8-й тур.

19 сентября. Сочи. Стадион "Фишт". 498 зрителей.
Судья - Василий Казарцев (Санкт-Петербург).

Сочи - Динамо - 0:1 (0:1)
Захарян, 12 (0:1).
СочиДинамо
 Сослан Джанаев  Игорь Лещук
 Тимофей Маргасов  Гильермо Варела
 Матео Барач  Фабиан Бальбуэна
 Родригао  Иван Ордец
 Данила Прохин  Дмитрий Скопинцев, 86
 Кирилл Заика, 46  Никола Моро
 Ибрагим Цаллагов  Даниил Фомин
 Кристиан Нобоа  Денис Макаров, 66
 Артур Юсупов, 69  Себастьян Шиманьски, 60
 Ивелин Попов, 69  Арсен Захарян, 46
 Матео Кассьерра  Вячеслав Грулев, 66
Замены:
 Сергей Терехов, 46  Сергей Паршивлюк, 46
 Никита Бурмистров, 69  Роман Евгеньев, 60
 Жоаозиньо, 69  Сильвестр Игбун, 66
   Константин Тюкавин, 66
   Клинтон Нжи, 86

Наказания:

 

Москвичи поймали соперника в высоком прессинге уже на исходе стартовой десятиминутки. Тут все сошлось – и защитник подсунул Нобоа неудобный пас, и Шиманьски доработал до конца, на грани фола выткнув мяч из-под ног эквадорца на Захаряна. Молодой талант «Динамо» легко ушел от Родригао и уложил мяч в дальнюю «шестерку», став вторым после Дзагоева в плане молодости игроком, забившим 5 мячей в РПЛ. Примерно до середины первого тайма игра была обоюдоострой – «Сочи» постепенно прибирал инициативу, но и гости огрызались остро. В перерыве Шварц разменял Захаряна на Паршивлюка, затем добавил третьего центрального защитника, и во втором тайме на поле была только одна команда. «Сочи» плющил оборону москвичей, вообще не давая гостям потрогать мяч. Вдвое дольше владели мячом «барсы», втрое превзошли соперника по ударам и в четыре раза по угловым. Москвичи не вышли из 60% по точности передач, но могли закончить все в середине тайма, когда на редком корнере Бальбуэна с подбора вывел на удар Моро, а тот рикошетом от защитника, перекладины и штанги отправил мяч в сетку. Но был офсайд, а «Сочи» минимум дважды мог уйти от поражения. Сперва Жоаозиньо со штрафного стрельнул в перекладину, а уже в компенсированное время спас гостей Лещук, потащив удар Барача в упор. «Динамо» добывает важнейшую победу, но не в том стиле, какого ждут от команды её поклонники.

Предыстория


Матч в Сочи – один из центральных. Понятное дело, вне контекста дерби ЦСКА – «Спартак», но следующая по статусу вывеска – именно эта. В прошлом сезоне «барсы» подвинули москвичей в борьбе за Лигу конференций, но славы там не снискали, хотя битва с «Партизаном» вышла достойной. Быстро освободившись в Европе, «Сочи» набрал ход в чемпионате. Команда Владимира Федотова выиграла пять матчей из последних шести, и прямо сейчас именно «Сочи» - главный преследователь чемпиона. «Динамо» же последнее время буксует. Всего одна победа в четырех турах, да и та – над главным аутсайдером «Уралом». Сперва москвичи сгорели в Грозном, затем подарили волевую победу «Нижнему Новгороду». Исходя из текущей формы и статуса своего поля, фаворитом выглядят «барсы», но и «Динамо» уже достаточно растеряло очков. Так что матч намечается на три исхода. Потерь хватает – у «Сочи» травмированы Маммана и Дуганджич, не готовы Барсов и Ангбан, а «Динамо» надолго осталось без Лесового и практически накануне встречи потеряло Шунина с Лаксальтом.

Ход матча

Родригао, Прохин и Барач составили тройку центральных защитников у «Сочи», а тройку в атаке образовали Попов, Юсупов и Кассьерра. У «Динамо» слева появился Скопинцев, а Грулев – на острие. В первой же атаке «Сочи» заработал корнер, после подачи которого Родригао пробил головой рядом со штангой. Парой неопасных стандартов ответили и гости, зато очень активно шли они в прессинг на чужой половине поля. На исходе стартовой десятиминутки давление гостей принесло свои плоды. Душили москвичи соперника прессингом. Шиманьски со спины накрыл Нобоа и отобрал мяч, успев проткнуть его на Захаряна а тот пробросил мимо защитника и закатил в дальний угол. «Сочи» ответил дальним ударом Цаллагова, но Лещук все видел и спокойно забрал мяч в нижнем углу. Ещё один дальний удар нанес Макаров сходу, но и здесь видел все Джанаев, забравший мяч в руки. Атаки «барсов» стали доходить до удара тоже. Заика приложился от угла штрафной, послав мяч рядом со штангой. К середине тайма уже явно перешла инициатива к хозяевам, которые заработали пару угловых. Во второй волне атаки после подачи второго корнера получил возможность для удара Барач на линии штрафной, но не слишком сильно вышло – Лещук прилег и забрал намертво. Минутой позже Попов с фланга грузил в штрафную, а мяч свалился с ноги и полетел в створ, где выловил его Лещук. Вскоре Грулев съел в штрафной пытавшегося обыграть его и сохранить мяч Родригао, а в итоге потерял на грани фола. Макаров сразу стрельнул схода – Джанаев поймал. «Динамо» огрызнулось парой своих выпадов. Подача со штрафного у Шиманьски вновь не получилась, а затем классно убежали в быструю атаку гости. Захарян пасом вразрез вывел на удар Шиманьски, но и угол был острый, и накрыл защитник. У «Сочи» прошла атака слева. Барач вертикальным пасом отправил в прорыв Заику, который сохранил мяч у лицевой и простреливал вдоль ворот. Успел принять на себя прострел Ордец. Минутой позже накрыли гости и удар Кассьерры с угла штрафной. И выстрел Нобоа с подбора. Тут же ответило «Динамо» хорошей атакой. Макаров протащил мяч на дриблинге, отыграл на Захаряна, который элегантно пяткой сыграл ещё левее Скопинцеву, а тот с острого угла хлестко пробил в сетку с внешней стороны. Минутой позже потрепали и хозяева сетку снаружи. Затяжная атака «барсов» завершилась ударом Попова с острого угла, а мяч всколыхнул сетку правее створа. «Динамо» опять поймало соперника на неточной передаче при выходе из обороны. Три в три убегали гости, но Макаров отдал плохой пас. «Сочи» продолжал давить, но затяжное наступление хозяев так и не завершилось ударом, хотя минуты три контролировали мяч на чужой половине «барсы».

В перерыве тренеры обменялись заменами. Шварц укрепил оборону, разменяв Захаряна на Паршивлюка. Варела ушел налево, Скопинцев поднялся в атаку. У «Сочи» Терехов сменил Заику по позиции слева. Второй тайм тоже начался с перевесом «Сочи». Уже через семь минут после возобновления игры прошел классный диагональный пас от Юсупова под забегание Маргасова, который головой сбросил мяч в центр, а Кассьерра бил в касание с линии вратарской, однако сокративший угол обстрела Лещук выручил партнеров. «Динамо» только минут через десять смогло чуть отодвинуть игру от своих ворот. И вполне могли упрочить свой перевес гости – прошел пас вразрез на Скопинцева, который без сопротивления щелкнул в метре от дальней штанги. И тут же получил повреждение Шиманьски, которого сменил Евгеньев. На тройку в центре перестроились гости. На экваторе тайма Шварц освежил атаку, сняв Грулева и Макарова. Тюкавин и Слай появились. Свей форвард тут же отметился ударом с дуги, но мяч по уходящей траектории прошел рядом со штангой. «Сочи» ответил орнером, но подачу сняли гости, а Цаллагов с подбора пробил на трибуны. Ответил своими ходами и Федотов, выпустивший Жоаозиньо и Бурмистрова вместо Попова с Юсуповым. Зато угловой «Динамо» стал результативным. Вроде бы отбились хозяева, но подбор выиграл Бальбуэна, который покатил на дугу Моро. Тот бил низом, случился рикошет, и мяч отскочил в перекладину, а от неё в штангу. Только после этого мяч скакнул-таки в ворота. Джанаев выгребал уже из-за линии. А гол в итоге отменили, потому что в момент паса Слая был в небольшом офсайде Бальбуэна. Минутой позе досталось в верховой борьбе Жоаозиньо, и хозяева получили право на опасный штрафной. Сам же Жоаозиньо исполнял и сделал все классно – над стенкой, без шансов для Лещука. Но спасла «Динамо» перекладина. Давление «Сочи» не ослабевало, и хотя до ударов дело практически не доходило, мяч постоянно гостил на половине поля соперника. Один корнер следовал за другим. После очередной подачи Нобоа бил с отскока, мяч рикошетом прилетел в руки Лещуку. За несколько минут до конца Скопинцев уступил место Н’Жи. Тут же Бурмистров отметился плотным дальним ударом по позиции голкипера. И еще один удар случился в быстрой атаке. Цаллагов несильно пробил с довольно острого угла, но Лещук уверенно поймал мяч в руки. «Сочи» лез вперед. Удары Нобоа и Жоаозиньо накрыли. Едва пошел отсчет компенсированного времени спас Лещук партнеров, поскольку с нескольких метров расстреливал ворота с разворота Барач. Успел вратарь сложиться и отразить в сторону, а на подборе подстраховал кто-то из защитников. «Динамо» ответило контратакой, в которой протащил мяч через полполя Евгеньев и снабдил им Н’Жи стрельнувшего издали под перекладину. Пришлось Джанаеву переводить на угловой. Москвичи убили последнюю минуту на чужой половине поля.

Лучший игрок матча – Иван Ордец

Две трети матча «Динамо» просидело в обороне, и центральные защитники проделали огромный объем работы. Агрессивно действовавший Ордец запомнился больше, поскольку регулярно вылетал в отбор, борьбу и на перехваты, набив мощную статистику в плане разрушения.

Александр Карамышев