Марат Бокоев, 90+4

Камило, 89   Солтмурад Бакаев, 67
    Родригу Эсковаль, 87

Магомед Адиев  Заур Тедеев

В субботнем матче «за шесть очков» между «Ахматом» и «Акроном» победитель так и не был выявлен. Соперники основное внимание обращали на оборону и создали немного опасных моментов. Команда Магомеда Адиева никак не может одержать первую победу в текущем чемпионате. В отчётной встрече грозненцы явно сделали ставку на быстрый гол, Фелиппе Кардосо нанёс три удара по воротам за четыре минуты, однако отличиться не смог. А затем «Акрон» перехватил инициативу. Впрочем, серьёзно Гиорги Шелию тольяттинцы не беспокоили. В первом тайме лишь один удар по воротам пришёлся в створ, и он оказался на счету «Ахмата». В дебюте второй половины встречи Солтмурад Бакаев отметился выстрелом над перекладиной, но затем убедительнее стали выглядеть хозяева. Хотя у Магомеда Адиева практически не было должного резерва, чтобы усилить игру. На 55-й минуте Владислав Камилов пальнул рядом с дальней штангой. Ближе к финальному свистку хозяева серьёзно поддавили, и Турпал-Али Ибишев, замкнув подачу с углового, пробил в перекладину. А затем Лукас Ловат с близкого расстояния угодил в защитника. Гости же так ни разу и не пробили в створ чужих ворот в этом матче. Но шанс у них всё же был – на исходе основного времени Стефан Лончар выстрелил над самой перекладиной. В итоге голов в этом матче так и не случилось, матч завершился закономерной ничьей. «Ахмат» и «Акрон» догнали по очкам «Оренбург» и махачкалинское «Динамо». На последнее место на данный момент опустился «Факел», но ему ещё предстоит сыграть в 7-м туре РПЛ.

Фото - РПЛ

Поединок между «Ахматом» и «Акроном», без сомнения, можно было назвать матчем «за шесть очков». Обе команды завязли в подвале турнирной таблицы, набрав лишь по четыре очка в чемпионате. «Ахмат» оставался единственным клубом, у кого по-прежнему значился «ноль» в графе «победы». Дуэль с прямым конкурентом в борьбе за выживание виделась отличной возможностью для команды Магомеда Адиева прервать безвыигрышную серию. И порадовать, наконец, своих болельщиков. В двух последних домашних матчах чемпионата грозненцы пропустили восемь мячей. Четыре дня назад «Ахмат» оказал упорное сопротивление ЦСКА в родных стенах в Кубке России, но дважды пропустил в концовке и уступил со счётом 0:2. Стул под Магомедом Адиевым шатается, предел терпению руководства клуба может настать в любой момент. Команде нужно срочно выбираться из кризиса. «Акрон» же решает свои задачи. Дебютант премьер-лиги выглядит убедительно в атаке, но в обороне его игра далека от идеала. После шести туров тольяттинцы пропустили больше всех в чемпионате. Четыре дня назад команда Заура Тедеева порадовала своих болельщиков, одолев «Зенит» в Кубке России в серии пенальти. Этот успех не мог не вдохновить «Акрон» на дальнейшие подвиги. Команды прежде не встречались. У «Ахмата» имелись существенные кадровые проблемы. Надер Гандри отсутствовал из-за дисквалификации, а Мирослав Богосавац, Евгений Харин, Бернард Бериша и Максим Самородов были травмированы. У гостей же в лазарете находился лишь Артур Галоян.

Бакаев, Беншимол и Данилин составили атакующее трио у «Акрона», в полузащите вышли Кузьмин, Джурасович и Лончар. У грозненцев в нападение были выдвинуты Садулаев и Кардосо. Магомед Адиев избрал схему с тремя центральными защитниками, фланги заняли Тодорович и Адамов. Исмаэл даже не попал в заявку. «Ахмат» активно начал поединок. И лидером атак у грозненцев на этом отрезке выступал Кардосо. За четыре минуты он трижды пробил по чужим воротам и заработал один стандарт. Самым опасным оказался удар, который был последним, он пришёлся в створ. Бразилец обыграл у чужой штрафной защитника и пробил в правый нижний угол, однако Васютин сыграл надёжно. После этого «Акрон» стал выравнивать игру. На 9-й минуте Данилин нашёл момент для удара в штрафной грозненцев, но на пути мяча встал защитник, и игровой снаряд улетел на угловой. Тольяттинцы подали два корнера подряд, однако успеха не добились. На 14-й минуте Данилин попытался заработать выгодный стандарт, но главный арбитр встречи Роман Сафьян не отреагировал на его падение. Следом за этим Камило отметился встрелом с дуги штрафной, но угодил в Виктора. Через некоторое время Ибишев «подарил» соперникам угловой. Его тольяттинцы разыграли крайне неудачно. «Акрон» стал больше времени проводить с мячом. Тольяттинцам удалось сбить стартовый запал хозяев.

На 27-й минуте Бакаев слева вошёл на дриблинге в чужую штрафную и навесил в центр, но защитник подставил ногу, и мяч улетел на угловой. Однако стандарты не ладились у обеих команд. На исходе получаса игры Садулаев ускорился по левому флангу, но пройти второго соперника не сумел. Вскоре Кузьмин выскочил на выгодную позицию, однако вместо мяча пробил по ноге соперника. «Акрон» поддавливал. На 33-й минуте Беншимол с разворота пробил параллельно воротам, а затем Джурасович отметился неточным дальним выстрелом. «Ахмат» держал оборону и редко выбирался вперёд, что очень не нравилось зрителям на трибунах, которые начинали посвистывать. На 39-й минуте Шелия получил повреждение на ровном месте, но продолжил игру. Гости заработали угловой, и голкипер «Ахмата» здорово сыграл на выходе, однако пострадал в единоборстве с Эсковалем. К счастью, почти тут же он встал на ноги. На 43-й минуте Садулаев слева ворвался в штрафную, обыграл оппонента и в падении прострелил, но мяч рикошетом от его одноклубника улетел за пределы поля. Опасных моментов зрители по-прежнему не видели, хотя старания у футболистов было хоть отбавляй. Между тем, Димоски и Данилин спешно поменяли бутсы. После этой паузы соперники обменялись атаками, но до ударов их не довели. В итоге первый тайм голов закономерно не принёс. Обе команды никак не могли вскрыть оборону друг друга.

В перерыве тренеры воздержались от замен. Второй тайм начался с атаки «Акрона». Бакаев с левого угла штрафной сместился к центру и с разворота пробил над перекладиной. Впрочем, почти тут же грозненцы отвели игру от своих ворот. Через некоторое время Садулаев в очередной раз взял игру на себя. Лечи продвинулся вперёд по центру, не стал ни с кем делиться с мячом и пальнул заметно выше цели. На 55-й минуте защитники «Акрона» упустили Камилова. Тот дошёл до линии штрафной и пробил низом в опасной близости от дальней штанги. Попади мяч в створ, Васютин не выручил бы. Грозненцы явно оживились. На исходе часа игры хозяева нанесли два удара подряд по воротам, но выстрелы Садулаева и Камилова оказались заблокированы. Следом за этим Заур Тедеев провёл свои первые рокировки в матче, заменив Беншимола и Кузьмина на Тимошенко и Эсанова. У хозяев же Ловат вступил в игру, а отдыхать отправился Адамов. На 63-й минуте Савичев едва не сыграл рукой в своей штрафной, мяч пролетел в опасной близости от неё. А затем Луна отметился неточным ударом из-за штрафной. «Ахмат» был активен, но Магомед Адиев не торопился с заменами. Учитывая кадровые проблемы команды, пространства для манёвра у него было очень мало. На 67-й минуте Бакаев остановил Тодоровича у своей штрафной только ценой фола. И Солтмурад тут же получил жёлтую карточку от арбитра. Стандарт хозяева решили разыграть, мяч покатили на Камилова, который пробил неточно. Ударов в створ решительно не хватало. Между тем, Жиров болезненно столкнулся с соперником, но, к счастью, травмы избежал.

На 70-й минуте Заур Тедеев бросил в бой Хубулова, заменив Бакаева. Затем «Ахмат» провёл очередной перспективный выпад. Кардосо прорвался по центру к штрафной и покатил на Тодоровича, однако Дарко точности не хватило. В ходе следующей атаки грозненцев босниец снова едва не был выведен на удар, но защитники перехватили пас. На 75-й минуте Тодорович преуспел на перехвате и отправил в прорыв Кардосо, однако тот не сумел пройти оппонента. «Акрон» ответил несильным и неточным ударом головой Тимошенко. Через некоторое время набегавшегося Кардосо заменил у грозненцев Диванович. На 82-й минуте после прострела Тодоровича хозяева заработали очередной угловой. Навес последовал на ближний угол вратарской на Ибишева, который пробил головой в дальний угол, но угодил в перекладину. Тольяттинцы ответили своим корнером, однако из него ничего не выжали. На 87-й минуте Тодорович протащил мяч через всё поле, но прострелил в соперника, мяч отскочил на Ловата, который с близкой дистанции также пробил в защитника. Затем по жёлтой карточке схлопотали Эсковаль и Эсанов. На исходе основного времени тольяттинцы всё же создали остроту с игры, Лончар откликнулся на подачу на линии вратарской, но пробил над самой перекладиной. Затем Якуев заменил Камилова у «Ахмата». Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и на этом отрезке ничего примечательного на поле не произошло. Лишь Бокоев успел заменить Витора у гостей. Соперники расписали логичную ничью.

Лучший игрок матча – Пауло Витор.

Витор очень надёжно сыграл в центре обороны и практически не допускал ошибок. Пауло заблокировал несколько опасных ударов, а в верховой борьбе ему не было равных в этом матче. Кроме того, Витор стал лучшим у «Акрона» по перехватам.