Олакунле Олусегун, 75  Владислав Карапузов, 84
 Данила Козлов, 75  Валерий Царукян, 85

Жоау Батчи, 53   Николай Калинский, 85

Мурад Мусаев  Саша Илич

«Краснодар» едва не доигрался до поражения на своем поле с «Пари НН». В первом тайме «быки» постоянно держали мяч, но огорчить голкипера Медведева не удавалось. Зато гости сумели на 36-й минуте распечатать ворота Агкацева, постарался Боселли. После перерыва страсти кипели, очень много стыков мы наблюдали, кто-то даже угловой флажок ломал, не будем тыкать пальцем, казалось, что фаворит не отыграется. Но все изменило появление на поле Мозеса. Нигериец с 76-й по 80-ю минуты оформил дубль, который позволил хозяевам одержать волевую победу. VAR помог все четко определить в моменте с первым голом Мозеса, все это придало дополнительной уверенности и сил «быкам», после чего они же довершили начатое. «Краснодар» теперь попадает на пятую позицию, а нижегородцы отодвигаются на восьмую. Ожегович и Боселли очень старались в составе гостей, вот только их стараний не хватило, чтобы даже одно очков заработать. Впрочем, «Пари НН» провел неплохой поединок, а подопечные Мусаева так и продолжают быть командой, от которой непонятно, что вообще можно ожидать в будущем.

Фото - ФК Краснодар

«Краснодар» и «Пари НН» на данный момент являются одними из самых непредсказуемых команд РПЛ. Первые неудачно начали сезон, трижды сыграли вничью, хотя в Кубке оба матча оставили за собой. В прошлом же поединке лиги удалось, наконец, победить и в рамках первенства, поверженным оказался ЦСКА (2:1). Нижегородцы, как многие говорят, стартовали плохо, с чем можно не согласиться. Да, сначала уступили «Рубину» (2:4) и все тем же «армейцам» (0:3), однако после минимально справились с «Динамо-Махачкалой» и «Химками». В Кубке же проиграли лишь по пенальти ЦСКА (прямо везде упоминаются здесь они), а также отлетели от «Ахмата» в гостях (1:4). Понятно, что ребята Мусаева являлись фаворитами при таких раскладах, да и у команды чемпионские амбиции, а андердог снова мечтает миновать прямой вылет и стыки. Однако Илич и его подопечные способны упереться, тем более, за «быками» нередко наблюдается фактор недооценки скромных оппонентов. Последний раз «Пари НН» побеждал данного конкурента в Кубке (сентябрь 2022-го), сейчас виктория нижегородского клуба выглядит чем-то из ряда фантастики, тем более, на чужом поле. Но, стоит повториться, ошибаются многие, кто говорят, мол, «Пари НН» совсем плох. Команда ведь не болтается в самом низу таблицы. Игра выстроена, есть молодежь, присутствуют те, кто уже является матерым футболистом, а впереди Зе Турбо выглядит довольно резво и оправдывает свою фамилию, на скоростях он способен доставить проблемы любым защитникам, даже таким опытным, как Петров, Оласа и другие в составе «Краснодара». Погода ожидалась на матче жаркая, за 30 градусов, потому вопрос, кому пришлось бы легче. Приезжим стоило готовиться к тому, что противник очень часто будет владеть мячом, но ведь именно это и могло стать преимуществом, усыпить бдительность и ударить результативно, а потом закрыться. Почему бы и нет?..

Все началось размеренно, никто и никуда не торопился, передачи оказывались неточными, забросы тоже. Даже не стремились команды совершать резких движений. Ожегович отважно сражался за мяч на «втором этаже», потому получил мини-повреждение, потребовалась помощь медиков, но сам спортсмен сумел продолжить бой. Ленини метров с девяти в руки голкипера отправил «снаряд», однако стоило отметить, что два Кевина (вышеназванный и Кастаньо) отлично начали матч. Кордоба, вышедший в старте, угодил в положение «вне игры», хотя и мог миновать его, будь он чуть-чуть расторопнее. Ожегович же снова получил, на этот раз в пах ему зарядил Са, да еще и коленом. Больно получилось. Краснодарцы, как и ожидалось, больше владели мячом, но при этом до опасных моментов дело вообще не доходило. Гости вообще не могли нормально «снаряд» подержать, уж тем более ни о каких выпадах с их стороны речи не шло. Нижегородцы постарались в одном из эпизодов вырваться вперед, да и то там Ермаков лишь в офсайд угодил. Но попытка, как говорится, была не пытка. Кордоба потом грубо сыграл против Александрова, но последний шипами бутсы попал по ноге оппоненту, следовательно, штрафной остался за «быками». Закидывали хозяева мяч во владения кипера Медведева, но все было без толку, ничего серьезного создать не удавалось у ворот гостей.

Са потом нарушил правила на Каккоеве, Калинский пробил со штрафного, «снаряд» срикошетил от поля и полетел в левый угол ворот, Агкацев его с трудом рукой перевел мяч на угловой. Александров чуть с метра не поразил цель, потом еще и головой можно было нормально пробивать, но нет, взятие чужих ворот не состоялось. А часики тикали, цифра на табло не менялись. Оласа, поборовшись за мяч на «втором этаже», неудачно упал, пришлось медикам выбегать на поле. Мусаев, кстати, заметно нервничал, решил он даже поспорить с арбитром Чистяковым, за что получил желтую карточку. После мы увидели кое-что интересное и удивительное. Интересным было то, что сломал Батчи угловой флажок, сам его и поправлял. Удивительное же заключалось в следующем, нижегородцы решили смело атаковать, Стаматов отдал на Боселли. Хуан пробил в руки вратаря, от которых «снаряд» и улетел в сетку – 1:0, гости вышли вперед под конец тайма. Коста по ноге Ожеговичу прогулялся, так что снова потребовалась помощь врачей последнему из вышеназванных спортсменов. Тормена потом сфолил, Боселли от него получил. Пять минут было добавлено к первому тайму, приезжие стали играть на удержание счета. Нужно было выдержать, что они и сделали. Правда, оставалось впереди еще 45 с небольшим минут, но можно было дух перевести и послушать наставления от тренера, который явно остался доволен игрой своего клуба в перерыве, чего нельзя было сказать о его коллеге по цеху Мусаеве.

Хозяева попытались начать второй тайм более активно, но забросы мяча в их исполнении по-прежнему были куда-то в далекое никуда. Один из Кевинов, Кастаньо, решил даже издали пробить, метров с 25-ти, да только настолько высоко получилось, что видно было, наверное, даже птицам в небе. Боселли стал еще одним, кого все ударяли, повторилось это вновь, да только рефери не подал вида, Батчи решил, что снова можно угловой флажок сломать, прямо не нравился он ему. Вот за свои излишние эмоции анголец получил ненужную желтую карточку. Бестолково себя повел темнокожий футболист. Еще и Гоцук попросил, чтобы ему врачей вызывали (хотя он во вратаря команды соперника влетел), ну, страсти прямо кипели. Сперцян затем дважды по цели пробивал. Сначала в Гоцука попал, а потом «ножницами» в левую сторону от цели зарядил. Раньше получалось лучше, а вот в этом матче как-то не шла игра у Эдуарда.

У Стаматова что-то с мышцами случилось, Ожегович же снова схлопотал по ногам. А Батчи решил выключит из игры Мусаев, что называется, от греха подальше, на поле же появился Мозес вместо любителя ломать угловые флажки. Илич же тоже успевал проводить рокировки, после вышеназванной у противника он вместо Ермакова и Стаматова бросил в бой Зе Турбо и Боженова. И вот потом один из свежих футболистов «быков» начал вытаскивать свою команду. Сперцян от флажка прямиком на голову Мозесу забросил мяч, а тот зарядил с десятка метров под правую от себя стойку. VAR показал, что все по правилам. И почти сразу нигериец еще и дубль оформил. Подобрал «снаряд» в чужой штрафной, зарядил с разворота и поразил цель – 2:1 на табло, вот так быстро, резко и четко. У Эктова сводило мышцы, а у Калинского нервы заканчивались, и он получил желтую карточку. Аж семь минут компенсировал рефери, но цифры на табло уже не изменились, да и у гостей не было сил, дабы исправить ситуацию. Зато у «быков» еще один момент случился. Кордоба пробежал к левому от себя углу чужой вратарской, под ближнюю стойку бил, но в итоге не получилось поразить цель. Трудовая победа «Краснодара», как итог, но и «Пари НН» неплохую дуэль провел.

Лучший игрок матча – Мозес.

Мозес заменил на 69-й минуте Батчи, который никак не мог справиться с нервами в поединке. И как только нигериец появился на поле, игра «Краснодара» преобразилась. С 76-й по 80-ю минуты африканец оформил дубль, которой помог хозяевам добиться волевой победы над «Пари НН». У гостей Боселли и Ожегович часто получали по ногам и в целом играли здорово, но их запала не хватило на всю команду, а у «быков» нашелся неожиданный козырь, который перевернул всю игру с ног на голову.