Муталип Алибеков, 60   Матео Стаматов, 90+10
  Валентин Пальцев, 90+10
  Никита Глушков, 90+10 (не на поле)

Хасанби Биджиев  Саша Илич

Махачкалинское “Динамо” в первом домашнем матче на уровне РПЛ не сумело порадовать своих болельщиков положительным результатом. Команда Хасанби Биджиева в родных стенах уступила “Пари НН”. Первый тайм данного противостояния получился очень скучным. Опасных моментов в исполнении команд мы до перерыва не увидели. Самое запоминающееся событие в первой сорокапятиминутке было связано с бригадой арбитров. Ян Бобровский не назначил одиннадцатиметровый в ворота гостей, не зафиксировав игру рукой со стороны Тихого в пределах штрафной площади. Эпизод довольно пограничный, но очевидной ошибки судей здесь точно нет. К сожалению, дальше арбитры стали главными действующими лицами на поле. В начале второго тайма махачкалинцы остались в меньшинстве. Алибеков схлопотал вторую жёлтую карточку за фол на Зе Турбо. Пожалуй, здесь вряд ли можно предъявлять какие-то претензии к Бобровскому. А в заключительном игровом отрезке рефери из Санкт-Петербурга после просмотра видеоповтора назначил пенальти в ворота коллектива из Дагестана, и легитимность этого решения выглядит крайне сомнительным. Бобровский зафиксировал фол на Зе Турбо со стороны Табидзе, хотя на многих повторах чётко видно, что форвард “Пари НН” сам шёл в защитника “Динамо” и искал этот контакт. К “точке” подошёл Калинский и переиграл Волка, принеся команде Саши Илича важнейшую победу и первые набранные очки в нынешнем чемпионате. Если не учитывать победу в ответном стыковом матче против тульского “Арсенала”, в рамках РПЛ “Пари НН” впервые победил с 9 марта. “Динамо”, в свою очередь, потерпело первое поражение в чемпионате. Естественно, махачкалинцы крайне недовольны качеством работы бригады арбитров. Думается, клуб из Дагестана отправит немало эпизодов на рассмотрение в ЭСК.

Фото - ФК Пари НН

Махачкалинское “Динамо” точно может занести себе в актив старт чемпионата. По итогам двух выездных матчей дебютант элитного дивизиона заработал 2 очка. Сначала динамовцы добыли ничью в Химках - 1:1. Безусловно, в той игре команда Биджиева добилась положительного результата не без доли везения. Да, она выглядела неплохо с точки зрения организации игры, но химчане всё-таки умудрились не реализовать 2 одиннадцатиметровых в первом тайме. А следом коллектив из Дагестана сенсационно добыл нулевую ничью в Краснодаре. Причём, в первом тайме махачкалинцы играли очень смело и были ближе к голу, но не использовали пару хороших моментов. Во второй сорокапятиминутке команде Биджиева пришлось много обороняться, однако она без какой-либо паники сдержала атакующую активность “быков”. А в прошедший четверг “Динамо” в первом домашнем матче сезона обыграло “Крылья Советов” со счётом 1:0 в рамках стартового тура групповой стадии Кубка России. Победу махачкалинцам принёс результативный удар Абакара Гаджиева в концовке второго тайма. Теперь клуб из Дагестана рассчитывал порадовать болельщиков победой в первой домашней игре на уровне РПЛ. Благо соперник для достижения положительного результата махачкалинцами подобрался максимально подходящий.

У “Пари НН” всё очень плохо. Команда с весны угодила в кризис, выбраться из которого у неё не получается. Да, Илич не без весомой доли везения смог оставить нижегородцев в элитном дивизионе по итогам стыковых матчей с тульским “Арсеналом”, но на старте нового сезона мы не видим никакого прогресса в игре и результатах команды. В атаке у “Пари НН” получается мало, а в обороне команда Илича действует просто чудовищно. В чемпионате нижегородцы стартовали с домашних поражений от “Рубина” со счётом 2:4 и ЦСКА - 0:3. А в мидвик “Нижний” крайне неудачно начал выступление на групповой стадии Кубка, потерпев крупное поражение от “Ахмата” в Грозном - 1:4. В различных СМИ уже начала появляться информация о скорой отставке Илича, а на роль преемника серба активно сватают работающего в “Нефтехимике” Кирилла Новикова. Так что, Саша сейчас видится очевидным главным претендентом на первую тренерскую отставку сезона. Турнирная ситуация обязывала “Пари НН” добиваться положительного результата в Дагестане. В противном случае нижегородцы рисковали завязнуть в подвале таблицы.

Биджиев сделал 6 изменений в стартовом составе по сравнению с победным кубковым матчем против “Крыльев Советов”. Лишь Волк, Алибеков, Шумахов, Пальцев и Касинтура снова появились с первых минут. Илич, в свою очередь, совершил 8 перестановок в основном сочетании по сравнению с кубковой игрой против “Ахмата”. Лишь Гоцук, Глейзер и Зе Турбо сохранили своими позиции в стартовой обойме. Причём, Кирилл впервые в нынешнем чемпионате появился на поле с первых минут.

Начало встречи проходило в сумбурном ключе. Хозяева чаще контролировали мячом и пытались завладеть инициативой, но атакующие акции в их исполнении не доходили до акцентированных ударов по воротам Медведева. При этом по ходу стартового игрового отрезка махачкалинцы претендовали на пенальти, но после очень долгого просмотра видеоповтора главный арбитр встречи Ян Бобровский оставил изначальное решение в силе и не поставил одиннадцатиметровый в ворота гостей, не усмотрев умышленную игру рукой со стороны Тихого. Это было самое запоминающееся событие в стартовом игровом отрезке, так как команды даже ни разу не пробили по воротам друг друга.

К сожалению, после “водопоя” в середине тайма картина игры не изменилась. Сумбур на поле по-прежнему превалировал над толковыми действиями команд в атаке. Игра была очень вязкой, и при столь высокой плотности на каждом участке поля командам было сложно созидать. Хозяева по-прежнему чаще контролировали мяч, однако они нанесли считанное количество ударов по воротам Медведева, и ни один из них не оказался по-настоящему опасным. У нижегородцев также впереди ничего интересного не вырисовывалось. Нулевая ничья - закономерный итог первой сорокапятиминутки.

Зато в дебюте второй половины встречи мы наконец-то увидели первый по-настоящему острый момент. Магомедов после передачи Касинтуры выскочил на ударную позицию и отметился хлёстким выстрелом, с которым не без труда справился Медведев и перевёл мяч на угловой. “Корнер” в исполнении коллектива из Дагестана ничем примечательным не завершился. Вскоре голкипер нижегородцев отметился ещё одним запоминающимся спасением. На сей раз, Медведев потащил плотный удар Пальцева со штрафного. Предпочтительнее смотрелась команда Биджиева в стартовом отрезке второго тайма, но на исходе часа игрового времени для неё случилось крайне неприятное событие. Алибеков за фол на Зе Турбо был наказан жёлтой карточкой, ставшей второй для капитана махачкалинцев. В меньшинстве остались хозяева поля. У нижегородцев появилась отличная возможность побороться за победу. Получив численное преимущество, команда Илича сразу отметилась опасным розыгрышем углового. Тихий откликнулся на подачу Калинского и хорошо пробил со “второго этажа”, но немного не попал в створ ворот Волка. Следом гости заработали ещё несколько перспективных стандартных положений, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. Удаление Алибекова заметно поменяло картину игры. Теперь нижегородцы намного чаще контролировали мяч и постепенно наращивали территориальное превосходство.

В середине тайма главные тренеры команд впервые воспользовались услугами резервистов. Биджиев поменял Кагермазова и Сердерова на Табидзе и Сандрачука. Илич в ответ сменил Глейзера на Боселли, добавив ещё одного футболиста в группу атаки. А чуть позже сербскому специалисту пришлось делать вынужденную перестановку. Получившего мышечное повреждение Гоцука срочно поменял Александров. Ситуация на поле не менялась в данном игровом отрезке. Оставшись в меньшинстве, махачкалинцы сосредоточились на оборонительных действиях. Нижегородцы по-прежнему владели инициативой и воплотили атакующую активность в заработанный пенальти. После просмотра видеоповтора Ян Бобровский зафиксировал нарушение правил на Зе Турбо со стороны вышедшего на замену Табидзе. Крайне странное решение бригады арбитров. Нападающий “Пари НН” явно делал акцентированное движение в защитника “Динамо” и “нарисовал” контакт. К “точке” подошёл Калинский и уверенно переиграл Волка - 0:1. Отличную заявку на первую победу сделала команда Илича.

Сразу после пропущенного мяча Биджиев сделал ещё две перестановки. Вместо Крачковского и Магомедова на поле появились Юсупов и Абакар Гаджиев. А под занавес основного времени Глушкова сменил Зинович. Илич в ответ поменял Ожеговича и Зе Турбо на Мухина и Кутателадзе. Коллектив из Дагестана оказался в очень сложной ситуации. Пропущенный гол заставил футболистов “Динамо” раскрываться и вдесятером идти вперёд большими силами в надежде организовать давление на ворота Медведева. Времени на исправление ситуации у хозяев было немало, так как Ян Бобровский к основному времени второго тайма добавил 8 минут. В компенсированное время Табидзе отметился перспективным выстрелом с дальней дистанции, которому немного не хватило точности. Далее команда Биджиева отметилась несколькими качественными розыгрышами стандартных положений, но избежать поражения клубу из Дагестана всё же не удалось. Первая победа “Пари НН” в чемпионате.

Лучший игрок матча - Зе Турбо.

Нападающий “Пари НН” внёс значимый вклад в положительный результат для его команды. Зе Турбо стал активным участником двух ключевых эпизодов матча. В начале второго тайма форвард нижегородцев “посадил” Алибекова на вторую жёлтую карточку и добыл численное преимущество для гостей, а чуть позже Зе Турбо заработал пенальти, который реализовал Калинский.