Илья Самошников, 37   Лукас Оласа, 85
  Илья Лантратов, 45+1   Джон Кордоба, 87
  Владислав Сарвели, 90+1

Михаил Галактионов  Мурад Мусаев

От матча с такой вывеской можно было ожидать более упорного противостояния, но уж точно не разгрома одной из сторон. Однако сказывается нестабильность молодого «Локомотива», который не смог выдержать бремя лидерства в РПЛ. Да и обстоятельства сложились не в пользу москвичей. «Краснодар» забил быстрый гол после ошибки вратаря железнодорожников. В какой-то момент хозяева смогли выправить ситуацию и даже забили, но ВАР отменил взятие ворот. А в конце первого тайма новая ошибка вратаря привела к голу. После такого было сложно вернуться в борьбу. «Локомотив» попытался, но создать «Краснодару» серьезные проблемы не удавалось. А «быки» смогли поставить точку в середине второго тайма, забив третий мяч. Дальше на поле было больше стыков и страстных эпизодов, чем интересных игровых моментов. Поэтому результат остался таким. Хотя «Краснодар» закончил встречу в меньшинстве после удаления главного героя встречи Джона Кордобы.

Фото - ФК Краснодар

Поединок между «Локомотивом» и «Краснодаром» обещает нечто интригующее. Железнодорожники после шестого тура оказались лидерами чемпионата России с 15 очками. А «Краснодар» проигрывает им три балла. При этом непосредственно к данному матчу «Локомотив» пропустил вперед на два очка «Зенит», который провел свою игру седьмого тура. «Локомотив» может похвастаться победной серией в семь матчей в чемпионате и Кубке России. В последнем кубковом поединке он разгромил «Химки» (4:0), а перед этим в РПЛ был сильнее «Ростова» (3:2) и ЦСКА (1:0). Победная серия «Краснодара» длится пять матчей, а не проигрывает он все девять игр. В последнем кубковом матче «быки» справились с «Пари НН» (1:0), перед этим одолели «Динамо» (1:0) и «Пари НН» (2:1) в чемпионате. В прошлом сезоне «Локомотив» и «Краснодар» дважды сыграли вничью со счетом 1:1. Что касается потерь, то у москвичей отсутствует Фассон, а у «быков» - Кокшаров и Кайо.

Матч начался в боевом режиме, «Краснодар» сразу провел несколько атак и заработал желтую карточку для Тикнизяна, который сбил в подкате Батчи. И подачами сразу потревожили владения «Локомотива». А главное – забили быстрый гол. Новую подачу перехватил было Лантратов, но наткнулся на Кордобу и выронил мяч точно на Са, который таким подарком воспользовался. 0:1. Такое начало обескуражило «Локомотив», и москвичи не могли прийти в себя. Они толком не могли перебраться на чужую территорию, не говоря уже о каких-то острых моментах у ворот «быков». А гости уверенно контролировали мяч и пробирались к владениям Лантратова, организуя подачи в основном. Лишь к середине тайма у «Локомотива» стал получше держаться мяч. Он начал переходить на чужую половину поля и пытаться там закрепиться. Но чаще всего это приводило к зависанию игры в центре поля с взаимным давлением и потерями. Символом перелома ситуации мог стать эпизод на 25-й минуте, когда под прессингом Агкацев не очень удачно вынес мяч на соперника. Тот достался Самошникову, который из пределов штрафной пробивал, но угодил в штангу. Железнодорожники активнее стали загружать уже чужие владения навесами и прострелами. «Краснодар» же, напротив, перестал появляться у владений Лантратова. Активность москвичей принесла им перспективный штрафной, когда Коста сбил Самошникова. Батраков со стандарта выдал шикарный навес на край вратарской, а Морозов в касание пробил под штангу. Однако включился ВАР и после долгой проверки отменил красивый гол. Оказалось, что Евгений влез в микроскопический офсайд, чего оказалось достаточно для такого решения. Отмененный гол явно расстроил железнодорожников. Самошников на нервах схватил Сперцяна, который пытался убежать, и получил за это желтую карточку. В следующей атаке Морозов напролом по центру пошел в чужую штрафную. Тормена неловко вынес мяч, угодив в партнера, и получился отскок на Евгения, который зарядил с ходу над перекладиной. После 40-й минуты и краснодарцы огрызнулись. Завершился выпад дальним ударом Батчи, которому не хватило точности. Через пару минут о себе напомнил Воробьев. Он принял мяч перед штрафной от Ненахова, развернулся и пробил. После рикошета мяч завалился на сетку сверху. Розыгрыш углового дошел до Ньямси, но удара акцентированного не вышло. А вот на 45-й минуте удар по ноге получил Кордоба в чужой штрафной. Защитник «Локомотива» отпасовал своему вратарю, Лантратов принял пас очень грубо, отскок был очень большим, и Джон накрыл мяч, а вратарь врезал ему наотмашь по ноге. Судья уверенно показал на «точку» и дал желтую карточку Лантратову. С пенальти спокойно пробил вратаря Сперцян. 0:2. «Локомотив» мог на равных уйти на перерыв, а уходит с двумя пропущенными мячами. В компенсированное время «Краснодар» успел еще одну быструю атаку провести. Навес слева дошел до Кастаньо, который головой пробил над перекладиной.

Сразу три замены в перерыве провел «Локомотив». Вышли Сарвели, Пиняев и Раков вместо Тимофеева, Тикнизяна и Ненахова. Второй тайм хозяева начали довольно напористо и активно, сразу отправились на соперника, а «Краснодар» предпочитал действовать осторожно, поскольку разница в счете не предполагала рискованных действий и открытого футбола. «Быки» старались в первую очередь охранять свои ворота в неприкосновенности. Хотя подходы допускались. Раков вырвался на простор, но пробил в руки вратарю. Потом Батраков с линии штрафной заряжал под штангу, но в створ не попал совсем немного. «Краснодар» действовал на контратаках и постоянно своими рывками напрягал оборону железнодорожников, не позволяя сосредоточиться только на спасении результата. Баринов дальним ударом попытался пробить Агкацева, но он справился и отразил мяч в сторону. «Быки» ответили рывком Са справа, он навесил во вратарскую, откуда Кордоба головой пробил неточно. Галактионов решил внести новые коррективы и выпустил Сулейманова вместо Воробьева. От атаки тренер мог ждать большего, но несмотря на старательность и активность, ничего результативного или даже более-менее опасного регулярно создавать не получалось. А «Краснодар» в очередной контратаке поставил точку. Са справа промчался снова и прострелил на ближнюю штангу, где Кордоба опередил Ньямси и пробил под Лантратовым. 0:3. «Локомотив» уже обреченно ответил парочкой угловых, которые ничего не дали. А у «быков» на поле вышел Черников вместо Кастаньо. Гости при комфортном преимуществе в счете не дергались, не нервничали, спокойно возили мяч. «Локомотив» обозначал прессинг, но делал это без какого-то воодушевления, что и понятно, исходя из счета. На 72-й минуте в контратаке «Краснодара» Батчи добрался до угла штрафной, сместился в центр и пробил. Но в руки Лантратову. Вскоре еще серию замен провели тренеры. Вместо Батчи и Сперцяна у «Краснодара» вышли Мозес и Кривцов. А у «Локомотива» появился Карпукас вместо Батракова. Кордоба же получил желтую карточку после одной из контратак. Джон совершил рывок под заброс, отпасовал на Са, а арбитры показали, что был офсайд. С опозданием. Форварда это разозлило, и он накричал на линейного судью. За что получил предупреждение. После этого страстного эпизода «Краснодар» выпустил Смолова и Гонсалеса вместо Са и Петрова. На последних минутах «Локомотив» еще пытался устроить высокий прессинг. Пиняев стремился прорваться справа в штрафную, Сулейманов очень старался. Но все эти усилия были тщетными на фоне уверенных действий цепких защитников «Краснодара». Хотя на 84-й минуте схитривший Оласа получил желтую карточку. Он попытался помешать быстро «Локомотиву» ввести мяч в игру после нарушения. Железнодорожники все же накатили пару волн. В одной из них Пиняев сфолил в атаке против Черникова. Потом Раков завершал комбинацию ударом, который был заблокирован. Розыгрыш углового завершился дальним неточным ударом Пиняева. А в ходе комбинации Кордоба жестко сыграл против Ракова. Судья подождал завершения эпизода и показал Джону желтую карточку, которая стала для него второй. Довольно глупое удаление. Заодно предупреждение досталось и Мусаеву, который критиковал решение арбитра. В начале компенсированного времени желтую карточку получил Сарвели. Он ударил на фланге по ногам Оласу. Таких стыков в конце матча уже было больше, чем игры. Хотя Мозес справа протиснулся в чужую штрафную и выкатил мяч Кривцову, но тот пробил с ходу выше цели. Не воспользовался шансом и Ньямси, пришедший к чужим воротам. Ему в ногу прострелил партнер, но защитник не пробил акцентированно, а подставил ногу, от которой мяч прилетел в руки вратарю. В следующей атаке Ньямси выкатил мяч под удар Баринову, который в касание пробил, а голкипер парировал.

Лучший игрок матча: Джон Кордоба

Да, довольно необычно признавать лучшим футболиста, который был удален. Но к этому моменту Кордоба сделал все, чтобы это удаление ничего не значило. Он причастен ко всем трем голам «Краснодара». В первом случае именно на нем запнулся Лантратов, во втором случае Джон заработал пенальти, а в третьем – забил сам. Так что тут сомнений нет.