Премьер-лига. "Зенит" сенсационно проиграл "Арсеналу".

Рано или поздно поражение «Зенита» в чемпионате должно было случиться. Однако никто не мог предположить, что первая неудача команды Роберто Манчини в Премьер-лиге произойдёт в домашнем матче против тульского «Арсенала»! Теперь нам придётся с этим жить. Неровно хозяева провели отчётную встречу. В первом тайме они действовали вяло и не смогли создать ни одного опасного момента возле ворот Владимира Габулова. После перерыва «сине-бело-голубые» прибавили по части атакующей активности. Разнообразнее и острее лидер чемпионата заиграл впереди. Дважды мяч даже оказывался оказывался в сетке владений «Арсенала», но голы в исполнении Бранислава Ивановича и Артёма Дзюбы судейская бригада справедливо отменила из-за очевидных офсайдов. Гости, в свою очередь, за матч нанесли лишь один удар в створ чужих ворот. И он оказался результативным! Сенсационную победу коллективу Миодрага Божовича принёс точный выстрел в исполнении Эванса Кангва в середине второго тайма. Удивительный результат. Набрав три очка, туляки поднялись на восьмую строчку в турнирной таблице. Что касается «Зенита», то он сохранил лидерство в чемпионате за собой, однако у команды Роберто Манчини не получилось оторваться от «Локомотива».

Лидер российской Премьер-лиги санкт-петербургский «Зенит» воскресным вечером на своём поле примет тульский «Арсенал». Сейчас команда Роберто Манчини опережает в таблице чемпионата московский «Локомотив» на два очка, и в случае победы «сине-бело-голубые» оторвутся от ближайшего преследователя на пять баллов, так как свой матч в рамках тринадцатого тура «железнодорожники» уже проиграли на выезде «Уфе». Клуб с берегов Невы, в свою очередь, в текущем чемпионате ещё не проигрывал. Более того, «Зенит» является как самой забивающей командой Премьер-лиги, так и наименее пропускающей. Соперникам лишь пять раз удавалась «распечатывать» ворота петербуржцев. Причём, дважды владения коллектива Роберто Манчини сумел поразить «Анжи» в игре предыдущего тура, неожиданно завершившейся вничью – 2:2. Что касается «Арсенала», то его футболисты на перерыв, связанный с матчами сборных, уходили в приподнятом настроении. «Оружейники» в двенадцатом туре в родных стенах взяли верх над «Краснодаром» со счётом 1:0. На данный момент коллектив Миодрага Божовича располагается на двенадцатой позиции в «табели о рангах», имея в активе четырнадцать заработанных баллов, что на три больше, чем у обитающего в зоне прямого вылета хабаровского СКА. Большая плотность в нижней части таблицы Премьер-лиги.

История противостояния «Зенита» и «Арсенала» в чемпионатах России насчитывает четыре матча, и во всех случаях успех праздновали петербуржцы. Более того, «оружейники» ни в одной из предыдущих очных встреч этих коллективов не смогли поразить ворота «сине-бело-голубых», в то время как клуб с берегов Невы огорчал туляков двенадцать раз! Перед предстоящей баталией у хозяев потерь в составе нет. У гостей, в свою очередь, на поле не сможет выйти Лука Джорджевич по условиям арендного соглашения между клубами.

Роберто Манчини сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Анжи». Вместо Мамманы, Паредеса, Полоза и Дзюбы с первых минут появились Смольников, Кузяев, Шатов и Дриусси. Что касается Миодрага Божовича, то он совершил три перестановки в основном сочетании «оружейников» по сравнению с поединком против «Краснодара». Хагуша, Александрова и Джорджевича сменили Альварес, Чаушич и Шевченко соответственно.

Петербуржцы сразу же взялись за дело. Первая атака в их исполнении привела к угловому возле ворот Габулова, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Следом хозяева совершили ещё несколько вылазок на чужую территорию. Правда, данные выпады до логического завершения «сине-бело-голубые» довести не сумели. Что касается туляков, то они отсиживаться в глухой обороне и действовать строго «вторым номером» не собирались. «Оружейники» постоянно искали возможности для организации ответных контрнаступлений. Причём, у команды Миодрага Божовича даже получилось заработать три «корнера» кряду, извлечь дивиденды из розыгрышей которых игрокам «Арсенала» не удалось. В целом, получилось у гостей свести на нет зарождавшееся стартовое давление на ворота Габулова со стороны игроков «Зенита». Поэтому, туляки вполне могли занести себе в актив дебют матча. Хотя, Миодраг Божович постоянно был недоволен тем, что его подопечные слишком медленно переходили из обороны в атаку. Не хотел довольствоваться малым черногорский специалист.

В середине тайма содержание игры изменений не претерпело. Территориальный перевес петербуржцев не вызывал никаких сомнений, вот только изобретательности и динамики затяжным позиционным атакующим акциям хозяев явно не хватало. На удивление академично выглядел «Зенит». Гости, в свою очередь, продолжали рассчитывать на быстрые контратаки, однако туляки не имели достаточного пространства для их развития. Оба тренера продолжали вести себя эмоционально в своих технических зонах. И Манчини, и Божович были крайне недовольны подобным течением встречи. На 34-й минуте игроки «Арсенала» смогли заработать весьма перспективный штрафной. Данный стандарт решил исполнить Комбаров и пробил мимо цели. К сожалению, не радовала нас игра большим количеством ярких эпизодов. Первый удар в створ ворот «оружейников» в этом матче «сине-бело-голубые» нанесли лишь на 39-й минуте. Это Ерохин отважился на плотный выстрел с дальней дистанции – Габулов был начеку и отвёл угрозу подальше от собственных владений. Постарался клуб с берегов Невы провести в зажигательном стиле концовку первого тайма, рассчитывая всё-таки захватить лидерство до перерыва. Осуществить желаемое на практике команда Роберто Манчини не сумела. Слабо провёл первую половину встречи «Зенит».

В перерыве главный тренер хозяев сделал первую замену в составе своей команды. Шатова поменял Дзюба. С самого начала второго тайма петербуржцы большими силами пошли вперёд, рассчитывая измотать противника и организовать мощный натиск на владения Габулова. В одной из атак футболисты «Зенита» заработали перспективный штрафной. Иванович откликнулся на навес со стандарта в исполнении Кришито и головой направил снаряд в сетку ворот тульского клуба, однако гол сербского защитника судейская бригада справедливо аннулировала из-за очевидного офсайда. Вскоре у Дриусси был отличный шанс вывести хозяев вперёд, но удар головой в падении в исполнении аргентинца цели не достиг. Безвылазно на половине поля соперника в эти минуты находились петербуржцы. Усиливали они давление на оборону «Арсенала», но конвертировать заметный игровой перевес над противником в забитые мячи у лидера чемпионата никак не получалось. По истечении часа игрового времени главные тренеры команд обменялись заменами. Миодраг Божович поменял Шевченко на Хагуша, а Роберто Манчини бросил в бой Паредеса вместо Кузяева.

В середине тайма мяч снова побывал в сетке ворот Габулова, однако гол Дзюбы был отменён из-за офсайда. Чуть позже Иванович решил пробить издали, однако цели выстрел в исполнении серба не достиг. Беспрерывно атаковал «Зенит». Гол в ворота гостей назревал. Тем удивительнее, что на 73-й минуте «Арсенал» захватил лидерство! «Оружейники» провели образцово-показательную контратаку, в завершающей стадии которой Комбаров с правого фланга выполнил замечательный прострел низом на дальний угол вратарской, куда на всех парах примчался Кангва и без помех расстрелял владения Лунёва – 0:1. Удивительное развитие событий! Первый удар в створ чужих ворот со стороны гостей в матче оказался результативным! Фантастика! Оказавшись в роли догоняющей стороны, «сине-бело-голубые», естественно, моментально ринулись отыгрываться. Около двадцати минут у клуба с берегов Невы оставалось на исправление ситуации. Подали несколько угловых игроки «Зенита», но использовать должным образом эти стандарты у них не получилось. Далее Миодраг Божович сделал вторую перестановку в составе «оружейников». Альвареса сменил Григалава. Оправился от тяжёлой травмы защитник «Арсенала». Вскоре Роберто Манчини исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Полоза вместо Ерохина. Последние минуты матча прошли по ожидаемому сценарию. Петербуржцы практически в полном составе шли вперёд, рассчитывая организовать мощный финальный штурм ворот Габулова. Несколько проникновений внутрь чужой штрафной площади «сине-бело-голубые» совершили, но успехом эти подходы со стороны хозяев не увенчались. Под занавес основного времени Миодраг Божович сделал тактическую замену, поменяв Чаушича на Максимова. На этом, по сути всё и закончилось. «Арсенал» сенсационно увозит три очка из Санкт-Петербурга!

Лучший игрок матча – Эванс Кангва.

Форвард «Арсенала» стал главным героем этого матча. Именно он поразил ворота Андрея Лунёва во втором тайме и принёс тулякам сенсационную победу над лидером чемпионата. Кангва проделал огромный объём работы. Он постоянно принимал активное участие в оборонительных действиях «оружейников» и ещё контратаки успевал разгонять. В общем, здорово проявил себя Эванс!