Обзор матча Оренбург - Акрон

10 августа. Оренбург. Стадион "Газовик". 4584 зрителей.
Судья - Сергей Цыганок (Владивосток).

Оренбург - Акрон - 2:2 (0:1)
Савичев, 45+3 - с пенальти (0:1). Сахархизан, 48 (1:1). Горбани, 61 (2:1). Данилин, 64 (2:2).

Давид Деограсия  Заур Тедеев

Кто мог ожидать, что «Оренбург» и «Акрон» выдадут такой матч? Получилось просто нереально круто. В первом тайме лишь одно взятие ворот мы увидели, да и то под конец тайма. Перед перерывом Башич сфолил на Тимошенко, вмешался VAR, был назначен пенальти. Савичев с точки отличился, для приезжих все складывалось просто прекрасно. Вот только во второй половине встречи, на самом ее старте, Марин помог Сахархизану отличиться, превратив цифры на табло в равные. Далее еще один иранец, а именно Горбани, помог команде Деограсии повести в счете. Но Данилин сравнял счет, потому тольяттинцев нельзя было списывать со счетов. По итогу все закончилось миром, которым, разумеется, довольные должны быть ребята Тедеева. «Оренбург» выглядел острее, атаки проходили чаще, но результат на табло. «Акрон» снова не смог победить данного оппонента, но при этом и не проиграл. Героем встречи можно назвать костариканца Марина, который вытащил «Оренбург» из болота. В составе тольяттинцев можно отметить Савичева, нервничал он больше обычного, но сыграл отлично, а также Данилина. «Оренбург» пока седьмой, у него пять очков, «Акрон» девятый, немного отстает он от сегодняшнего соперника. В целом, команды равные, что их ждет по ходу сезона лишь время покажет. Нам же клубы продемонстрировали сегодня очень даже зрелищный футбол, чем даже удивили немного.

Фото - ФК Оренбург

«Оренбург», конечно, может только мечтать о том, чтобы быть таким же успешным и крепким, как в то время, когда клубом руководил Личка. Однако нынешний сезон подопечные Деограсии начали не так уж и плохо. Сначала обыграли московский «Спартак» (2:0), потом сыграли вничью с «Ахматом» (0:0), но, к сожалению, улетели в одну калитку от ЦСКА (1:5). В Кубке поборолись с «Химками», но уступили – 0:1. Игра есть, борьба завязывается, потенциал для роста у ребят присутствует. В четвертом туре предстояло сразиться с «Акроном», который исследует впервые в жизни футбольные поля элитного российского дивизиона. В Кубке тольяттинцы остались разгромлены «Рубином» (0:4), а в РПЛ, упорно сражаясь, уступили столичным «Локомотиву» (2:3) и «Динамо» (0:2), но зато справились под шумок с «Факелом» (2:0). Тяжело приходится Тедееву и его спортсменам, да они не унывают, а с Оренбургом вполне можно побороться за очки даже на его территории. На данный момент соседями по таблице являются оппоненты, девятая строчка у хозяев, одиннадцатая у гостей. Что удивительно, позади них располагается «Краснодар», который вообще неважно начал новую гонку. Сейчас ситуация такова, что надо к зиме хоть какой-то запас создавать, ибо разгоняться весной не всегда получается, «Сочи», вылетевший недавно в Первую лигу, не даст соврать. Фаворитом в надвигающемся матче считались футболисты принимающей стороны, на приезжих коэффициент давался гораздо больше. Но, зная морально-волевые качества «Акрона», казалось, что Деограсия и компания оступятся в данном противостоянии, возможно, ничья, но что-то вот победа никак не ощущалась за их авторством. Кстати, в очных встречах (всего их было четыре), тольяттинцы еще ни разу не побеждали конкурента по четвертому туру, два раза миром расходились, да пару раз уступали ему.

Тренер хозяев с первых минут вел себя эмоционально. Наверное, хотел, чтобы его подопечные сразу забили гол. Но пройти до ворот «Акрона», да еще и распечатать их, явно не самая простая задачка. Мансилья вот попытался пробежаться вперед, да Савичев его остановил, причем сыграл очень грубо футболист гостей, повезло, что еще желтую показал главный рефери Цыганок, а не красную. Оставаться вдесятером в гостях на самом старте поединка – то еще развлечение. Перехватывали мяч друг у друга соперники, пока не дошло дело до первого удара по воротам. Выстрел остался за «Оренбургом» на радость местным болельщикам. Марин со стороны правого края чужой штрафной пальнул, справился Волков. Лончар, кстати, неудачно подкатился под Флорентина, благо, обошлось без травм и все здоровыми продолжили участвовать в матче. Но вот потом, немого погодя, аргентинец еще раз оказался на газоне, тут уже стало понятно, что потребуется вынужденная замена. Случилась она на 14-й минуте, что очень рано, от Габриэля игровую эстафету получил Михайлов. Савичев, как стало заметно, даже на своих срывался и предъявлял им претензии. Ну, хоть не арбитру, ведь желтая у Константина уже была, можно было и нарваться на удаление, если переборщить.

Стыки же продолжались, возникали они чаще, нежели опасные моменты у чьих-либо ворот. Горбани, к примеру, буквально прогулялся по ногам Палиенко, а потом Мохаммад еще и за футболку Данилина схватил, вот тут не выдержала судейская душа, потому Цыганок и показал «горчичник» иранцу. Савичев, что любопытно, продолжал беситься, не нравились ему забросы от партнеров, передачи, явно не с той ноги встал в этот день опытный защитник «Акрона». Ну, все люди живые, ничего страшного, однако в перерыве тренер просто обязан был успокоить Константина. Игра, тем временем, протекала не в особо ярких тонах. Однако вот штрафной в исполнении хозяев на 35-й минуте, между кучей угловых, вполне мог оказаться результативным. Башич пробил, мяч полетел в левую «девятку», Волков с огромным трудом в прыжке перевел «снаряд» на очередной корнер, который уже совершенно ничем не запомнился. Мансилья много вешал в чужую штрафную, но как-то маловато было идеи, толку от всего этого действа. А что же судейство? Рефери, в свою очередь, компенсировал три минуты к основному времени тайма. Башич на ногу наступил Тимошенко в чужой штрафной, да так, что тот встать не мог. Сначала арбитр не среагировал должным образом, но вмешался VAR. Вчера вот на Олимпийском турнире французы на последних мгновениях основного времени чудом пенальти заработали, отличились, но в дополнительных таймах все равно проиграли. Здесь же «Акрон» получил право на пробитие одиннадцатиметрового, при этом в случае успеха все бы сделали гости, дабы удержать преимущество. К точке пошел Савичев, что было опасно, т.к. эмоции у него в этот вечер просто перли, однако капитан команды по центру отлично зарядил, Сысуев завалился правее – 1:0, приезжие забили «гол в раздевалку», хотя их противник и больше заслуживал того, чтобы повести в счете. Отдыхать все отправились в смешанных чувствах. Зато Константин получил позитивный выплеск накопившейся энергии, думалось, должен был меньше нервничать во второй половине встречи после такого поворота событий.

Рокировок в перерыве никто не произвел. Казалось, скучно стартует второй тайм, но не тут-то было. Сидоров навесил, Димоски плохо остановил, отдав на Марина, Джимми забросил в левую сторону на Волкова. Сахархизан оказался расторопнее всех, головой запустил он «снаряд» в цель – 1:1 на 48-й минуте. Гости малость оторопели, до атак дело у них вообще не доходило, не ожидали они того, что противник так быстро сравняет счет. А другой иранец, Горбани, решил, что хочет отличиться так, как его земляк это сделал. Марин здорово сыграл, отдав на Малых, а тот навесил левее в центр вратарской гостей. Мохаммад с восьми метров и переправил головой в цель – 2:1, вышел вперед «Оренбург». Но не унывали тольяттинцы, они довольно быстро восстановили паритет. Кузьмин дошел до мяча, отдал на Данилина. Кирилл здорово пробил низом под ближнюю от себя штангу метров с 15-ти, Сысуев не спас – 2:2. Невероятно развивались события в этом матче.

Деограсия, кстати, решил вступить в перепалку с главным арбитром, за что получил «горчичник». Ну, непонятные были претензии к рефери. Перес потом нарушил правила на Беншимоле, получив за это желтую карточку, а Бакаев фолил в борьбе с Муро, но сам получил небольшое повреждение. Рефери по итогу пять минут добавил, но счет остался равным. Пятая очная встреча состоялась между соперниками, «Акрон» мог побеждать, но снова не смог, однако стоит радоваться, что вообще удалось набрать одно очко. «Оренбург» смотрелся хорошо, но в самых неподходящих моментах пропускал. Тут, скорее, приезжие набрали баллы, а вот хозяева их точно потеряли.

Лучший игрок матча – Джимми Марин.

Можно долго говорить о том, что Данилин помог сравнять счет «Акрону», а Савичев превозмог сам себя, свои эмоции, забил с пенальти. Однако Марин стал тем, кто вытащил «Оренбург» из пучины собственных сомнений. На старте второго тайма представитель Коста-Рики стал автором голевой передачи Сахархизана, а потом уже Джимми идеально отыграл на Малых, который помог другому иранцу, Горбани, вывести вперед хозяев поля. Да, не победили подопечные Деограсии. Но, объективно говоря, Марин выделился среди всех остальных.