Денис Глушаков, 86  Иван Сергеев, 77

Антон Заболотный, 39
  Александр Руденко, 70

Франк Артига  Сергей Семак

Вот и прервалась победная серия “Зенита” на старте сезона. Вряд ли кто-то ожидал, что первым барьером, о который споткнутся петербуржцы, станут “Химки”. Игра сразу пошла не по сценарию команды Сергея Семака. В середине первого тайма сине-бело-голубые потеряли Глушенкова из-за травмы руки. Таким образом, “Зенит” остался без лучшего бомбардира на старте сезона и лучшего ассистента (Вендела). Теперь болельщики клуба с берегов Невы будут с долей тревоги ждать информации относительно состояния здоровья Максима, так как в следующем туре сине-бело-голубым у себя дома принимать “Спартак”. Естественно, вынужденный уход Глушенкова отразился на качестве атакующих действий петербуржцев. Их наступлениям долго не хватало остроты и изобретательности в финальной стадии. А в начале второй сорокапятиминутки “Зенит” пропустил первый гол в нынешнем чемпионате. “Химки” выжали максимум из розыгрыша углового благодаря результативному удару Фариньи. В крайне неприятном положении оказалась команда Семака. Главный тренер “Зенита” искал варианты усиления атаки с помощью замен. В концовке встречи гости максимально упростили игру и стали чаще использовать длинные передачи. Под занавес основного времени эта тактика себя оправдала. Результативный удар Мостового спас петербуржцев от поражения. Но, естественно, даже ничейным результатом Семак не может быть удовлетворён. “Зенит” сохранил лидерство в таблице, однако теперь он опережает московское “Динамо” всего на одно очко. Кроме того, у “Локомотива” появилась возможность приблизиться к сине-бело-голубым в случае победы над ЦСКА в дерби.

Фото - ФК Зенит

“Зенит” выдаёт идеальный старт сезона, выиграв 7 официальных матчей из семи во всех соревнованиях (4 в чемпионате, 2 в Кубке + Суперкубок). В прошлом туре РПЛ петербуржцы у себя дома обыграли московское “Динамо” со счётом 1:0 и единолично возглавили турнирную таблицу. Тот матч для команды Семака пока получился самым тяжёлым в текущем сезоне. У сине-бело-голубых долго не клеилась атакующая игра, но в начале второго тайма они усилиями Глушенкова поразили ворота Лунёва, а в концовке встречи Латышонок потащил пенальти от Нгамалё и оформил четвёртый “сухой” матч в чемпионате. Правда, радость петербуржцев от победы над конкурентом омрачила травма Вендела. Изначально были подозрения на тяжёлый характер повреждения бразильца, но последствия травмы полузащитника оказались не столь печальными для “Зенита”. Правда, примерно полтора месяца полузащитник всё равно будет вынужден пропустить. А в середине нынешней недели петербуржцы одержали вторую победу на групповой стадии Кубка, обыграв “Рубин” в Казани со счётом 1:0. Приятным событием для многих поклонников клуба с берегов Невы стал тот факт, что автором единственного гола стал воспитанник “Зенита” Васильев, забивший первый мяч за родную команду в официальном матче.

“Химки”, в свою очередь, подходили ко встрече с лидером после двух поражений подряд в разных соревнованиях. В минувшем туре чемпионата подмосковный клуб на выезде уступил “Пари НН” - 0:1. Команда Артиги пропустила ранний гол, после чего долго владела заметным территориальным преимуществом, создала немало опасных моментов, но не преуспела в реализации. С четырьмя набранными очками в активе после четырёх проведённых матчей химчане находились в нижней части таблицы. А в прошедший вторник подмосковный клуб неудачно сыграл в Кубке, уступив на выезде “Ростову” - 1:3.

Естественно, “Зенит” являлся безоговорочным фаворитом встречи и должен был продлевать победную поступь. Относительно петербуржцев было несколько предматчевых интриг: как будет функционировать атакующая игра команды Семака без Вендела? Продлит ли свою результативную серию Глушенков? Сохранит ли Латышонок снова “сухими” собственные ворота? В данном матче у гостей, помимо Вендела, по состоянию здоровья не смог выйти на поле Караваев. У хозяев, в свою очередь, в лазарете находились Терехов и Панченко. Кроме того, после оглашения составов на матч все обратили внимание на отсутствие в заявке “Химок” арендованного у “Зенита” Бакаева. А дальше последовали комментарии различных сторон, противоречащие друг другу. Согласно регламенту РПЛ, клубам запрещено прописывать пункт о неучастии арендованного игрока в матчах против себя. По словам председателя правления “Зенита” Александра Медведева, такого пункта в арендном соглашении Бакаева не существует. Однако Артига на предматчевом флеш-интервью заявил, что он не может использовать Зелимхана в данной игре. Сам футболист подтвердил, что ему не разрешили принимать участие в матче. Генеральный директор “Химок” Николай Оленев объяснил отсутствие Бакаева в заявке недомоганием. Очень странная ситуация. Интересно, последует ли какая-то реакция от руководителей лиги?

Оба тренера ожидаемо вернулись к более оптимальным стартовым составам по сравнению с кубковыми матчами, где была проведена значительная ротация и Артигой, и Семаком. Испанец по сравнению с игрой прошлого тура против “Пари НН” сделал 2 изменения в основном сочетании. Вместо Гогуа и Магомедова с первых минут появились Абдуллахи и Мирзов. Также испанский специалист изменил схему, выставив формацию с двумя центральными защитниками в лице Фариньи и Филина. Семак, в свою очередь, также совершил две перестановки в стартовой обойме по сравнению с матчем против московского “Динамо”. Караваева и Вендела сменили Волков и Мантуан. Густаво занял место на правом фланге атаки, а Глушенков расположился на позиции центрального атакующего полузащитника.

Футболисты “Зенита” ожидаемо постарались сразу забрать мяч под свой тотальный контроль. Петербуржцы быстро заработали несколько угловых и розыгрыш одного из них едва не стал результативным. Педро наносил удар с близкого расстояния, на который каким-то чудом среагировал Обухов и спас хозяев от раннего пропущенного гола. А вот создавать опасные моменты с игры у команды Семака не получалось в дебюте матча. Футболисты подмосковного клуба организованно защищались и не предоставляли сопернику свободное пространство. Химчане, в свою очередь, не собирались с первых минут садиться в глубокую оборону в полном составе. Хозяева старались находить возможности для организации контрнаступлений. Одно из них увенчалось классным дальним ударом Веры, который в красивом прыжке парировал Латышонок. А ближе к середине тайма для “Зенита” случилось крайне неприятное событие. После выноса со стороны Ориньо мяч прилетел в руку Глушенкову. Этот удар оказался крайне болезненным для футболиста “Зенита”. Максим после оказания ему медицинской помощи вернулся на поле в специальной лангетке, но она не избавила игрока от болезненных ощущений, и тот был вынужден попросить замену. Семаку пришлось срочно менять Глушенкова на Горшкова. Вот так прервалась результативная серия Максима в чемпионате. Таким образом, “Зенит” остался без лучшего бомбардира (Глушенкова) и ассистента (Вендела).

Разумеется, после вынужденной замены Глушенкова петербуржцам требовалось время на адаптацию к новому сочетанию в атакующей линии. Команда Семака в данном игровом отрезке стала позволять сопернику больше времени проводить с мячом. Правда, атакующим акциям команды Артиги не хватало изобретательности в финальной стадии. Хозяева крайне редко отмечались акцентированными ударами по воротам Латышонка. Лишь незадолго до перерыва мы увидели запоминающийся выстрел из-за штрафной в исполнении Веры, которому немного не хватило точности. “Зенит” в свою очередь, до конца первого тайма так и не нащупал целостную игру в атаке. В заключительном отрезке первой половины встречи гости отметились несколькими заработанными угловыми, но стандартные положения команда Семака также разыграла не лучшим образом. Неудачный тайм для лидера чемпионата.

После перерыва “Химки” сразу провели резвую атаку левым флангом и усилиями Мирзова заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Зато спустя несколько минут подмосковный клуб намного лучше разыграл свой следующий “корнер” и неожиданно открыл счёт в матче. Вера сделал идеальную подачу со стандарта на линию вратарской, откуда оставленный без присмотра Фаринья головой вонзил игровой снаряд в ворота Латышонка - 1:0. Первый пропущенный гол петербуржцев в нынешнем чемпионате. Крайне любопытный сюжетный поворот принесла эта игра.

Семак моментально среагировал на пропущенный гол его командой. Мантуана и Кассьерру поменяли Артур и Мостовой. Интересное решение главного тренера “Зенита”. И если уход Густаво не удивил, то замена Матео выглядела неожиданным шагом со стороны Семака. Вдвойне любопытно, что вместо Кассьерры на поле появился непрофильный центрфорвард. В данной экспериментальной конфигурации гостей в центре атаки расположился Педро. Петербуржцы пытались моментально взвинтить скорости и организовать мощный натиск на ворота Обухова. Однако после этих перестановок сине-бело-голубые моментально не заиграли намного острее впереди. Клуб с берегов Невы иногда зарабатывал угловые, но количество стандартных положений в качество у гостей по-прежнему не получалось преобразовать. А на 66-й минуте Артига впервые воспользовался услугами резервистов. Веру и Мирзова сменили Берковский и Магомедов.

В заключительном игровом отрезке картина игры не менялась. “Зенит” всё чаще владел мячом и продолжал искать варианты вскрытия плотной обороны химчан. Семак продолжал искать варианты усиления атакующей игры с помощью замен. На 77-й минуте главный тренер петербуржцев использовал заключительный слот для проведения перестановок, поменяв Волкова и Педро на Ерохина и Сергеева. Артига в ответ выпустил на поле Степанова вместо Руденко. При этом схема хозяев осталась прежней. Свежий Степанов расположился на левом фланге обороны, а Ориньо поднялся в полузащиту. А вот под занавес основного времени главный тренер “Химок” сделал перестановки, направленные на укрепление обороны. Ориньо и Заболотного поменяли Волков и Глушаков. В концовке встречи “Зенит” ожидаемо упростил игру и стал чаще использовать длинные передачи в направлении Сергеева и Ерохина. Нельзя сказать, что данная тактика эффективно работала. Да, Иван периодически напрягал оборону гостей, но защитники “Химок” не позволяли форварду почувствовать свободу. Тем не менее, на 88-й минуте петербуржцы всё-таки сравняли счёт. Артур забросил мяч в чужую штрафную, где подключившийся к атаке Нино не без помощи рикошета от ноги Волкова сделал скидку пяткой на Мостового, и Андрей ударом с близкого расстояния поразил владения Обухова - 1:1.

Разумеется, футболисты “Зенита” не успокоились после гола Мостового. Они продолжали идти в атаку большими силами в надежде вырвать победу. Гости организовали полноценное давление, и уже на 4-й добавленной минуте Ерохин мог поразить ворота Обухова, однако удару Александра со “второго этажа” немного не хватило точности. Футболисты “Химок” не помышляли о контратаках и играли исключительно на удержание ничейного результата. Подмосковный клуб добился своего и стал первым коллективом, сумевшим отобрать очки у “Зенита” в нынешнем чемпионате.

Лучший игрок матча - Эдгардо Фаринья.

Классный матч провёл центральный защитник “Химок”. Панамец хорошо справился с оборонительными обязанностями. Он действовал в защите очень надёжно и заблокировал 3 удара соперников. Также Фаринья преуспел в атакующих действиях. В начале второго тайма Эдгардо удачно сходил в чужую штрафную на розыгрыш углового и поразил ворота Латышонка. Для защитника подмосковного клуба этот гол стал уже вторым в нынешнем чемпионате.