Алексей Сутормин, 72
    Кирилл Щетинин, 75
    Данил Глебов, 90+

Мурад Мусаев  Валерий Карпин

”Краснодар” продлил победную серию в чемпионате до пяти матчей, обыграв на своём поле “Ростов”. Южное дерби ожидаемо получилось эмоциональным, зрелищным и наполненным яркими моментами. Команды с первый минут взяли бодрый темп, который у них продолжительное время получалось поддерживать. Ростовчане вроде бы выглядели поинтереснее соперника в дебюте матча, но по ходу стартового отрезка счёт открыли “быки”. Сперцян успешно сыграл на добивании после удара Са. Команда Карпина, естественно, пыталась как можно быстрее исправить ситуацию. До перерыва она имела предостаточно отличных возможностей восстановить равновесие, однако Глебов и Сутормин не использовали многообещающие моменты. Однажды мяч всё-таки побывал в воротах Агкацева, но гол Роналдо бригада арбитров отменила из-за фола в атаке со стороны Вахании. При этом у “Краснодара” также были хорошие шансы удвоить преимущество в счёте. В частности, пару перспективных выпадов запорол Смолов. Плюс, Батчи отметился выстрелом в перекладину ворот Одоевского. Во второй сорокапятиминутке картина игры не поменялась. “Ростов” чаще владел мячом, нередко создавал опаснейшие моменты, однако гости в их реализации так и не преуспели. Во многих эпизодах игроки клуба с берегов Дона удивительным образом не забивали. Зато краснодарцы уже по ходу заключительного игрового отрезка один из шансов использовали. Сперцян оформил дубль и снял все вопросы о победителе. “Краснодар” повторил клубный рекорд по продолжительности победной серии в РПЛ. Команда Мусаева вернулась на второе место в таблице чемпионата.

Фото - ФК Краснодар

“Краснодар” буксовал в начале чемпионата, выдав старт из трёх ничейных результатов. Но дальше результаты команды Мусаева значительно улучшились. К южному дерби “быки” подошли с серией из четырёх побед подряд в РПЛ. 3 из них были добыты над столичными ЦСКА, “Динамо” и “Локомотивом”. Причём, бело-голубых и “железнодорожников” краснодарцы победили на выезде. Игру с “Локомотивом” пока можно назвать лучшей для команды Мусаева в нынешнем чемпионате. Она по всем статьям разгромила “железнодорожников”, на тот момент возглавлявших таблицу РПЛ. “Краснодар” находился на третьем месте с пятнадцатью набранными очками в активе и надеялся продлить победную поступь по итогам южного дерби.

“Ростов”, в свою очередь, также в приподнятом настроении уходил на паузу в чемпионате. Ростовчане в прошлом туре очень уверенно на своём поле разгромили “Факел” со счётом 4:1. Автором одного из голов в ворота воронежцев стал Роналдо, продливший результативную серию в чемпионате до трёх матчей. С одиннадцатью заработанными баллами в активе команда Карпина находилась на седьмой позиции в турнирной таблице.

Южное дерби практически всегда гарантирует яркое и эмоциональное зрелище. Разумеется, мы надеялись, что в этот раз “Краснодар” и “Ростов” подтвердят этот тезис. Краснодарцы являлись предстартовыми фаворитами матча, но у ростовчан были свои козыри, которые они готовились противопоставить “быкам” и остановить их победную поступь. Хозяева подходили к данной встрече с одной значимой потерей в лице дисквалифицированного Кордобы. Кроме того, у краснодарцев из-за травм отсутствовали Кастаньо и Кокшаров. Уже в день матча СМИ начали распространять новость об отстранении Кривцова от работы с главной командой и переводе в “Краснодар-2”. Однако эта информация оказалась фейковой. Более того, Никита появился в стартовом составе “быков”. Кроме того, Мусаев не мог руководить действиями своих футболистов со скамейки из-за перебора жёлтых карточек. Обязанности главного тренера “быков” исполнял ассистент Мурада Олеговича Артур Оленин. У гостей, в свою очередь, в лазарете находились Комличенко, Миронов и Комаров. Зато в строй после затяжной травмы наконец-то вернулся Мохеби.

Мусаев сделал 4 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Локомотива”. Вместо Оласы, Ленини, Кастаньо и Кордобы с первых минут появились Гонсалес, Черников, Кривцов и Смолов. Джованни занял привычное место правого защитника, а Петров расположился на левом фланге обороны. Карпин, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Факела”. Комличенко сменил Голенков.

Команды с самого начала встречи взяли бодрый темп. Соперники обменивались динамичными атаками, но изобретательнее в дебюте матча в нападении действовали ростовчане. На первых минутах они осуществили несколько перспективных проникновений внутрь чужой штрафной площади. По итогам одного из них Василий Казарцев даже назначил пенальти в ворота хозяев поля, зафиксировав игру рукой со стороны Косты. Однако далее в матч вмешались видеоассистенты и отравили главного арбитра к монитору. После просмотра видеоповтора Казарцев поменял изначальное решение и отменил одиннадцатиметровый в ворота Агкацева, объявив, что игра рукой стороны защитника “Краснодара” была ненаказуемая. А вот команда Мусаева выжала максимум из первого созданного опасного момента и открыла счёт на 16-й минуте. Са подхватил мяч на левом фланге после диагонального перевода Кривцова, ворвался в штрафную площадь и нанёс удар, который Одоевский парировал, однако Даниил отбил игровой снаряд прямо на Сперцяна, и Эдуард с добивания поразил ворота ростовчан - 1:0. Удачное завершение стартового отрезка для “быков”.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, ростовчане моментально организовали несколько многообещающих выпадов на ворота Агкацева. Сначала Роналдо вывел Голенкова на ударную позицию, а Егор не смог переиграть голкипера “Краснодара” в ближнем бою. Следом уже Глебов мог сравнивать счёт, но капитан “Ростова” с близкого расстояния пробил мимо цели. Зато на исходе получаса игрового времени команда Карпина осуществила взятие чужих ворот, однако гол Роналдо бригада арбитров отменила из-за фола в атаке со стороны Вахании. Заметным территориальным преимуществом владел клуб с берегов Дона в этом игровом отрезке. Футболисты “Краснодара”, естественно, не хотели прижиматься к собственным владениям и пытались регулярно отвечать сопернику своими контрнаступлениями. Одно из них увенчалось звонким попаданием в перекладину ворот Одоевского после сочного дальнего удара Батчи. Следом команда Мусаева заработала угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Далее Смолов мог дважды воспользоваться позиционными ошибками обороны “Ростова” и увеличивать преимущество “быков”. Но сначала Вахания не позволил опытному форварду “Краснодара” выскочить на рандеву с вратарём, а следом Фёдор всё-таки оказался с глазу на глаз с Одоевским, однако не сумел переиграть юного голкипера в ближнем бою. За расточительность Смолова хозяева могли быть тут же наказаны пропущенным голом. К счастью для “быков”, Сутормин из убойной позиции пробил в Агкацева. Уже в добавленное время краснодарцы могли забивать второй мяч, но Батчи ударом из пределов штрафной не попал в створ ворот Одоевского. Очень ярким и событийным получился первый тайм южного дерби.

Перед началом второй половины встречи Карпин сделал замену в центре полузащиты. Кучаева поменял Щетинин. Интересное решение главного тренера “Ростова”. Думалось, что Карпин может убрать с поля висевшего на жёлтой карточке Саравию. После перерыва соперники вновь взяли бодрый темп. Первая же толковая атака хозяев во второй сорокапятиминутке увенчалась долгожданным результативным ударом Смолова, однако гол Фёдора бригада арбитров по делу отменила из-за офсайда, в который нападающий залез в момент проникающего паса Петрова. Тут же “Ростов” чудом не сравнял счёт. Петров сделал нерасчётливую скидку на Агкацева, которую перехватил Роналдо и покатил мяч в пустые ворота “быков”, но Петров исправил собственную оплошность и успел вынести снаряд с “ленточки”. Правда, после выноса Сергея мяч прилетел к Голенкову, а Егор с нескольких метров нанёс корявый удар и откровенно простил соперника. Повезло команде Мусаева в данной ситуации. Спустя несколько минут “Краснодар” неплохо ответил сопернику хлёстким ударом Черникова, которому немного не хватило точности.

В середине тайма тренерский штаб “быков” сделал первую замену. Получившего травму Черникова поменял Ленини. В эти минуты игра перестала радовать обилием ярких моментов. А вот количество жёстких стыков заметно увеличилось. Казарцеву регулярно приходилось доставать карточки из своего кармана. Причём, рефери из Санкт-Петербурга наказывал исключительно футболистов “Ростова”. А на 77-й минуте положение гостей стало совсем тяжёлым. Хозяева здорово воспользовались свободным пространством на чужой половине поля и организовали второе взятие ворот Одоевского. Са подхватил мяч, продвинулся вперёд, отпасовал на Сперцяна, и Эдуард хлёстким ударом поразил цель, оформив дубль - 2:0.

Сразу после гола Сперцяна тренерский штаб “Краснодара” сделал двойную перестановку. Кривцова и Батчи сменили Козлов и Мозес. Разумеется, ростовчане не сдавались. Они продолжали атаковать большими силами и надеялись вернуть интригу в данное противостояние. Карпин использовал 2 слота для проведения замен, выпустив на поле Эль-Аскалани, Байрамяна и Шамонина вместо Вахании, Саравии и Голенкова. Эти перестановки игру “Ростова” не усилили. Хотя, юный Шамонин отметился парой неплохих ударов, с которыми справился Агкацев. А Эль-Аскалани вовсе потребовалась обратная замена из-за травмы. Иранца поменял Шанталий. Краснодарцы, в свою очередь, раз за разом ловили соперника на контратаках. “Быки” вполне могли доводить итоговое преимущество до разгромной отметки, однако Козлов и Смолов не использовали перспективные моменты. Впрочем, двух голов хватило “Краснодару” для очередной победы.

Лучший игрок матча - Эдуард Сперцян.

После нескольких невзрачных матчей в начале сезона Эдуард постепенно обрёл оптимальные кондиции. Сперцян вторую игру подряд провёл на очень высоком уровне и внёс весомый вклад в очередную победу “Краснодара”. Капитан “быков” стал главным героем южного дерби, оформив дубль в ворота “Ростова”.