Максим Глушенков, 57   Хорхе Карраскаль, 47
  Клаудиньо, 69   Николя Нгамалё, 62
  Вильмар Барриос, 87   Эли Даса, 89

Сергей Семак  Марцел Личка

В центральном матче 4-го тура “Зенит” обыграл московское “Динамо” на своём поле и стал единоличным лидером чемпионата. В целом, игра оправдала ожидания. Да, она, возможно, оказалась не очень зрелищной и не порадовала большим количеством голов. Но, по крайней мере, в лице столичного клуба петербуржцы впервые в нынешнем сезоне получили достойную оппозицию. В первом тайме “Зенит” играл острее соперника в атаке, однако не использовал имевшиеся моменты. Пожалуй, лучшая возможность открыть счёт до перерыва была у Эраковича, но серб с близкого расстояния не попал в створ ворот Лунёва. В начале второй половины встречи для клуба с берегов Невы случилось крайне неприятное событие. Вендел получил травму и был вынужден досрочно покинуть поле. После ухода бразильца группа атаки “Зенита” чуть перестроилась. В частности, Глушенков сместился в центр с правого края. Травма одного из лидеров не надломила команду Семака, и она вскоре открыла счёт. Глушенков продлил свою результативную серию, удачно замкнув передачу Педро с левого фланга. После забитого мяча петербуржцы постепенно отдали мяч и территорию сопернику. Клуб с берегов Невы долго не позволял бело-голубым создавать опасные моменты, но в концовке встречи у гостей всё же была отличная возможность исправить ситуацию. Сергей Иванов назначил пенальти, зафиксировав игру рукой со стороны Барриоса. К “точке” подошёл Нгамалё и не смог переиграть Латышонка. “Зенит” сохранил 0 в графе “пропущенные голы” и одержал четвертую победу подряд на старте чемпионата.

Фото - ФК Зенит

“Зенит” и московское “Динамо” после трёх туров имели в активе максимальное количество очков. Петербуржцы вовсе выдали лучший старт в истории чемпионата России. Ранее ни одна команда после трёх туров не имела в активе разницу мячей +13 (13:0). Команда Семака забила по 4 гола в гостевых матчах против “Крыльев Советов” и “Рубина”, а в прошлом туре она 5 раз огорчила “Ростов”. В бешеной форме на старте сезона находится Глушенков, забивший уже 6 голов в чемпионате. Он уже повторил свой показатель результативности за весь предыдущий розыгрыш РПЛ. В противостоянии с “Ростовом” Максим оформил первый хет-трик в карьере в матче чемпионата. Плюс, не забываем о его дубле в игре за Суперкубок. Помимо Глушенкова, блестящий футбол в начале чемпионата демонстрирует Вендел, оформивший уже 6 результативных передач. “Зенит” на старте сезона производит монструозное впечатление. Честно говоря, пока совсем не верится, что в нынешнем чемпионате в РПЛ будет полноценная чемпионская гонка.

Правда, московское “Динамо” пока выдерживает темп набора очков, заданный “Зенитом”. Бело-голубые одержали домашние победы над “Факелом” и “Локомотивом” с одинаковым счётом 3:1, а в прошлом туре обыграли “Акрон” в Самаре - 2:0. Безусловно, команда Лички в предыдущих матчах своей игрой не произвела настолько мощное впечатление, как петербуржцы. С другой стороны, бело-голубые начали сезон не в оптимальном составе. Бальбуэна играл за Парагвай на Олимпиаде и совсем недавно вернулся в расположение динамовцев. Чавес и Карраскаль первый раз появились на поле в нынешнем чемпионате в матче прошлого тура с “Акроном”, так как они получили дополнительный отдых после Кубка Америки. Маричаль ещё не провёл на поле ни единой минуты в нынешнем сезоне. Плюс, не забываем о травме Фернандеса. В трёх матчах РПЛ “Динамо” играло с крайне юной парой центральных защитников Майсторович-Лепский. Этот дуэт хорошо справился со своими обязанностями. Серб вообще смотрится очень зрело, и он вполне готов конкурировать с Бальбуэной и Фернандесом за место основного центрального защитника. Оборона “Динамо” играла не безошибочно в стартовых матчах, но её огрехи здорово подчищал Лунёв. Похоже, в лице Андрея бело-голубые наконец-то нашли стабильного надёжного голкипера.

Естественно, “Зенит” подходил к центральному матчу тура в статусе фаворита. Но, безусловно, нейтральным болельщикам хотелось, чтобы у “Динамо” получилось оказать действующему чемпиону достойное сопротивление. В прошлом сезоне эти команды провели 4 очные встречи, и в трёх из них побеждал столичный клуб. Одна из предстартовых интриг нынешнего противостояния заключалась в том, какую модель игры выберет Личка? Сыграют ли динамовцы в своём привычном максимально открытом стиле, или же выберут непривычную ей прагматичную тактику, которая помогла столичному клубу обыграть “Зенит” у себя дома во втором круге прошлого чемпионата? Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированных Родригао и Алипа, а у гостей в лазарете находились Фернандес и Грулёв.

Семак ожидаемо на третий матч подряд в чемпионате выпустил идентичный стартовый состав. А вот Личка совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Акрона”. Лепского и Скопинцева поменяли Бальбуэна и Лаксальт. Возвращение Фабиана и Диего в стартовую обойму было предсказуемым. Но главный тренер “Динамо” удивил тем, что Лаксальт расположился на левом фланге обороны. Для уругвайца эта позиция являлась профильной на протяжении большей части карьеры, но, как вы помните, Диего в прошлом сезоне по-новому раскрылся в роли опорного полузащитника. Возможно, Личка решил вернуть Лаксальта на родную позицию для сдерживания Глушенкова, игравшего правее в атакующей тройке “Зенита”.

Первая же атака “Зенита” в матче едва не стала результативной. Кассьерра после проникающей передачи Караваева выскочил на ударную позицию, однако колумбиец не стал бить сам, а сделал пас назад в направлении партнёров, после чего Караваев отметился акцентированным ударом с близкого расстояния, но Вячеслав не попал в створ ворот Лунёва. После резвого старта со стороны петербуржцев мячом стали чаще владеть динамовцы. Гости регулярно контролировали игровой снаряд на чужой половине поля и пытались найти свободные зоны в обороне соперника. На первых минутах команда Лички заработала пару угловых. Розыгрыш одного из них завершился акцентированным ударом со “второго этажа” в исполнении Майсторовича, с которым уверенно справился Латышонок. По истечении стартовой десятиминутки “Зенит” организовал ещё один перспективный момент, однако Кассьерра в борьбе с Майсторовичем не смог нанести качественный удар с близкого расстояния, и Лунёв спокойно забрал мяч себе в руки. А чуть позже сине-бело-голубые здорово вышли из-под высокого прессинга соперника и разогнали классную быструю атаку, увенчавшуюся неточным выстрелом Глушенкова из пределов штрафной. Острее атаковала команда Семака в стартовом отрезке, но нельзя сказать, что она владела ощутимым игровым перевесом.

В середине тайма игра заметно успокоилась. Команды продолжительное время в основном контролировали мяч в районе центрального круга, без заметного продвижения вперёд. Затишье в игре прервали футболисты “Динамо”. На 28-й минуте они провели толковый выпад, завершившийся ударом Фомина с близкого расстояния, с которым справился Латышонок. Вскоре последовал толковый ответ со стороны клуба с берегов Невы. Глушенков вновь отметился плотным ударом из пределов штрафной, но Лунёв занял правильную позицию и уверенно забрал мяч себе в руки. Чуть позже после затяжного розыгрыша стандартного положения Вендел был близок к оформлению седьмой результативной передачи в чемпионате, однако после мягкой подачи бразильца с правого фланга Эракович с нескольких метров ударом в одно касание направил мяч над перекладиной ворот Лунёва. Повезло столичному клубу в данной ситуации. В концовке тайма игра снова успокоилась. До перерыва команды больше не отметились созданием острых моментов у ворот друг друга. Первый безголевой тайм для “Зенита” в нынешнем сезоне.

Перед началом второй сорокапятиминутки Личка сделал замену. Гладышева поменял Карраскаль. Колумбиец расположился на правом фланге атаки. Хорхе не лучшим образом вошёл в игру и сразу получил жёлтую карточку за жёсткий фол на Венделе. Но последствия этого стыка для “Зенита” оказались более неприятными. Вендел получил травму, несовместимую с продолжением матча. Семаку пришлось срочно менять лучшего ассистента чемпионата на Артура. После ухода Вендела в центр сместился Глушенков, а свежий Артур занял привычную позицию на правом фланге атаки. Потеря одного из лидеров не надломила психологически петербуржцев. Хозяева сразу организовали несколько перспективных атак через левый фланг, и одна из них стала результативной. Клаудиньо выдал пас на ход Педро, после чего юный бразилец вырезал передачу в штрафную площадь на Глушенкова, и тот ударом в падении с близкого расстояния поразил владения Лунёва - 1:0. Седьмой гол Максима в нынешнем чемпионате.

После пропущенного гола мы ждали от футболистов “Динамо” усиления атакующей активности. Лаксальт сразу отметился ярким индивидуальным проходом, который Глушенков остановил ценой жёлтой карточки. Перспективный штрафной команда Лички разыграла не лучшим образом. У столичного клуба не клеилась игра в атаке в начале второго тайма. У Латышонка не было серьёзной работы. “Зенит” контролировал ситуацию на поле. Хозяева действовали в размеренной темпе и не стремились во что бы то ни стало в кратчайшие сроки увеличить преимущество в счёте. В середине тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Личка сменил Чавеса на Скопинцева. Дмитрий привычно расположился на левом фланге обороны, а Лаксальт переместился в опорную зону. Семак в ответ совершил двойную перестановку, поменяв Педро и Кассьерру на Мантуана и Изидора.

В заключительном игровом отрезке на поле сформировалась ожидаемая картина: “Динамо” много владело мячом и наращивало территориальное превосходство, а футболисты “Зенита” старались ловить раскрывшегося соперника на контратаках. Правда, у гостей долго не получалось преобразовать количество атак в качество. Не хватало изобретательности позиционным наступлениям команды Личка. Правда, на 81-й минуте игроки столичного клуба смогли навести суматоху в чужой штрафной площади. Нгамалё пролез на ударную позицию, но не сумел переиграть Латышонка в ближнем бою. Спустя несколько минут у камерунца лучшая возможность сравнять счёт. После подачи Карраскаля с правого фланга мяч угодил в руку Барриосу, и Сергей Иванов без колебаний назначил пенальти в ворота петербуржцев. Естественно, представители “Зенита” были крайне недовольны решением бригады арбитров. По их мнению, мяч сначала угодил в грудь Вильмара. Но видеоассистенты поддержали Иванова. Нгамалё взялся исполнить одиннадцатиметровый и не смог переиграть Латышонка. Блестящее спасение вратаря “Зенита”!

Под занавес основного времени главные тренеры снова обменялись заменами. Личка выпустил Маричаля вместо Фомина. Уругваец занял место в центре обороны, а Бальбуэна отправился на позицию центрфорварда. Семак в ответ поменял Клаудиньо и Глушенкова на Горшкова и Ерохина. В концовке встречи страсти на поле максимально накалились. Между футболистами постоянно возникали словесные перепалки, которые Иванову пришлось гасить жёлтыми карточками. Гости пытались организовать толковый финальный штурм ворот Латышонка, но ни одного по-настоящему опасного момента в их исполнении мы на последних минутах не увидели. “Зенит” сохранил минимальное преимущество и стал единоличным лидером чемпионата.

Лучший игрок матча - Максим Глушенков.

Максим продолжает творить чудеса на старте сезона. Его выступление в нынешнем матче было не таким феерическим, как в предыдущих играх с точки зрения количества результативных действий. Тем не менее, Глушенков всё равно снова был очень хорош. Он постоянно был нацелен на ворота Лунёва и регулярно отмечался опасными ударами. В первом тайме Максим не преуспел в реализации, зато в начале второй сорокапятиминутки он всё же поразил владения столичного клуба, и этот гол принёс победу команде Семака. Глушенков забил 7 мячей в нынешнем чемпионате и уже по итогам 4-го тура превзошёл свой голевой показатель образца прошлого розыгрыша РПЛ. Безусловно, нельзя не отметить другого летнего новичка “Зенита” Латышонка. Евгений в концовке встречи парировал удар Нгамалё с одиннадцатиметровой отметки и сыграл уже четвёртый “сухой” матч в текущем чемпионате.