Обзор матча Оренбург - Динамо

1 сентября. Оренбург. Стадион "Газовик". 5658 зрителей.
Судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

Оренбург - Динамо - 2:2 (1:0)
Сахархизан, 20 (1:0). Перес, 64 - в свои ворота (1:1). Маухуб, 72 - с пенальти (1:2). Перес, 90+5 (2:2).

Давид Деограсия  Марцел Личка

Крайне увлекательный и драматичный матч выдали “Оренбург” и “Динамо”. Оренбуржцы сразу продемонстрировали стремление прервать неудачную серию. Они классно провели стартовый игровой отрезок и по делу открыли счёт усилиями Сахархизана. Далее команда Давида Деограсии имела несколько возможностей увеличить преимущество, которые она не использовала. У динамовцев, в свою очередь, долго не клеилась атакующая игра. Лишь незадолго до перерыва они создали первый по-настоящему опасный момент, который не использовал Тюкавин. Во второй сорокапятиминутке команда Марцела Личка заиграла в нападении более изобретательно и напористо. Нельзя сказать, что гости начали постоянно создавать остроту у чужих владений, однако футболистам столичного клуба всё-таки удалось переломить ход игры, пусть и не без весомой доли везения. По истечении часа игрового времени бело-голубые заработали пенальти. Тюкавин взялся исполнить одиннадцатиметровый и не смог переиграть Москвичёва, но после нелепого рикошета от груди Переса мяч всё-таки оказался в воротах оренбуржцев. А вскоре динамовцы захватили лидерство. Они заработали второй пенальти. На сей раз, к “точке” подошёл дебютировавший в РПЛ Маухуб и переиграл Москвичёва. В оставшееся время хозяева большими силами шли в атаку в надежде исправить ситуацию. Футболисты “Динамо” постоянно ловили соперника на контратаках и могли забивать третий мяч, но гости не преуспели в реализации. А уже в добавленное время команда Лички была наказана за расточительность. Перес реабилитировался за курьёзный автогол и своим результативным ударом спас “Оренбург” от третьего поражения подряд в чемпионате. Пожалуй, ничья видится справедливым результатом этого ярчайшего противостояния.

Фото - ФК Оренбург

“Оренбург” в последнее время не радует своих болельщиков позитивными результатами. После яркой победы над “Спартаком” в стартовом туре чемпионата в следующих восьми матчах во всех соревнованиях команда Деограсии не победила ни разу. В пяти играх в рамках РПЛ на данном отрезке она заработала лишь 2 очка, сыграв домашние ничьи с “Ахматом” и “Акроном”. К матчу против московского “Динамо” оренбуржцы подходили после двух поражений подряд в чемпионате. В предыдущем туре они на выезде уступили “Факелу” со счётом 0:1. С пятью набранными баллами “Оренбург” находится в нижней части таблицы РПЛ. Кроме того, у команды Деограсии совсем плохо идут дела на групповой стадии Кубка. В трёх матчах она потерпела 3 поражения. В середине нынешней недели оренбуржцы дома уступили “Ростову” - 0:1.

“Динамо”, в свою очередь, в прошлом туре чемпионата дома уступило “Краснодару” со счётом 0:1. Бело-голубые пропустили гол в середине первого тайма, после чего у них было предостаточно хороших возможностей отыграться, которыми футболисты столичного клуба не воспользовались. Перед стартом игрового дня команда Лички с двенадцатью набранными очками занимала шестое место в таблице, однако в случае победы в Оренбурге она обходила “Спартак” и ЦСКА. В середине недели динамовцы выдали яркий матч в Кубке, разгромив у себя дома “Крылья Советов” со счётом 5:1. Многих поклонников столичного клуба порадовал тот факт, что в кубковой встрече ярко себя проявили молодые футболисты - дубль оформил Окишор, а ещё по одному мячу забили Боков и Гладышев. Московские динамовцы вместе с одноклубниками из Махачкалы и “Спартаком” с шестью заработанными баллами в активе делят лидерство в таблице квартета.

Учитывая плачевные результаты “Оренбурга” в последнее время, московское “Динамо” являлось безоговорочным предстартовым фаворитом матча. Однако выезд в Оренбург для любой команды является серьёзным испытанием. В первую очередь, из-за синтетического поля на стадионе “Газовик”, к которому соперникам “Оренбурга” непросто с ходу адаптироваться. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированных Сысуева, Флорентина, Марина и Мартынова, а у гостей в лазарете находились Фомин, Нгамалё, Майсторович, Кутицкий, Грулёв и Окишор.

Деограсия сделал 2 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем прошлого тура против “Факела”. Вместо Михайлова и Марина с первых минут появились Перес и Оганесян. Глядя на сочетание оренбуржцев, могло возникнуть ощущение, что Деограсия после серии неудачных результатов решил попробовать схему с тремя центральными защитниками. Но на деле расстановка уральцев осталась прежней, а Прохин расположился в опорной зоне. Личка, в свою очередь, также совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Краснодара”. Майсторовича и Маричаля сменили Фернандес и Скопинцев. Приятной новостью для поклонников столичного клуба стало появление Лунёва в стартовой обойме. Травма головы, полученная Андреем в концовке матча с “Краснодаром”, оказалась несерьёзной.

Оренбуржцы бодро начали встречу и быстро создали первый острый момент в матче. Горбани откликнулся на фланговую подачу партнёра и неплохо пробил головой с близкого расстояния, но не попал в створ ворот Лунёва. Далее команда Деограсии организовала ещё несколько динамичных наступлений на чужие владения. По итогам одного из них Сахархизан грамотно перебросил мяч через выскочившего из ворот Лунёва, однако удар форварда хозяев не достиг цели. Намного больше конкретики было в атакующих действиях “Оренбурга” в стартовом игровом отрезке. У динамовцев, в свою очередь, на первых минутах плохо держался мяч, и они в дебюте матча ни разу не пробили по воротам Москвичёва. Зато хозяева были вознаграждены за настойчивость голом на 20-й минуте. Сахархизан рванул за спину Бальбуэне под классный заброс Хотулёва из глубины поля, после чего иранец принял мяч, выскочил на ударную позицию и аккуратным ударом уложил снаряд в ворота Лунёва. Видеоассистенты долго просматривали повтор этого момента на предмет возможного офсайда у иранского нападающего, но первоначальное решение всё-таки осталось в силе - 1:0. Отличное завершение стартового отрезка для команды Деограсии.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, футболисты “Динамо”, естественно, пытались сразу перехватить инициативу и как можно быстрее исправить ситуацию. Но на деле бело-голубые в середине тайма чудом избежали второго пропущенного мяча. Сахархизан очень легко прокинул снаряд мимо Бальбуэны и убежал на рандеву с Лунёвым, однако переиграть голкипера столичного клуба в ближнем бою Саид не сумел. Откровенно повезло команде Лички в данной ситуации. Гости, в свою очередь, по-прежнему не могли найти свою игру на синтетическом поле “Газовика”. Футболисты столичного клуба стали чаще контролировать мяч по сравнению со стартовым отрезком, однако их атакующим акциям по-прежнему не хватало конкретики в финальной стадии. А вот резвые контрвыпады оренбуржцев продолжали таить в себе весомую угрозу для москвичей. В концовке тайма острый момент был у Мансильи, но аргентинец неудачно пробил из перспективной позиции. Команда Лички, в свою очередь, всё-таки создала один опасный момент до перерыва. Тюкавин откликнулся на подачу Дасы с правого фланга и должен был сравнивать счёт, но удар Константина со “второго этажа” с близкого расстояния не достиг цели. “Оренбург” по делу выиграл первую сорокапятиминутку.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, динамовцы начали очень резво. Бело-голубые сразу отметились ударами из перспективных позиций, но с выстрелом Гладышева справился Москвичёв, а Карраскаль пробил мимо цели с близкого расстояния. Вскоре гости заработали угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого им не удалось. Команда Лички заиграла динамичнее в атаке, однако создавать опасные моменты на регулярной основе у неё по-прежнему не получалось. “Оренбург” качественно оборонялся и не предоставлял сопернику много пространства для продвижения вперёд. Тем не менее, по истечении часа игрового времени у динамовцев получилась отличная возможность сравнять счёт. Чавес с углового выполнил высокую подачу на дальний угол вратарской, откуда Бальбуэна выполнил скидку головой, которую отставленной рукой прервал Горбани. Левников без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Все прекрасно помнят историю с нереализованным пенальти Нгамалё в матче с “Зенитом”, после которого были разговоры о том, должен ли был камерунец подходить к “точке”. Муми в этом матче отсутствовал из-за травмы. Поэтому одиннадцатиметровый взялся исполнить Тюкавин, вот только от смены бьющего результат для “Динамо” не поменялся: Константин не сумел переиграть Москвичёва. Правда, дальше столичному клубу откровенно повезло. Голкипер “Оренбурга” рукой пытался смахнуть мяч подальше от собственных ворот, однако игровой снаряд угодил в грудь Переса, от которого сфера предательски залетела в ворота оренбуржцев - 1:1. Курьёзный автогол аргентинского защитника.

В середине тайма Личка сделал первую замену. Гладышева поменял Маухуб. Для марокканца это был дебют в РПЛ. Новый нападающий столичного клуба активно вошёл в игру и сразу отметился плотным ударом из-за штрафной, с которым справился Москвичёв. А спустя несколько минут для Маухуба случилось знаменательное событие. Башич крайне неаккуратно сыграл против Бителло в своей штрафной площади и привёз второй пенальти в собственные ворота. На сей раз, к “точке” подошёл Маухуб и пробил в штангу, от которой игровой снаряд всё-таки залетел в ворота Москвичёва - 1:2. Удачный дебют марокканца в чемпионате России. “Оренбург” же на ровном месте создал себе большие проблемы.

Хозяева, естественно, бросились исправлять ситуацию. За четверть часа до конца основного времени у них возникла отличная возможность сравнять счёт, но Сахархизан из перспективной позиции пробил в Лунёва. Москвичи тут же ответили сопернику разящей контратакой и вполне могли наказать хозяев за расточительность, однако Маухуб после передачи Тюкавина с близкого расстояния пробил выше цели. Следом главные тренеры команд обменялись заменами. Личка поменял Карраскаля на Макарова. Деограсия в ответ выпустил на поле Томпсона и Куэро вместо Малых и Башича. Ва-банк пошёл испанский специалист. Пока свежие футболисты осваивались на поле, Прохин отметился хлёстким дальним ударом, на который удачно среагировал Лунёв и отбил мяч за лицевую. Очередной угловой хозяева разыграли не лучшим образом. Зато бело-голубые вскоре организовали третье взятие ворот Москвичёва, однако гол Тюкавина бригада арбитров отменила из-за офсайда. Команда Деограсии в концовке матча пыталась организовать мощное давление на ворота Лунёва. Под занавес основного времени Сахархизан отметился очередным потенциально опасным ударом, но иранец не попал в створ из перспективной позиции. Иранец в момент нанесения выстрела столкнулся головами со Скопинцевым. К счастью, оба футболиста серьёзно не пострадали. Правда, Личка всё-таки поменял Дмитрия под занавес основного времени и выпустил на поле Маричаля. Из-за многочисленных длительных пауз Левников накинул целых 8 минут к основному времени второго тайма. Разумеется, хозяева практически в полном составе шли вперёд и напрочь позабыли об обороне. Следовательно, динамовцы имели гектары свободного пространства для проведения контратак. Бело-голубые имели несколько хороших возможностей забить третий мяч и снять все вопросы, но Москвичёв сначала парировал сложный удар Маухуба, после чего Богдан не позволил Бителло переиграть себя в ближнем бою. За расточительность динамовцы были наказаны. На 5-й добавленной минуте никем не опекаемый Мансилья с левого фланга выполнил идеальную подачу в центр штрафной, откуда Перес головой вонзил игровой снаряд в ворота Лунёва - 2:2. Аргентинский защитник в очередной раз показал свои бомбардирские качества.

Это было ещё не всё. Футболисты обеих команд настолько завелись, что на последних минутах мы видели какой-то удивительно бесшабашный футбол. Обе команды бросили играть в обороне и были настроены исключительно атаковать. На исходе компенсированного времени Макаров имел отличную возможность принести победу “Динамо”, но Москвичёв потащил хлёсткий удар Макарова из убойной позиции. Не был определён победитель по итогам этого огненного противостояния. Боевая ничья.

Лучший игрок матча - Богдан Москвичёв.

Отличный матч провёл молодой вратарь “Оренбурга”. Да, Богдану пришлось дважды доставать мяч из сетки собственных ворот, но его вины в пропущенных голах точно нет. Зато Москвичёв по ходу встречи отметился большим количеством важнейших спасений. Голкипер хозяев поля парировал удар Тюкавина с одиннадцатиметровой отметки. А в концовке матча, когда оренбуржцы были вынуждены отыгрываться и бросили играть в обороне, сэйвы Богдана позволили команде Деограсии сохранить шансы на ничью. А уже при равном счёте на исходе добавленного времени голкипер “Оренбурга” отметился замечательным спасением после удара Макарова из убойной позиции.