Дан Глейзер, 79  Дмитрий Васильев, 84
 Никита Ермаков, 79  Ильзат Ахметов, 84

Антон Мухин, 49

Саша Илич  Сергей Семак

”Зенит” вернулся на победный путь после двух ничейных результатов в чемпионате и кубкового поражения от “Акрона” по пенальти. Петербуржцы очень легко на выезде разобрались с “Пари НН”. В первую очередь, все обратили внимание на появление в стартовом составе сине-бело-голубых Лусиано Гонду. Аргентинец, пополнивший клуб с берегов Невы в начале нынешней недели, расположился на правом фланге атаки и отметил дебют за “Зенит” дублем в ворота нижегородцев. Нападающий гостей открыл счёт на исходе получаса игрового времени, воспользовавшись передачей Вендела. А в начале второго тайма Лусиано удачно на дальней штанге замкнув прострел Сантоса. Команда Семака полностью контролировала ситуацию на поле и постоянно создавала остроту у ворот Медведева. Хозяева, в свою очередь, крайне редко контратаковали и не смогли оказать достойное сопротивление чемпиону. Петербуржцы, в свою очередь, по ходу второй сорокапятиминутки довели итоговую разницу в счёте до разгромной отметки благодаря Венделу, забившему первый гол в нынешнем чемпионате. “Зенит” после этой победы вернулся на вершину таблицы, но “Локомотив” свой матч против “Краснодара” проведёт в воскресенье и имеет возможность снова подняться на первое место.

Фото - ФК Зенит

“Зенит” после мощнейшего старта в чемпионате сбавил обороты и потерял очки в двух последних матчах, сыграв вничью с “Химками” на выезде и со “Спартаком” дома. Эти осечки привели к упущенному лидерству петербуржцами, пропустившими вперёд “Локомотив” в таблице РПЛ. А в прошедший вторник команда Семака в 3-м туре группового этапа Кубка России проиграла в Самаре “Акрону” в серии одиннадцатиметровых после ничейного результата 1:1 по итогам основного времени. Да, в кубковом матче сине-бело-голубые играли неоптимальным составом, но Семак точно не был в позитивном настроении после вторничной игры. Несмотря на оплошность в Самаре, сине-бело-голубые с семью набранными очками в активе сохраняли лидерство в группе. Естественно, “Зенит” рассчитывал вернуться на победный путь в Нижнем Новгороде. Накануне клуб с берегов Невы официально оформил переход Александра Соболева из “Спартака”. С нападающим был подписан трёхлетний контракт с опцией продления ещё на один сезон. Накануне в Санкт-Петербурге состоялась презентация Соболева. Безусловно, это самый громкий внутренний трансфер летнего трансферного окна в чемпионате России.

“Пари НН” не в лучшем настроении подходил к матчу с чемпионом. В прошлом туре чемпионата нижегородцы проиграли в Самаре “Крыльям Советов” со счётом 1:3. Причём, команда Илича захватила лидерство в начале второго тайма благодаря результативному удару Боселли, но затем пропустила трижды и не смогла разжиться набранными очками. С шестью заработанными баллами в активе “Нижний” находился в середине таблицы. Кроме того, в середине недели “Пари НН” неудачно сыграл в 3-м туре Кубка, уступив на своём поле “Краснодару” - 0:1. В трёх кубковых матчах команда Илича заработала всего одно очко и замыкает таблицу квартета.

Естественно, “Зенит” подходил к матчу в статусе явного фаворита и должен был прерывать серию из двух игр без побед в чемпионате. Что мог противопоставить “Пари НН” чемпиону? Только организованную игру в обороне, которая могла бы затруднить жизнь группе атаки петербуржцев. Проблема в том, что команда Илича не отличается надёжными защитными действиями и уже пропустила 12 мячей в нынешнем чемпионате. Больше неё пропустил только “Акрон”. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Тихого, Магкеева, Майга, Марадишвили и Жигулёва. У гостей в лазарете находились Глушенков и Родригао, а Эракович отсутствовал из-за дисквалификации.

Илич сделал 3 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем предыдущего тура против “Крыльев Советов”. Вместо Магкеева, Ермакова и Боселли с первых минут появились Боженов, Мухин и Ожегович. Интересно, что Кирилл расположился в тройке центральных защитников, а не на фланге обороны, где мы его привыкли видеть. Семак, в свою очередь, также совершил 3 перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Спартака”. Волкова, Эраковича и Мостового сменили Караваев, Алип и Гонду. Аргентинец, дебютировавший за “Зенит”, расположился на правом фланге атаки.

Футболисты “Зенита” ожидаемо сразу забрали мяч под свой тотальный контроль и в длительных позиционных атаках стали искать уязвимости в насыщенной обороне соперника. Петербуржцы быстро начали конвертировать территориальное преимущество в создание опасных моментов. На первых минутах у Кассьерры были две прекрасные возможности открыть счёт, но удары колумбийца из многообещающих позиций парировал Медведев. Перед этим голкипер нижегородцев справился с хлёсткими дальними выстрелами Гонду и Клаудиньо. Чуть позже аргентинский новичок сине-бело-голубых хорошо пробил с разворота из пределов штрафной, однако Медведев снова выручил хозяев поля. А далее ещё один перспективный момент не использовал Кассьерра, не попавший в створ ворот соперника ударом со “второго этажа” с близкого расстояния. Хозяева практически безвылазно находились на чужой половине поля. Они иногда выбегали в контрвыпады и даже пару раз пробили по воротам Латышонка, но у Евгения не было серьёзных поводов вступить в игру.

В середине тайма Медведев в очередной раз спас “Пари НН” от пропущенного мяча. После классного удара Клаудиньо со штрафного Никита кончиками пальцев отбил игровой снаряд в стойку ворот. Вскоре сине-бело-голубые заработали очередной угловой, розыгрыш которого оказался безуспешным. Зато на исходе получаса игрового времени команда Семака всё-таки захватила лидерство. Хозяева ошиблись при выходе из обороны в атаку. Кассьерра здорово накрыл прессингом Боженова и вынудил Кирилла потерять мяч, после чего Педро доставил игровой снаряд Венделу, а бразилец своевременной передачей вывел на ударную позицию Гонду, и тот хладнокровно переиграл Медведева - 0:1. Вот таким удачным получился для Лусиано дебют за “Зенит”.

Поведя в счёте, команда Семака позволила себе снизить атакующую настырность. Она продолжала подолгу владеть мячом, но не оказывала постоянное давление на оборону хозяев. В концовке тайма петербуржцы отметились несколькими подходами к чужим воротам, однако по-настоящему опасных моментов в их исполнении мы до перерыва больше не увидели. Нижегородцы, в свою очередь, так и не сподобились на создание хотя бы одной острой ситуации у ворот Латышонка по итогам первой половины встречи.

Перед началом второй сорокапятиминутки Илич сделал ожидаемую замену. Боженова поменял Каккоев. Изначально было странно видеть Кирилла в роли центрального защитника, и именно он “привёз” гол в собственные ворота. Сразу после перерыва футболисты “Зенита” организовали перспективную атаку, увенчавшуюся очередным ударом Кассьерры, который заблокировал Гоцук. Новый угловой сине-бело-голубые также разыграли не лучшим образом. В ответ нижегородцы организовали несколько вылазок на чужую территорию. В одной из них хозяева заработали “корнер”, розыгрыш которого получился невразумительным. Зато на 56-й минуте команда Семака удвоила своё преимущество в счёте. Клаудиньо сделал передачу на левый фланг, откуда Сантос выполнил прострел на дальнюю штангу, который головой успешно замкнул Гонду - 0:2. Лихо аргентинец ворвался в чемпионат России.

В крайне тяжёлой ситуации оказались нижегородцы. Почти не верилось, что им по силам внести перелом в игру и вернуть полноценную интригу в данное противостояние. Илич искал варианты усиления игры своей команды с помощью замен. На 64-й минуте серб выпустил на поле Трошечкина и Боселли вместо Мухина и Зе Турбо. Пока свежие футболисты “Пари НН” осваивались на поле, “Зенит” забил третий мяч и снял все вопросы о победителе. Хозяева вновь потеряли игровой снаряд на своей половине поля при попытке выхода из обороны в атаку, после чего Клаудиньо снабдил передачей Вендела, и тот ударом с близкого расстояния поразил владения Медведева - 0:3. Первый гол для бразильца в нынешнем чемпионате. До этого он имел в активе только 7 результативных передач.

Заключительный игровой отрезок стал формальностью. В середине тайма Семак сделал двойную замену, поменяв Педро и Кассьерру на Мантуана и Ерохина. А спустя несколько минут вместо Алипа на поле появился Артур. У тренерского штаба “Зенита” появилась возможность поэкспериментировать. Сине-бело-голубые доигрывали матч в схеме с тремя центральными защитниками в лице Караваева, Нино и Сантоса, Артур и Мантуан закрывали фланги, а Гонду и Ерохин составили дуэт нападающих. Примерно за четверть часа до конца основного времени Лусиано был близок к оформлению хет-трика, но аргентинец с близкого расстояния пробил во вратаря, а Ерохин и Мантуан не смогли осуществить качественное добивание. По ходу заключительного отрезка главные тренеры команд использовали оставшиеся в их распоряжении замены. Илич сменил Калинского и Ожеговича на Ермакова и Глейзера, а Семак поменял Вендела и Клаудиньо на Васильева и Ахметова. Концовка матча не подарила интересных событий. Футболисты “Зенита” очень спокойно довели игру до убедительной победы.

Лучший игрок матча - Лусиано Гонду.

Дебют аргентинского нападающего за “Зенит” получился прекрасным. Семак сразу доверил Лусиано место в стартовом составе, и форвард эффективно воспользовался предоставленным шансом. Гонду занял место на правом фланге атаки и постоянно был вовлечён в наступательные действия петербуржцев. Новичок сине-бело-голубых нанёс целых 7 ударов по воротам Медведева по итогам матча, и 2 из них стали результативными. Отличный старт для Лусиано в чемпионате России.