Обзор матча Ростов - Оренбург

17 августа. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростов Арена". 11596 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Ростов - Оренбург - 3:2 (0:2)
Мансилья, 18 (0:1). Марин, 35 (0:2). Комличенко, 51 (1:2). Комличенко, 52 (2:2). Роналдо, 90+4 (3:2).

Валерий Карпин  Давид Деограсия

Шикарный поединок выдали в 5-м туре РПЛ «Ростов» и «Оренбург». Команды в обоих таймах создали предостаточно моментов, и зрители стали свидетелями пяти забитых мячей. Уже в дебюте встречи соперники обменялись опасными атаками, и на 18-й минуте гости провели быстрый гол – Брайану Мансилье удался эффектный удар под перекладину. Ещё до перерыва «Ростов» мог сравнять счёт, когда Андрей Лангович заработал пенальти, однако Роналдо не сумел переиграть с «точки» 20-летнего дебютанта РПЛ Богдана Москвичёва. И тут же счёт вместо 1:1 стал 0:2. Рустам Ятимов нерасчётливо выскочил из «рамки», не добрался до мяча, и Саид Сахархизан выдал передачу на пустые ворота на Джимми Марина, который свой шанс не упустил. «Оренбург» был очень близок к тому, чтобы прервать безвыигрышную серию, но во втором тайме Валерий Карпин своими перестановками перевернул игру. Он выпустил на поле Николая Комличенко, но оставил в игре Егора Голенкова, и игра с двумя высокими нападающими очень быстро дала свои плоды. На 51-й минуте Комличенко отличился после скидки Голенкова. А всего через минуту Николай оформил дубль. Опытный нападающий отметил таким образом свой сотый матч за «Ростов». Тут же «жёлто-синие» могли добить соперника, но Москвичёв отразил два удара подряд. Уральцы стали оживать, и в дальнейшем они имели пару моментов, но их не реализовали. Обе команды бились до конца, и «Ростов» вырвал волевую победу на четвёртой добавленной минуте. После скидки Осипенко отличился Роналдо, который исправился за незабитый пенальти. «Ростов» в четвёртый раз подряд обыграл «Оренбург» дома в рамках РПЛ и взлетел на четвёртое место в турнирной таблице. Безвыигрышая же серия уральцев во всех турнирах достигла шести матчей.

Фото - ФК Ростов

«Ростов» и «Оренбург» в текущем сезоне пока не балуют своих болельщиков победами. Дончане уверенно стартовали в чемпионате, отобрав очки у ЦСКА (0:0) и одолев «Крылья Советов» (3:1). Однако затем последовали фиаско в Санкт-Петербурге (0:5) и упущенная победа над «Рубином» (1:1). На этом отрезке случилось и кубковое поражение от «Локомотива» (0:1). На победный путь команда Валерия Карпина вернулась четыре дня назад, когда нанесла поражение «Химкам» (3:1). Но это был кубковый матч, а в премьер-лиге пока дончане идут на скромном девятом месте с минусовой разницей мячей. Домашний матч с «Оренбургом» был шансом для хозяев улучшить турнирное положение. «Ростов» не проигрывает уральцам в чемпионате больше пяти лет. В родных стенах «жёлто-синие» обыгрывали «Оренбург» три раза кряду с одним и тем же счётом 2:1. Впрочем, нельзя было назвать хозяев явными фаворитами отчётного противостояния. Команда Давида Деограсии набрала столько же очков, а по разнице мячей имела преимущество перед соперником. Чувствовать себя комфортно ей позволила победа в стартовом туре над «Спартаком» (2:0). Правда, после этого уральцы никак не могут добиться успеха, безвыигрышная серия «Оренбурга» во всех турнирах достигла уже пяти матчей. Правда, в чемпионате дружина Деограсии пока потерпела лишь одно поражение, когда была разгромлена ЦСКА (1:5). У «Оренбурга» на старте сезона надолго выбыл Габриэль Флорентин, который получил травму крестообразной связки колена. Это серьёзная потеря для уральцев. В отчётной встрече гостям также не могли помочь Николай Сысуев, Хорди Томпсон и Тимофей Мартынов. У хозяев же отсутствовали Алексей Миронов, Иван Комаров и Мохаммад Мохеби.

Саравия, Голенков и Роналдо составили атакующее трио у «Ростова», в полузащите вышли Щетинин, Глебов и Уткин. У «Оренбурга» в нападение были выдвинуты Саид, Мансилья и Марин. Перес и Прохин образовали центр обороны, а в «рамку» встал дебютант РПЛ 20-летний Москвичёв. Хозяева активно начали поединок. В дебюте встречи Саид пострадал в борьбе с Осипенко, но фол в этом эпизоде арбитр Владислав Безбородов не зафиксировал. На 4-й минуте ростовчане создали первый опасный момент в матче. Роналдо, получив передачу от Ланговича, пальнул с линии штрафной в ближний угол, но Москвичёв кончиками пальцев перевёл мяч на угловой. Который ничего «жёлто-синим» не принёс. На 7-й минуте хозяева заигрались, и Уткин на чужой половине поля допустил обрез, Саид помчался вперёд, ворвался в штрафную, под прессингом Сако сблизился с голкипером, но пробил в «сетку» с внешней стороны. Затем в матче случился очередной жёсткий стык – Роналдо в борьбе с Прохиным, казалось, повредил голову, но, к счастью, обошлось без сотрясения мозга, и нападающий вскоре вернулся на поле под аплодисменты трибун. На 14-й минуте хозяева заработали угловой, Щетинин навесил на Осипенко, и тот пробил в соперника. А вскоре оренбуржцы провели очередный быстрый выпад. На сей раз гости воспользовались ошибкой Саравии, Мансилья убежал по правому флангу, у угла штрафной ушёл от Вахании и пробил практически в дальнюю «девятку» - 0:1. Затем Саравия отметился со знаком «плюс», заработав стандарт. Уткин навесил на дальнйи угол вратарской на Сако, но тот акцентированно пробить не сумел. Между тем, Перес за фол на Щетинине схлопотал первую в матче жёлтую карточку. После паузы на водопой Саравия сфолил у своей штрафной, но Башич со стандарта пробил в многострадального Роналдо, угодив тому в солнечное сплетение. «Жёлто-синие» ответили неточным дальним выстрелом Глебова.

Процент владения мячом перевалил у хозяев за 60 процентов. И на 32-й минуте «Ростов» заработал пенальти. Лангович получил передачу на ход на правом краю штрафной, и его зацепил Мансилья. Безбородов тут же указал на «точку», и одиннадцатиметровый взялся исполнить не Осипенко, а Роналдо. Бразилец пробил под правую штангу, но Москвичёв угадал направление удара и кончиками пальцев отразил угрозу. И счёт вместо 1:1 стал 0:2. На 35-й минуте оборона «Ростова» провалилась на правом краю, Саид получил проникающую передачу, Ятимов выскочил ему навстречу, тот Сахархизан ушёл в сторону от голкипера и навесил на дальнюю штангу, откуда Марин головой поразил пустые ворота – 0:2. Хозяева не сдавались. На 37-й минуте Уткин отметился дальним ударом, но Москвичёв оказался начеку. Вскоре ростовчане могли забить с очередного штрафного. После подачи Уткина Голенков во вратарской сбросил мяч на Ланговича, тот пробил с разворота, но защитники «Оренбурга» заблокировали этот удар. Вскоре Мансилья прервал опасный прострел Ланговича. А на 45-й минуте Лангович, приняв передачу от Щетинина, направил мяч в дальний угол, однако и в этом эпизоде Москвичёв выручил свою команду. И тут же голкипер «Оренбурга» получил «горчичник» за затяжку времени. Арбитр добавил целых пять минут, и на этом отрезке ростовчане отметились лишь неопасным ударом в исполнении Голенкова. Первый тайм уверенно остался за «Оренбургом».

В перерыве Валерий Карпин заменил Уткина на Комличенко. Для Николая этот матч стал сотым за «Ростов». В дебюте второго тайма «Оренбург» едва не довёл счёт до крупного. Коваленко, получив передачу с правого фланга, собрал на себя соперников и покатил на левый край штрафной на одинокого Мансилью, который в касание пробил над дальней крестовиной. После гости подали угловой, но хозяева отбились. Затем включились и хозяева. На 50-й минуте Голенков попытался в падении пробить с шести метров, но его выстрел заблокировали. Впрочем, следующая атака «Ростова» стала голевой. Сако выдал отличный навес на Голенкова, Егор сбросил мяч на правую штангу на Комличенко, и тот в упор пробил голкипера – 1:2. А уже через минуту Николай оформил дубль. Сако выдал длинную передачу на правый фланг на Ланговича, Андрей навесил на линию вратарской, откуда никем не прикрытый Комличенко поразил пустую часть ворот – 2:2. Затем Коваленко отметился неопасным ударом и тут же был заменён на Рыбчинского. На 55-й минуте «Ростов» мог выйти вперёд. Саравия вошёл в штрафную по правому краю и пальнул в ближний угол, Москвичёв отразил мяч на Комличенко, но нападающий пробил прямо в голкипера, а затем Роналдо выстрелил в падении через себя рядом со створом. На исходе часа игры Москвичёв снял мяч с головы настырного Комличенко, а затем Давид Деограсия доспорился с арбитром до жёлтой карточки. На 61-й минуте гости напомнили о себе в атаке. Перес сыграл на подборе у чужой штрафной и пальнул над перекладиной.

Гости прибрали себе мяч на некоторое время. Тем временем, Валерий Карпин бросил в бой Байрамяна и Сутормина, заменив Щетинина и Голенкова. Однако прибавили не хозяева, а гости. Мансилья, получив перевод от Саида на левом краю штрафной, то ли пробил, то ли прострелил, и мяч прокатился мимо цели. А в ходе следеющей атаки «Оренбурга» Саид откликнулся на заброс из глубина, нападающего в последний момент опередил Вахания, однако защитник едва не срезал мяч в свои ворота, игровой снаряд пролетел рядом с ближней штангой. После паузы на водопой «Оренбург» провёл ещё один выпад. После передачи Мансильи с левого края штрафной мяч отлетел к Марину, тот пробил сходу, но угодил в Осипенко. А из углового уральцы ничего не выжали. На 75-й минуте набегавшегося Ланговича у хозяев заменил Игнатов. Вскоре уральцы подали очередной корнер, мяч заметался в штрафной, но удара так и не последовало. «Ростов» также был не прочь вырвать победу. На 80-й минуте Глебов с правого фланга прострелил во вратарскую, но Москвичёв накрыл сферу. А затем Саравия неточно выстрелил издали. На 83-й минуте Саид отправился отдыхать у уральцев, а на поле вышел Оганесян. Игра шла на встречных курсах. Вскоре Сако накрыл удар Марина, мяч отлетел к Горбани, но тот в правый угол не попал. В ответном выпаде «Ростова» Комличенко откликнулся на подачу во вратарской, выиграв верх у Прохина, однако Москвичёв сыграл надёжно. Между тем, команды обменялись рокировками. У хозяев Кучаев вышел вместо Саравии, а у гостей Куэро заменил Марина. Безбородов добавил к первому тайму целых семь минут, и на четвёртой из них хозяева вырвали победу. Хозяева несколько раз грузили мяч в чужую штрафную, в итоге Байрамян, сыграв на подборе, отдал передачу на Осипенко, тот скинул под удар Роналдо, который пальнул в касание, случился рикошет от спины Переса, и мяч залетел в дальнюю «девятку» - 3:2. Автор гола на радостях тут же сорвал с себя футболку, за что ожидаемо получил жёлтую карточку. «Оренбург» больше ничего не успел создать. «Ростов» одержал волевую победу и взлетел на четвёртое место в таблице.

Лучший игрок матча – Николай Комличенко.

С выходом на поле Комличенко игра «Ростова» преобразилась. Защитники «Оренбурга» проигрывали ему борьбу, и тот всего за минуту оформил дубль, сравняв счёт. Комличенко и в дальнейшем оставался на виду и в третьей голевой атаке тоже поучаствовал.