Обзор матча Крылья Советов - Ростов

26 июля. Самара. Стадион "Солидарность Самара Арена". 9093 зрителей.
Судья - Евгений Кукуляк (Калуга).

Крылья Советов - Ростов - 1:3 (0:1)
Солдатенков, 44 - в свои ворота (0:1). Голенков, 62 (0:2). Ороско, 65 (1:2). Лангович, 73 (1:3).

Игорь Осинькин  Валерий Карпин

Второй тур российской премьер-лиги открылся матчем в Самаре, где встретились местные «Крылья Советов» и «Ростов». Обе команды не сумели разжиться тремя очками в стартовой игре и голами также не отличались. И противостояние вышло бескомпромиссным. Правда, до перерыва было больше борьбы, чем интересных комбинаций. Хотя соперники могли отличиться. Уже на 10-й минуте Щетинин из пределов штрафной выстрелил в перекладину. А вскоре Кирилл едва не привёз гол в свои ворота, но Рустам Ятимов выручил свою команду. Команды мало били по воротам до перерыва, но гол в первом тайме всё же случился. На 44-й минуте после прострела Даниила Уткина мяч в свои ворота срезал Александр Содатенков. Этот гол вскрыл игру, после перерыва команды оживились. В начале второго тайма Валерий Карпин бросил в бой Голенкова, и Егор отличился первым же касанием в матче, пробив в дальнюю «девятку». И демонстративно не стал праздновать гол в ворота бывшей команды. Правда, самарцы почти тут же отыграли один мяч. Ятимов отразил мощный удар Дмитрия Цыпченко, но на добивании преуспел Франко Ороско. Впрочем, «Ростов» был решительно настроен убить интригу в поединке. Вскоре Уткин со штрафного выстрелил рядом со штангой, а затем Андрей Лангович с передачи Максим Осипенко пробил под дальнюю штангу. Этим беды хозяев не ограничились. На 87-й минуте Роман Евгеньев получил вторую жёлтую карточку, и волжане доигрывали встречу в меньшинстве. Но счёт уже больше не изменился. «Ростов» одержал уверенную победу и набрал четыре балла. У «Крыльев» же пока «баранка» в графе «набранные очки». Более того, в двух матчах самарцы пропустили семь мячей. Ко всем проблемам волжан добавилась травма Гарре. Остаётся только пожелать, чтобы повреждение Бенхамина оказалось несерьёзным.

Фото - ФК Крылья Советов

«Крыльям Советов» и «Ростову» в стартовом туре выпали серьёзные соперники — самарцы принимали дома чемпиона, тогда как команда Валерия Карпина встретилась в родных стенах с ЦСКА. В итоге хозяевам не удалось отпраздновать успех в этих поединках. Но если «Крылья» уступили «Зениту» по всем статьям (0:4), то дончане наиграли на ничью (0:0), а при успешной реализации могли добиться и большего. У самарцев тоже были моменты в противостоянии с «сине-бело-голубыми», и в следующем домашнем матче команда Игоря Осинькина жаждала открыть счёт голам в новом сезоне. Летом самарцы привычно потеряли нескольких лидеров. Юрия Горшкова переманил «Зенит», а Никита Салтыков перебрался в «Локомотив». При этом «Крылья Советов» приобрели пока только Сергея Песьякова, который до этого выступал как раз за «Ростов». У «жёлто-синих» обновилась вратарская линия, и теперь её составляют Рустам Ятимов, Хидает Ханкич и Даниил Одоевский. В матче с ЦСКА в «рамку» встал Ятимов. У «Крыльев» Песьяков в поединке с «Зенитом» остался в запасе, Игорь Осинькин по-прежнему доверяет Ивану Ломаеву. Очные матчи самарцев и дончан редко завершаются мирным исходом. В прошлом сезоне команды обменялись уверенными домашними победами. «Крылья Советов» разгромили «Ростов» со счётом 5:1, а на выезде уступили 0:2. Фактор своего поля мог помочь волжанам и на сей раз. Хозяева не могли рассчитывать на Богдана Овсянникова и Амара Рахмановича, тогда как у гостей отсутствовали Алексей Миронов и Мохаммад Мохеби.

Обе команды избрали схему 4-3-3. У «Ростова» атакующее трио составили Азнауров, Комличенко и Роналдо, в полузащите вышли Щетинин, Глебов и Уткин. У «Крыльев Советов» в нападение были выдвинуты Ороско, Шитов и Ежов. Солдатенков и Евгеньев образовали центр обороны. В дебюте поединка ростовчане попытались взять мяч под свой контроль. На 3-й минуте Комличенко заработал угловой, но гости разыграли его неопасно. Обе команды в начале встречи пытались идти в высокий прессинг. Из-за этого мяч ни у кого надолго не задерживался. На 7-й минуте Рассказов с правого фланга выдал острую передачу на Ежова, но того опередил Осипенко. Через некоторое время Ломаев неудачно выбил мяч, гости сыграли на перехвате, однако дело до удара по воротам не довели. На 10-й минуте ростовчане заработали очередной угловой, Уткин от флажка покатил низом в штрафную на свободного Щетинина, который пробил в направлении правого верхнего угла, однако сфера угодила в перекладину. Затем эта связка сыграла у гостей снова, только на сей раз Кирилл отдал передачу на Даниила, тот пробил головой, но Ломаев сыграл надёжно. Тут же последовал ответ «Крыльев Советов». Бейл забросил сферу в штрафную на Шитова, тот первым касанием обработал мяч, а вторым – пробил в падении через себя над перекладиной. Игра на этом отрезке встречи смотрелась, пусть с реализацией у команд и возникали проблемы. На 18-й минуте Щетинин едва не привёз гол в свои ворота. Под прессингом Шитова он отдал неудачную передачу назад, Ежов выскакивал на чужие ворота, но свою команду спас Ятченко, выбежавший за пределы своей штрафной.

На 21-й минуте Шитов вновь проявил себя и прострелил на Ороско, однако Франко забрался в офсайд. «Ростов» перешёл в позиционное наступление. Через некоторое время Глебов, сыграв на подборе, пробил с дуги штрафной, но его выстрел заблокировал Евгеньев. Постепенно команды подравнялись во владении мячом. «Крылья» увереннее стали играть в контроль, но Ятимова не тревожили. На 30-й минуте Ежов попытался забросить мяч на дальнюю штангу, однако сфера стала добычей голкипера «Ростова». Затем Гарре поыптался отдать проникающий пас на Шитова, но тот не достал до игрового снаряда. На 37-й минуте огрызнулись гости. Уткин навесил на одиннадцатиметровую отметку на Роналдо, который выиграл борьбу у защитника и пробил головой левее центра, однако Ломаев уверенно поймал мяч. «Ростов» в концовке тайма выглядел предпочтительнее соперника. Вскоре Вахания, вводя мяч из аута, забросил его в штрафную на Комличенко, но против нападающего цепко сыграл Евгеньев. На 42-й минуте Азнауров, как показалось, заплёл ноги Ежову, но главный арбитр встречи Евгений Кукуляк нарушения правил не зафиксировал. И всё-таки нули на табло до перерыва не продержались. На 44-й минуте Комличенко отпасовал направо на Уткина и забежал на линию вратарской под ответную передачу, Даниил её исполнил, Солдатенков попытался вынести сферу, однако вместо этого срезал игровой снаряд в дальний угол за шиворот Ломаеву – 0:1. Таким образом, первый тайм остался за командой Валерия Карпина.

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма команды обменялись быстрыми атаками, но до ударов по воротам их не довели. На 49-й минуте Гарре неожиданно присел на газон и показал, что ему нужна замена. Вместо травмированного аргентинца на поле вышел Цыпченко. На 52-й минуте Ежов на правом фланге заработал стандарт, Ороско опасно навесил в штрафную, мяч попал в колено Евгеньеву на линии вратарской и пролетел по дуге над перекладиной. Через некоторое время Лангович с правого фланга выдал прострел на Комличенко, тот вторым касанием пробил по воротам, но Евгеньев встал на пути мяча. А угловой ничего гостям не принёс. На исходе часа игры Вахания на фланге оставил не у дел Рассказова, оббежав его у лицевой, и навесил на дальний край вратарской, однако передача до Роналдо не дошла. Следом за этим Валерий Карпин заменил Комличенко на Голенкова. И прошло меньше минуты, как Егор огорчил свою бывшую команду. Причём, отличился первым же касанием в матче. Роналдо обокрал Бабкина на чужой половине поля и отпасовал вперёд на Голенкова, и Егор с линии штрафной пальнул в дальнюю «девятку» - 0:2. Самарцы попытались доказать арбитру, что Роналдо нарушал правила, но Солдатенков лишь доспорился до жёлтой карточки. Впрочем, «Крылья» тут же «размочили» счёт. Ороско протащил мяч вперёд по левому флангу, сфера отскочила к Цыпченко, Дмитрий выстрелил по воротам из-за штрафной, Ятимов отбил сферу перед собой прямо на Ороско, и Франко поразил левый нижний угол – 1:2. Тут же самарцы провели ещё один выпад, Цыпченко на линии вратарской откликнулся на передачу с фланга и рухнул на газон в борьбе с Ваханией, однако Кукуляк указывать на «точку» не стал.

На 67-й минуте Евгеньев привёз стандарт на свои ворота, сфолив на Глебове и получив от арбитра предупреждение. К мячу подошёл Уткин, который пальнул в сантиметрах от левой штанги. Впрочем, Ломаев контролировал ситуацию. На 73-й минуте «Ростов» в третий раз вскрыл чужую оборону. Осипенко протащил мяч вперёд, ворвался в штрафную и отпасовал на дугу, где поборолся за сферу Роналдо, игровой снаряд оказался у Ланговича, который пробил под дальнюю штангу – 1:3. Игорь Осинькин тут же бросил в бой Печенина, Якубу и Писарского, заменив Бейла, Бабкина и Ежова. На 76-й минуте Голенков отметился неточным дальним ударом. На 78-й минуте самарцы вновь могли сократить счёт до минимума. После неудачного выноса защитника мяч на линии штрафной подхватил Печенин, который сблизился с голкипером, но перебросил и его, и ворота. Вскоре и Валерий Карпин провёл тройную рокировку – Мелёхин, Байрамян и дебютант Саравия вышли вместо Уткина, Азнаурова и Осипенко. Между тем, Цыпченко сфолил на Щетинине, а затем накричал на оппонента, указывая на то, что он симулирует, и тут же увидел перед собой жёлтую карточку. Затем Дмитрий выстрелил из-за штрафной, и мяч пролетел правее цели. На 85-й минуте Роналдо создал очередной опасный момент. Выиграв борьбу у оппонента, он выдал проникающую передачу на Голенкова, и тот в падении пробил низом рядом с дальней штангой. Затем Иванисеня вышел у «Крыльев» вместо Витюгова. Дела у волжан совсем не ладились. На 87-й минуте хозяева остались в меньшинстве – Евгеньев сыграл рукой в центре поля и схлопотал жёлтую карточку. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и на первой из них Голенков едва не выскочил на чужие ворота, но его догнал Солдатенков и не позволил нанести удар. После Роналдо в очередной раз сыграл в отборе, гости убежали три в два, однако передача бразильца на Щетинина не прошла. Затем самарцы подали стандарт, но на подаче Ороско первым был голкипер. На последних секундах встречи Ломаев отразил очередной удар по воротам, и счёт в итоге больше не изменился. «Ростов» уверенно обыграл «Крылья Советов».

Лучший игрок матча – Максим Осипенко.

Осипенко сыграл весьма уверенно в центре обороны. Он оказался лучшим по перехватам в этом матче и выиграл больше всех верховых единоборств. Более того, в концовке встречи двужильный защитник совершил рейд в чужую штрафную и отметился голевой передачей на Ланговича, и этот мяч стал точкой в поединке.