Эмануэль Маммана, 79  Кемаль Адеми, 83
 Дмитрий Воробьев, 79  Илья Камышев, 86
 Даниил Павлов, 87  Илья Садыгов, 90+1

Бессард Сабович, 79

Поклонники “Сочи” перед матчем против “Химок” беспокоились за физическое и психологическое состояние футболистов любимой команды после энергозатратной битвы в Белграде. Однако на деле коллектив Владимира Федотова не продемонстрировал явных признаков усталости. Напротив, южане на удивление легко разобрались с подмосковным клубом. Безусловно, хозяевам сыграл на руку быстрый забитый мяч. Отличился Барсов, успешно замкнувший фланговый прострел Попова. Поведя в счёте, сочинцы поставили подмосковный клуб в сложное положение. Ситуация обязывала химчан играть первым номером, что они не очень любят делать. Команда Игоря Черевченко провела очень тоскливый матч по части атакующей изобретательности, создав минимум острых моментов у ворот Джанаева. “Сочи” полностью контролировал на поле и во второй половине встречи ещё дважды поразил ворот Лантратова. Дубль на свой счёт записал Попов. Команда Федотова одержала третью победу подряд в чемпионате и догнала “Динамо” по набранным очкам в турнирной таблице.

“Сочи” в минувший четверг закончил своё дебютное выступление в еврокубках, проиграв в Белграде “Партизану” в серии одиннадцатиметровых. Причём, до 90-й минуты команда Владимира Федотова проходила в следующий квалификационный раунд Лиги конференций. Она вела со счётом 2:1 благодаря дублю Терехова. Кстати, Сергей впервые в своей карьере удостоился вызова в национальную сборную России на сентябрьские отборочные матчи. Однако невнимательность при игре на угловом возле своих ворот подвела “барсов” в самый неподходящий момент. Первое выступление “Сочи” в еврокубках сложно считать провальным. Бывали у российских клубов и более плачевные дебюты на международной арене. За сочинцев, скорее, обидно. Ведь большую часть противостояния с “Партизаном” команда Федотова выглядела интереснее представителя Сербии. Но, как говорится, игра забывается, а результат остаётся. К сожалению, он для южан оказался плачевным. Теперь “Сочи” может сосредоточиться на решении поставленных задач в чемпионате. После трёх сыгранных матчей команда Федотова имела в активе шесть набранных очков. Вслед за неожиданным поражением в стартовом туре от “Нижнего Новгорода” сочинцы одержали две солидные победы в Грозном над “Ахматом” и дома над “Уралом”. Разумеется, южане в домашней игре с “Химками” рассчитывали продлить победную серию в чемпионате.

Подмосковный клуб, в свою очередь, по итогам трёх сыгранных матчей заработал четыре очка. В прошлом туре команда Игоря Черевченко дома разошлась миром с “Ростовом” - 1:1. Химчане не лучшим образом провели первый тайм и закономерно уступали в счёте к перерыву. Однако во второй половине встречи футболисты подмосковного клуба преобразились и восстановили равновесие благодаря точному удару Глушакова с пенальти. С четырьмя заработанными баллами команда Черевченко находилась на двенадцатой строчке в таблице. На днях “Химки” сделали приобретение в линию атаки. Из “Фенербахче” в стан подмосковного клуба перебрался нападающий Кемаль Адеми. В прошлом сезоне он, мягко говоря, не являлся важным футболистом стамбульского клуба. В середине чемпионата Адеми отправили в аренду в клуб “Фатих Карагюмрюк”, но и там он не стал значимым исполнителем. Поэтому, пока сложно сказать, сможет ли двадцатипятилетний форвард усилить команду Черевченко.

“Сочи” считался фаворитом данного противостояния. Однако команда Федотова в четверг вечером провела очень энергозатратный матч в Белграде. Следовательно, времени на физическое и психологическое восстановление сочинцы имели не так уж и много. Поэтому, шансы более свежих “Химок” на достижение положительного результата на “Фиште” виделись вполне рабочими. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на Дуганджича, а гости кадровых потерь не имели.

Федотов сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Партизана”. Вместо Родригао, Терехова и Нобоа с первых минут появились Юрганов, Маргасов и Ангбан. Черевченко, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Ростова”. Стоиновича и Сабовича сменили Данилкин и Трошечкин.

Хозяева очень резво начали встречу, сразу организовав несколько многообещающих подходов к воротам Лантратова. Один из них завершился хлёстким ударом в исполнении Юсупова, с которым не без труда справился голкипер подмосковного клуба. Далее сочинцы подали два угловых. Розыгрыш одного из увенчался добротным выстрелом Заики - вратарь “Химок” продемонстрировал отличную реакцию в этом эпизоде и отвёл угрозу от ликвидировал потенциальную угрозу от собственных владений. Много времени с мячом проводила команда Федотова на первых минутах. Гости иногда отвечали сопернику контрвыпадами в собственном исполнении. Один из них увенчался плотным дальним ударом Себаи, с которым справился Джанаев. Далее команда Черевченко подала два “корнера” кряду, однако розыгрыши этих стандартных положений ничем примечательным не завершились. Тем не менее, избежать раннего пропущенного мяча химчане не сумели. На 17-й минуте Заика воспользовался свободным пространством на левом фланге и сделал передачу на Попова, после чего Ивелин выполнил прострел во вратарскую Лантратова, где Барсов опередил Филина и в касание направил мяч в цель - 1:0. Отличный старт для сочинцев.

Казалось, что после гола Барсова игроки “Сочи” сбавят в атакующей активности и отдадут мяч сопернику, а сами будут делать ставку на резвые контрнаступления. Но на деле команда Федотова не собиралась сбавлять обороты. Хозяева продолжали динамично атаковать и периодически зарабатывать многообещающие стандарты. В ходе розыгрыша одного из угловых Заика сделал перспективную передачу во вратарскую, где Данилкин на долю секунду опередил Барсова и помешал нападающему оформить дубль. А по истечении получаса игрового времени в штрафной площади гостей случился неоднозначный эпизод. Представители “Сочи” требовали от Владислава Безбородова назначить пенальти в ворота Лантратова, но бригада арбитров в моменте с падением Барсова в пределах штрафной не усмотрела ничего противозаконного в действиях Данилкина. Лишь в заключительном отрезке тайма хозяева наконец-то сбавили обороты и стали позволять сопернику чаще контролировать мяч. Правда, химчане имели большие проблемы с продвижением вперёд. Сочинцы очень компактно располагались в оборонительном блоке, наглухо перекрывая зоны на своей территории. Ничего запоминающегося у ворот Джанаева гости до перерыва больше не создали. Закономерно южане лидировали в счёте по итогам первой сорокапятиминутки.

Черевченко перед началом второй сорокапятиминутки сделал двойную замену. Трошечкина и Кухарчука поменяли Соколов и Сабович. Федотов, в свою очередь, сменил автора забитого мяча Барсова на Бурмистрова. Химчане ожидаемо постарались активно начать вторую половину встречи. Гости больше соперника владели мячом, но конвертировать этот контроль в опасные моменты у них по-прежнему не получалось. Зато сочинцы эффективно использовали свои шансы и на 54-й минуте организовали второе взятие ворот Лантратова. Бурмистров подхватил мяч после заброса Прохина из глубины поля и сделал прострел в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Попов без помех направил мяч в цель - 2:0. Отличную заявку на победу сделала команда Федотова.

Второй пропущенный гол заметно надломил футболистов подмосковного клуба. В данном игровом отрезке команда Черевченко вообще не могла придумать хоть что-то внятное в нападении. Несколько раз у Соколова были попытки обострить ситуацию, однако в завершающей стадии Артём постоянно суетился и не доводил свои проходы до логического завершения. Лишь на 71-й минуте у ворот Джанаева возник за очень долгое время первый по-настоящему острый эпизод. Глушаков перехватил мяч в центре поля, после чего снаряд был доставлен Себаи, и Сенин нанёс плотный удар, с которым вратарь “Сочи” справился не без труда, переведя мяч на угловой. Свой очередной “корнер” химчане разыграли крайне неудачно. Хозяева полностью контролировали ситуацию на поле и за четверть часа довели разницу в счёте до крупной отметки. Вновь сработала связка Бурмистров-Попов. Никита подхватил мяч на правом краю и сделал прострел во вратарскую, откуда Ивелин ударом сходу направил игровой снаряд под перекладину ворот Лантратова - 3:0. Болгарин оформил дубль и снял все вопросы о победителе.

Заключительный отрезок матча превратился в формальность. Интересных эпизодов на поле на последних минутах мы практически не видели. Главные тренеры команд исчерпали лимит замен. Федотов выпустил на поле Жоаозиньо, Мамману, Воробьёва и Павлова вместо Ангбана, Прохина, Попова и Юсупова. Черевченко, в свою очередь, поменял Глушакова, Дагерстола и Себаи на Адеми, Камышева и Садыгова. “Химки” на “гол престижа” так по итогам встречи и не наиграли. Сочинцы же напоследок вполне могли забить четвёртый мяч, но Бурмистрову не удалось переиграть Лантратова в ближнем бою. Впрочем, и трёх голов команде Федотова вполне хватило для достижения убедительной победы.

Лучший игрок матча - Ивелин Попов.

Болгарин постепенно набирает оптимальные кондиции после тяжёлой травмы, что не может не радовать. Отчётный матч для Попова стал однозначно самым успешным в составе “Сочи”. Ивелин играл вдохновенно и принимал активное участие в атакующих акциях своей команды. Опытный полузащитник был задействован во всех трёх голах сочинцев. В первом тайме он ассистировал Барсову, а во второй сорокапятиминутке дважды отличился сам. Попов, находящийся в хорошей форме, - огромное подспорье для усиления атакующего потенциала коллектива Федотова.