Евгений Ставер, 87   Муталип Алибеков, 68
  Олег Иванов, 90+3   Кирилл Зинович, 90+2
    Абакар Гаджиев, 90+3

Рашид Рахимов  Хасанби Биджиев

Футболисты “Рубина” наконец-то порадовали своих болельщиков первой домашней победой в чемпионате. В стартовом матче 6-го тура казанцы у себя дома обыграли махачкалинское “Динамо”. Команда Рашида Рахимова ожидаемо постаралась сразу завладеть инициативой, однако у неё не клеилась атакующая игра в стартовом отрезке. Зато в середине тайма Чумич должен был открывать счёт, но Никола пробил в Волка из убойной позиции. А незадолго до перерыва клуб из Татарстана всё-таки открыл счёт. За игру рукой со стороны Шумахова в ворота гостей был назначен пенальти, который уверенно реализовал Даку. Футболисты “Рубина”, естественно, не собирались останавливаться на достигнутом. В начале второго тайма Чумич не использовал ещё один прекрасный шанс отличиться, пробив головой в перекладину из убойной позиции. Правда, спустя несколько минут Никола всё-таки был вознаграждён за настойчивость забитым мячом, удвоившим преимущество хозяев. А в середине тайма интрига окончательно себя исчерпала. Динамовцы остались вдесятером из-за удаления Алибекова, наказанного за “фол последней надежды” против Даку. Использовать численный перевес и добиться крупной победы “Рубину” не удалось. Но и двух голов команде Рахимова сполна хватило для уверенного набора трёх очков.

Фото - ФК Рубин

“Рубин” и махачкалинское “Динамо” в отличном настроении подходили к очному матчу, так как обе команды в прошлом туре добились побед. Казанцы в Самаре обыграли “Акрон” со счётом 2:1. Причём, команда Рахимова проиграла первый тайм, но после перерыва сумела переломить ход встречи и добиться волевой победы благодаря автоголу Савичева и результативному удару Даку в концовке встречи после розыгрыша углового. “Рубин” прервал трёхматчевую безвыигрышную серию в чемпионате и с семью набранными очками в активе поднялся на восьмое место в таблице. Динамовцы, в свою очередь, добились исторической первой победы в истории клуба на уровне РПЛ, обыграв в кавказском дерби “Ахмат” на своём поле со счётом 1:0. Героем того матча стал Джавад. Иранец в дебютной игре за махачкалинцев удачно вышел на замену и эффектным результативным ударом принёс 3 очка команде Биджиева. С пятью заработанными баллами в активе коллектив из Дагестана перед началом 6-го тура располагался на одиннадцатой позиции в турнирной таблице.

Естественно, “Рубин” подходил к данному матчу в статусе фаворита и надеялся одержать первую домашнюю победу в нынешнем чемпионате. Однако игра против дебютанта РПЛ для казанцев обещала быть непростой, так как динамовцы как минимум с точки зрения организации игры в обороне выглядят достойно в начале сезона. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированных Юкича и Фамейе. У гостей, в свою очередь, в лазарете находился Касинтура. Кроме того, поклонники “Динамо” рассчитывали увидеть в Казани дебют Гамида Агаларова, переход которого из “Ахмата” был на днях официально оформлен.

Рахимов сделал 2 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Акрона”. Вместо Безрукова и Юкича с первых минут появились Рожков и Зотов. Биджиев, в свою очередь, совершил 4 перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Ахмата”. Пальцева, Ангбана, Касинтуру и Гаджиева сменили Табидзе, Юсупов, Сердеров и Агаларов.

Начало встречи проходило в сумбурном ключе. Команды на первых минутах обменивались невнятными атаками, без конкретики в финальной стадии. Первый более-менее запоминающийся эпизод на поле случился на исходе стартовой десятиминутки. Казанцы заработали угловой, розыгрыш которого увенчался неточным ударом Вады. В момент выполнения данного выстрела аргентинец почувствовал дискомфорт в ноге и был вынужден досрочно покинуть поле. Рахимову пришлось срочно менять Валентина на Шабанхаджая. Очередная травма игрока группы атаки “Рубина”. Напомним, что в матче с “Акроном” Юкич порвал крестообразную связку. Теперь представители клуба из Татарстана надеются, что травма Вады носит менее серьёзный характер. Повреждение Валентина стало главным событием стартового игрового отрезка, так как ни одного по-настоящему опасного момента команды не создали.

Зато в середине тайма казанцы чудом не открыли счёт. С розыгрышем углового в исполнении хозяев махачкалинцы справились и вынесли мяч из собственной штрафной площади. Однако казанцы второй волной этой атаки создали опаснейший момент. После прострела Кабутова Чумич наносил удар из убойной позиции, на который чудом среагировал Волк и спас динамовцев от пропущенного мяча. Футболисты “Рубина” пытались полноценно забрать себе инициативу. Команда Рахимова чаще соперника контролировала мяч, периодически отмечалась подходами к воротам гостей, но её выпадам не хватало конкретики в финальной стадии. Мы не видели полноценного давления на ворота Волка со стороны казанцев. Динамовцы, в свою очередь, старались находить возможности для проведения контратак, однако ни одного запоминающегося выпада со стороны команды Биджиева мы не видели. Долгое время у коллектива из Дагестана значился 0 в графе “удары по воротам”. Мяч совсем не доходил до Агаларова, и у нас не было возможности хоть как-то оценить выступление Гамида за новую команду в первом тайме. В концовке тайма “Рубин” создал ещё один опасный момент, однако после прострела Рожкова с левого фланга Даку из перспективной позиции пробил не лучшим образом. Тем не менее, Волку всё равно пришлось вступать в игру и переводить мяч на угловой, розыгрыш которого привёл к назначению пенальти в ворота “Динамо”. Шумахов сыграл рукой в пределах штрафной площади. К “точке” подошёл Даку и здорово пробил под перекладину - 1:0. Пятый гол для албанца в чемпионате. Удачное завершение первого тайма для хозяев поля.

Перед началом второй половины встречи Биджиев сделал двойную замену. Джапо и Юсупова поменяли Сандрачук и Мрезиг. После перерыва махачкалинцы активно вошли в игру. На первых минутах второго тайма гости заработали пару угловых, розыгрыши которых ничем запоминающимся не увенчались. Смелее начали атаковать футболисты “Динамо” после перерыва. Биджиев по ходу стартового отрезка сделал перестановку, направленную на усиление атаки. Сердерова сменил Гаджиев. Пока свежий футболист осваивался на поле, хозяева создали первый опасный момент во второй сорокапятиминутке. Причём, Чумич вполне мог удваивать преимущество казанцев, но после удара Николы со “второго этажа” мяч угодил в перекладину ворот Волка. Зато по истечении часа игрового времени серб всё-таки добился своего и поразил владения махачкалинцев. Рожков в районе центрального круга здорово отобрал мяч у соперника и начал контратаку “Рубина”, в ходе которой Чумич подхватил игровой снаряд, ворвался в штрафную площадь и аккуратным обводящим ударом поразил дальний угол ворот “Динамо” - 2:0. Отличную заявку на первую домашнюю победу в чемпионате сделала команда Рахимова.

Сразу после забитого мяча Чумич отправился отдыхать и уступил своё место на поле Иванову. А в середине тайма для махачкалинцев случилось ещё одно крайне неприятное событие. Даку готовился вырваться на ударную позицию, но прорыв Мирлинда ценой фола остановил Алибеков. Изначально Кирилл Левников назначил пенальти в ворота гостей, однако после подсказки видеоассистентов решение на поле было изменено. Одиннадцатиметровый был аннулирован, так как нарушение со стороны защитника махачкалинцев случилось за пределами штрафной площади. Правда, вместо жёлтой карточки капитан “Динамо” был удалён с поля за “фол последней надежды”. Это событие окончательно сняло все вопросы о победителе. Опаснейший штрафной Кабутов исполнил не лучшим образом, бесхитростно пробив в “стенку”.

Заключительный игровой отрезок во многом превратился в формальность. “Рубин”, имея численный перевес, должен был спокойно доводить матч до закономерной победы. На 73-й минуте Биджиев исчерпал лимит замен, поменяв Агаларова и Магомедова на Зиновича и Джавада. Кирилл активно пошёл в игру и отметился хлёстким ударом, с которым справился Ставер. Других запоминающихся моментов в исполнении гостей мы не увидели. Рахимов под занавес основного времени также использовал последний слот для проведения замен и выпустил на поле Кузнецова с Апшацевым вместо Зотова и Даку. Футболисты “Рубина” напоследок отметились несколькими динамичными атаками, но не довели итоговую разницу в счёте до разгромной отметки. Впрочем, двух голов хозяевам сполна хватило для убедительной победы.

Лучший игрок матча - Никола Чумич.

Яркий матч провёл сербский полузащитник. Он постоянно был задействован в атаках “Рубина” и регулярно угрожал воротам соперника ударами из многообещающих позиций. Никола должен был забивать ещё в первом тайме, но пробил прямо в Волка из убойной позиции. В начале второй сорокапятиминутки Чумич отметился попаданием в перекладину ворот махачкалинцев. Но чуть позже серб всё-таки добился желаемого и поразил владения соперника эффектным обводящим ударом.