Обзор матча Оренбург - Локомотив

14 сентября. Оренбург. Стадион "Газовик". 5042 зрителей.
Судья - Егор Егоров (Нижний Новгород).

Оренбург - Локомотив - 2:4 (1:2)
Батраков, 16 (0:1). Сахархизан, 36 (1:1). Батраков, 39 (1:2). Сахархизан, 61 (2:2). Ньямси, 85 (2:3). Сарвели, 90+6 (2:4).

Давид Деограсия  Михаил Галактионов

Субботняя программа 8-го тура РПЛ началась невероятно зрелищным и драматичным матчем “Оренбурга” и “Локомотива”. Команды с первых минут взяли сверхдинамичный темп, который у них получалось поддерживать на протяжении большей части встречи. Опасные моменты в большом количестве сразу посыпались в обе стороны. “Железнодорожники” оказались удачливее в стартовом отрезке. Они открыли счёт усилиями Батракова. Оренбуржцы, разумеется, сразу бросились исправлять ситуацию, и уже в концовке тайма хозяева восстановили равновесие благодаря результативному удару Сахархизана. Правда, равенство в счёте сохранялось совсем недолго. До перерыва Батраков оформил дубль и вернул лидерство своей команде. Алексей стал самым юным футболистом “Локомотива” в 21-м веке, забившим 2 мяча в матче чемпионата России. “Оренбургу” пришлось начинать всё сначала. Коллектив Деограсии энергично провёл стартовый отрезок второго тайма и по делу вновь сделал счёт равным. На 2 гола Батракова Сахархизан ответил своим дублем. У столичного клуба тут же возникла отличная возможность вернуть лидерство, однако Воробьёв её запорол, не сумев реализовать одиннадцатиметровый в ворота бывшей команды. Голкипер “Оренбурга” Москвичёв отразил уже третий пенальти в нынешнем чемпионате. В концовке у обеих команд были прекрасные возможности вырвать победу. Эффективнее имевшимися моментами воспользовались футболисты “Локомотива”. Сначала Ньямси вернул лидерство москвичам, а уже на исходе компенсированного времени финальную точку поставил Сарвели. “Оренбург” потерпел первое домашнее поражение в чемпионате и остался в нижней части таблицы. “Локомотив”, в свою очередь, вернулся на вершину. Правда, “Зенит” и “Краснодар” свои матчи в 8-м туре проведут позже.

Фото - ФК Локомотив

“Локомотив” по итогам предыдущего тура упустил лидерство в турнирной таблице, потерпев крупное домашнее поражение от “Краснодара” со счётом 0:3. У “железнодорожников” совсем не получился тот матч. Особенно неудачно для команды Галактионова сложился первый тайм, по итогам которого она пропустила 2 мяча после двух грубых ошибок Лантратова. Во второй сорокапятиминутке у столичного клуба стало больше остроты в атакующих действиях, однако им всё же не удалось продлить результативную серию в чемпионате, оборвавшуюся на отметке в 22 матча. Перед стартом 8-го тура “Локомотив” находился на третьем месте в таблице, отставая на 2 балла от лидирующего “Зенита”. Во время перерыва в чемпионате “железнодорожники” пополнили свой состав двумя футболистами. Сначала в аренду у “Ференцвароша” был взят Севикян, а в последний день работы трансферного рынка в России столичный клуб осуществил громкое подписание защитника сборной Мексики Монтеса, ранее выступавшего за “Альмерию”.

“Оренбург”, в свою очередь, в прошлом туре в феерическом матче на своём поле сыграл вничью 2:2 с московским “Динамо”. Команда Деограсии очень хорошо провела первый тайм и по делу лидировала к перерыву благодаря голу Сахархизана, после чего оренбуржцы позволили сопернику переломить ситуацию и забить 2 мяча, но уже в компенсированное время Перес своим результативным ударом спас уральцев от поражения. Правда, “Оренбург” вряд ли мог быть полностью удовлетворён ничейным результатом, так как его безвыигрышная серия в чемпионате достигла шестиматчевой отметки. С шестью заработанными баллами команда Деограсии находилась в нижней части таблицы, что её вряд ли устраивает.

“Оренбург” и “Локомотив” уже встречались в нынешнем сезоне в рамках групповой стадии Кубка России. Тот матч получился ярким и завершился гостевой победой “железнодорожников” со счётом 3:2. В кубковой игре оба тренера задействовали неоптимальные составы. Несмотря на это, от противостояния данных команд в чемпионате мы также были вправе ждать яркого и результативного зрелища, так как у обоих коллективов достаточно хорошо обстоят дела с атакой и есть заметные проблемы с оборонительной надёжностью. “Локомотив”, безусловно, считался предстартовым фаворитом, но всем хорошо известно, насколько “Оренбург” опасен в родных стенах даже для топ-клубов. К тому же, все свои очки в текущем чемпионате команда Деограсии заработала на своём поле. Хозяева подошли к нынешней игре с весомыми потерями в лице травмированных Сысуева, Флорентина и Мартынова, а также дисквалифицированного Башича. У гостей, в свою очередь, в лазарете находились Фассон и Морозов.

Деограсия сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Динамо”. Вместо дисквалифицированного Башича с первых минут появился Коваленко. Галактионов, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Краснодара”. Морозова и Тимофеева сменили Погостнов и Карпукас.

Оренбуржцы ожидаемо резво начали встречу и быстро создали острый момент. Оганесян вырвался на ударную позицию и отметился хлёстким выстрелом, который ногой парировал Лантратов. Далее хозяева едва не открыли счёт после розыгрыша углового. Горбани откликнулся на подачу Оганесяна с угла поля и головой пробил в стойку ворот “железнодорожников”. Столичный клуб, разумеется, не собирался отдавать инициативу “Оренбургу”. Гости в ответ также организовали несколько динамичных наступлений на ворота Москвичёва, заработали пару “корнеров”, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у команды Галактионова не получилось. При этом Москвичёву пришлось пару раз серьёзно вступать в игру по ходу стартового отрезка. В частности, Богдан не без труда справился с хлёстким выстрелом Тикнизяна. А на исходе первой четверти часа “Оренбург” не использовал ещё одну возможность открыть счёт. Мансилья удачно перехватил нерасчётливый пас Ньямси и моментально с левого фланга оформил подачу на линию вратарской, откуда никем не опекаемый Сахархизан пробил выше цели. Зато футболисты “Локомотива” свой следующий перспективный подход к чужим воротам воплотили в забитый мяч. После аута в исполнении Самошникова Горбани головой вынес снаряд на линию штрафной площади, где Карпукас удачно сыграл на подборе и отпасовал на Батракова. Алексей явно сначала пытался сделать передачу партнёру, которая не прошла, однако мяч вернулся к юному полузащитнику, и тот ударом из пределов штрафной поразил дальний угол ворот оренбуржцев - 0:1. 4-й гол для Батракова в нынешнем чемпионате. Полузащитник “железнодорожников” стал единоличным лидером РПЛ по системе гол+пас (4+5).

Оказавшись в роли догоняющей стороны, хозяева, разумеется, тут же бросились исправлять ситуацию. Команда Деограсии моментально организовала очередную опаснейшую атаку, завершившуюся неточным ударом Сидорова с близкого расстояния. Далее оренбуржцы заработали несколько перспективных стандартных положений, с которыми футболисты “Локомотива” справились. А после одного из стандартов со стороны “Оренбурга” “железнодорожники” умчались в стремительную контратаку, в финальной стадии которой Тикнизян выскочил на ударную позицию и не сумел переиграть Москвичёва в ближнем бою. По истечении получаса игрового времени “Локомотив” не использовал ещё одну отличную возможность удвоить преимущество. Воробьёв должен был забивать в ворота бывшей команды, однако Дмитрий после передачи Батракова из убойной позиции не попал в створ ворот Москвичёва. Наказание для столичного клуба за упущенный отличный момент последовало незамедлительно. Погостнов, пытаясь прервать фланговый прострел Оганесяна, неудачно скинул мяч прямо на Сахархизана, и иранец ударом с близкого расстояния поразил владения Лантратова - 1:1. “Оренбург” заслужил свой забитый мяч.

Правда, радость хозяев поля была непродолжительной. Спустя всего 3 минуты “Локомотив” вернул себе лидерство в счёте. После подачи Сильянова Батраков нанёс удар головой, который был заблокирован соперником. Далее в борьбе с Хотулёвым Воробьёв протолкнул мяч на Батракова, и оставшийся без опеки Алексей поразил владения Москвичёва - 1:2. Первый дубль для юного полузащитника “Локомотива” на уровне РПЛ. Незадолго до перерыва гости вполне могли забить третий мяч, однако Воробьёв снова простил бывшую команду, немного не попав в створ ворот оренбуржцев. Крайне увлекательным получился первый тайм данного противостояния.

Перед началом второй половины встречи Галактионов сделал замену. Тикнизяна поменял Раков. После перерыва соперники продолжили действовать на встречных курсах. “Оренбург” атаковал острее в дебюте второй сорокапятиминутки и упустил несколько хороших возможностей сравнять счёт. Сначала Перес после подачи углового бил из многообещающей позиции, но не попал в створ ворот Лантратова. Следом Сахархизан и Мансилья откровенно простили “железнодорожников”, не сумев качественно пробить с близкого расстояния. На исходе часа игрового времени первую перестановку совершил Деограсия. Оганесяна сменил Томпсон. Чилиец удачно вошёл в игру и моментально поучаствовал во втором взятии ворот Лантратова. Томпсон с левого фланга выполнил подачу на дальний угол вратарской, откуда Мансилья сделал скидку головой на никем не опекаемого Сахархизана. Саид сначала явно растерялся и с метра пробил в штангу, но с добивания иранец всё же оформил дубль - 2:2. Закономерное развитие событий. “Оренбург” играл острее в стартовом отрезке второго тайма.

После гола оренбуржцев у нас снова мог повториться сценарий из первого тайма, когда команда Деограсии после собственного забитого мяча моментально позволила сопернику вернуть лидерство. Малых сыграл рукой в пределах штрафной площади, и Егор Егоров после просмотра видеоповтора назначил очевидный пенальти. К “точке” подошёл Воробьёв, надеясь всё-таки поразить ворота бывшей команды. Однако Дмитрий не смог переиграть Москвичёва. Это уже третий отражённый пенальти для молодого вратаря “Оренбурга”! Далее последовала двойная замена в исполнении Галактионова. Ненахова и Карпукаса поменяли Пиняев и Сарвели. После данных перестановок на позицию правого защитника опустился Самошников.

Концовка матча обещала быть крайне увлекательной. Обе команды, естественно, бились за победу и продолжали атаковать большими силами. Тренеры продолжали освежать игру своих коллективов с помощью замен. Деограсия выпустил на поле Михайлова вместо Коваленко, а Галактионов сменил Воробьёва на Сулейманова. В заключительном игровом отрезке оренбуржцы чуть больше владели мячом. На 83-й минуте Прохин неожиданно оказался на ударной позиции, однако выстрел Данилы заблокировал Сильянов. Зато “железнодорожники” свой следующий подход к воротам Москвичёва воплотили в третий забитый мяч. После фирменного аута Самошникова игровой снаряд хаотично заметался по штрафной площади хозяев и отскочил к Ньямси, после чего центральный защитник столичного клуба в одно касание здорово пробил под перекладину - 2:3. Третий раз захватила лидерство команда Галактионова по ходу матча.

После третьего пропущенного мяча Деограсия моментально сделал ещё одну замену, направленную на усиление атаки. Прохина поменял Гюрлюк. “Оренбург”, разумеется, на последних минутах в полном составе шёл вперёд и стремился организовать мощный штурм ворот Лантратова. Под занавес основного времени Перес нашёл очередной потенциально голевой момент, однако удар аргентинца со “второго этажа” цели не достиг. Чуть позже Сидоров мог спасти хозяев от поражения, но Максим также не попал в створ из перспективной позиции. “Локомотив”, естественно, ловил раскрывшегося соперника на контратаках и уже на исходе компенсированного времени забил четвёртый мяч, снявший все вопросы. Пиняев на левом фланге классно накрутил соперника и сделал перевод на дальний угол вратарской, где Раков принял мяч, подождал Сарвели, снабдил Владислава передачей, и тот поразил пустые ворота Москвичёва - 2:4. Ярчайшая победа команды Галактионова на трудном выезде.

Лучший игрок матча - Алексей Батраков.

Многие футболисты ярко проявили себя в этом матче. Но, безусловно, главным героем встречи стал Батраков. Для Алексея эта игра стала особенной, так как в ней он впервые на уровне РПЛ оформил дубль. Также Батраков стал самым юным футболистом “Локомотива” в 21-м веке, забившим 2 мяча в матче чемпионата, превзойдя показатель Динияра Билялетдинова. Кроме того, полузащитник “железнодорожников” теперь является единоличным лидером РПЛ по показателю гол+пас (5+5).