Александр Соболев, 42  Артем Соколов, 62
 Наиль Умяров, 61
 Самуэль Жиго, 81
 Максимилиано Кофрие, 88

Вот и на спартаковской улице перевернулся грузовик с забитыми мячами! По-другому и не скажешь, ведь в первых шести турах этого сезона «красно-белые» не могли забить за игру больше гола. А тут им удалось осуществить сразу три взятия ворот соперника, коим явились «Химки». Игра команде Руя Витории в субботний вечер удалась. «Спартак» с самого начала встречи действовал первым номером, и на 25-й минуте территориальное преимущество хозяев в забитый гол воплотил Айртон. При счёте 1:0 соперники и ушли на перерыв, хоть под занавес тайма «Химки» и распечатали ворота Максименко. Сделал это Адеми, но гол его не был засчитан из-за офсайда, в который ещё в начальной фазе этой атаки забрался Трошечкин. На старте второго игрового отрезка гости и вовсе оказались приговорены: уже на третьей минуте тайма Промес удвоил преимущество «Спартака». Химчанам в этот момент стало совсем грустно, но на 68-й минуте их добили окончательно. До разгрома дело довёл Понсе. «Спартак» мог забивать ещё и ещё, но на завершающей стадии наступлений у хозяев были проблемы, и счёт на табло следующие 20 минут не менялся. Коррективы в протокол в итоге внесли не «красно-белые», а их соперник. Под занавес встречи спартаковский новичок Кофрие нарушил правила прямо у собственной штрафной, и Глушаков не без помощи рикошета поразил цель ударом со «стандарта». 3:1 – команда Витории празднует первую в сезоне по-настоящему убедительную викторию.

Руй Витория всё-таки остался у руля «Спартака» до седьмого тура, хоть в какой-то момент и показалось, что португалец подаст в отставку. Слишком уж неудачно стартовали «красно-белые» в чемпионате, в шести матчах одержав всего две победы. При этом москвичи ни разу в этих встречах не забили больше гола за 90 минут, что, конечно, катастрофа. А самое ужасное для спартаковских болельщиков – отсутствие ясности, за счёт чего всё это можно исправить. Трасферную кампанию клуб как таковую не провёл, подписав за лето только центрального защитника из Бельгии Максимилиано Кофрие. Такими темпами Витория в Москве надолго не задержится, а будущее «Спартака», скажем прямо, вызывает тревогу. Но в седьмом туре дружина португальского специалиста всё-таки имела неплохие шансы разжиться тремя очками. На «Открытие» приехали «Химки», которые начали сезон ещё хуже. Всего одна победа, те же пять мячей, что у «Спартака», а в очковой копилке лишь 6 баллов. Причём забивают в команде Игоря Черевченко только два человека: Кухарчук и Глушаков. Нападающие пока хранят молчание, а один из них, Себаи, за паузу на сборные и вовсе успел перебраться в «Ахмат». Перспективы химчан тоже темны, но у них нет высоких задач, какие перед собой ставит «Спартак». В отчётном матче, кстати, не мог принять участие вернувшийся из столицы в Подмосковье Мирзов – набирает форму. И это тоже проблема, на которую Черевченко перед началом встречи жаловался.

Пока зрители ждали от владеющего мячом «Спартака» активных действий и вообще футбола как такового, Джикия успел получить жёлтую карточку. На восьмой минуте встречи Георгий позволил Адеми обокрасть себя и тут же въехал тому по ногам. Сергей Иванов без раздумий достал «горчичник», а капитану «красно-белых» ещё и понадобилась медпомощь. Случилось всё, чтобы Георгий завёлся сразу. Когда через пару минут Глушаков в подкате сфолил на Умярове, Джикия очень активно намекал арбитру, что не худо бы и тут жёлтую показать. Но рефери поступил справедливо: не тянуло нарушение на карточку. «Спартак» всё это время преимуществом владел безраздельно, но обострения пошли только после 10-й минуты. Хозяева охотно использовали фланги, а гости создавали себе проблемы, часто после спартаковских навесов вынося мяч через центр. «Красно-белые» частенько выигрывали подбор, и химчанам приходилось фолить. Черевченко, конечно, был этим недоволен, но имелся и повод для оптимизма: нарушала его команда, как правило, вдали от ворот, не предоставляя сопернику шансов для прямого удара со штрафного. Выстрелов по владениям Лантратова в принципе было мало. На 12-й минуте головой мимо цели пробил Промес, на 18-й Жиго опасно заряжал с линии штрафной, но попал в стоявшего ближе к рамке Соболева… Однако длительное позиционное давление спартаковцев не могло не утомить соперника. И на 25-й минуте «Химки» всё-таки прогнулись под прессингом хозяев. Передача пяткой от Соболева, прострел с левого края штрафной от Рассказова, и замыкание от Айртона – 1:0!

Если у Черевченко имелся план «Б», то затягиваться с его применением не стоило. «Спартак» явно не собирался ничего менять, и «Химкам» вряд ли было полезно продолжать защищаться и уповать на редкие контратаки. Однако перестроений в составе гостей по ходу первого тайма мы не увидели, да и разминаться никто из химчан сразу после пропущенного гола не отправился. В отличие от запасных «Спартака». Сами «красно-белые», кстати, после 30-й минуты любезно отдали мяч противнику. Но это, разумеется, был не жест доброй воли. Скорее коварный план! Хозяева, выманив химчан на свою половину поля, несколько раз здорово выбежали в контратаку. Один из выпадов точно мог завершится голом, не оплошай при обработке мяча Промес. Голландец подхватил сферу справа, отпасовал на Мозеса и рванул в штрафную. Виктор в ответ выложил мяч точно на ногу Помесу, но от Квинси снаряд отскочил, как от стенки. Да, и такие техничные футболисты иногда допускают глупые ошибки. Чуть было не начудил ближе к концу тайма и сверхнадёжный химкинский вратарь Лантратов. Илья, получив мяч от партнёра, захотел отдать ответный пас, но попал в ногу всё тому же Промесу. К счастью для гостей, отскочил снаряд обратно к голкиперу. Но спустя несколько минут это самое счастье от команды Черевченко ушло. Глушаков длинным забросом на Трошечкина начал гостевое наступление, Александр же со второй попытки отпасовал на ход Кухарчуку. Илья влетел в штрафную, мимо Максименко покатил на Адеми, и Кемаль поразил пустые ворота. Праздник, как это нередко случается с 2018-го года, отменил VAR. Причём офсайд ассистенты Иванова разглядели буквально за считанные секунды. Поначалу их сложно было понять: ни Кухарчук, ни, тем более, Адеми, во «вне игры» не попали. Однако судьи молодцы: оказалось, в офсайд забрался Трошечкин. Слаженная работа бригады VAR, в кой-то веки их действительно можно похвалить.

Не засчитанный гол, как правило, либо подстёгивает команду, либо вводит её в декаданс. Реакцию «Химок», увы, оценить не удалось. Первый тайм закончился вскоре после описанного эпизода, а на старте второго «Спартак» удвоил преимущество. Понсе, получив мяч недалеко от штрафной, отпасовал вправо на Прмеса, которому никто не помешал войти в площадь и выстрелить в ближний угол – 2:0. Впервые в сезоне «Спартак» забивал больше гола за матч! Ну и заявку на победу «красно-белые», конечно, сделали серьёзную. Глушаков был категорически против тотального преимущества бывшего клуба, но Максименко не давал ему отразить недовольство на табло. На 58-й минуте Денис в результате рикошета оказался с мячом на 11-метровой отметке, откуда можно было просто расстреливать ворота. Однако спартаковский кипер вовремя вышел из рамки, сократив угол обстрела, и Глушаков в итоге пробил в него. После этого Черевченко произвёл первые замены, выпустив Стоиновича и Соколова вместо Боженова с Трошечкиным. Наверняка наставник химчан с удовольствием выпустил бы форварда, но с этим амплуа у подмосковного коллектива, увы, проблемы. Бедность скамейки – беда. Особенно для команды, которая проигрывает. Гости при 0:2 выглядели абсолютно обречёнными. В атаку они толком не шли – «Спартак» продолжал наступать и приближался к третьему голу. Зобнин на 65-й его не забил, пальнув с выгодной позиции мимо цели. Зато Понсе спустя мгновения довёл дело до разгрома. Мозес получил мяч на левом полуфланге и под прессингом четверых оппонентов кое-как пробил по воротам. Лантратов отразил снаряд, как и положено, в сторону, только вот партнёры бросили кипера на произвол судьбы. На подборе оказался Понсе, который поразил открытый угол – 3:0. Вот и на спартаковской улице перевернулся грузовик с забитыми голами!

Теперь уже всем было ясно, чем игра закончится, и «Химки» даже особо не сопротивлялись. Будь спартаковцы чуть точнее в завершении атак, в ворота Лантратова влетел бы ещё мяч-другой. Но в итоге снаряд оказался в противоположной рамке, и отправил его туда Глушаков. Спартаковские болельщики за четверть часа до окончания основного времени получили возможность посмотреть на новичка команды Максимилиано Кофрие, который заменил Джикию. Но бельгиец в итоге сослужил партнёрам недобрую службу. Именно он на 88-й минуте сфолил прямо у линии штрафной на Соколове. К мячу подошёл Глушаков, который мощно пробил по центру. Максименко, пожалуй, был готов к удару, только вот снаряд, еле коснувшись кого-то из игроков в «стенке», влетел в сетку совсем рядом с Александром. Да, рикошет вратаря дезориентировал. Ну а Глушаков, не сильно праздновавший гол сразу по двум причинам (вторая – счёт), поставил в матче вполне эффектную точку. 3:1 – самая результативная победа «Спартака» в этом сезоне.

Лучший игрок матча – Квинси Промес.

Понсе, Мозес, Айртон – все эти люди сделали весомый вклад в успех «Спартака», но лучшим в этот вечер у «красно-белых» был Промес. Именно от Квинси исходила основная угроза воротам Лантратова, а в общем итоге голландец записал на свой счёт гол, ставший для его команды победным.