Шерзод Эсанов, 90  Алекс Корредера, 62
   Кирилл Панченко, 78

Константин Савичев, 71   Эдгардо Фаринья, 90

Заур Тедеев  Франк Артига

«Акрон» и «Химки» в нынешнем сезоне немало пропускают и не привыкли играть от обороны, так что поединок между ними ожидался результативным. В итоге зрители стали свидетелями трёх забитых мячей. Правда, все они пришлись на долю хозяев, которые лучше распорядились своими моментами. В первом тайме «красно-чёрные» создали сопернику заметные проблемы, однако Александр Васютин выручил свою команду после опасных ударов Лукаса Веры и Диего Луны. И ближе к перерыву тольяттинцы наказали соперника за расточительность. На 38-й минуте «Акрон» отличился в контратаке, Солтмурад Бакаев убежал к чужим воротам и неотразимо пробил под перекладину. Спустя шесть минут Бакаев-младший ассистировал Стефану Лончару, направившему мяч под дальнюю штангу. Итог первого тайма был не совсем логичным, но гости и не думали опускать руки. Однако территориальный перевес им ничего не приносил. «Акрон» же здорово убегал в контратаки. На 64-й минуте в игру под аплодисменты трибун вступил Артём Дзюба, который в своём дебютном матче за тольяттинцев отметился результативным действием. На второй добавленной минуте Жилсон Беншимол обокрал оппонента и выкатил сферу на Дзюбу, но тот не стал бить сам, а поделился мячом с только что вступившим в игру Хубуловым, и Владимир свой шанс не упустил. «Химки» могли «размочить» счёт, но Васютин категорически не хотел пропускать в этот вечер. «Акрон» впервые набрал очки в премьер-лиге в домашнем матче и взлетел в турнирной таблице на десятое место. «Химки» же опустились на четырнадцатую строчку. Команда Франка Артиги продолжает пропускать в каждом туре.

Фото - РПЛ.

Ещё в прошлом сезоне «Акрон» и «Химки» выступали в Первой лиге, ну а теперь они схлестнулись в рамках элитного дивизиона. Правда, пока обе команды выглядят недостаточно убедительно, одержав лишь по одной победе в семи турах. Подмосковный клуб набрал на один балл больше, что позволяло ему находиться вне опасной зоны. Но отрывы во второй восьмёрке минимальны, так что даже один тур мог внести серьёзные изменения в турнирную таблицу. В прошлом сезоне «Химки» в обоих матчах забивали в ворота тольяттинцев по два мяча, только в гостях они победили (2:0), а дома разошлись с соперником миром (2:2). Впрочем, с тех пор в обеих командах многое поменялось. На флажке трансферного окна клубы подписали звёздных новичков. «Химки» пополнил экс-капитан «Спартака» и сборной России Георгий Джикия, который так и не нашёл варианта за границей. «Акрон» же подписал Артёма Дзюбу. 36-летний нападающий не хочет вешать бутсы на гвоздь и жаждет улучшить свою и без того впечатляющую статистику в РПЛ. Учитывая, что форварды «Акрона» пока, скорее, разочаровывают, приход Дзюбы должен был помочь дебютанту элитного дивизиона. Дружина Заура Тедеева пытается играть в атакующий футбол, однако при этом в обороне команда испытывает серьёзные проблемы. Домашние матчи «Акрон» пока вынужден проводить в Самаре и пока не набрал в них ни одного очка. Но в поединке с прямым конкурентом в борьбе за выживание тольяттинцам было противопоказано проигрывать. «Химки» при Франке Артиге тоже стремятся играть в комбинационный футбол, и в обороне у гостей те же проблемы, что и у хозяев. «Красно-чёрные» пропускали во всех матчах текущего чемпионата. Таким образом, от отчётного противостояния вполне можно было ожидать результативного футбола. В «Акроне» мог случиться дебют не только у Джикии, но и у Алекса Корредеры, прошедшего академию «Барселоны». У гостей все сильнейшие были в строю, хозяева же не могли рассчитывать на Артура Галояна.

Джикия приехал с «Химками» в Самару, но в заявку не попал. Центр обороны у гостей образовали Фаринья и Филин. Заболотный был выдвинут на острие нападения, под ним расположились Магомедов, Вера и Зелимхан Бакаев. У «Акрона» атакующее трио составили Данилин, Тимошенко и Сотмурад Бакаев, в полузащите вышли Кузьмин, Джурасович и Лончар. Дзюба начал встречу в запасе. Хозяева в дебюте встречи попытались взять мяч под свой контроль. Но первый удар в матче нанесли гости. На 4-й минуте Магомедов с левого фланга навесил на линию вратарской, откуда Заболотный в борьбе с защитником пробил головой неточно. Ответ «Акрона» получился более опасным. Солтмурад Бакаев, получив передачу на правом краю штрафной, беспрепятственно пробил по воротам, но в дальний угол не попал – мяч прокатился рядом со штангой. Игра шла без центра поля. Вскоре Васютин в подкате прервал опасную передачу в своей штрафной. Мяч стал чаще держаться у «Химок». Гости активно шли в прессинг. И на 16-й минуте подмосковная команда едва не открыла счёт. Гости разыграли комбинацию на правом фланге, последовал прострел на Веру, который пальнул по воротам с семи метров, однако Васютин выручил свою команду. Тольяттинцы три раза подряд теряли мяч у своей штрафной, однако гости этим не воспользовались. Казалось, гол в ворота «Акрона» назревает. Гости за три минуты подали три угловых и в первом случае могли добиться успеха. Луна откликнулся на подачу и пробил метров с семи, но Васютин вновь отразил угрозу. А затем гости безрезультатно попытались выпросить у арбитра пенальти – Сергей Цыганок не увидел игры рукой со стороны защитника «Акрона».

Наконец, тольяттинцы на некоторое время отодвинули игру от своих ворот. На 33-й минуте команды обменялись ударами из-за штрафной. Гости дважды выиграли верховую борьбу, в итоге Магомедов пробил с дуги, но Васютин оказался начеку. В ответной атаке «Акрона» Лончар выстрелил мимо цели. Через некоторое время Зелимхан Бакаев получил болезненный удар по голове, и после этого на поле едва не разгорелась потасовка. Её Цыганок погасил, не прибегая к санкциям. А на 38-й минуте «Акрон» в быстрой атаке открыл счёт. Солтмурад Бакаев, получив передачу от Лончара на левом фланге, пробежал полполя, ворвался в штрафную, обыграл Фаринью и пальнул под перекладину – 1:0. Гости и не думали опускать руки. На 40-й минуте перебравшийся на левый фланг Зелимхан Бакаев навесил в штрафную на Заболотного, но Антон вновь пробил неточно. Вскоре удар по воротам нанёс уже сам Бакаев-старший, однако Васютин вновь сыграл надёжно. Александр выбил мяч вперёд, сфера дошла на левом фланге на Солтмурада Бакаева, которому Фаринья не помешал выдать пас на Лончара, и Стефан с линии штрафной пробил под дальнюю штангу – 2:0. В итоге первый тайм остался за «Акроном». Хозяева превосходили соперника в первую очередь в реализации моментов.

В перерыве Франк Артига заменил Капленко на Руденко. В дебюте второго тайма хозяева заработали угловой усилиями Солтмурада Бакаева, однако гости, пусть и не без нервов, отбились. На 51-й минуте Заболотный отпасовал на линию штрафной на Руденко, но тот пробил в защитника, и мяч улетел на угловой. Который ничего гостям не принёс. Хозяева всем своим видом показывали, что никуда не спешат. Солтмурад Бакаев и Джурасович после неприятных столкновений не спеша поднимались на ноги. «Химки» искали свои шансы в позиционном нападении. На 58-й минуте команды обменялись корнерами, и розыгрыш тольяттинцев получился более опасным. Пестряков сыграл на подборе, но пальнул над перекладиной. Через некоторое время «красно-чёрные» организовали выпад через левый фланг, защитник прервал прострел, но на подборе сыграл Данилин, который сходу с линии штрафной пробил в Витора. Следом за этим Франк Артига провёл тройную рокировку – Ориньо, Мирзов и Корредера вышли вместо Луны, Зелимхана Бакаева и Магомедова. У хозяев же под аплодисменты трибун в игру вступил Дзюба, а отдыхать отправился Тимошенко. Гости оказывали серьёзное давление на чужие ворота. На 67-й минуте Витор принял на себя удар и Хосонова, а вскоре Ориньо со средней дистанции запустил мяч на трибуны. В ответном выпаде тольяттинцы заработали угловой, но подача до Дзюбы не дошла. На 71-й минуте Савичев за грубый фол на Мирзове схлопотал жёлтую карточку.

«Акрон» постепенно отодвинул игру от своих ворот. Вскоре Дзюба нашёл момент для удара в чужой штрафной, но Филин встал на пути мяча, Лончар сыграл на подборе и пальнул под перекладину, однако Обухов сыграл надёжно. Хозяева подали два стандарта подряд, их розыгрыш завершался ударами, которые накрыл Хосонов. Затем команды обменялись рокировками. У «Акрона» Беншимол вышел вместо Солтмурада Бакаева, а у «Химок» Панченко заменил Хосонова. И тут же Беншимол улучил момент. Дзюба пропустил на него мяч, и Жилсон готовился пробить с правого угла вратарской, но сферу с ноги у нападающего снял Ориньо. На 81-й минуте Вера закинул мяч на дальний угол вратарской, откуда Руденко сделал скидку на Заболотного, которого на мгновение опередил Васютин. А вскоре Савичев не позволил Мирзову добраться до сферы в выгодной позиции. Следом за этим Бенимол привёз стандарт на свои ворота, последовал заброс на Руденко, который в упор пробил по позиции Васютина. На 88-й минуте гости заработали угловой, на подачу с него откликнулся на ближнем углу вратарской Заболотный, который снова не попал в створ. На исходе основного времени Фаринья за фол на Беншимоле схлопотал жёлтую карточку. Затем Хубулов и Эсанов заменили Кузьмина и Данилина у «Акрона». Арбитр добавил пять минут, и на второй из них хозяева довели дело до разгрома. Беншимол на краю штрафной накрыл прессингом Филина и протолкнул мяч на Дзюбу, тот не стал бить сам, а покатил на Хубулова, и Владимир из выгодной позиции поразил цель – 3:0. «Химки» могли «размочить» счёт. После удара Мирзова и рикошета от защитника мяч едва не юркнул в ближний угол, однако Васютин в падении выручил свою команду. А в ответной атаке хозяев Беншимол едва не вырвался на свидание с Обуховым. В итоге счёт больше не изменился, «Акрон» одержал первую домашнюю победу в премьер-лиге.

Лучший игрок матча – Солтмурад Бакаев.

Бакаев-младший затерзал оборону «Химок». Солтмурад постоянно обострял, и две голевые атаки прошли при активном его участии. На 38-й минуте Бакаев открыл счёт после рейда через полполя, и этот гол стал победным. А вскоре 17-й номер «Акрона» выкатил мяч под удар Лончару, который упрочил преимущество тольяттинцев. Стефана также стоит выделить, а также Васютина, совершившего немало спасений.