Виллиан Жозе, 80  Абдула Багамаев, 71

Сергей Божин, 11
    Абдула Багамаев, 88

Деян Станкович  Дмитрий Пятибратов

В матче 5-го тура РПЛ «Спартак» принимал на своём поле «Факел». Хозяева начали агрессивно и сумели забить быстрый гол, поставив воронежцев в затруднительное положение. Угальде, обыгравшись с Рябчуком, получил ответный пас пяткой и с близкого расстояния переиграл Гудиева. Гости ответили ударами головой в исполнении Дзиова и Божина – в обоих случаях безуспешно. Спустя немного «красно-белые» забили второй гол. Сперва Альшин спас команду после удара Бонгонда, выбив мяч на угловой. После подачи от углового флажка Бабич продавил защитника и развил успех своей команды. Воронежцы имели шанс отыграть один мяч, но набежавший Ильин после прострела с правого фланга не сумел попасть в пустой створ ворот. В концовке тайма москвичи могли довести счёт до крупного. Сначала Зиньковский не лучшим образом распорядился своим моментом, а после удара Бонгонда мяч прошёл рядом со штангой. Во втором тайме картина не изменилась – «Спартак» больше атаковал и вскоре довёл счёт до крупного. Угальде в борьбе с Сенхаджи заработал пенальти, который уверенно реализовал Барко. У «Факела», кажется, попросту закончились силы. А москвичи продолжали транжирить моменты: Угальде и вышедший на замену Маркиньос не сумели переиграть Гудиева. «Факел» даже не хватило на «гол престижа».

Фото - ФК Спартак

После назначения Деяна Станковича «Спартак» заметно преобразился. Проиграв в первом матче «Оренбургу» (0:2), «красно-белые» затем одержали 4 победы и 1 раз сыграли вничью. При этом 3 победы были одержаны с разгромным счётом, а в последних 4-х матчах москвичи оставили свои ворота в неприкосновенности. Но главное, что футболисты «Спартака» получают удовольствие от игры с мячом. Приобретение Барко усилило команду. 25-летний аргентинский полузащитник очень быстро адаптировался к РПЛ и стал настоящим лидером. Барко успел забить красивый гол со штрафного в ворота «Химок» (3:1) и отдал 2 голевые передачи. Также заметно прибавили Угальде, Медина, Зиньковский и молодой Зорин. Последний отлично проявил себя в матче Кубка России с «Крыльями Советов» (3:0), забив гол в ворота самарцев. Недавно к клубу присоединился полузащитник «Ференцвароша» Маркиньос. Бразилец уже провёл 2 матча за «Спартак» в РПЛ, в которых оставил хорошее впечатление. «Факел» в последнее время стал неудобной командой для «Спартака». «Огнеопасные» сенсационно выиграли две последние очные встречи, по-особому настраиваясь на «красно-белых». Правда, нынешняя команда пытается выбраться из кризиса. Проиграв 5 матчей из 6, Игорь Черевченко покинул пост главного тренера воронежского клуба. На смену ему пришёл Дмитрий Пятибратов, ранее уже руководивший «Факелом». Это пятая смена наставника для команды за последние два сезона, что является антирекордом РПЛ. Под руководством Пятибратова «Факел» дома уступил в Кубке России новичку первенства «Акрону» (1:2). Для тольяттинцев эта победа стала исторической – впервые они выиграли в Пути РПЛ турнира.

Ход игры

У «Спартака» с первых минут вышел в основе Барко, на острие – Угальде. Медина, Маркиньос и Пруцев остались в резерве. Место в воротах «Факела» занял Гудиев, впереди – Марков, Ильин и Мертенс. Впрочем, единственный шанс у нынешних воронежцев брать очки — это играть очень жёстко, плотно, а порой даже и грубо, срывая атаки соперников и не позволяя им развернуться. Хозяева начали агрессивно и сумели забить быстрый гол. Вновь отличился Угальде! Обыгравшись с Рябчуком, который отдал пас вперёд пяткой, костариканец переиграл Гудиева, неотразимо пробив в дальний угол – 1:0. Великолепное начало для «Спартака». А воронежцы оказались в затруднительном положении: голы им и так даются с трудом, а тут быстрый пропущенный мяч вынуждал гостей идти вперёд и отыгрывать отставание. Подопечные Дмитрия Пятибратова заработали стандартное положение – Мартинс завалил на газон Альшина, который прокинул мяч вперёд и готов был забегать в штрафную. После подачи на дальнюю штангу Дзиов выиграл позицию и нанёс удар головой, но на пути мяча оказался защитник. Затем после очередного навеса Божин бил головой – выше перекладины. «Спартак» ответил выходом к воротам Бонгонда, который, получив проникающую передачу от Барко, ушёл от голкипера и пробил с острого угла – Альшин вынес мяч на угловой. И москвичи реализовали «стандарт». После навеса Барко в штрафную Бабич продавил Божина и голенью сумел переправить мяч в ворота – 2:0. Видеоассистенты проверяли взятие ворот, но в действиях серба не было ничего криминального – гол засчитан. А Божин за споры с арбитром Сергеем Ивановым ещё и жёлтую карточку получил. Два мяча «сидели» в воротах «Факела» к 10-й минуте – не такого начала ждал Пятибратов от своих футболистов. «Спартак» же продолжил атаковать. Денисов и Зиньковский били издали – в первом случае на месте оказался Гудиев, во втором – не хватило точности. Добившись комфортного преимущества, «красно-белые» подолгу владели мячом и не спешили играть на обострение. Это выглядело логично. А вот воронежцы, которым нужно было исправлять ситуацию, казались очень пассивными и не использовали прессинг. Правда, момент у них был. Сенхаджи с правого фланга ворвался в штрафную и покатил на дальнюю штангу, где набежавший Ильин из убойной позиции не сумел попасть в пустой створ ворот. В концовке тайма москвичи могли огорчить Гудиева ещё пару раз. Сначала Зиньковский не лучшим образом распорядился моментом и вместо передачи на Угальде пробил в руки голкиперу. А затем Бонгонда, оставленный в штрафной без опеки, пробил в верхний угол – мяч прошёл рядом со штангой.

В перерыве Пятибратов провёл двойную замену: вместо Мертенса и Щетинина на поле появились Селе и Гиоргобиани. В начале второго тайма «Спартак» был ближе к успеху, чем «Факел». Бонгонда с фланга вошёл в штрафную и подал на линию вратарской, где Мартинс нанёс удар головой – Гудиев выручил свою команду, отбив мяч. А Угальде и Зиньковскому не позволили сыграть на добивании. Видеоассистенты включились, изучая потенциальный пенальти – на Угальде были нарушены правила, однако форвард забрался в офсайд. Следом Бонгонда, откликнувшись на передачу Рябчука с левого фланга, в касание бил по воротам, но не попал в створ. «Красно-белые» демонстрировали хороший футбол, однако реализация у команды по-прежнему остаётся неважной – уж больно много моментов загубили спартаковцы. Угальде всё же добился своего и заработал для команды пенальти: Сенхаджи задел форварда по ноге. Подошедший к мячу Барко мощно пробил низом в угол без шансов для голкипера – 3:0. Пятибратов выпустил Брахими и Моцпана вместо Ильина и Аппаева, а Деян Станкович заменил Зиньковского, Мартинса и Бонгонда, выпустив Маркиньоса, Медину и Пруцева. Тут же Аппаев отметился дальним ударом – Максименко без особых проблем поймал мяч. Угальде горел желанием забить ещё один гол. Получив проникающий пас от Барко, костариканец попытался перебросить голкипера, но Гудиев выручил свою команду. А затем голкипер «Факела» справился с ударом головой в исполнении Литвинова. Пятибратов выпустил Багамаева вместо Маркова. Однако у воронежцев, кажется, начали заканчиваться силы. Максименко откровенно скучал – лишь один удар гостей пришёлся в створ ворот. В концовке Станкович выпустил Виллиана Жозе и Зорина, заменивших Угальде и Умяров. Бразильский форвард после перехода в «Спартак» всё никак не может набрать оптимальную форму. Выпустить его на заключительные десять минут против подуставшего соперника – верное решение. А забить мог другой игрок «красно-белых», также поднявшийся со скамейки: Маркиньос вышел на ворота Гудиева и пробил над голкипером, однако тот не позволил состояться голу. Виллиан Жозе всё же забил, но его гол тут же был справедливо отменён из-за офсайда. «Факел» даже не наиграл на «гол престижа». В итоге «Спартак» одержал крупную победу, не пропустив в 5-м матче подряд. Похоже, что жёсткий и требовательный Станкович всерьёз затянул гайки.

Лучший игрок матча – Эсекьель Барко

Барко – лидер нынешнего «Спартака». В этом уже нет никаких сомнений. Атакующая игра команды строится именно через аргентинца, который успевает раздавать голевые передачи и забивать мячи. На этот раз Барко отличился с пенальти. В первом тайме он оформил ассист, сделав подачу на Бабича. А сколько ещё аргентинец создал моментов для партнёров, выводя их к воротам Гудиева. Правда, тех подводила реализация.