Ян Джапо, 79
   Сердер Сердеров, 79

Евгений Морозов, 89   Темиркан Сундуков, 53

Михаил Галактионов  Хасанби Биджиев

В прошлом туре «Локомотив» без проблем разгромил на выезде «Ахмат» (5:0). Теперь вот на своем поле москвичи переиграли еще один клуб, представляющий Северный Кавказ, речь идет о махачкалинском «Динамо» (2:0). Если брать «Ростов» (обыграли его в Кубке – 1:0), который географически к вышеназванному региону относится лишь частично, но юридически входит в его состав, то уже третья подряд виктория у подопечных Галактионова над условными территориальными соседями, прямо вот дается игра с южными командами. В поединке 4-го тура вообще никаких проблем у фаворита не возникло, с первых минут стали давить ребят Биджиева, что уже на десятой минуте привело к голу за авторством Самошникова. Баринов отдал на Илью, который справился с Сундуковым и выстрелил с разворота под ближнюю стойку. Второй мяч представители столицы забили уже после перерыва. На 64-й минуте один из лучших футболистов встречи, а именно Батраков, удачно навесил от угловой отметки, Ньямси не достал головой в прыжке, зато Морозов, падая, подрезал мяч под левую относительно себя стойку – 2:0. Оппонент ни разу не смог отличиться, хотя один классный момент для этого был, когда на 51-й минуте, в рамках серии угловых, Табидзе головой пробивал, но в цель не попал, хотя Лантратов уже не среагировал бы. «Железнодорожники» победили заслуженно, теперь они набирают девять очков и временно поднимаются на вторую строчку. «Динамо-Махачкала» терпит второе поражение подряд в первенстве, клуб занимает тринадцатую позицию. Ну, было два ничейных результата, теперь вот пара неудач, может, столько же викторий теперь увидим в рамках чемпионата?

Фото - ФК Локомотив

«Локомотиву» на старте сезона уже пришлось сражаться с дебютантом РПЛ. «Акрон» значительно попортил нервы «железнодорожникам» и проиграл им со счетом 2:3. Далее были у москвичей не самые яркие результаты. Лишь в последнем туре удалось разорвать «Ахмат» на его поле (5:0). Теперь вот надо принять бой у махачкалинского «Динамо», с которым бились в далеком 2002-м, в рамках Кубках, причем виктория оказалась достигнута лишь в дополнительное время, на 96-й минуте Садиров в свои ворота отправил мяч. Тогда в ноябре (да и вообще по всему сезону), «Локо» выглядел здорово, золотые времена были для РЖД-клуба, чемпионский титул не ушел от них в той гонке. Однако сейчас времена совсем другие. Без Семина все-таки не получается у «поезда» забрать важный трофей. Впрочем, «Зенит» вообще никто не в состоянии потеснить, но ведь можно помечтать? Собственно, верят в лучшее и подопечные Биджиева, который в конце 80-х, начале 90-х прошло века, являлся голкипером «Локомотива», а теперь ему предстояло выйти против этого клуба в ранге наставника команды соперника. Явным фаворитом тут являлся столичный коллектив, для гостей вообще не оставалось шансов на бумаге, дабы добиться успеха. Но совсем уж обреченно представители республики Дагестан не выглядят, сыграли они вничью с «Химками» и, что самое важное, «Краснодар» их не сумел одолеть. Однако в полученных итоговых трех очках для ребят Галактионова сомнений вообще не возникало. Хотелось бы увидеть, кроме всего прочего, отличится ли в четвертом подряд поединке первенства Воробьев.

«Локомотив» решил сразу разогнаться, причем под прицелом передач оказался Воробьев, на него и попытались быстро сыграть москвичи, да вот только экс-футболист «Оренбурга» в офсайде очутился, причем весьма солидном. Сундуков сфолил в атаке, а Ангбан буквально прошелся по ногам оппоненту, однако главный рефери Кукуляк не торопился раздавать «горчичники». Баринов же решил положить на газон Крачковского, благо, обошлось без всяких повреждений. Поборолись, пободались, а потом стали показывать нечто более близкое к футболу. Очень много навесов и передач проходило на Воробьева, но Дмитрий не мог найти себя на передовой. А вот Самошников сумел сориентироваться и оформить быстрый гол в ворота Волка. Лантратову мяч в руки попал, после чего вратарь «Локо» развил резкую ответную атаку своей команды. Баринов, оказавшись с мячом», отдал на Самошникова, который справился с Сундуковым, после чего разрядил низом метров с 23-х под ближнюю штангу – 1:0, на десятой минуте подопечные Галактионова вышли вперед. И без того андердогский статус гостей превратился в нечто совершенно для них неприятное и безысходное. Мало того, «железнодорожники» не ослабляли хватку, совсем немного времени прошло после взятия ворот, а уже навес Батракова привел к угловому. С корнера Баринов пяткой в створ отправлял «снаряд», да только совсем точности не хватило, чтобы поразить правый угол ворот «Динамо».

Далее уже Ненахов здорово пальнул со стороны правого угла чужой штрафной, Сундуков там не сумел стать преградой, но повезло, что мяч полетел мимо цели. Не до шуток было приезжим, столичный оппонент их полностью переигрывал. Географических соседей Махачкалы уже разнесли в прошлом туре футболисты «Локо», хотелось и тут им покуражиться, судя по всему. Табидзе, кстати, ударил Воробьева, у которого проблемы с локтем возникли, стал он всем видом это показывать. Баринов и Морозов же поборолись неплохо, в результате чего оказались лежащими на газоне. Рефери неохотно дал свисток, он вообще, складывалось впечатление, не хотел кого-то наказывать карточками этим чудесным летним вечером. Тем временем, Самошников вполне мог дубль оформить, когда на 33-й минуте с левой (грамотно развернувшись при этом) удалось пробить едва ли не с точки пенальти, Волк с трудом из-под самой перекладины вылетел летящий «снаряд», переводя его на очередной угловой. Корнер опасным не получился, чего нельзя было сказать о стыке Морозова и Зинича, коим даже помощь врачей понадобилась. Последний из вышеназванных пострадавшим потом еще и в положении «вне игры» очутился, а Ненахов очень грубо сыграл с Касинтурой, рукой по лицу тому проехавшись, вот только и здесь арбитр не подал признаков того, что знает правила футбола. «Желтый свет» так и не зажигался. Пиняев решил под конец тайма издали пальнуть, но получилось выше намеченной «девятки». Кукуляк компенсировал две минуты, дагестанцы успели угодить в офсайд, а больше ничего и не отметить. Минимально вел в счете «Локомотив», но по игре просто задавливал он махачкалинский клуб, даже и не пахло здесь каким-то чудесным спасением для гостей.

Одна рокировка произошла в перерыве. Видимо, не понравилась Галактионову игра Пиняева, потом решил тренер заменить его на другого подопечного, в бой был брошен Раков. Четыре подряд угловых на старте второго тайма разыграли приезжие, последний из которых едва не превратился в голевой. Табидзе здорово головой пробил в правую сторону, вратарь не реагировал, но «снаряд» пролетел мимо. Москвичи потом как-то не особо хорошо разыгрывали свои угловые, а Сундуков, между делом, сфолил на Самошникове, за что получил желтую карточку. Может, арбитру намекнули в перерыве, что надо начинать нормально судить? Так или иначе, «горчичник» был показан, а Волк оказался готов в очередной раз выручать свой клуб. Батраков забросил на Сильянова, тот к Ненахову, Максим «ножницами» пробивал, никто не мешал, однако голкипер спас, кулаками прочь выбив «снаряд». Чуть позже новый корнер разыграли москвичи, Батраков своим ударом угодил в Шумахова. И вот уже потом «Локомотив» сумел удвоить преимущество, поставив, пожалуй, точку в противостоянии.

На 64-й минуте встречи от угловой отметки Батраков оформил навес, Ньямси растерялся, малость не достал на «втором этаже» до мяча, а расторопнее в данном случае оказался Морозов, который, падая, подрезал мяч под левую относительно себя штангу – 2:0 в пользу фаворита. Позже игра приобрела какой-то чрезмерно агрессивный оттенок, Касинтура и Сулейманов на газоне оказались, потом мяч на себя принял Батраков, прямо в голову влетел «снаряд» спортсмену, потребовалась помощь медиков. Но обходилось без травм, обе команды старались придумать что-то еще, «Локо» горел разгромом, а приезжие пытались хотя бы разок отличиться. Но цифры на табло больше не изменились. Морозов зато успел на ногу наступить Юсупову, за что желтую карточку получил провинившийся футболист. Пять минут компенсировал главный арбитр, но, как выше уже и было сказано, ничего интересного не случилось.

Лучший игрок матча – Алексей Батраков.

Оправдывает свою фамилию Алексей. Трудился нынче так, что не позавидуешь. Принимал на себя удары, в одном из эпизодов мяч влетел ему в голову, соперники порой не могли остановить Батракова. Кроме того, отмеченный нами спортсмен стал автором голевой передачи, на 64-й минуте он оформил отличный навес от угловой отметки, а Морозов, в связи с этим, установил окончательный счет в матче.