Рустамжон Ашурматов, 35   Кирилл Печенин, 52
    Фернандо Костанца, 67
    Игорь Дмитриев, 90+4

Рашид Рахимов  Игорь Осинькин

В стартовом матче 8-го тура РПЛ был зафиксирован любопытный результат. “Крылья Советов” одержали первую выездную победу в чемпионате, заработав 3 очка в Казани. Первый тайм данного противостояния не был насыщенным яркими моментами. Тем не менее, на протяжении большей его части самарцы выглядели поинтереснее соперника и закономерно оформили лидерство к перерыву. До нынешнего момента команда Игоря Осинькина в текущем чемпионате ни разу не забивала в первых таймах. В данной игре у “крылышек” получилось организовать 2 взятия ворот Ставера. Сначала Гарре реализовал пенальти, заработанный Олейниковым. А незадолго до перерыва Иван отличился сам, отметившись эффектным ударом с лёту после розыгрыша штрафного. Единственным неприятным моментом для “Крыльев Советов” стало повреждение Песьякова, из-за которого Сергей не вышел на второй тайм. После провальной первой половины встречи “Рубин” заиграл более инициативно в атаке. Рашид Рахимов поменял схему казанцев, однако тактические изменения со стороны главного тренера существенно не помогли казанцам. Хозяева ожидаемо чаще владели мячом и имели территориальный перевес на протяжении большей части второй сорокапятиминутки, но перспективным наступлениям с их стороны на регулярной основе не хватало остроты в финальной стадии. Поэтому у “Рубина” не получилось организовать камбэк и избежать уже третьего домашнего поражения в нынешнем чемпионате. “Крылья Советов” реабилитировались перед своими болельщиками за невыразительное выступление в противостоянии с махачкалинским “Динамо” и чуть отдалились от опасной зоны.

Фото - ФК Крылья Советов

“Рубин” и “Крылья Советов” не в лучшем настроении уходили на двухнедельный перерыв в чемпионате. Казанцы в предыдущем туре проиграли на выезде “Спартаку” со счётом 0:1. Команда Рахимова долгое время образцово оборонялась, не позволяя москвичам конвертировать заметное территориальное преимущество в регулярное создание опасных моментов. А по ходу второго тайма клуб из Татарстана даже заработал численное преимущество благодаря удалению Зобнина, однако казанцы не сумели эффективно распорядиться большинством. Они не только не смогли поразить владения Максименко, но и позволили “Спартаку” забить в меньшинстве и добыть победу благодаря точному удару Барко с одиннадцатиметровой отметки. По итогам семи туров “Рубин” с десятью набранными очками в активе находился на восьмом месте в турнирной таблице. Клуб из Татарстана во время паузы в чемпионате поработал на трансферном рынке, подписав двух новых футболистов. Речь об албанском нападающем Чуни из “Фрозиноне” и хорватском полузащитнике Ходже из “Риеки”.

“Крылья Советов”, в свою очередь, сильно огорчили своих болельщиков в минувшем туре, проиграв на своём поле махачкалинскому “Динамо” со счётом 0:1. Команда Осинькина на протяжении почти всего матча владела заметным территориальным перевесом, однако многочисленным наступлениям самарцев не хватало изобретательности в финальной стадии, из-за чего они создали мало по-настоящему опасных моментов по ходу встречи. Беззубость в атакующих действиях являлась большой проблемой во многих матчах “Крыльев Советов” на старте сезона. Самарцам был срочно нужен качественный центрфорвард, и они во время паузы в чемпионате наконец-то оформили возвращение в команду Сергеева из “Зенита”. Также “крылышки” сделали по одному приобретению в защитную линию и полузащиту. Надёжности обороне команды Осинькина должен добавить защитник Ороз, выступавший в Нидерландах за “Витесс”, а в среднюю линию буквально накануне самарцы приобрели Мендеса на правах аренды из ЦСКА.

“Рубин” считался предстартовым фаворитом этого матча из-за преимущества своего поля и более благоприятного турнирного положения. Но у самарцев, разумеется, было иное мнение на сей счёт. Нельзя сказать, что Осинькин находится на грани отставки. Однако положение Игоря Витальевича в самарском клубе сейчас не самое устойчивое, и для его выравнивания “крылышкам” необходимы положительные результаты. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированных Вуячича и Юкича. У гостей в лазарете находились Солдатенков, Рассказов, Рахманович и Якуба, а Мендес только в пятницу прибыл в Самару и не был доступен для Осинькина.

Рахимов сделал 2 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Спартака”. Вместо Вуячича и Рахмоналиева с первых минут появились Ашурматов и Вада. Осинькин, в свою очередь, совершил целых 6 перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против махачкалинского “Динамо”. Лишь Песьяков, Евгеньев, Костанца, Бабкин и Ежов сохранили свои позиции в стартовой обойме. Кроме того, Сергеев в первом матче после возвращения в самарский клуб сразу появился в основном сочетании.

Гости довольно активно начали встречу. На первых минутах они чаще контролировали мяч и отметились несколькими выпадами на ворота Ставера. Правда, ни одного по-настоящему опасного момента в исполнении самарцев мы в дебюте матча не увидели. Казанцы, естественно, не собирались отдавать сопернику инициативу. Хозяева тоже искали счастье в атаке, однако их выпадам также не хватало изобретательности в финальной стадии. Однажды клуб из Татарстана заработал угловой, розыгрыш которого увенчался неточным ударом Вады. Без ярких моментов обошёлся стартовый отрезок.

В середине тайма футболисты “Крылья Советов” выдали отрезок заметной атакующей активности. Гости заработали несколько угловых, однако количество стандартных положений в качество у них преобразовать не получилось. А на исходе получаса игрового времени команда Осинькина организовала первый по-настоящему опасный момент. Печенин подхватил мяч после обостряющего паса Олейникова и нанёс акцентированный удар с близкого расстояния, с которым справился Ставер. Зато спустя несколько минут “Крылья Советов” воплотили атакующую активность в заработанный пенальти. Ашурматов отмахнулся от Олейникова в пределах штрафной площади, на что Безбородов среагировал и назначил одиннадцатиметровый. К “точке” подошёл Гарре и легко переиграл Ставера - 0:1. Аргентинец наконец-то открыл счёт забитым мячам в нынешнем чемпионате. “Крылья Советов” впервые в текущем розыгрыше РПЛ забили в первом тайме.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, казанцы, естественно, пытались максимально активно провести концовку тайма в надежде исправить ситуацию до перерыва. Однако добиться желаемого на практике команда Рахимова не смогла. Ни одного опасного момента у ворот Песьякова она по ходу первой сорокапятиминутки так и не создала. Более того, в концовке первой половины встречи ситуация для клуба из Татарстана ухудшилась. Футболисты “Рубина” справились с подачей Гарре со штрафного, но после выноса со стороны хозяев игровой снаряд прилетел прямо к Олейникову, и Иван неожиданным ударом с лёту закинул мяч за шиворот Ставеру - 0:2. Для команды Осинькина это пока однозначно лучший первый тайм в нынешнем чемпионате.

Перед началом второй сорокапятиминутки тренерский штаб гостей сделал замену вратаря. Песьяков, получивший повреждение по ходу первого тайма, всё-таки не смог продолжить встречу и уступил место в воротах Ломаеву. Рахимов, в свою очередь, совершил двойную перестановку. Ашурматова и Рожкова сменили Нижегородов и Чуни. Кроме того, главный тренер “Рубина” изменил схему, перестроив команду на схему с четырьмя защитниками. В центре обороны остались Тесленко и Грицаенко, Нижегородов расположился на левом фланге, а новобранец казанцев занял место на правом фланге атаки. Футболисты “Рубина” с первых минут второго тайма ожидаемо сразу пошли вперёд большими силами, рассчитывая организовать давление на ворота Ломаева. Правда, первый опасный момент после перерыва создали гости. Самарцы поймали раскрывшегося соперника на стремительной контратаке, которая вполне могла стать результативной, однако Ежов после проникающего паса Олейникова с близкого расстояния не попал в створ ворот Ставера. Вполне могли “крылышки” снять все вопросы о победителе. Вскоре последовал наконец-то последовал острый ответ со стороны “Рубина”. Кабутов отметился перспективным ударом из пределов штрафной, но немного не попал в створ ворот Ломаева. На исходе часа игрового времени Осинькин сделал вторую замену, сменив Бабкина на Витюгова. Далее казанцы организовали ещё несколько потенциально перспективных наступлений на чужие владения, однако выпадам команды Рахимова по-прежнему не хватало конкретики в финальной стадии. Главный тренер “Рубина” продолжал искать варианты усиления атакующей игры своей команды с помощью замен. На 69-й минуте Рахимов поменял Чумича на Иванова.

В заключительном игровом отрезке мы наблюдали на поле ожидаемую картину: хозяева владели заметным территориальным преимуществом и продолжали искать варианты исправления ситуации. Самарцы, в свою очередь, старались ловить раскрывшегося соперника на контратаках. Осинькин для освежения атакующей линии выпустил со скамейки Ороско и Цыпченко вместо Ежова и Олейникова, а в заключительном слоте для проведения замен Игорь Витальевич сменил Гарре на Дмитриева. Рахимов же спустя несколько минут поменял Зотова на ещё одного новобранца казанского клуба Ходжу. Перед появлением хорвата на поле у Даку была возможность сократить отставание “Рубина” в счёте, но Мирлинд с близкого расстояния не попал в створ ворот Ломаева. Полноценного финального штурма со стороны хозяев мы не увидели. “Крылья Советов” уверенно провели концовку встречи и довели дело до заслуженной победы.

Лучший игрок матча - Иван Олейников.

Атакующий полузащитник “Крыльев Советов” провёл очень хороший матч и внёс значимый вклад в первую выездную победу самарцев в чемпионате. Иван был активно задействован в наступательных действиях “крылышек” и поспособствовал обоим голам. Сначала именно Олейников заработал пенальти, который реализовал Гарре, а незадолго до перерыва Иван отличился сам, эффектным ударом с лёту закинув мяч за шиворот Ставеру.