Алексей Герасимов, 45+1  Евгений Марков, 18
 Иван Кузьмичев, 66  Аксель Бьорнстрем, 75
 Илья Помазун, 90+3  Максим Беляев, 90+4
 Кирилл Колесниченко, 90+1

”Урал” наконец-то избавился от нуля в графе “победы”. Екатеринбуржцы в матче девятого тура РПЛ у себя дома победили “Арсенал”. Команда Игоря Шалимова великолепно провела первый тайм. Она быстро открыла счёт благодаря результативному удару Бикфалви. Вскоре Эрику удалось ещё раз поразить ворота Коченкова, но видеоассистенты этот гол отменили, зафиксировав со стороны румынского футболиста игру рукой. Подобное развитие событий уральцев не выбило из колеи. Они продолжали гнуть свою линию и по истечении получаса организовали легитимное второе взятие ворот “оружейников”. Хозяева усилиями Егорычева выжали максимум из розыгрыша углового. За первый тайм отчётного матча “Урал” забил столько же мячей, сколько за восемь предыдущих полных игр в чемпионате. “Арсенал” катастрофически провёл первую сорокапятиминутку, сподобившись лишь на один нанесённый удар по воротам Помазуна. После перерыва эту статистику коллектив Миодрага Божовича заметно исправил, однако по-настоящему опасных моментов туляки создали немного. Пожалуй, вспоминается неточный удар Маркова с близкого расстояния, а также хлёсткий выстрел Хлусевича из пределов штрафной, который парировал вратарь “Урала”. В целом, “Арсенал” отыграл в нападении крайне беззубо и закономерно потерпел первое поражение после возвращения Божовича. Екатеринбуржцы вполне могли сделать итоговую разницу в счёте крупной, но во втором тайме счёт изменений не претерпел. Команда Шалимова подала признаки жизни и догнала по набранным очкам “Ростов” в турнирной таблице. Правда, из-за худшей разницы мячей уральцам не удалось уйти с последнего места.

“Урал” находится в удручающей турнирной ситуации. После восьми сыгранных матчей екатеринбуржцы имели в активе всего три набранных очка, ноль в графе “победы”, и лишь два забитых мяча. Естественно, невозможно бороться за сохранение прописки в элите с такими ужасающими показателями. В прошлом туре команда Шалимова смогла заработать нулевую ничью в домашней игре против “Локомотива”, впервые оставив свои ворота “сухими” в нынешнем сезоне. А в середине прошлой недели “Урал” одержал первую победу в сезоне, обыграв во Владимире местное “Торпедо” со счётом 2:0 во втором туре элитного группового раунда Кубка России. Теперь уральцы были обязаны обыгрывать “Арсенал” в родных стенах в рамках РПЛ. Если не брать максимум очков в домашней игре против прямого конкурента в борьбе за выживание, как екатеринбуржцы могут рассчитывать хотя бы на попадание в зону стыковых матчей?

Туляки также находились в плачевном состоянии в начале чемпионата. Но возвращение в клуб на позицию главного тренера Миодрага Божовича взбодрило “оружейников”. В двух играх под руководством черногорца в РПЛ “Арсенал” набрал четыре очка. Сначала туляки дома сыграли вничью - 2:2 с ЦСКА, после чего в драматичнейшем противостоянии обыграли “Нижний Новгород” со счётом 3:2, прервав ужаснейшую серию из четырнадцати гостевых поражений кряду в матчах чемпионата. Героем победного для “оружейников” поединка стал Чаушич. Горан оформил дубль, в том числе став автором решающего забитого мяча в компенсированное арбитром время ко второму тайму, а также оформил результативный пас на Маркова. Перед выездом в Екатеринбург “Арсенал” с восемью набранными очками в активе шёл на двенадцатом месте в таблице и мог подняться выше в случае победы. Позитива поклонникам туляков добавил ударный старт их любимой команды в Кубке России. В прошлую среду коллектив Божовича в Брянске уничтожил местное “Динамо” со счётом 6:1.

Исходя из текущего состояния команд, “Арсенал” можно было смело называть предстартовым фаворитом отчётного матча. От этой игры было наивно ждать высокой результативности и большого количества опасных моментов. Положение в турнирной таблице обязывало “Урал” играть смело, чем предпочитающие действовать на контратаках туляки вполне могли воспользоваться. В отчётной игре хозяева не могли рассчитывать на травмированных Рыкова и Емельянова, а у гостей в лазарете находились Радакович, Гулиев, Ткачёв и Луценко.

Шалимов сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем против “Торпедо” из Владимира. Вместо Гогличидзе, Гагнидзе, Подберёзкина и Панюкова с первых минут появились Кулаков, Колесниченко, Мишкич и Бикфалви. Божович, в свою очередь, совершил шесть перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой в Кубке против брянского “Динамо”. Новосельцев, Костадинов, Хлусевич, Панченко и Марков сохранили свои места в стартовой обойме. Для Кирилла это было первое появление в основном составе туляков в чемпионате.

Хозяева резво начали встречу и уже на 2-й минуте создали первый острый момент. Кулаков отметился фирменным подключением вперёд по правому флангу и выполнил подачу в центр чужой штрафной площади, где Бикфалви удачно головой скинул мяч на Колесниченко, а Кирилл из перспективной позиции бесхитростно пробил в Коченкова. Зато следующий подход к чужим владениям в исполнении екатеринбуржцев стал результативным. Йовичич сделал отличную передачу головой в чужую штрафную, после чего Бикфалви подхватил игровой снаряд и ударом с близкого расстояния поразил цель - 1:0. Наконец-то Эрик открыл свой лицевой счёт в нынешнем сезоне.

Находясь на эмоциональном подъёме, “шмели” тут же совершили ещё несколько симпатичных атакующих акций и организовали второе взятие ворот Коченкова, однако бригада арбитров лишила Бикфалви дубля. После продолжительной консультации с видеоассистентами Алексей Матюнин зафиксировал игру рукой со стороны Эрика в момент приёма мяча. Подобное развитие событий не выбило из колеи футболистов “Урала”. Команда Шалимова продолжала полностью контролировать ситуацию на поле и напрягать оборону туляков. На 17-й минуте уральцы провели очередную качественную размашистую атаку, увенчавшуюся хлёстким ударом Егорычева из перспективной позиции, который заблокировал один из “оружейников”. “Арсенал”, в свою очередь, за стартовый игровой отрезок не организовал ни одной запоминающейся атаки.

Ближе к середине тайма команде Божовича наконец-то удалось сбить атакующую активность соперника. Туляки стали больше владеть мячом, однако контроль над игровым снарядом с их стороны был стерильным, без регулярного продвижения вперёд. В графе “удары по воротам” у “Арсенала” по-прежнему фигурировал унылый ноль. “Урал”, разумеется, не собирался полностью отдавать сопернику инициативу и находил возможности для организации ответных контрвыпадов. В одном из них хозяева заработали очередной угловой, розыгрыш которого стал результативным. Гаджимурадов выполнил отличную подачу на ближний угол вратарской, которую головой успешно замкнул Егорычев - 2:0. Вот так. “Урал” за 32 минуты этого матча забил столько же голов, сколько за предыдущие восемь полных игр в чемпионате. “Арсенал” до перерыва так толком и не пришёл в себя. Лишь на 44-й минуте команда Божовича наконец-то нанесла свой первый удар по воротам в матче. Беляев пробил головой после навеса партнёра с угла поля, но в створ Максим не попал. Ужасный тайм провёл тульский клуб. Зато для “Урала” эти сорок пять минут стали однозначно самыми удачными в нынешнем чемпионате.

Перед началом второй половины встречи Божович сделал замену. Панченко поменял Давиташвили. “Арсенал”, естественно, после перерыва сразу бросился исправлять ситуацию, и у гостей быстро появилась хорошая возможность сократить отставание в счёте. Кузьмичёв прервал прострел Хлусевича с фланга, но не смог должным образом вынести мяч и подарил его Маркову. Однако Евгений подарком соперника не воспользовался и нанёс очень неточный удар из перспективной позиции. Далее “оружейники” обложили владения Помазуна многочисленными угловыми. Правда, извлечь дивиденды из розыгрышей стандартных положений игроки “Арсенала” не смогли. Много времени в обороне приходилось проводить футболистам “Урала”. К этому хозяева были готовы. Тем не менее, “шмели” всё равно находили возможности для проведения качественных контрвыпадов. У команды Шалимова по-прежнему здорово работал правый фланг, где Кулаков и Гаджимурадов здорово взаимодействовали друг с другом и постоянно напрягали защитников “Арсенала” своей активностью. Однажды Рамазан в стиле Роббена сместился с правого фланга в центр и нанёс плотный удар с дальней дистанции, с которым справился Коченков. А далее уже капитан “Урала” выполнил очередную фирменную подачу в район линии вратарской, откуда Бикфалви пробил головой рядом со штангой. Мог Эрик снимать все вопросы о победителе. А так, интрига ещё сохранялась.

Божович среагировал на провалы его команды на левом фланге и убрал с поля Степанова, выпустив вместо него Бьорнстрёма. В ответ Шалимов совершил неожиданную перестановку, поменяв Гаджимурадова на Подберёзкина. В короткий временной промежуток между этими заменами уместился самый опасный момент, созданный туляками за полтора тайма. Хлусевич после передачи Зурико нанёс плотный удар из пределов штрафной, с которым не без труда справился Помазун. Впервые по ходу встречи вратарь “Урала” серьёзно вступил в игру. Спустя несколько минут мы увидели эпизод, главными героями которого стали недавно появившиеся на поле Бьорнстрём и Подберёзкин. Аксель грубейшим образом ошибся в передаче в районе центрального круга и позволил Владиславу убежать к воротам Коченкова. Тем не менее, швед сумел настичь соперника и не дал ему нанести по-настоящему опасный удар из перспективной позиции.

В середине Мишкич получил повреждение, и Шалимов заменил Даниэля на Августиняка. Божович, в свою очередь, совершил братскую перестановку. Эванса Кангву сменил Кингс. “Арсенал” пытался организовать давление на ворота Помазуна. Атаковали туляки много, но качество этих выпадов было крайне низким. Изредка “оружейники” доводили свои наскоки до ударов по владениям Помазуна, однако ни один из них не стал по-настоящему опасным для уральцев. Екатеринбуржцы очень уверенно доводили дело до заслуженной победы. На 87-й минуте Шалимов использовал последний слот под замену, выпустив на поле Гагнидзе вместо Йовичича. Под занавес основного времени Августиняк нанёс классный удар с дальней дистанции, который с огромным трудом парировал Коченков. На этом всё и закончилось. Закономерная победа “Урала”.

Лучший игрок матча - Эрик Бикфалви.

Для Эрика, как и для всего “Урала”, начало чемпионата не задалось. Однако в этом матче румынский футболист показал, почему его все считают лидером екатеринбуржцев. Бикфалви наконец-то прервал свою безголевую серию в РПЛ, длившуюся с 18 марта. Эрик забил в самом начале первого тайма, после чего ему удалось ещё раз поразить ворота Коченкова, но дубль у форварда “шмелей” отобрала бригада арбитров, зафиксировавшая со стороны Бикфалви игру рукой в момент приёма мяча. Тем не менее, румынский легионер всё равно внёс огромный вклад в достижение “Уралом” долгожданной победы.