Игорь Горбунов, 14  Владислав Камилов, 24
 Артур Нигматуллин, 63  Эгаш Касинтура, 61
 Лукас Масоэро, 76  Филип Мрзляк, 75
 Тимур Сулейманов, 90+5  Олег Иванов, 90+7

Выдавший ударный старт в премьер-лиге «Нижний Новгород» потерпел первое поражение там, где этого от него меньше всего ждали. Дружина Александра Кержакова надеялась продолжить свою беспроигрышную серию в домашнем поединке с «Уфой», однако башкирский коллектив своей игрой доказал, что заслуживает большего, чем пребывание в подвале турнирной таблицы. Хотя по первому тайму вполне читалась победа хозяев. «Нижний Новгород» атаковал заметно острее и создал предостаточно опасных моментов. Но Кириллу Гоцуку не хватило точности, а в остальных эпизодах гостей выручил Александр Беленов. Беким Балай и Кирилл Горбунов имели стопроцентные моменты, однако голкипер «Уфы» вышел победителем из этих дуэлей. В итоге команды ушли на перерыв при нулях на табло, а второй тайм ударно начали уже гости. И на 48-й минуте Камид Агаларов, реализовав выход с голкипером один на один, открыл счёт. Для 21-летнего нападающего этот гол стал уже третьим в сезоне. Однако не прошло и десяти минут, как волжане восстановили равновесие. Дебютировавший за хозяев Акош Кичкеш точным ударом замкнул подачу с углового. Однако и счёт 1:1 продержался на табло недолго. В середине второго тайма неудержимый Агаларов заработал для гостей пенальти, который уверенно реализовал Олег Иванов. Играть оставалось ещё достаточно, но по-настоящему опасных моментов хозяева больше не создали. «Уфа» надёжно отзащищалась, не забывая про контратаки, и в итоге отпраздновала первую победу в сезоне. «Нижний Новгород», соответственно, впервые потерпел поражение. В турнирной таблице команда Александра Кержакова пока осталась пятой, тогда как «Уфа» взлетела на восьмую строчку.

«Нижний Новгород» стал главным открытием старта чемпионата России. У волжан есть финансовые трудности, команда перед началом сезона обновилась едва ли не полностью, у руля встал начинающий тренер Александр Кержаков, и кто бы подумать, что дебютант РПЛ в таких условиях примется с первых туров регулярно набирать очки. И не сказать ведь, что с календарём повезло «горожанам». Но они вначале неожиданно обыграли дома «Сочи» (1:0), а затем в Москве сенсационно взяли верх над «Спартаком» (2:1). Между этими матчами ещё была ничья с «Уралом» в Екатеринбурге (1:1). Такие результаты помогли «Нижнему Новгороду» обосноваться в пятёрке лидеров чемпионата. Домашний матч с «Уфой» являлся прекрасной возможностью для волжан продолжить беспроигрышную серию. Башкирский коллектив к этому моменту завяз в другой части турнирной таблицы. Дружина Алексея Стукалова в трёх матчах набрала лишь один балл. Башкирскому коллективу выпал любопытный календарь - команда встретилась на старте с тремя московскими клубами подряд. И, нужно отметить, всем создала проблемы. И если в поединках с ЦСКА и «Динамо» «Уфа» всё-таки минимально уступила (хотя в противостоянии с «бело-голубыми» едва не сотворила камбэк в меньшинстве), то с «Локомотивом» зацепила ничью (1:1). Так что в отчётном противостоянии явного фаворита всё же не прослеживалось, несмотря на предыдущие геройства «Нижнего Новгорода». Интересно, что соперники ранее уже дважды встречались в рамках Кубка России. В обоих случаях дело доходило до серии пенальти, и в ней оба раза верх брали волжане. Иван Миладинович, побывавший в реанимации после матча со «Спартаком», по понятным причинам ещё не мог помочь хозяевам. У гостей же отсутствовал Джемал Табидзе.

Обе команды избрали схему с тремя центральными защитниками. У «Нижнего Новгорода» дуэт в нападении составили Балай и Сулейманов, а в полузащите вышли Горбунов, Каккоев и Калинский. В обороне нашлось место дебютанту Кечкешу. У «Урала» в атаку были выдвинуты Кротов и Агаларов. А Камилов, Иванов и Мрзляк образовали треугольник в центре поля. В начале поединка пошла борьба за инициативу. Гости вроде бы активнее шли вперёд, но первый опасный момент в матче создали волжане. Горбунов обнаружил свободное пространство, ворвался в чужую штрафную по левому краю и пробил в «сетку» с внешней стороны. Затем уфимцы провели длительную позиционную атаку, но дело до удара не довели. Волжане атаковали куда острее. На 9-й минуте активный Горбунов прошёл по левому краю и навесил на линию вратарской, где Сулейманов в борьбе с Йокичем пробил заметно выше цели. Оба игрока рухнули на поле, у защитника даже пошла кровь из-за рассечения, но Бояну медики перевязали голову, и словенец смог продолжить игру. На 13-й минуте Горбунов за фол на Касинтуре схлопотал первую в матче жёлтую карточку. А вскоре блеснул индивидуальным мастерством Агаларов. Гамид ворвался слева в чужую штрафную и в борьбе с двумя соперниками сумел прострелить, однако передача была прервана. В ответной атаке «Нижнего Новгорода» Пенчиков заработал угловой. После подачи Калинского мяч попал в Йокича и отлетел к Гоцуку, который в касание с линии вратарской пробил в сантиметрах от правой штанги. Волжане явно перехватили инициативу. На 19-й минуте Горбунов заработал очередной угловой, после его подачи мяч отлетел на правый край на Сулейманова, тот ловко развернул защитника и пробил с острого угла, случился рикошет от Камилова, но Беленов продемонстрировал отличную реакцию и выручил свою команду.

Нижегородцы создавали один момент за другим. На 23-й минуте Горбунов получил передачу на правом краю штрафной и пяткой откатил мяч на свободного Балая, который беспрепятственно пробил в ближний нижний угол, но Беленов в падении рукой перевёл сферу на угловой. Между тем, судья показал отложенную жёлтую карточку Камилову за фол на Каккоеве. Горбунов рвал и метал на поле. Вскоре он устремился к безнадёжной передаче и выжал угловой из этой ситуации. Вскоре огрызнулись и гости. Иванов выдал отличную передачу в чужую штрафную, и Агаларову лишь самой малости не хватило, чтобы добраться до мяча – блестяще сыграл Пенчиков. Но преимущество по-прежнему было у нижегородцев. На 32-й минуте они заработали перспективный стандарт на правом фланге, Калинский закинул мяч на дальний угол вратарской, откуда Масоэро в падении головой пробил в «сетку» с внешней стороны. Игра проходила фактически без центра поля. На 34-й минуте Бауэр подключился к атаке «Уфы», обыгрался с партнёром перед чужой штрафной и пробил заметно выше цели. Через некоторое время Кротов отметился неопасным дальним ударом и при этом ещё и подвернул ногу. Но, к счастью, сумел продолжить игру. На 38-й минуте Касинтура проскочил между двух защитников в чужой штрафной, однако далековато отпустил от себя мяч, и он оказался в руках у Нигматуллина. Очень скоро «Нижний Новгород» упустил ещё один верный момент. Калинский закинул мяч вперёд на Горбунова, тот выскочил с глазу на глаз с голкипером, но Беленов вовремя выбежал ему навстречу и отразил удар в упор. В концовке первого тайма уфимцы завладели территорией. На 44-й минуте гости разыграли симпатичную комбинацию, но навес Бауэра с правого края вышел неудачным. Арбитр добавил к первому тайму три минуты, но гости так ничего и не придумали на этом отрезке. При игровом преимуществе «Нижнего Новгорода» голов до перерыва всё же не случилось.

В перерыве Александр Кержаков заменил Горбунова и Пенчикова на Ткачука и Галаджана. «Уфа» ударно начала второй тайм. На 47-й минуте Касинтура в чужой штрафной сместился с левого края в центр и с разворота пробил низом, однако Нигматуллин уверенно поймал мяч. А следующая атака башкирского клуба стала голевой. Касинтура отдал длинную передачу из глубины на Агаларова, Масоэро потерял равновесие, и нападающий выскочил на чужие ворота и, сблизившись с голкипером, пробил в правый нижний угол – 0:1. Открыв счёт, гости перешли на игру «вторым номером». «Нижний Новгород» подал два угловых подряд, и после розыгрыша второго из них Гоцук практически с линии вратарской пробил выше цели. Через некоторое время уже уфимцы заработали угловой. Мяч прилетел к Иванову, который сделал скидку на Агаларова, и тот с линии вратарской нанёс удар в падении через себя, однако мяч прилетел точно в руки Нигматуллину. Парад угловых продолжился. На 56-й минуте право на корнер получили нижегородцы, и он принёс им успех. Калинский навесил на линию вратарской на Кечкеша, и тот головой пробил в правый нижний угол – 1:1. Хозяева воодушевились. Вскоре Балай разогнал контратаку волжан, в результате которой Галаджан издали выстрелил выше цели. На исходе получаса игры Касинтура схлопотал «горчичник» за фол на Балае. Следом за этим Алексей Стукалов провёл двойную рокировку – Фищенко и Жамалетдинов вышли вместо Камилова и Кротова. А затем уфимцы создали остроту. Жамалетдинов пробил с разворота из пределов штрафной, мяч отскочил к Агаларову, который первым добрался до сферы, а затем рухнул на газон после столкновения с голкипером. Арбитр назначил пенальти и показал жёлтую карточку Нигматуллину. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Иванов, который мощно выстрелил впритирку с левой штангой, голкипер угадал направление мяча, но до него не достал – 1:2.

Хозяева снова оказались в роли проигрывающей стороны, и игра снова преимущественно перешла на половину поля «Уфы». Однако на 69-й минуте двужильный Агаларов снова едва не выскочил на чужие ворота, переиграв защитника, но Нигматуллин прочитал эпизод, вовремя выбежал за пределы своей штрафной и вынес мяч подальше. Неприятности волжан на этом не заканчивались. Вскоре Гоцук получил повреждение, и вместо него вышел Сапета, а у гостей Саплинов и Никитин заменили соответственно Агаларова и Касинтуру. Уфимцы взяли игру под свой контроль. Они не жались к своим воротам. На 74-й минуте гости заработали угловой, но нижегородцы отбились. Затем всего за минуту схлопотали по жёлтой карточке Мрзляк и Масоэро. А на 78-й минуте Александр Кержаков неожиданно провёл двойную замену – Берковский вышел вместо Галаджана. Вскоре Калинский пробил по воротам со средней дистанции, случился рикошет от Жамалетдинова, но Беленова он не смутил, и он в прыжке поймал сферу. Вслед за этим Голубев заменил Мрзляка у «Уфы». На 81-й минуте Никитин подключился к атаке и со средней дистанции пробил несильно прямо по позиции голкипера. Вскоре нижегородцы вновь весьма опасно подали угловой. Подача Калинского на линию вратарской вышла нацеленной, последовал удар, но мяч пролетел мимо цели. При этом сфера коснулась руки Плиева, однако главный арбитр встречи Василий Казарцев, посовещавшись с VAR, пенальти на сей раз назначать не стал. Волжане не сдавались. Вскоре после прострела слева сразу два игрока «Нижнего Новгорода» не достали до мяча во вратарской. Казарцев добавил к основному времени целых семь минут, и в начале этого отрезка Сулейманов попытался пробить в падении через себя в чужой штрафной, но арбитр зафиксировал фол со стороны Тимура. Затем нападающий всё же наиграл на жёлтую карточку. А вскоре «горчичник» схлопотал и потягивающий время Иванов. В итоге «Уфа» удержала-таки заветную победу и нанесла «Нижнему Новгороду» первое поражение в сезоне.

Лучший игрок матча – Александр Беленов.

У «Уфы» прежде всего стоит выделить Беленова и Агаларова – именно они стали главными творцами первой победы гостей в сезоне. А лучшим признаем голкипера. Если бы не спасения Беленова в первом тайме, волжане сделали бы убедительную заявку на победу до перерыва. Но Александр не позволил Балаю и Горбунову переиграть себя в ближнем бою, а также отразил мяч после опасного выстрела Сулейманова. Во втором тайме Беленов также действовал надёжно и придал уверенности своим партнёрам по команде.