9-й тур.

26 сентября. Краснодар. Стадион "Краснодар". 10554 зрителей.
Судья - Игорь Панин (Дмитров).

Краснодар - Сочи - 3:0 (2:0)
Сперцян, 3 (1:0). Кабелла, 21 (2:0). Крыховяк, 64 - с пенальти (3:0).
КраснодарСочи
 Матвей Сафонов  Сослан Джанаев
 Кристиан Рамирес  Тимофей Маргасов, 73
 Урош Спайич  Данила Прохин
 Кайо  Родригао, 46
 Тонни Вильена  Матео Барач, 73
 Александр Черников  Сергей Терехов
 Гжегож Крыховяк  Ибрагим Цаллагов
 Реми Кабелла  Кристиан Нобоа
 Эдуард Сперцян, 90+6  Артур Юсупов, 73
 Виктор Классон, 43  Ивелин Попов, 28
 Джон Кордоба, 74  Матео Кассьерра
Замены:
 Егор Сорокин, 43  Никита Бурмистров, 28
 Алексей Ионов, 74  Игорь Юрганов, 46
 Никита Кривцов, 90+6  Кирилл Заика, 73
   Жоаозиньо, 73
   Дмитрий Воробьев, 73

Наказания:

 Виктор Классон, 35  Родригао, 44
 Александр Черников, 54  Никита Бурмистров, 45+1
 Александр Черников, 75  Данила Прохин, 84
   Игорь Юрганов, 88
 Урош Спайич, 39 

 

Не ждал никто такого результата от южного дерби, поскольку прямо сейчас на бумаге команды выглядели сопоставимыми по уровню. «Сочи» час возил «Динамо» неделю назад, а «Краснодар» имеет кадровые проблемы и не стабилен. Но сегодня у хозяев получалось всё, а у гостей – почти ничего. Они пропустили в первой же атаке – образцовый выход из обороны через Кордобу и соло Сперцяна поменяли цифры на табло. Дальше «быки» имели еще два верных момента, но спасал гостей Джанаев, ну а с третьего раза мяч все-таки побывал в сетке. Крыховяк забросом из глубины отправил к воротам Кабелла, который выдал еще более эффектный проход в штрафной, чем Сперцян, и забил второй. Интриги добавил Спайич, схлопотавший удаление в раздевалку. Нобоа не исполнил опаснейший штрафной, но гости получили целый тайм с численным перевесом. Однако перестроить качественно игру Федотову не удалось. В середине тайма «барсы» сперва запороли убойный момент, а затем получили пенальти – Прохин завалил Сперцяна. Крыховяк с «точки» довел дело до разгрома. На заключительную треть тайма «Краснодар» потерял ещё и Черникова, получившего второе предупреждение, но даже при двух лишних игроках «Сочи» не ожил. Кассьерра из вратарской пробил в перекладину, упустив железный шанс размочить счёт, после чего гости совсем сникли. Второе поражение подряд от прямого конкурента, и «Сочи» сползает на пятую строчку, пропуская вперед своего сегодняшнего соперника. «Быки» же всё больше похожи на команду, способную навязать борьбу «Зениту».

Предыстория


В южном дерби сойдутся команды, по-разному проводящие последний год. Если у «Краснодара» налицо нисходящий тренд в виде кошмарной весны и нестабильной осени, то «Сочи» с Владимиром Федотовым развивается. «Барсы» пробились в еврокубки и прилично начали новый сезон. Впрочем, в прошлом туре «Сочи» уступил дома прямому конкуренту в лице «Динамо», а «Краснодар» напротив уверенно победил в Грозном. На неделе «быки» с тем же счетом разобрались в Кубке с «Ленинградцем», поэтому команда Гончаренко постепенно набирает ход. Другое дело, что параллельно Сергей Галицкий объявил о своей болезни и отходе от дел. Несмотря на все заявления патрона, очевидно, что «Краснодар» во многом завязан на личности своего творца, и сможет ли клуб уверенно оставаться на плаву с новой структурой управления – вопрос. Решать его, впрочем, не игрокам. Их задача – демонстрировать красивый футбол и положительные результаты. Делать это придется без травмированных Вандерсона, Мартыновича и Петрова, но зато с Спайичем и Кордобой, которые успели восстановиться. Отметим и отсутствие дисквалифицированного Гончаренко. В лазарете «Сочи» Дуганджич и Барсов.

Ход матча

Вилена и Рамирес вышли на флангах обороны, причем эквадорец едва ли не впервые расположился на правой бровке. Черников, Сперцян и Крыховяк составили треугольник в центре, а Классон закрыл левый фланг атаки. Состав гостей был привычен – Терехов вернулся в старт, а в остальном начали те же люди, что в прошлом туре. «Быки» уже на третьей минуте открыли счет. Классно вышли из обороны – Кордоба зацепился, через стеночку с Классоном развернул атаку слева направо на Сперцяна, который вошел в штрафную, убрал на замахе защитника и отправил мяч в нижний угол. «Сочи» словно не вошел в игру, пропустив очень быстро, как и в матче с «Динамо». Более того, через пару минут мог влететь второй, потому что теперь уже Классон выскочил к воротам, но переиграть в ближнем бою Джанаева не сумел. Следом Кордоба плотно прикладывался из-за штрафной, послав мяч выше створа. На исходе стартовой десятиминутки Джанаев снова спас гостей – Классон отправил к воротам Кордобу, удар которого от угла вратарской потащил голкипер. «Барсы» начали приходить в себя лишь к исходу трети тайма, и вполне могли наказать. Это Кассьерра выдал прострел вдоль ворот на Юсупова, из убойной позиции расстреливавшего ворота. Рамирес уже на линии ворот принял на себя этот удар. «Краснодар» на звоночек отреагировал правильно, пару минут спустя удвоив-таки свой перевес. Крыховяк от дуги собственной штрафной вырезал шикарную диагональ за спину защитникам на рывок Кабелла, который один в один дважды обыграл Терехова и издевательски слабо закатил мяч в дальнюю «шестерку» мимо двух защитников и вратаря. Хозяева продолжали доминировать, и Федотов уже к исходу получаса игрового времени пошел на радикальные меры, сняв Попова. Бурмистров появился, но «барсы» продолжали плыть. Сперцян нашел Кордобу на левом углу штрафной, откуда колумбиец зарядил в сетку, но с внешней стороны. Пару минут спустя Крыховяк вырезал еще один классный заброс на рывок Кордобе, который выскочил на рандеву с Джанаевым и бил в дальний нижний угол. Спас в очередной раз партнеров вратарь. Однако «Краснодар» не был бы собой, если бы не придумал себе проблемы на ровном месте. Классон сперва повис на карточке, въехав в ноги Прохину, а минутой позже Спайич откровенно завалил рвавшегося к воротам Кассьерру, который уже прокинул мяч мимо него в штрафную. Арбитр после консультации с VAR выписал красную карточку сербу. Нобоа долго готовился к исполнению опаснейшего штрафного, но зарядил в итоге в Кордобу. Сорокин оперативно появился вместо висевшего на карточке Классона. В концовке тайма «барсы» успели только пару «горчичников» в свой пассив схватить, хотя для возвращения в игру им крайне нужен был гол в раздевалку.

В перерыве Федотов разменял имевшего предупреждение Родригао на Юрганова. В дебюте тайма Юсупов мощно, но неточно пробил издали, на что хозяева ответили опасным корнером. Кабелла вырезал подачу на голову Крыховяку, удар которого под перекладину с трудом отразил Джанаев. Повторный угловой «быки» исполнили не столь удачно и откатились в оборону. Вскоре арбитр достал еще один «горчичник» для Черникова, а «Сочи» ответил своим угловым. Цаллагов с подбора после подачи пробил на трибуны. Стандарт от хозяев за фол на Сперцяне получился на порядок острее – сам же пострадавший закинул мяч на Кордобу, который сбросил на Крыховяка, а поляк от угла вратарской чуть не порвал сетку. Правда, снаружи. «Сочи» обязан был возвращаться в игру за полчаса до конца, поскольку Нобоа отправил Кассьерру к углу вратарской. Форвард гостей не смог переиграть Сафонова в ближнем бою, но мяч отскочил в ноги Бурмистрову. Никита добивал по пустым воротам, но угодил в страховавшего голкипера Кайо. В ответном выпаде «быков» сработало старое футбольное правило, поскольку Прохин завалил у угла вратарской Сперцяна, прокинувшего перед этим ему мяч промеж ног. Арбитр дал пенальти, который очень уверенно реализовал Крыховяк. За двадцать минут до окончания основного времени гости заработали штрафной, в ходе розыгрыша которого Цаллагов пробил в Сорокина. Лишь угловой, после подачи которого стрельнул в никуда Прохин. Тренеры обменялись заменами. Федотов сделал тройную, выпустив Жоаозиньо, Заику и Воробьева вместо Юсупова, Маргасова и Барача. А у хозяев Ионов сменил Кордобу. Как чувствовали тренеры хозяев, что потребуется им свежий быстрый игрок для обороны, потому что на заключительную треть тайма Черников оставил партнеров вдевятером, въехав на фланге в Бурмистрова, уже расставшегося с мячом. Был уже один «горчичник» у хавбека, а за этот фол тяжело было не показать второй. Однако и имея на двух человек больше, «Сочи» не мог забить хотя бы гол престижа. Дальние удары раз за разом блокировали заметно поредевшие оборонительные ряды «быков». А когда некому было накрыть, гости сами пороли моменты. Свежий Заика вырезал с фланга подачу на Кассьерру, который без сопротивления с линии вратарской вколачивал мяч в ворота, но угодил в перекладину. Дальше карточки падали уже в пассив раздосадованных гостей – сперва за излишние эмоции Прохину, затем Юрганову за очередной фол. Арбитр добавил аж шесть минут, но ни полноценного навала, ни моментов у ворот Сафонова поклонники «Сочи» не дождались.

Лучший игрок матча – Эдуард Сперцян

Многие себя ярко проявили в составе хозяев – Кордоба, Кабелла, Крыховяк, Рамирес. Однако остановимся на молодом полузащитнике, который открыл счет в дебюте встречи, а затем во втором тайме заработал пенальти, когда «быки» уже были вдесятером, что позволило снять вопросы об исходе матча.

Александр Карамышев