Диего Коста, 50   Темиркан Сундуков, 66
  Виктор Са, 71   Викторьен Ангбан, 83
    Давид Волк, 90+6

Мурад Мусаев  Хасанби Биджиев

После двух туров не могут одержать первую победу «Краснодар» и «Динамо» из Махачкалы. Впрочем, пока и не проигрывают. Снова они сыграли вничью. Теперь – друг с другом и без голов. Хотя моменты для взятия ворот были у обеих команд. В первом тайме более остро выглядели динамовцы, которые опаснее смотрелись у владений соперника, не контролируя при этом почти мяч. «Краснодар» со своим контролем не мог толком продвинуться вперед и занимался пасами поперек поля. Во втором тайме «быки» уже выглядели более резко и напористо, создали несколько волн настоящего давления на ворота «Динамо», но махачкалинцы, несмотря на заметную усталость, отбивались и даже успевали проводить редкие контрвыпады. В итоге и во втором тайме никому не удалось воспользоваться опасными моментами. «Динамо», наверное, довольно таким исходом, а вот «Краснодар» явно рассчитывал на большее.

Фото - ФК Краснодар

Для «Краснодара» этот матч станет уже третьим официальным в сезоне. Напомним, началось для «быков» все с поражения от «Зенита» (2:4) в матче за Суперкубок России. А в первом туре нового чемпионата серебряные призеры прошлого турнира сыграли вничью с «Ахматом». Оба мяча тогда были забиты в первом тайме: сначала Кривцов поразил ворота грозненцев, а потом те ответили с помощью автогола Черникова. Махачкалинское «Динамо» тоже стартовало в РПЛ с ничьей – в битве с пришедшими в лигу вместе с ним «Химками». Динамовцы забили первыми усилиями Шумахова, а в начале второго тайма пропустили от Заболотного. Истории противостояния у «Краснодара» и «Динамо» из Махачкалы еще нет – этот матч начнет ее писать. Что касается потерь, то у «быков» не сыграют Кокшаров, Кордоба, Кастаньо, а у «Динамо» - Владимир Ковачевич. Оба клуба еще работают на трансферном рынке. Но можно напомнить, что в «Краснодар» пришли Юрий Дюпин, Федор Смолов, Данила Козлов, Юрий Газинский, Диего Коста, а ушли Матвей Сафонов, Сергей Волков, Кади, Алонсо, Михайло Баньяц. Состав «Динамо» из Махачкалы поплнили Илья Кирш, Валентин Пальцев, Викторьен Ангбан, Никита Котин, Ян Джало, а покинули команду Артем Касимов, Михаил Костюков, Рамазан Абдурагимов и Евгений Гошев.

Матч начался с борьбы, причем первыми до удара из нее добрались гости. Сердеров смог пробить со средней дистанции, но в створ не попал. Ответные розыгрыши «Краснодара» ни к чему аналогичному не привели. И соперники схлестнулись в серии единоборств. Причем некоторые могли обернуться травмами. Но участники стыков возвращались в игру и брались за старое. Об активности у ворот речи не шло – вся борьба разворачивалась в основном в центре поля. На исходе четверти часа вновь обострили гости. Контратаку неточным дальним ударом завершил Сердеров. А в другой волне уже Магомедов оказался на ударной позиции, но пробил точно в Акгацева с близкой дистанции. Добить уже не дали Сердерову. Завершилась серия выпадов «Динамо» ответным уколом «Краснодара», но удар Мозеса со средней дистанции оказался неточным. И до паузы на водопой противники возобновили возню без обостряющих действий. На 25-й минуте по левому флангу разогнал атаку Касинтура, он перспективно навешивал на дальнюю штангу, но там партнер не успел немного, чтобы замкнуть передачу. «Краснодар» попытался ответить, но с большим трудом продирался в атаку через заслоны и цепкие отборы соперника. Сперцян в итоге добрался до удара, но дальняя попытка опасной не стала. Подолгу «быки» раскатывали мяч, однако создавать остроту не получалось. На исходе получаса розыгрыш накоротке вывел Кривцова на простор перед штрафной, он выкатил пас правее Смолову, чей удар с острого угла оказался неточным после рикошета. Тут неожиданно случилась замена у «Краснодара». Вышел Батчи вместо Мозеса. Не было похоже, что дело в травме. Видимо, слабая игра в созидании и не очень уверенная игра в обороне привели к такому решению тренерского штаба хозяев. Махачкалинцы неплохо навязывали борьбу на всех участках поля, пусть даже не настаивая на контроле мяча. «Краснодару» приходилось тратить все силы на уход от противодействия соперника, а скорости и изобретательности для продвижения вперед не хватало. Все ограничивалось поперечными передачами, которые не слишком тревожили динамовцев. Смолов на 37-й минуте попробовал ускорить игру справа, но его прострел перехватил вратарь. Еще через несколько минут вгрызлись в штрафную «быки». Батчи и Кривцов разыграли мяч накоротке, он достался Смолову, который мягко остроумно перекинул защитника пасом на того же Кривцова, но из неудобной позиции в падении через себя Никита пробил мимо штанги. И опять возобновилась борьба за возможность проявить себя в атаке. Как только началось компенсированное время, «Динамо» могло открыть счет. Сердеров красиво вошел в штрафную, убрал защитника и пробил рядом с дальним углом. Мог и Касинтура подправить мяч, но не дотянулся в подкате. Вскоре возникла пауза. В борьбе Алибеков и Са столкнулись головами. Обоим потребовалась помощь. Они смогли вернуться в игру, а компенсированное время затянулось. Его в подобиях атак провели краснодарцы, но без чего-то внятного у чужих ворот.

Второй тайм тоже начался с борьбы. Причем в одном из стыков пострадал Кагермазов. Он в игру вернуться смог, а его партнер Касинтура начал прорыв слева к штрафной. Он проскочил мимо Тормены и упал, столкнувшись с Костой, который получил за это желтую карточку. Впрочем, перспективный стандарт не вылился ни во что острое. «Краснодар» ответил накатом по правому флангу. Если прострел Батчи не стал сложным для защитников, то проход Сперцяна создал больше проблем. Эдуард обвел троих оппонентов, но его удар блокировали. Активизировались было хозяева, но возникла пауза – на ровном месте присел на газон Оласа и попросил помощи. В итоге встречу продолжить он не смог, и вместо него появился Петров. А Кривцова поменял Козлов. Эти паузы несколько сбили запал «Краснодара», который готов был вроде бы наращивать обороты. А «Динамо» заметно уставало, быстро теряя мяч после перехватов. Хотя на 60-й минуте Касинтура классный прострел соорудил слева. Сердеров опасно принимал передачу, но Тормена сработал на подстраховке. В другой волне махачкалинцы выжали из себя угловой. Подача с него дошла до Шумахова, который головой пробил неточно. Но попытка завестись потратила дополнительные силы динамовцев. Контратаку Батчи упустил Сундуков, который вынужден был фолить и получил желтую карточку. Но освежать состав гости не спешили. А у хозяев вышли Ленини и Олусегун вместо Черникова и Кайо. Довольно рано все доступные замены провели краснодарцы. Очень уж хотели дожать соперника, чувствуя, что он может рухнуть под натиском из-за накапливающейся усталости. Даже при этом махачкалинцы не прекращали сражаться до последнего. Касинтура заработал для Са желтую карточку. И «Динамо» провело розыгрыш в чужой штрафной. Там пара суматошных ударов была блокирована. Тут же началась контратака «быков». Са по центру протащил мяч и выкатил его Козлову правее. Тот убрал на замахе защитника и пробивал. Но Шумахов в падении принял на себя удар, а потом мяч докатился до вратаря. ВАР включился, чтобы проверить, не попал ли мяч в руку Шумахову, как сигнализировал Козлов. Повторы показали, что Идар прятал при падении кисти рук за спину, но все же задел мяч локтем. В итоге судьи решили, что нет повода для пенальти. А «Динамо» провело две замены. Вышли Ангбан и Абакар Гаджиев вместо Магомедова и Сердерова. «Краснодар» вернулся к атакам. Са пробил из-за пределов штрафной, но попал точно по позиции вратаря. В ответной атаке чуть Гаджиев не вышел по центру на ворота. Его в последний момент накрыл Петров. До навеса с углового добрался Шумахов снова, но акцентированного удара не получилось. Не было его и у Са, который слева разогнал выпад «Краснодара». Рикошет принес только корнер. Зато через пару минут «быки» обязаны были открывать счет. Подача Козлова справа дошла до Сперцяна, который в касание пробил, но чудом Волк среагировал и спас команду. Навес с углового дошел до Тормены, который головой пробил выше перекладины. Возвращали гости мяч в игру очень долго, и за задержку времени предупреждение получил Ангбан. Динамовцы добавили еще и свежести. Крачковского и Кагермазова сменили Храмцов и Юсупов. И чуть не напоролись на контрвыпад краснодарцы. Касинтура удирал в штрафную, но Коста успел его нагнать и в подкате выбил мяч. Снова накатили хозяева. Навес с углового скинул к вратарской Козлов, но Ленини в падении пробил неточно. В компенсированное время, отбиваясь от нападок краснодарцев, «Динамо» выпустило Зиновича вместо Глушкова. Между тем, рывок Петрова фолом остановил Ангбан в опасной близости от штрафной. Сперцян со стандарта пробил, но точно в стенку. Потом уже и свежий Зинович подставился под фол со стороны Петрова. Можно было убить приличное количество времени. Этим уже после углового у своих ворот занялся и Волк, который получил желтую карточку. Взялись еще силы откуда-то у махачкалинцев, которые умудрились напоследок выбраться в контратаку. Вырвать победу мог «Краснодар» в контратаке. Батчи справа прострелил во вратарскую, Смолов в упор подправлял мяч, но Пальцев в подкате блокировал, а потом и Волк забрал.

Лучший игрок матча: Эгаш Касинтура

Заметно выделялся на фоне всех остальных на поле Касинтура. Он действовал повсюду в атаке и был весьма полезен, много обострял, придумывал умные интересные ходы. Не всегда партнеры соответствовали тому классу футбола, который предлагал Касинтура.