Пауло Витор, 22
  Константин Савичев, 40
  Шерзод Эсанов, 77

Заур Тедеев  Марцел Личка

Программу 3-го тура РПЛ открыл матч в Самаре, в котором «Акрон» принимал «Динамо». Для тольяттинцев это была первая домашняя игра в сезоне, но своих болельщиков они порадовать не смогли. Команда Марцела Лички после кубкового разгрома от» Спартака» была предельно мотивирована и уже на 9-й минуте открыла счёт. В этом «бело-голубым» помог угловой, подачу с которого замкнул точным ударом Константин Тюкавин. Хозяева шли вперёд большими силами, и москвичи регулярно ловили соперника на контратаках. Вот только Сергей Волков отразил опасные удары Бителло и Ярослава Гладышева. Были моменты и у «Акрона», однако Андрей Лунёв также действовал надёжно. Казалось, перерыв пойдёт на пользу хозяевам, но гости так начали второй тайм, будто бы это им нужно было непременно отыгрываться. До поры до времени хозяев выручал Волков, а в одном из эпизодов на пути мяча после удара Гладышева встала штанга. И всё-таки Ярослав своего добился. На 57-й минуте Даниил Фомин вывел его на ворота, и Гладышев поразил цель. Футболисты «Акрона» не выбрасывали белый флаг. В обоих таймах был весьма заметен Солтмурад Бакаев, отлично вышел на замену Шерзод Эсанов, однако Лунёва тольяттинцы пробить так не смогли. Дело могло закончиться и разгромом, но за хозяев после удара Бителло сыграла перекладина. «Динамо» одержало очередную победу в чемпионате и по-прежнему выдаёт стопроцентный результат. Более того, «бело-голубые» впервые в сезоне не пропустили. Как минимум на пару часов дружина Марцела Лички забралась на вершину турнирной таблицы. «Акрон» же впервые в чемпионате не забил и по итогам тура опустится в нижнюю половину турнирной таблицы.

Фото - ФК Динамо

«Динамо» и «Акрон» на неделе потерпели крупные поражения в Кубке России. «Бело-голубые» пропустили три безответных мяча в дерби от «Спартака», а тольяттинцы были разгромлены «Рубином» со счётом 4:0. Так что к очному поединку команды подошли не в самом лучшем настроении. Впрочем, Кубок — это другой турнир, а в чемпионате у них пока всё складывается неплохо. Только динамовцы выдержали темп «Зенита» в первых двух турах и тоже набрали шесть очков. Хотя в дерби с «Локомотивом» команда Марцела Лички вполне могла допустить осечку — моментов у «красно-зелёных» было предостаточно. Пока «Динамо» пропускает во всех матчах, но в атаке смотрится весьма убедительно, что и помогает команде лидировать на пару с «Зенитом». «Акрон» в стартовом туре тоже дал бой «Локомотиву», но в итоге уступил. Зато затем дебютант премьер-лиги переиграл «Факел» в Воронеже. В обоих матчах «Акрон» забивал по два мяча, «Динамо» — по три, так что были все основания ожидать результативного футбола и в отчётном поединке. Ранее команды встречались лишь однажды, да и то в Кубке России. Тогда тольяттинцы взяли верх в серии пенальти. Сейчас фаворитами выступали гости. Хотя «Акрон» наверняка рассчитывал показать свой лучший футбол в первом домашнем матче сезона. Команда в рамках премьер-лиги пока вынуждена принимать своих соперников в Самаре. У хозяев не было кадровых проблем, тогда как у гостей отсутствовали Игорь Лещук, Фабиан Бальбуэна, Роберто Фернандес и Вячеслав Грулёв.

На острие атаки у «Динамо» ожидаемо был выдвинут Тюкавин. Опорную зону занял вернувшийся в стартовый состав после дисквалификации Фомин, на флангах полузащиты вышли Гладышев и Нгамалё. У «Акрона» атакующее трио составили Бакаев, Тимошенко и Данилин, в полузащите расположились Лончар, Джурасович и Палиенко. Хозяева сразу же устремились вперёд, последовал заброс в штрафную, Лунёв вышел из «рамки» и прервал его, а затем накрыл мяч после неточного прострела. Тут же последовал ответ динамовцев. Бителло с левого края штрафной прострелил на линию вратарской на Тюкавина, однако защитник не позволил пробить Константину. «Бело-голубые» за три минуты подали два угловых, и после розыгрыша второго из них Бителло навесил на Лепского, который пробил заметно выше цели. На 7-й минуте «Акрон» создал остроту. Бакаев совершил проход по левому флангу, ворвался в штрафную и прострелил на одиннадцатиметровую отметку на свободного Лончара, но Стефан очень плохо обработал мяч, и момент оказался упущен. «Динамо» едва не забило в ответной атаке. Нгамалё после заброса из глубины выскочил на ворота по правому краю и пробил в ближний угол, но Волков в падении перевёл мяч на угловой. Чавес от флажка навесил на Тюкавина, и Константин головой направил сферу в левый угол – 0:1. Затем Волков в попытке обыграть Тюкавина едва не привёз гол в свои ворота. Москвичи заметно поддавили. Вскоре после удара Фомина с дуги штрафной мяч улетел на очередной угловой. На сей раз навес последовал на Майсторовича, тот также пробил в левый угол, но свою команду спас Лончар, вынесший сферу с «ленточки». Наконец, хозяева пришли в себя и отодвинули игру от владений Волкова. На 13-й минуте Савичев с правого края штрафной опасно прострелил, но некому оказалось подставить ногу из футболистов «Акрона». Через некоторое время Фомин снова нанёс удар с дуги штрафной, однако мяч пролетел в метре от правой крестовины. «Динамо» по-прежнему выглядело предпочтительнее. На 18-й минуте Нгамалё пробил с разворота после передачи Бителло, но угодил в защитника. В ходе следующей атаки гостей Бителло решился на дальний удар, и мяч после очередного рикошета прилетел в руки к голкиперу.

На 21-й минуте Данилин в борьбе со Скопинцевым заработал стандарт на правом фланге, тольяттинцы его разыграли, но дело до удара по воротам так и не довели. Затем Витор за фол на Дасе получил первую в матче жёлтую карточку. Вскоре Бакаев снова ускорился на левом фланге, вбежал в штраную, но на сей раз Майсторович не проиграл дуэль Солтмураду. На 27-й минуте «бело-голубые» после перехвата на правом фланге провели стремительный выпад, Фомин отдал передачу на Тюкавина, тот обыгрался с Нгамалё, а затем выкатил на левый край штрафной на Бителло, и тот пробил с шести метров, однако Волков спас свою команду. В ответной атаке «Акрон» также довёл дело до опасного удара. Бакаев на левом фланге обыгрался с партнёром и выстрелил в ближний угол, и на сей раз своё мастерство продемонстрировал Лунёв. Угловой же ничего хозяевам не принёс. «Бело-голубые» здорово ловили соперника на контратаках. Вскоре Гладышев получил длинный заброс, обыграл защитника на линии штрафной и попытался завершить сам, однако Волков отразил его удар. Затем динамовцы заработали очередной угловой, и после его розыгрыша Скопинцев пальнул из выгодной позиции, однако Волков в очередной раз отразил угрозу. Через некоторое время Тимошенко с линии вратарской попытался замкнуть подачу Данилина, но толком по мячу не попал. Игра шла практически без центра поля. На 36-й минуте Нгамалё сыграл на перехвате на левом фланге и выдал передачу в штрафную на Чавеса, но Луис толком не зацепился, и сфера прикатилась к голкиперу. «Акрон» смело шёл вперёд. На 39-й минуте Лончар отдал передачу в штрафную на Палиенко, тот пяткой покатил на Димоски, и Боян пробил в «сетку» с внешней стороны. Затем Савичев совершил накладку в борьбе с Нгамалё и увидел от арбитра Павла Шадыханова жёлтую карточку. На 42-й минуте после прострела Савичева и рикошета от защитника мяч прилетел к Лунёву. Арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке динамовцы спокойно подержали мяч у себя. Первый тайм остался за москвичами.

В перерыве тренеры воздержались от замен. В дебюте второго тайма динамовцы побежали вперёд и заработали усилиями Гладышева перспективный стандарт. Чавес подошёл к мячу и пробил в створ, Волков отразил сферу перед собой, но москвичи не сумели сыграть на добивании. Затем Фомин и Тюкавин организовали опасный выпад, Константин отдал передачу на Даниила пяткой, и тот пальнул в ближний угол, однако голкипер «Акрона» в очередной раз выручил хозяев. «Бело-голубые» создавали момент за моментом, но реализация подводила гостей. На 52-й минуте Тюкавин отпасовал на линию штрафной на Бителло, а тот нашёл передачей на правом краю одинокого Гладышева, который в касание пробил в направлении дальнего угла, но мяч угодил в штангу. Следом за этим огрызнулся и «Акрон». Димоски пальнул из-за штрафной, мяч миновал всех, кроме Лунёва, который отразил сферу в сторону. После розыгрыша хоязевами углового Савичев нанёс удар по воротам, и вновь голкипер «Динамо» сыграл надёжно. На 57-й минуте «Динамо» закономерно упрочило своё преимущество. Тюкавин, получив передачу с левого фланга, покатил на Фомина, того прихватил соперник, но Даниил не стал падать, а ушёл от защитника и вывел на ворота по правому краю Гладышева, и Ярослав пробил в направлении дальнего нижнего угла, игровой снаряд очутился в «сетке» рикошетом от штанги – 0:2. Хозяева не опускали руки. На исходе часа игры Бакаев подкараулил мяч в чужой штрафной, но пробить так и не сумел, а затем сфера попала в руку Данилину.

Следом за этим команды обменялись рокировками, у хозяев Грибов и Кузьмин вышли вместо Тимошенко и Джурасовича, а у гостей Лаксальт заменил Чавеса. Затем «Акрон» разыграл штрафной, и после удара Бакаева мяч попал в руку Скопинцеву, но динамовцев от пенальти спас минимальный офсайд у Витора. На 67-й минуте гости провели перспективную атаку. Тюкавин забросил мяч на правую штангу на Нгамалё, тот пропустил сферу на Гладышева, однако камерунца опередил Кузьмин, разрядивший ситуацию. Розыгрыш углового завершился неточным дальним ударом Скопинцева. По такой игре читался разгром «Акрона». На 71-й минуте Бителло, получив передачу на дуге штрафной, закрутил мяч в направлении левого верхнего угла, но угодил в перекладину. Затем Дмитриев и Эсанов заменили у хозяев Данилина и Палиенко. Дмитриев тут же нашёл момент для удара, но, сыграв на подборе, пробил выше цели. На 75-й минуте Карраскаль дебютировал в сезоне, заменив у гостей Гладышева. Вскоре тольяттинцы заработали стандарт на левом фланге, однако на подаче Кузьмина первым был Лунёв. Затем Эсанов за толчок голкипера гостей получил жёлтую карточку. На 83-й минуте Скопинцев в падении прервал навес Бакаева, но угодил в своего партнёра, и мяч улетел на угловой. Тольяттинцы подали два корнера подряд, однако дело до удара по воротам не довели. «Акрон» жаждал провести «гол престижа». На исходе основного времени Эсанов получил передачу на ход на правом фланге и прострелил на Бакаева, но тот из выгодной позиции пробил по позиции Лунёва. Арбитр добавил пять минут, и на пятой из них Каррасаль с правого края пальнул мимо цели. «Динамо» одержало уверенную «сухую» победу.

Лучший игрок матча – Константин Тюкавин.

Тюкавин открыл счёт своим голам в этом сезоне. Константин уже на 9-й минуте открыл счёт, пробив головой без шансов для голкипера, и этот гол стал в итоге победным. Тюкавин не только сам угрожал чужим воротам, но и отлично действовал в подыгрыше, но больше результативных баллов на свой счёт не записал.