Зе Турбо, 70
  Виктор Александров, 71
  Кирилл Боженов, 83

Саша Илич  Франк Артига

”Пари НН” начал выправлять турнирную ситуацию после крайне неудачного старта в чемпионате. Нижегородцы одержали вторую победу подряд, переиграв “Химки” в родных стенах. Если в прошлом туре команда Саши Илича победила в Каспийске благодаря ошибочному решению бригады арбитров во главе с Яном Бобровским назначить пенальти в ворота махачкалинского “Динамо”, то в этом матче претензий к работе судей ни у кого возникнуть не должно. Исход данного противостояния решил единственный забитый мяч. По ходу стартового отрезка первого тайма хозяева провели быструю атаку, увенчавшуюся результативным ударом Ожеговича, которому ассистировал новичок “Пари НН” Эктов. Причём, сначала гол Огнена был отменён из-за офсайда, но после вмешательства видеоассистентов решение на поле было изменено в пользу нижегородцев. В дальнейшем “Химки” на протяжении полутора таймов владели заметным территориальным преимуществом и пытались исправить ситуацию. Команда Франка Артиги контролировала мяч около 70% времени, создала несколько опасных моментов, но поразить владения Медведева у неё так и не получилось. “Пари НН” одержал первую домашнюю победу в чемпионате в 2024-м году и обошёл “Химки” в турнирной таблице.

Фото - РПЛ.

“Пари НН” и “Химки” в приподнятом настроении подходили к очному матчу, так как в прошлом туре обе команды одержали первые победы в чемпионате. Нижегородцы в Каспийске обыграли махачкалинское “Динамо” в скандальном матче со счётом 1:0 благодаря голу Калинского с пенальти в концовке второго тайма, назначение которого члены ЭСК РФС накануне официально признали ошибочным, чего следовало ожидать. Так что, теперь главный арбитр того поединка Ян Бобровский и главный видеоассистент Рафаэль Шафеев в ближайшее время не будут получать назначения на матчи РПЛ. Нижегородцы одержали первую победу в чемпионате с 9 марта, если не учитывать успех в Туле в ответной стыковой игре с “Арсеналом”. Безвыигрышная серия в чемпионате “Пари НН” завершилась на двенадцатиматчевой отметке. По информации из нескольких источников, успешный результат в Дагестане отсрочил увольнение Илича с поста главного тренера. Но позиции серба остаются шаткими. Поэтому и сам Илич, и команда в целом нуждались в домашней победе над “Химками”.

Подмосковный клуб, в свою очередь, в предыдущем туре достаточно неожиданно обыграл “Рубин” в Казани со счётом 3:2. Причём, победа команды Артиги оказалась волевой. Химчане дважды уступали в счёте по ходу встречи, но смогли переломить ситуацию и добыть 3 очка благодаря результативному удару Веры с одиннадцатиметровой отметки. Назначение пенальти в ворота “Рубина” также вызвало много споров, но члены ЭСК признали верным решение бригады арбитров во главе с Павлом Кукуяном. А вот решение рефери из Сочи показать защитнику “Химок” Анджелковичу жёлтую карточку за фол против Даку по ходу первого тайма члены ЭСК признали ошибочным. По их мнению, Кукуян должен был удалять сербского защитника за “фол последней надежды”.

Несмотря на то, что сейчас идёт стартовый отрезок чемпионата, матч в Нижнем Новгороде имел большое значение для обеих команд, так как они являются конкурентами в борьбе за выживание. Думается, их статус вряд ли существенно изменится на длинной дистанции сезона. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Майга, Марадишвили и Жигулёва, а у гостей в лазарете находились Терехов и Панченко.

Илич сделал 3 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против махачкалинского “Динамо”. Вместо Стаматова, Глейзера и Зе Турбо с первых минут появились арендованный на днях у “Краснодара” Эктов, Ермаков и Боселли. Эктов расположился на правом фланге обороны, а Боженов перебрался на левый край. Отсутствие в старте продуктивно сыгравшего в Каспийске Зе Турбо было довольно неожиданным. Артига, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Рубина”. Анджелковича и Мирзова, которых главный тренер “Химок” заменил в перерыве матча в Казани, сменили Фаринья и Магомедов, удачно вышедшие со скамейки в прошлом туре.

Соперники в невысоком темпе начали встречу, однако Гогуа достаточно быстро оживил ситуацию на поле. Седрик сделал крайне неаккуратный пас назад Обухову и едва не отметился нелепейшим автоголом, но вратарь “Химок” всё-таки подстраховал партнёра и ликвидировал внезапную угрозу от собственных ворот. Кроме того, нижегородцы по ходу стартового отрезка отметились несколькими акцентированными ударами после розыгрышей стандартных положений. Правда, Гоцук не попал в створ ворот Обухова, а с выстрелом Каккоева уверенно справился голкипер подмосковного клуба. Зато на 17-й минуте хозяева воспользовались позиционной оплошностью обороны соперника и открыли счёт. Ожегович открылся на грани офсайда под заброс Эктова, ворвался в штрафную площадь и поразил дальний угол ворот химчан. Изначально этот гол бригада арбитров отменила из-за офсайда, но после вмешательства видеоассистентов решение на поле было изменено в пользу нижегородцев - 1:0. Удачное завершение стартового отрезка для команды Илича.

Пропущенный мяч заставил гостей оживиться. Они чаще соперника владели мячом и сразу отметились несколькими перспективными подходами к воротам Медведева. В одном из них химчане заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. А вскоре Заболотный оказался на ударной позиции и пробил мимо цели с близкого расстояния. На исходе получаса игрового времени Медведев впервые в матче серьёзно вступил в игру. После классного заброса Веры из глубины поля всё тот же Заболотный акцентированно пробил из перспективной позиции - голкипер “Пари НН” был начеку и справился с ударом форварда. Заметным территориальным преимуществом владели “Химки” в данном игровом отрезке. Гости подолгу контролировали мяч на чужой половине, а внятных контрнаступлений со стороны нижегородцев мы почти не видели. Под занавес тайма для хозяев случилось ещё одно крайне неприятное событие. Тихий получил травму и не смог продолжить матч. Иличу пришлось срочно менять Дмитрия на Александрова. До перерыва футболисты “Химок” заработали несколько перспективных стандартных положений, однако сравнять счёт по итогам первой сорокапятиминутки у них так и не получилось.

Перед началом второй половины встречи Илич сделал ещё одну перестановку в центре обороны. Гоцука сменил Магкеев. Кирилл “висел” на жёлтой карточке, и главный тренер “Пари НН” решил убрать лидера команды с поля от греха подальше. Сразу после перерыва футболисты “Химок” продолжили активно идти вперёд большими силами. На 49-й минуте Заболотный вполне мог сравнять счёт, но удар Антона из пределов штрафной цели не достиг. Вскоре нападающий подмосковного клуба снова угрожал чужим владениям перспективным ударом, однако в этот раз ярчайшим спасением отметился Медведев, в красивом прыжке выудивший мяч из-под перекладины. Гости владели заметным территориальным преимуществом, но нижегородцы иногда всё-таки выбегали в контратаки. По ходу стартового отрезка второго тайма команда Илича заработала пару угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у неё не получилось. Кроме того, по истечении часа игрового времени Калинский отметился симпатичным дальним ударом, которому немного не хватило точности. Далее Артига сделал двойную замену, направленную на усиление атаки. Гогуа и Руденко поменяли Мирзов и Бакаев. После данных перестановок химчане перешли на схему с двумя центральными защитниками. Спустя несколько минут последовал двойной ответ со стороны Илича. Вместо Ермакова и Ожеговича на поле появились Карапузов и Зе Турбо. Пока свежие футболисты осваивались на поле, химчане отметились ещё одним запоминающимся моментом. После дальнего выстрела Магомедова мяч через рикошет от одного из игроков “Пари НН” прилетел в перекладину ворот Медведева. Вскоре хозяева поля ответили сопернику своим попаданием в каркас ворот после розыгрыша стандартного положения. После очередной хорошей подачи Калинского Магкеев пробил в перекладину.

В заключительном игровом отрезке картина игры не менялась. “Химки” продолжали идти вперёд большими силами и старались всё-таки воплотить территориальное превосходство в забитый мяч. За четверть часа до конца основного времени Артига сделал ещё одну двойную замену, поменяв Веру и Магомедова на Глушакова и Берковского. А спустя несколько минут главный тренер химчан выпустил со скамейки Степанова вместо Ориньо. Илич также исчерпал лимит замен, сменив Тичича на Глейзера. Под занавес основного времени гости отметились запоминающимся розыгрышем штрафного. После подачи Мирзова Заболотный хорошо пробил головой, но Медведев уверенно справился с очередным ударом нападающего “Химок”. Виталий Мешков к основному времени второго тайма добавил 6 минут, но гостям так и не удалось организовать взятие ворот “Пари НН” и избежать поражения. Вторая кряду победа нижегородцев.

Лучший игрок матча - Никита Медведев.

Очень хороший матч провёл вратарь “Пари НН”. На Никиту по ходу встречи выпала большая нагрузка, с которой он уверенно справился. Медведев отметился несколькими запоминающимися сэйвами и внёс весомый вклад во вторую подряд победу нижегородцев.