Обзор матча Рубин - Химки

3 августа. Казань. Стадион "Ак Барс Арена". 5738 зрителей.
Судья - Павел Кукуян (Сочи).

Рубин - Химки - 2:3 (1:0)
Даку, 45+1 - с пенальти (1:0). Хосонов, 50 (1:1). Юкич, 65 (2:1). Фаринья, 67 (2:2). Вера, 84 - с пенальти (2:3).

Рашид Рахимов  Франк Артига

Матч с участием “Рубина” и “Химок” получился на удивление ярким и результативным. Хотя, первый тайм не предвещал голевого фейерверка. В самом начале встречи Даку поразил чужие ворота, но бригада арбитров по делу отменила гол Мирлинда из-за офсайда. Зато незадолго до перерыва нападающий хозяев легитимным способом поразил ворота Обухова. Казанцы заработали пенальти, который реализовал Даку. Зато в начале второй сорокапятиминутки химчане полностью перехватили инициативу и исправили ситуацию усилиями Хосонова. Правда, ближе к середине тайма команда Рашида Рахимова вернула себе лидерство. Теперь Даку выступил в роли ассистента для Юкича. Однако спустя пару минут подмосковный клуб снова восстановил паритет. Отличился дебютировавший за гостей Фаринья. А в концовке встречи в центре внимания оказалась бригада арбитров. Павел Кукуян после просмотра видеоповтора назначил довольно неоднозначный одиннадцатиметровый в ворота хозяев за игру рукой со стороны Вуячича, который реализовал Вера и принёс коллективу Франка Артиги волевую победу. Это первая виктория для “Химок” после возвращения в элитный дивизион. После трёх проведённых матчей подмосковный клуб имеет в активе 4 набранных очка, и он обошёл “Рубин” в таблице, оставшийся с тремя заработанными баллами. Казанцы потерпели второе домашнее поражение кряду в чемпионате. Но если неудача в матче с “Зенитом” была ожидаемой, то после проигрыша новичку элитного дивизиона у Рахимова наверняка будут большие претензии к действиям футболистов на поле.

Фото - РПЛ

“Рубин” по итогам двух туров имел в активе 3 набранных очка. Казанцы стартовали в чемпионате с победы в Нижнем Новгороде со счётом 4:2, за которой последовало крупное домашнее поражение от “Зенита” - 0:4. При этом первые полчаса противостояния с петербуржцами команда Рахимова провела образцово с точки зрения организации игры в обороне, однако в дальнейшем высочайший класс атакующей линии сине-бело-голубых всё-таки дал о себе знать. Зато клуб из Татарстана здорово стартовал в Кубке, в стартовом туре группового этапа разгромив на своём поле “Акрон” - 4:0. Так что, к матчу с “Химками” казанцы подходили в приподнятом настроении и рассчитывали на ещё одну домашнюю победу.

Подмосковный клуб, в свою очередь, после двух туров имел в активе 1 заработанный балл. Химчане стартовали с домашней ничьей 1:1 в противостоянии с другим новичком элитного дивизиона махачкалинским “Динамо”. Причём, команда Артиги по ходу первого тайма не реализовала 2 одиннадцатиметровых. А в прошлом туре “Химки” дома уступили “Спартаку” - 1:3. Первый тайм химчане провели достойно и даже смогли поразить ворота Максименко усилиями Веры, однако гол хозяев бригада арбитров отменила из-за фола со стороны Заболотного в момент перехвата мяча в центре поля. А затем футболисты “Химок” провалили начало второго тайма, после чего не смогли толком вернуться в игру. Зато команда Артиги в мидвик порадовала своих болельщиков домашней победой над “Оренбургом” в стартовом туре группового этапа Кубка России со счётом 1:0 благодаря голу Магомедова на 90-й минуте. Накануне подмосковный клуб многих удивил объявлением о переходе Зелимхана Бакаева из “Зенита” на правах аренды. Напомним, что прошлый сезон полузащитник провёл в ОАЭ, выступая за “Аль-Вахда” на правах аренды. Возможно, в “Химках” Бакаев сумеет перезагрузить карьеру, откровенно стагнирующую после перехода в “Зенит”. Также подмосковному клубу после снятия запрета на регистрацию новых футболистов удалось внести в заявку Гогуа, Фернандеса и Фаринью.

Рахимов вернулся к оптимальному стартовому составу после заметной ротации в кубковом матче с “Акроном”. Только Ставер, Ашурматов и Грицаенко снова появились с первых минут. Любопытно, что главный тренер “Рубина” не вернул Нигматуллина в ворота. Для Ставера это был дебют на уровне РПЛ. Артига, в свою очередь, целиком обновил основное сочетание по сравнению с кубковой игрой против “Оренбурга”. Зато в стартовой обойме подмосковного клуба появились Гогуа и Фернандес, не игравшие в нынешнем сезоне.

Казанцы резво начали встречу и моментально организовали взятие ворот Обухова, однако после вмешательства видеоассистентов гол Даку был по делу отменён из-за офсайда у нападающего “Рубина”. Команда Рахимова пыталась сразу завладеть инициативой, однако химчане немало времени проводили с мячом и на исходе стартовой десятиминутки создали остроту у ворот Ставера. Заболотный зацепился за мяч внутри чужой штрафной и пробил из перспективной позиции, но не попал в створ. Вскоре гости заработали пару угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. В целом, игра была довольно равной и не изобиловала яркими эпизодами по ходу стартового отрезка.

В середине тайма картина игры существенно не изменилась. “Химки” чуть больше времени проводили с мячом, но они крайне редко доводили атаки до конкретики в завершающей стадии. Поэтому у Ставера практически не было поводов проявить себя. “Рубин”, в свою очередь, в основном делал ставку на быстрые атаки, которым в большинстве случае также не хватало изобретательности в финальной стадии. Матчу не хватало острых моментов. Первый за продолжительное время яркий эпизод на поле случился лишь на 38-й минуте. Вада подхватил мяч после передачи Иву и из пределов штрафной площади пробил в стойку ворот Обухова. Вскоре клуб из Татарстана создал ещё один опаснейший момент. Теперь уже Даку вполне мог открывать счёт, но после выстрела Мирлинда мяч, задев голову соперника, снова угодил в штангу. Правда, под занавес основного времени первого тайма футболисты “Рубина” воплотили яркий отрезок атакующей активности в забитый мяч. Кабутов перехватил снаряд у Ориньо на правом фланге и начал контрвыпад своей команды, в завершении которого всё тот же Ориньо сбил Ваду в пределах штрафной площади, и Павел Кукуян назначил пенальти. К “точке” подошёл Даку и переиграл Обухова - 1:0. Удачное окончание первой сорокапятиминутки для хозяев.

Перед началом второй половины встречи Артига сделал двойную перестановку. “Висевших” на карточках Анджелковича и Мирзова поменяли Фаринья и Магомедов. Ещё один дебютант появился на поле у “Химок”. После перерыва футболисты подмосковного клуба бодро вошли в игру. Они сразу организовали несколько динамичных атак и уже на 50-й минуте сравняли счёт. После подачи Магомедова Заболотный здорово скинул мяч на линию штрафной, откуда никем не опекаемый Хосонов ударом с ходу направил снаряд в ворота Ставера - 1:1. Отличный старт второго тайма для коллектива Артиги.

Находясь на эмоциональном подъёме, химчане продолжали большими силами идти вперёд. Они подолгу контролировали мяч на чужой половине поля и наращивали территориальное превосходство. “Рубин” же крайне неудачно вошёл в игру после перерыва. Хозяева почти не отмечались интересными контрвыпадами. Рахимова происходящее на поле явно не устраивало, и на 57-й минуте главный тренер казанцев сделал первую замену. Ваду сменил Безруков. Выход Руслана на поле сиюминутно не усилил атакующую игру “Рубина”. Правда, ближе к середине второго тайма хозяева вернули себе лидерство в счёте. Голу казанцев во многом поспособствовала грубейшая ошибка Гогуа на своей половине поля. Седрик потерял мяч под прессингом Даку, после чего Мирлинд ворвался в штрафную площадь и не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а отпасовал на Юкича, и Александар закатил мяч в пустые ворота - 2:1. Вот таким нелепым получилось возвращение Гогуа в РПЛ. Правда, радость клуба из Татарстана была непродолжительной. Спустя всего 2 минуты “Химки” вновь сравняли счёт. Гости выжали максимум из розыгрыша углового. После подачи Ориньо мяч через рикошет прилетел к Фаринье, и панамец ударом с близкого расстояния поразил владения Ставера - 2:2. А вот Эдгардо удачно отметил дебют за “Химки”.

Концовка встречи обещала быть крайне любопытной. На 73-й минуте гости впервые по ходу матча могли выйти вперёд, однако Руденко из перспективной позиции немного не попал в створ ворот Ставера. Далее главные тренеры команд обменялись заменами. Рахимов выпустил на поле Иванова и Чумича вместо Зотова и Кабутова. Артига, в свою очередь, поменял Руденко на Бакаева. Ещё одного новобранца преобразовали “Химки” в этом матче. На последних минутах обе команды активно шли вперёд и стремились добиться победы. В одной из атак подмосковный клуб заработал стандартное положение, розыгрыш которого привёл к назначению пенальти. После просмотра видеоповтора Кукуян зафиксировал игру рукой в пределах штрафной со стороны Вуячича. Спорное решение бригады арбитров. Да, мяч попал в локоть черногорскому защитнику, но перед этим Вуячича явно толкнул один из футболистов “Химок”. К “точке” подошёл Вера и легко переиграл Ставера - 2:3. Удивительное развитие событий. Под занавес основного времени Артига использовал оставшиеся слоты для проведения замен, поменяв Фернандеса и Веру на Голубовича и Глушакова. Игроки “Рубина”, естественно, пытались в оставшееся время организовать мощный штурм ворот Обухова и избежать поражения. Однако нащупать внятную атакующую игру в концовке встречи у команды Рахимова не получилось. Волевая победа “Химок”.

Лучший игрок матча - Хетаг Хосонов.

Хороший матч провёл капитан “Химок”. Именно Хетаг стал одним из главных творцов преображения подмосковного клуба во втором тайме. Хосонов в начале второй сорокапятиминутки поразил ворота “Рубина” и сделал счёт равным. В дальнейшем хавбек также принёс много пользы команде Артиги и значимый вклад в её волевую победу.