Обзор матча Ростов - Факел

1 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростов Арена". 12734 зрителей.
Судья - Алексей Сухой (Люберцы).

Ростов - Факел - 4:1 (2:0)
Комличенко, 23 (1:0). Осипенко, 45 - с пенальти (2:0). Ильин, 68 - с пенальти (2:1). Роналдо, 72 (3:1). Голенков, 84 (4:1).

Валерий Карпин  Дмитрий Пятибратов

В матче 7-го тура РПЛ «Ростов» принимал «Факел». Воронежцы неплохо смотрелись в начале встречи, а в середине тайма даже создали опасный момент: Гиоргобиани со штрафного пробил в «стенку», а Марков, подкараулив отскок, с близкого расстояния не сумел поразить цель. И тут же хозяева вышли вперёд. Осипенко подключился к атаке и пробил по воротам из пределов штрафной, Гудиев мяч отбил, но Комличенко был первым на добивании. Ростовчане на этом не успокоились и провели ещё несколько опасных атак: с ударом Сутормина справился Гудиев, а Роналдо зарядил в штангу. В концовке тайма «жёлто-синие» получили право на пенальти – Мертенс рукой прервал прострел Вахании. И Осипенко с одиннадцатиметровой отметки развил успех. «Факелу» нужно было отыгрываться. После перерыва воронежцы ненадолго завладели инициативой и провели несколько атак. В одной из них Сако едва не срезал мяч в собственные ворота, а затем сыграл рукой. Ильин, реализовавший пенальти, подарил воронежцам надежду. Правда, радость их была недолгой – очень быстро ростовчане вернули разницу в два мяча. Роналдо ударом головой в противоход голкиперу замкнул навес Сутормина от лицевой. А Голенков сделал счёт крупным. Сперва его гол отменили из-за офсайда, после чего форвард забил по всем правилам. В итоге «Ростов» одержал разгромную победу, оставив воронежцев на дне турнирной таблицы.

Фото - ФК Ростов

«Ростов» находится в хорошем настроении, недавно обыграв на выезде «Оренбург» (1:0) в матче Кубка России. При этом состав у ростовчан в той встрече был далеко не оптимальным. В РПЛ «жёлто-синие» идут на 8-м месте – неплохой результат, если учесть, что на старте сезона подопечным Валерия Карпина пришлось играть против ЦСКА, «Зенита» и «Локомотива». Да, с топ-клубами возникали проблемы в обороне, зато с более равными оппонентами «Ростов» неизменно набирает очки. Лидер нынешней команды – бразильский нападающий Роналдо, который отметился дублем в ворота лидера первенства «Локомотива» и всё не может утолить свой голевой голод. В списке травмированных – Иван Комаров, Роман Тугарев и Мохамад Мохеби. В недавнем кубковом матче главный тренер «Факела» Дмитрий Пятибратов задействовал резервный состав. Итог – закономерное поражение от «Рубина» (0:2), а вместе с ним и печальные выводы: у нынешней воронежской команды нет резервов. В РПЛ команда идёт на последнем месте, имея ужасающую разницу забитых и пропущенных мячей (2-10). Недавно была одержана победа над «Оренбургом» (1:0), однако «газовики» имели в два раза больше xG, а единственный гол, забитый Николаем Гиоргобиани со штрафного, был яркой вспышкой индивидуального мастерства и никак не вытекал из логики происходящего на поле. «Факел» арендовал у «Урала» Алексея Каштанова для укрепление атаки, с которой у команды имеются очевидные проблемы. Правда, игрок «шмелей» находится не в самой оптимальной форме: за 7 игр в ФНЛ он забил всего 1 гол. В списке травмированных – защитник Игорь Калинин. Дисквалифицирован – основной игрок обороны Сергей Божин. Последняя официальная игра между этими командами завершилась победой «Ростова» со счётом 1:0.

Ход игры

Валерий Карпин выставил на матч оптимальный состав – все сильнейшие игроки вышли в основе. У «Факела» в центре обороны появился Сенхаджи, заменявший дисквалифицированного Божина, а Квеквескири остался в запасе. Воронежцы разыграли мяч с центра поля и сразу же попытались провести атаку, завершившуюся ударом Ильина из-за пределов штрафной – мяч улетел куда-то на трибуны. Затем Ильин, борясь за верховой мяч, сфолил в чужой штрафной. А «Ростов» заработал угловой – Юрганов у лицевой лишил мяча Сутормина. Две подряд подачи Саравия от углового флажка не принесли успеха, а Глебов ударом с подбора отправил мяч выше ворот. Хозяева действовали предельно жёстко: Роналдо срубил в центре поля Юрганова, а Осипенко задел Маркова рукой по лицу. Разумеется, команда с берегов Дона не забывала и об атаках. После навеса Вахании с левого фланга Комличенко подрезал мяч головой – получилось неточно. «Факел» заработал угловой. Правда, разыгрывать его воронежцы не торопились, словно их вполне устраивала нулевая ничья. После навеса Гиоргобиани ростовчане сумели отбиться, а заброс Брахими прервал Сако, выбив мяч за боковую. Гости заработали стандартное положение – Саравия завалил около штрафной Брахими. Гиоргобиани пробил прямо в «стенку», после чего мяч отскочил к Маркову, который бил головой с близкого расстояния, но не попал в цель. После этого «Ростов» словно пробудился. Подключившийся к атаке Осипенко нанёс удар низом из пределов штрафной, голкипер «Факела» Гудиев в падении отразил мяч перед собой, а Комличенко первым поспел на добивание и вывел свою команду вперёд – 1:0. Ростовчане на этом не успокоились и провели ещё несколько опасных атак. Удар в исполнении Роналдо был заблокирован, а с ударом Сутормина в дальний угол с отскоком от газона справился Гудиев, отбивший мяч за лицевую. А затем Роналдо мощным ударом сходу зарядил в штангу, после чего мяч отлетел в поле. Хозяева основательно прижали соперника к воротам – воронежцы, казалось, не могли поднять головы. А их редкие атаки завершались попаданием в офсайд Маркова и Ильина. В концовке тайма «Ростов» ещё заработал право на пенальти – Мертенс рукой прервал пас Вахании вдоль штрафной гостей, после чего арбитр матча Алексей Сухой незамедлительно указал на одиннадцатиметровую отметку. Подошедший к мячу Осипенко был точен – 2:0. «Ростов» был лучше и сумел конвертировать преимущество в забитые мячи.

В перерыве Дмитрий Пятибратов провёл тройную замену: вместо Гиоргобиани, Михаила Щетинина и Мертенса на поле появились Багамаев, Якимов и Аппаев. «Факелу» нужно было отыгрываться. Однако второй тайм вновь начался с атак «Ростова». Кучаев пробил из-за штрафной – мимо цели. Воронежцы взяли мяч под контроль и провели атаку, завершившуюся прострелом Брахими во вратарскую, где голкипер ростовчан Одоевский спокойно забрал мяч в руки. Затем Ильин вырвался на ударную позицию, но Вахания в последний момент выбил мяч у него из-под ног – угловой. Альшин навесил в штрафную, однако «жёлто-синие» сумели отбиться, а затем пошли в атаку. Глебов в середине поля обыграл Сенхаджи и вынудил того сфолить на жёлтую карточку. Пятибратов бросил в бой Каштанова, который заменил Маркова. А Карпин выпустил Эль-Аскалани и Голенкова вместо Вахании и Комличенко. Тут же Голенков претендовал на пенальти, получив по лицу в штрафной от Юрганова, однако судейский свисток промолчал. Надо сказать, вполне справедливо. Зато спустя пару минут Сухой свистнул в другую сторону: после прострела справа от Якимова Сако пытался сыграть на перехвате, но чуть не срезал мяч в свои ворота – штанга! Атака «Факела» продолжилась, Аппаев пытался с подбора вернуть мяч во вратарскую, после чего тот угодил в руку Сако – пенальти. Ильин ударом с «точки» сократил отставание – 2:1. Карпин выпустил Кирилла Щетинина вместо Кучаева. И тут же «Ростов» забил третий. Сутормин выполнил подачу от лицевой на Роналдо, который пробил головой в противоход Гудиеву – 3:1. Воронежцы выглядели обескураженными. Гудиев, выбивая мяч от вратарской, едва не подарил его сопернику. А чуть позже хозяева забили и четвёртый: Голенков, получив мяч в штрафной от Саравии, пробил мимо голкипера, однако форвард забрался в офсайд. Впрочем, Голенков на этом не успокоился и забил гол, который уже нельзя было отменить. После подачи Кирилла Щетинина он принял мяч на грудь, а затем сильно пробил в дальний угол мимо застывшего на месте Гудиева – 4:1. Это уже был разгром. Футболисты «Факела» в концовке заработали два подряд угловых, но удары Дзиова и Багамаева были заблокированы. Арбитр добавил ко второму тайму пять минут, но они уже не могли повлиять на конечный исход матча. В итоге «Ростов» одержал заслуженную победу, погасив едва тлеющий «Факел». А подопечные Пятибратова так и остались на дне турнирной таблицы.

Лучший игрок матча – Максим Осипенко

Защитник «Ростова» в этот вечер был в ударе. Он не просто справлялся со своими прямыми обязанностями, но и был причастен к двум голам своей команды. Сперва Осипенко, подключившись к атаке, вынудил Гудиева отбить мяч перед собой, чем воспользовался Комличенко, сыгравший на добивании. А затем Осипенко отличился сам, реализовав пенальти за игру рукой Мертенса.