Александр Бубнов: "С Турцией наша команда должна значительно лучше выглядеть функционально".

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов прокомментировал итоги контрольного матча сборной России против Австрии (0:1) в рамках подготовки команды Станислава Черчесова к домашнему чемпионату мира.

"Первый законный вопрос по матчу: почему в последний момент изменилась игровая схема? На мой взгляд, вариант игры в два центральных защитника рассматривается в качестве основной на матч открытия турнира с Саудовской Аравией и, возможно, на Египет. С Уругваем сыграют трое, с большой долей вероятности ими окажутся Игнашевич, Гранат и Кудряшов. Последние двое наигрывались прежде, Сергей – должен вработаться на опыте. То есть схема зависит от силы соперника и возможностей игроков.

При этом очевидно, что сборная России действовала не на максимуме функциональных возможностей даже без учета физических нагрузок на сборе в Австрии. Хозяева выглядели очевидно свежее, но у команды Черчесова еще есть две недели, чтобы набрать оптимальные кондиции. Показательным в плане динамики станет спарринг с Турцией – здесь уже нужно быть готовыми как минимум на три четверти от максимума. К тому же начинать чемпионат мира предстоит с не самыми сильными соперниками, с которыми реально играть на победу.

Больше всего вопросов по встрече с Австрией вызывает игра в атаке, созидательные действия. В этом отношении нет никакого прогресса. Смолов по-прежнему оказывается на голодном пайке, вынужден смещаться вглубь, чтобы принимать мяч. Во втором тайме у него был один хороший момент, но это - все.

С Турцией, повторюсь, наша команда должна значительно лучше выглядеть функционально. Продемонстрировать качественно иные скорости и отдачу, а прибавлять есть в чем - сегодня это было заметно. В отборе все более-менее неплохо, но налаживание игры в атаке остается приоритетной целью на оставшийся до начала чемпионата мира срок", - заявил Бубнов.