Обзор матча Рубин - Зенит

27 июля. Казань. Стадион "Ак Барс Арена". 14575 зрителей.
Судья - Артём Чистяков (Азов).

Рубин - Зенит - 0:4 (0:2)
Глушенков, 36 (0:1). Кассьерра, 44 - с пенальти (0:2). Педро, 55 (0:3). Изидор, 90+2 (0:4).

Рашид Рахимов  Сергей Семак

”Зенит” на старте сезона выглядит неуязвимым. После ярких побед над “Краснодаром” в Суперкубке и “Крыльями Советов” в стартовом туре чемпионата петербуржцы продолжили победное шествие в Казани, разгромив “Рубин”. В первые полчаса у команды Сергея Семака не вырисовывалась внятная атакующая игра. Она много владела мячом, имела проблемы со вскрытием плотной обороны соперника и созданием опасных моментов у ворот Нигматуллина. Зато заключительный отрезок первого тайма сине-бело-голубые провели мощно и заработали перевес в 2 мяча к перерыву. Счёт в матче открыл Глушенков, завершивший своим результативным ударом классную многоходовую комбинацию петербуржцев. Незадолго до перерыва гости заработали пенальти, который уверенно реализовал Кассьерра и удвоил преимущество действующего чемпиона. В начале второй сорокапятиминутки клуб с берегов Невы довёл разницу в счёте до разгромной отметки усилиями Педро. А напоследок отличился вышедший на замену Изидор. “Зенит” в третьем официальном матче подряд отметился четырьмя забитыми мячами. В начале сезона команда Семака выглядит неудержимой в атаке. Безусловно, пока ещё равно делать глобальные выводы. Но пока не видно, что кто-то может конкурировать с таким “Зенитом” на длинной дистанции.

Фото - РПЛ.

“Зенит” производит очень мощное впечатление на старте сезона. Сначала петербуржцы в Волгограде уверенно обыграли “Краснодар” в матче за Суперкубок со счётом 4:2, а в стартовом туре чемпионата чемпион на выезде разгромил “Крылья Советов” - 4:0. В первом тайме игры в Самаре команда Семака испытывала проблемы в обороне, позволив “крылышкам” создать несколько опасных моментов, в реализации которых хозяева не преуспели. Зато в атаке в начале сезона сине-бело-голубые смотрятся просто монструозно. Приобретение Глушенкова “Зенитом” пока оправдывает себя на 100%. Максим в двух официальных матчах забил уже 4 гола и быстро стал одним из лидеров команды.

“Рубин”, в свою очередь, также начал чемпионат с победы. Причём, в матче стартового тура казанцы, как и петербуржцы, отметились четырьмя забитыми мячами. Правда, клуб из Татарстана, в отличие от чемпиона, всё-таки позволил “Пари НН” дважды поразить владения Нигматуллина. Во втором тайме у команды Рахимова был неприятный отрезок, когда она отдала инициативу сопернику и позволила ему сократить отставание до минимума. Но гол Кабутова на последних минутах снял напряжение с казанцев в концовке встречи. В целом, “Рубин” выиграл уверенно, разорвав оборону нижегородцев на быстрых атаках.

Естественно, “Зенит” подходил к матчу в Казани в статусе фаворита. Но, не стоит забывать, что последняя очная встреча этих команд, состоявшаяся в концовке прошлого чемпионата на “Газпром Арене”, завершилась победой “Рубина” со счётом 2:0. В той игре клуб из Татарстана образцово сыграл в обороне, а в нападении продемонстрировал эффективную реализацию моментов. Но повторить подобный сценарий команде Рахимова было крайне тяжело, так как в начале нынешнего сезона клуб с берегов Невы невероятно силён и изобретателен в атаке. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированного Иву, а Рахмоналиев находится в расположении сборной Узбекистана на Олимпиаде. У гостей из-за повреждения отсутствовал Родригао.

Рахимов сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Пари НН”. Вместо Шабанхаджая с первых минут появился Безруков, для которого встреча с “Зенитом” наверняка была особенной после “высосанного из пальца” громкого скандала, связанного с высказыванием Руслана после весенней победы казанцев на “Газпром Арене”. Семак, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Крыльев Советов”. Артура и Мостового сменили Клаудиньо и Педро. Глушенков, игравший вместо Клаудиньо в Самаре в центре полузащиты, вернулся на правый фланг атаки. Правда, Максим, как обычно, не был “привязан” к одной позиции и постоянно перемещался по всему фронту атаки.

Соперники бодро начали встречу. Петербуржцы сразу заработали угловой, розыгрыш которого завершился ударом Сантоса, который был заблокирован казанцами. Вскоре последовал запоминающийся ответ со стороны хозяев. После отбора мяч на чужой половине поля Даку отметился хлёстким выстрелом из-за штрафной, которому немного не хватило точности. Правда, в удар Мирлинда вмешался рикошет. Поэтому коллектив из Татарстана получил право на угловой. Стандарт в исполнении хозяев увенчался неточным ударом Тесленко. Вскоре Латышонок впервые вступил в игру. Евгений без видимых трудностей справился с выстрелом Безрукова из пределов штрафной. “Зенит”, в свою очередь, ожидаемо много владел мячом в позиционных атаках, однако петербуржцы не находили варианты взлома насыщенной обороны соперника и не угрожали воротам Нигматуллина в дебюте встречи. Очень качественно защищалась команда Рахимова в стартовом игровом отрезке.

В середине тайма картина игры не менялась. Гости продолжали практически беспрерывно контролировать мяч, однако им по-прежнему не хватало изобретательности в финальной стадии затяжных атак. Футболисты “Рубина” сохраняли максимально компактные и плотные защитные построения и не предоставляли сопернику свободное пространство для манёвра на своей половине поля. Хозяева, в свою очередь, старались находить возможности для организации контрвыпадов. На исходе получаса команда Рахимова заработала пару угловых. Розыгрыш одного из них увенчался хлёстким выстрелом Безрукова, которому немного не хватило точности. А на 36-й минуте “Зенит” всё-таки взломал оборону соперника и открыл счёт. Сине-бело-голубые смастерили шикарную многоходовую комбинацию, в финальной стадии которой Вендел обыгрался с Педро и с левого края сделал прострел на дальнюю штангу в направлении Глушенкова, который пытался прервать Нигматуллин, но мяч всё-таки дошёл до Максима, и тот поразил пустые ворота казанцев - 0:1. Этот гол стал уже пятым для Глушенкова за клуб с берегов Невы в трёх официальных матчах нынешнего сезона. В очередной раз Максим продемонстрировал шикарное взаимопонимание с Венделом.

Футболисты “Зенита”, находясь на эмоциональном подъёме, организовали ещё несколько перспективных подходов к чужим воротам. По итогам одного из них гости заработали пенальти. После удара Глушенкова мяч угодил в руку Вуячичу, и Артём Чистяков после просмотра видеоповтора указал на “точку”. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Кассьерра - 0:2. Непростым получился тайм для команды Семака. Но концовку первой половины встречи она провела мощно и заработала комфортный перевес в счёте к перерыву.

Перед началом второй сорокапятиминутки Рахимов сделал замену. Йочича поменял Юкич, перебравшийся в “Рубин” из “Сочи”. Для Александара это был дебют за клуб из Татарстана в официальном матче. После перерыва казанцы постарались взять мяч под контроль и перехватить инициативу. Петербуржцы позволяли сопернику контролировать игровой снаряд, а сами рассчитывали ловить раскрывшегося оппонента на контратаках. На 55-й минуте план команды Семака сработал. “Зенит” довёл преимущество в счёте до разгромной отметки. Педро подхватил мяч на левом фланге после передачи Вендела, сместился в центр и выполнил подачу в направлении Кассьерры. Колумбиец до мяча немного не дотянулся, но игровой снаряд всё равно залетел в ворота Нигматуллина - 0:3. Во втором матче подряд отличился юный бразилец. Этот гол окончательно снял все вопросы о победителе.

После третьего пропущенного мяча хозяева наконец-то отметились созданием острого момента. Рожков после подачи партнёра пробил головой с близкого расстояния, но не попал в створ. По истечении часа игрового времени Семак сделал двойную перестановку. Клаудиньо и Педро сменили Артур и Мостовой. Свежие футболисты расположились на флангах атаки сине-бело-голубых, а Глушенков сместился в центральную зону. В эти минуты на поле не происходило ничего интересного. “Рубин” безуспешно пытался нащупать внятную атакующую игру, а петербуржцы сбавили обороты и никуда не торопились, спокойно действуя по счёту. Уже по ходу заключительного отрезка Рахимов сделал тройную перестановку. Вместо Тесленко, Безрукова и Вады в игру вступили Ашурматов, Чумич и Шабанхаджай. Семак в ответ выпустил на поле Горшкова и Изидора вместо Глушенкова и Кассьерры. А под занавес основного времени главный тренер “Зенита” поменял Караваева на Волкова. На 88-й минуте петербуржцы имели отличный шанс забить четвёртый мяч, однако Изидор после классного проникающего паса Горшкова не реализовал выход 1 на 1 с Нигматуллиным, бесхитростно пробив во вратаря. Зато уже в компенсированное время Вилсон реабилитировался за упущенный момент и всё-таки поразил владения хозяев, головой удачно замкнув мягкую подачу Артура - 0:4. В третьем официальном матче подряд “Зенит” забил 4 мяча.

Лучший игрок матча - Вендел.

Очередной блистательный матч бразильца на старте сезона. Вендел во второй игре чемпионата кряду оформил ассистентский дубль. Сначала полузащитник “Зенита” сделал результативную передачу Глушенкову. Эта связка снова продемонстрировала потрясающее взаимопонимание. А во втором тайме Вендел снабдил голевым пасом Педро. Яркие выступления одного из лидеров петербуржцев в начале сезона являются наглядной демонстрацией того, почему “Зенит” готов отпустить бразильца только за солидную финансовую компенсацию, которую пока сине-бело-голубым никто не предложил.