Суперкубок России 2023

15 июля. Казань. Стадион "Ак Барс Арена". 40876 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Москва).

Зенит - ЦСКА - 0:0 (0:0)
ЗенитЦСКА
 Михаил Кержаков   Игорь Акинфеев
 Вячеслав Караваев, 89   Милан Гайич
 Роберт Ренан   Игорь Дивеев, 46
 Дмитрий Чистяков   Виллиан Роша
 Дуглас Сантос   Мойзес
 Вильмар Барриос   Бактиёр Зайнутдинов, 82
 Ду Кейрос, 89   Саша Зделар, 82
 Малком   Виктор Мендес, 90+8
 Клаудиньо, 63   Максим Мухин, 73
 Густаво Мантуан, 90+2   Федор Чалов
 Матео Кассьерра, 77   Антон Заболотный
Замены:
  Андрей Мостовой, 63  Кирилл Набабкин, 46
  Иван Сергеев, 77  Никита Ермаков, 73
  Алексей Сутормин, 89  Михаил Рядно, 82
  Дмитрий Васильев, 89  Константин Кучаев, 82
  Зелимхан Бакаев, 90+2  Адольфо Гайч, 90+8

Наказания:

  Клаудиньо, 45+3  Милан Гайич, 45+3

Серия пенальти - 5:4

   Малком, 1:1    Федор Чалов, 0:1
   Алексей Сутормин, 2:2    Адольфо Гайч, 1:2
   Андрей Мостовой, 3:3    Кирилл Набабкин, 2:3
   Зелимхан Бакаев, 4:4    Антон Заболотный, 3:4
   Иван Сергеев, 4:4 (вратарь)    Милан Гайич, 4:4 (вратарь)
   Роберт Ренан, 5:4    Никита Ермаков, 4:4 (вратарь)

Тренеры:

 Сергей Семак  Владимир Федотов

 

”Зенит” начал четвёртый сезон кряду с победы в Суперкубке. Петербуржцы продлили успешную серию в данном соревновании благодаря победе над ЦСКА в Казани. Честно говоря, обе команды продемонстрировали игру невысокого качества. Безусловно, это лишь начало сезона, и оба коллектива в дальнейшем будут прибавлять. Однако нынешний матч за Суперкубок вышел самым несодержательным за последние годы. ЦСКА в основное время выглядел лучше соперника. Армейцы ожидаемо на протяжении большей части матча позволяли сопернику много контролировать мяч, а сами выставили очень плотную организованную оборону, подобрать ключи к которой чемпиону не удалось. Команда Семака имела огромные проблемы с качеством позиционных атак и не создала ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Акинфеева в основное время. Зато армейцы имели достаточно хороших возможностей поразить владения Кержакова, но они не преуспели в их реализации. Голкипер “Зенита” отметился несколькими шикарными спасениями. Обладателя Суперкубка определила серия пенальти, в которой хладнокровнее оказался клуб с берегов Невы. У чемпиона только Сергеев не смог переиграть Акинфеева. Зато Кержаков потащил удары с “точки” в исполнении Гайича и Ермакова. А очередной титул петербуржцам принёс точный одиннадцатиметровый в исполнении Ренана. “Зенит” - восьмикратный обладатель Суперкубка России. Теперь сине-бело-голубые являются единоличными лидерами по числу побед в данном соревновании.

Предыстория.

Непродолжительным получилось летнее межсезонье в российском футболе. 11 июня был сыгран Суперфинал Кубка России, а спустя всего 34 дня “Зенит” и ЦСКА дали старт новому сезону матчем за Суперкубок в Казани. Клубы подходили к очному противостоянию, имея в активе по 7 побед в данном соревновании. Причём, петербуржцы выиграли 3 последних розыгрыша Суперкубка. Следовательно, победитель матча в Казани становился единоличным лидером по количеству побед в данном соревновании.

За короткое межсезонье “Зенит” успел провести 3 подготовительных матча в рамках Кубка Pari Премьер. Сначала чемпион России обыграл “Нефтчи” - 3:1, затем уступил “Црвене Звезде” - 1:2, после чего в серии одиннадцатиметровых взял верх над “Фенербахче” после безголевой ничьи в основное время. Качество игры команды Семака в подготовительных матчах не впечатлило. Особенно разочаровало выступление сине-бело-голубых в противостоянии с “Фенербахче”, так как для стамбульцев та игра была первой в рамках подготовки к сезону, но это не мешало турецкому клубу отрезками заметно переигрывать петербуржцев. Кроме того, второй состав “Зенита” в понедельник в дерби разгромил “Динамо” - 4:0.

Межсезонье для клуба с берегов Невы получилось насыщенным с точки зрения активности на трансферном рынке. Главным событием для чемпиона пока является уход Кузяева, который всё же нашёл вариант продолжения карьеры в ведущем европейском чемпионате и подписал контракт с французским “Гавром”. Под большим вопросом находится будущее Вендела в “Зените”. Не секрет, что бразилец изъявил желание покинуть Санкт-Петербург, однако полузащитник пока не нашёл оптимальный вариант продолжения карьеры. Поэтому он должен прилететь в Россию и возобновить работу с “Зенитом”. Что касается приобретений петербуржцев, то их состав пока официально пополнили 3 футболиста - Гойло, Ду Кейрос и Коваленко. Уже больше недели назад появилась информация, что сине-бело-голубые договорились о подписании контракта с Фернандесом, чем шокировали поклонников российского футбола. Марио несколько дней назад прилетел в Санкт-Петербург, но “Зенит” до сих пор не сделал официального объявления о подписании контракта с 32-летним защитником. Поговаривают, что у футболиста имеются серьёзные проблемы с физической формой, однако агент игрока эту информацию опроверг. Сообщается, что клуб с берегов Невы официально презентует Фернандеса в ближайший понедельник.

Армейцы, в свою очередь, в рамках подготовки к сезону провели 3 контрольных матча. Сначала команда Федотова разгромила “Нефтехимик”, после чего она дважды уступила “Динамо” в играх Братского Кубка. С точки зрения работы клуба на трансферном рынке болельщики ЦСКА пока испытывают исключительно разочарование. У красно-синих по-прежнему нет полноценных новичков. Пока они ограничились лишь возвращением из аренд Яковлева и Гайча. Как вы помните, к старту прошлого сезона команда Федотова также подходила с узкой обоймой футболистов, что не мешало ей демонстрировать хорошие результаты. Но тренерский штаб точно не может радовать эта тенденция. Всем хочется подходить к старту чемпионата с более-менее сформированным составом, а ЦСКА, видимо, опять придётся добирать футболистов уже по ходу сезона. Наконец, срыв возвращения команду Фернандеса и переход Медины в “Спартак” окончательно испортили настроение армейским болельщикам.

В прошлом сезоне “Зенит” и ЦСКА провели 2 очных матча, в которых команды обменялись победами. В первом круге петербуржцы дома выиграли со счётом 2:1, а в марте в Москве армейцы взяли реванш - 1:0. Безусловно, чемпион к игре за Суперкубок подходил в статусе очевидного фаворита. Но столичный клуб не стоило недооценивать. У команд Федотова в последнее время получалось ставить “Зенит” в сложные условия. Даже в победном матче в Санкт-Петербурге в прошлом чемпионате сине-бело-голубые столкнулись с огромными проблемами, а сезоном ранее Федотов с “Сочи” смог заработать 4 очка в очных матчах с петербуржцами. Так что, Владимир Валентинович знает, как правильно тактически подготовить свою команду к “Зениту”. Главное, чтобы футболисты сумели выполнить установку на поле.

Ход матча.

Семак сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Фенербахче”. Васютина в воротах ожидаемо поменял Кержаков. Приятной новостью для петербуржцев стало появление с первых минут Клаудиньо. Бразилец был заменён из-за травмы по ходу игры с турецким клубом, но успел залечить повреждение к Суперкубку. Семак подготовил интересный тактический план. Тренерский штаб петербуржцев выставил схему 4-4-2 со связкой Малкома и Кассьерры в нападении. При этом без мяча сине-бело-голубые регулярно перестраивались на формацию с тремя центральными защитниками. Караваев смещался в центр защиты, а правый фланг закрывал Мантуан. Федотов, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с первым матчем против “Динамо” в Братском Кубке, в котором армейцы играли близким к оптимальному составом. Агапова и Ермакова сменили Мойзес и Мендес.

С самого начала встречи на поле стала вырисовываться ожидаемая картина. “Зенит” много владел мячом и в позиционных атаках искал варианты вскрытия плотной обороны соперника, но на первых минутах мы не видели опасных подходов к воротам Акинфеева со стороны петербуржцев. ЦСКА, в свою очередь, искал счастье в быстрых контратаках. В одной из них армейцы заработали угловой, розыгрыш которого увенчался созданием острого момента. Мухин нанёс хлёсткий удар из многообещающей позиции, который заблокировал Барриос и ликвидировал потенциальную угрозу от собственных владений. Футболисты “Зенита”, в свою очередь, так и не нанесли ни одного акцентированного удара по воротам Акинфеева в дебюте матча. Петербуржцы имели большие проблемы с продвижением мяча и не могли подобрать ключи к компактной обороне столичного клуба.

В середине тайма ситуация на поле не претерпела заметных изменений. Игре по-прежнему не хватало динамики и ярких эпизодов. “Зенит” не мог извлечь дивиденды из преимущества во владении мячом, а ЦСКА не удавалось проводить толковые контрнаступления. На 33-й минуте мы наконец-то увидели опасный момент. Причём, его вновь создала команда Федотова. После прострела Зайнутдинова Чистяков неудачно вынес мяч прямо на ногу Чалову. Фёдор моментально нанёс удар, с которым справился Кержаков, кончиками пальцев переведя мяч в перекладину. Далее столичный клуб организовал ещё несколько вылазок на половину поля соперника. Мойзес и Чалов отметились дальними ударами, но ни один из них не прилетел в створ. ЦСКА стал проводить больше времени с мячом в заключительном отрезке первого тайма. “Зенит” этому не противился. У петербуржцев не клеилась игра в позиционном нападении, и они могли поискать варианты для проведения быстрых атак. На 41-й минуте команда Семака наконец-то нанесла первый удар по воротам Акинфеева. Это Ду Кейрос плотно пробил издали, но не попал в створ. Зато вскоре мы снова увидели в деле Кержакова. Михаил в красивом прыжке потащил тяжёлый удар Зайнутдинова со штрафного и перевёл мяч на угловой. “Корнер” красно-синие разыграли не лучшим образом. А уже в добавленное время на поле вспыхнула эмоциональная перепалка между футболистами. Клаудиньо и Гайич отметились несколькими жёсткими столкновениями, после чего Чалов повздорил на бровке с одним из представителей медицинского штаба “Зенита”. В итоге, Карасёв наказал жёлтыми карточками Клаудиньо, Чалова, а также главных тренеров команд. ЦСКА лучше провёл первую половину встречи. План Федотова по сдерживанию атакующей линии “Зенита” работал очень эффективно, плюс сами армейцы были близки к забитому мячу.

Перед началом второй половины встречи Федотов сделал замену. Дивеева поменял Набабкин. Вероятно, Игорь получил повреждение. Вряд ли тренерский штаб армейцев был недоволен качеством игры Дивеева в первом тайме. После перерыва команды не заиграли в более динамичном темпе. “Зенит” по-прежнему действовал очень академично в позиционных атаках и не проникал с мячом в финальную треть поля. В дебюте второй сорокапятиминутки команда Семака отметилась лишь несколькими заработанными угловыми, извлечь выгоду из розыгрышей которых ей не удалось. ЦСКА по-прежнему наглухо закрывал все зоны на своей половине поля и не предоставлял сопернику свободное пространство для манёвра. Контрвыпады в исполнении команды Федотова были редкими в начале второй половины встречи. Тем не менее, столичный клуб отметился одним попаданием в створ ворот Кержакова. Это Гайич нанёс удар с разворота, с которым уверенно справился вратарь петербуржцев. А на исходе часа игрового времени сербский защитник отметился более опасным выстрелом после классной подачи Зайнутдинова, однако Кержаков снова продемонстрировал отличную реакцию и перевёл мяч на угловой. Далее армейцы подали несколько “корнеров, розыгрыши которых не были доведены до создания опасных моментов. Следом Семак сделал первую замену. Клаудиньо поменял Мостовой. Бразилец, естественно, был крайне разочарован решением тренерского штаба. Однако игра у полузащитника “Зенита” откровенно не получилось. Плюс, он выглядел очень нервным, постоянно апеллировал к судьям и имел в пассиве жёлтую карточку.

В середине тайма Федотов сделал вторую перестановку, сменив Мухина на Ермакова. Вскоре последовал ожидаемый ответ со стороны Семака. Кассьерру поменял Сергеев. В заключительном игровом отрезке команды так и не раскочегарились. ЦСКА чаще доводил свои атаки до логического завершения, однако удары в исполнении армейцев оказывались неточными. “Зенит”, в свою очередь, очень давно не отмечался запоминающимися подходами к владениям Акинфеева. Появление на поле Мостового и Сергеева не оживило атакующую игру петербуржцев. В концовке второго тайма Федотов сделал двойную замену. Зделара и Зайнутдинова сменили Кучаев и Рядно. Под занавес основного времени у петербуржцев появилась редчайшая возможность поймать соперника на контратаке. После классной скидки головой Сергеева Мантуан и Малком вдвоём убегали в многообещающий прорыв, однако Густаво сделал ужасную передачу в направлении соотечественника и запорол перспективный выпад сине-бело-голубых. Во время выполнения этого паса у Мантуана случилась судорога, и бразилец смог покинуть пределы поля только на электрокаре. Вместо Густаво на поле появился Бакаев. Также в заключительном слоте для проведения замен Караваева и Ду Кейроса сменили Сутормин и Васильев. В компенсированное арбитром время ЦСКА смог создать два потенциально опасных момента, но в первом случае Чалов пробил мимо цели с близкого расстояния, а следом Барриос успел накрыть Фёдора и разрядил обстановку. На исходе компенсированного времени Федотов успел выпустить на поле Гайча вместо Мендеса. Без забитых мячей обошлось основное время матча.

Обладателя Суперкубка определила серия пенальти, которая получилась очень драматичной. Футболисты обеих команд идеально исполнили по четыре удара. Пятым у ЦСКА к “точке” подошёл Гайич и не смог переиграть Кержакова. Победу “Зениту” мог принести Сергеев, однако Акинфеев потащил удар Ивана и оставил армейцев в игре. Но дальше снова великолепно себя проявил Кержаков, отразивший одиннадцатиметровый в исполнении Ермакова. Теперь уже Ренан мог принести петербуржцам Суперкубок, и бразилец переиграл Акинфеева, идеально исполнив “Паненку”. “Зенит” - восьмикратный обладатель Суперкубка России!

Лучший игрок матча - Михаил Кержаков.

Вратарь “Зенита” однозначно стал главным героем матча. В основное время Михаил отметился несколькими ярчайшими спасениями. В первую очередь, вспоминаются классные сэйвы Кержакова после ударов Чалова и Зайнутдинова в первом тайме, а также выстрела Гайича во второй сорокапятиминутке. Но в статусе MVP Суперкубка Михаил окончательно утвердился благодаря победе в серии пенальти. Голкипер петербуржцев потащил удары с “точки” в исполнении Гайича и Ермакова.

Андрей Жаркой.