Премьер-лига. "Краснодар" на классе разобрался с "Тамбовом".

«Краснодар» не испытал больших сложностей в матче против «Тамбова». «Быки» на достижение нужного результата затратили оптимальное количество сил. Безусловно, команде Мурада Мусаева очень помог ранний гол Вандерсона, после которого она могла не форсировать события и сыграть рационально. У тамбовчан периодически получалось обострять ситуацию на поле, однако в атаке коллектив Александра Григоряна организовал крайне мало остроты. Лишь один удар в створ ворот Крицюка нанёс дебютант РПЛ. В плюс «Тамбову» можно занести тот факт, что он весьма организованно оборонялся и редко позволял сопернику наносить удары из пределов штрафной площади. Тем не менее, краснодарцы отмечались очень приличными дальними выстрелами, и один из них оказался результативным. Уже в ходе заключительного игрового отрезка вышедший на замену Уткин поразил ворота Шелии и снял все вопросы. Команда Мусаева выиграла на классе, и теперь она в отличном настроении будет готовиться к гостевому матчу против «Олимпиакоса».

В минувший вторник «Краснодар» порадовал всех российских поклонников футбола гостевой победой над «Порту» в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, которая позволила «быкам» пробиться в следующую стадию, хотя в подобное развитие событий, будем откровенны, после домашнего поражения верили единицы. Но команда Мурада Мусаева ошеломила португальцев в первом тайме, забив три безответных мяча. Да, во второй сорокапятиминутке краснодарцы прижались к собственным воротам, заставив всех сильно нервничать, но в нужный момент здорово себя проявил Сафонов. Матвей сделал одиннадцать сэйвов, некоторые из которых были очень яркими. Безусловно, на данном этапе сезона для «Краснодара» выход в групповой этап Лиги чемпионов – задача номер один. Сейчас главная задача для Мусаева и его тренерского штаба - грамотно распределить силы футболистов для игры на два фронта. «Забивать» на чемпионат в период отбора в Лигу чемпионов южанам нельзя ни в коем случае.

К матчу против «Тамбова» «быки» подходили после домашней победы над «Рубином» в прошлом туре со счётом 1:0. Та встреча для команды Мусаева получилась очень тяжёлой, так как ей пришлось тайм играть в меньшинстве из-за удаления Намли. У казанцев были возможности избежать поражения, но и в том матче Сафонов был очень хорош. Матвей отлично проводит стартовый отрезок сезона и заслуживает приглашения в национальную сборную России. По итогам пяти туров краснодарцы имели в активе десять набранных очков и находились на четвёртом месте в турнирной таблице, на три балла отставая от лидирующего «Зенита».

Тамбовчане, в свою очередь, в прошлом туре сыграли остросюжетный гостевой матч против «Оренбурга». Александр Григорян решил подстроиться под соперника и впервые в своей тренерской карьере использовал схему с тремя центральными защитниками. Тактика главного тренера «Тамбова» полтора тайма работала идеально. Новичок РПЛ заработал преимущество в два гола, а соперник имел огромные проблемы с созданием опасных моментов. Но в заключительном игровом отрезке игроки «Тамбова» заметно подсели физически, и под усилившимся натиском соперника команда Григоряна растеряла преимущество в два гола и была вынуждена довольствоваться ничьей. Тамбовчане ещё легко отделались, так как из-за удаления Чуперки им пришлось доигрывать встречу вдесятером. Новичок элитного дивизиона с четырьмя набранными очками располагался на тринадцатой позиции в турнирной таблице.

«Краснодар» к матчу в Саранске подходил в статусе очевидного фаворита. Но «быки» во вторник в Португалии пережили невероятный выплеск адреналина, после которого быстро переключиться на игру внутреннего чемпионата – непростая задача для любого клуба. Мысли об «Олимпиакосе» также наверняка сидели в головах игроков и тренерского штаба. Плюс, «Тамбов» показал себя очень неуступчивой командой в матчах против топ-клубов на старте сезона. В отчётной встрече Григорян не мог рассчитывать на травмированных Владислава Кулика, Антона Килина, Андрея Часовских и Ишхана Гелояна, а Валерий Чуперка отсутствовал по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находились Александр Мартынович, Юрий Газинский, Реми Кабелла, Виктор Классон и Ари, а Юнес Намли из-за удаления в матче против «Рубина» не смог выйти на поле «Мордовия Арены».

Александр Григорян сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Оренбурга». Вместо Кулика, Чуперки, Килина и Конате с первых минут появились Рыбин, Карасёв, Чернышов и Мамтов. Главный тренер «Тамбова» решил оставить схему с тремя центральными защитниками. На правом фланге обороны дебютировал Рыбин, прошедший с «Тамбовом» путь от самых низов российского футбола до элитного дивизиона. Игравший справа в защите в предыдущих встречах Тетрашвили переместился в опорную зону. Что касается Мурада Мусаева, то он также совершил четыре перестановки в основном сочетании «быков» по сравнению с игрой против «Порту». Сафонова, Мартыновича, Кабелла и Берга сменили Крицюк, Фьолусон, Олссон и Игнатьев. Станислав впервые с февраля сыграл за южан в официальном матче.

Обескураживающим образом началась встреча для тамбовчан. В одной из первых атак они заработали угловой, розыгрыш которого завершился неудачной скидкой головой в направлении партнёра. После этого краснодарцы моментально развернули скоростную контратаку, увенчавшуюся взятием ворот Шелии! Фьолусон вынес мяч из своей штрафной площади, после чего Сулейманов подхватил снаряд и моментально снабдил им Вандерсона. Бразилец на высочайшей скорости рванул к чужим владениям, проигнорировал бежавшего параллельным курсом Вильену и хладнокровно реализовал выход один на один с вратарём – 0:1. Замечательное начало для «Краснодара»!

К чести команды Григоряна, ранний пропущенный мяч её не надломил. Она тут же отметилась серией достойных атакующих акций. На 8-й минуте после навеса с левого фланга Рыбин в пределах штрафной площади рухнул на газон после контакта с Вандерсоном. Представители «Тамбова», естественно, требовали от главного арбитра матча Николая Волошина назначить пенальти, но рефери не усмотрел ничего криминального в действиях игрока «Краснодара» в данной ситуации. Неоднозначный эпизод, прямо скажем. Ни один из повторов не подтвердил правильную оценку эпизода судейской бригадой. Далее хозяева заработали несколько перспективных стандартных положений, извлечь дивиденды из розыгрышей которых им не удалось. А на 17-й минуте Чернышов запрессинговал Фьолусона в пределах штрафной площади и вынудил исландского защитника допустить потерю мяча. Олег подхватил снаряд и моментально нанёс плотный удар, с которым Крицюк справился. Позволяли краснодарцы в эти минуты сопернику немало времени проводить с мячом. Не настаивали «быки» на своём тотальном игровом преимуществе. Тем не менее, на 22-й минуте гости создали опасный момент возле чужих ворот. Вандерсон подхватил мяч и очень хлёстко пробил метров с восемнадцати – Шелия продемонстрировал отличную реакцию в данном эпизоде и отвёл угрозу от собственных владений.

В середине тайма атакующий порыв «Тамбова» сошёл на нет, и игра приобрела более ожидаемый характер. Футболисты «Краснодара» на продолжительное время забрали мяч под свой контроль и в неспешном ключе разыгрывали позиционные атаки. В завершающей стадии одной из них Вильена с левого края выполнил прострел в район одиннадцатиметровой отметки, где Олссон оказался первым на мяче, но завершающий удар у шведа толковым не получился. Футболисты «Тамбова», естественно, старались максимально затруднить сопернику продвижение мяча вперёд при помощи высокого прессинга. Когда в первой линии давления Мамтову помогали Чернышов или Костюков, для создания численного преимущества к Спайичу и Фьолусону на позицию центрального защитника опускался Камболов. Руслан обладает хорошим первым пасом и устойчив под давлением, чего нельзя сказать о центрдефах южан. Темп игры в данном отрезке был невысоким. И дело не только в том, что краснодарцы не собирались форсировать события. Негативное влияние на динамику матча оказывали частые остановки, связанные с жёсткими столкновениями футболистов. К счастью, тренерам до перерыва не пришлось делать вынужденные замены. Но Петрову, к примеру, пришлось замотать голову. В концовке тайма хозяева активизировались. На последних минутах они организовали несколько достойных атак, отметились проникновениями в штрафную площадь соперника, но суета в завершающей стадии не позволяла команде Григоряна доводить перспективные наступления до ума. Крицюк за первую сорокапятиминутку лишь один раз серьёзно вступил в игру. По делу «Краснодар» ушёл на перерыв в статусе лидирующей стороны.

Перед началом второго тайма главные тренеры обменялись заменами. Мусаев решил не рисковать здоровьем Петрова и поменял его на Стоцкого. Григорян, в свою очередь, бросил в бой Аппаева вместо Мамтова. Вторая половина встречи началась с очередного спорного решения судейской бригады. После прострела Стоцкого с правого фланга мяч угодил в руку Гогуа. Представители «Краснодара» пенальти требовали пенальти у Волошина, но рефери не усмотрел в данном эпизоде умышленную игру рукой со стороны защитника «Тамбова». Очень спорное решение судейской бригады. Думается, краснодарцы должны были получить право на одиннадцатиметровый. Хозяева, в свою очередь, в начале тайма организовали несколько достойных атак на чужие ворота. В завершающей стадии одной из них Таказов с левого фланга выполнил навес в центр штрафной площади, откуда Костюков пробил головой над перекладиной. Активно шла в атаку команда Григоряна в эти минуты. Краснодарцы же явно не собирались играть с огнём и отдавать инициативу сопернику. Поэтому, гости активизировались, забрали мяч под свой тотальный контроль и старались обнаружить уязвимые места в насыщенных оборонительных построениях тамбовчан. Хозяева, нужно признать, очень редко позволяли противнику наносить удары из пределов штрафной площади. Поэтому, команде Мусаева приходилось часто бить издали. Тем не менее, некоторые из этих выстрелов таили в себе большую угрозу для «Тамбова». Сначала Камболов очень мощно пробил метров с двадцати пяти – Шелия был начеку и эффектном прыжке перевёл мяч на угловой. Розыгрыш «корнера» увенчался опасным, но неточным выстрелом Сулейманова из-за пределов штрафной площади. По истечении часа игрового времени Григорян сделал вторую замену. Чернышова сменил Бенито. Нигериец, как обычно, резво вошёл в игру. Он сразу на высокой скорости промчался по левому флангу, ворвался в штрафную площадь и пробил в руку Стоцкому. Хотели тамбовчане выпросить пенальти у Волошина, но и в данной ситуации рефери не решился назначать одиннадцатиметровый. На сей раз, главный арбитр матча был прав.

Ближе к середине тайма вторую перестановку сделал тренерский штаб «Краснодара». Олссона поменял Берг. Маркус занял позицию под Игнатьевым. Не менялась ситуация на поле в эти минуты. Гости продолжали владеть заметным территориальным преимуществом, а тамбовчане искали счастье в редких контратаках. Бенито продолжал активничать на фланге и старался обострить игру своей команды впереди. Вот только должной поддержки со стороны партнёров нигериец не получал. За четверть часа до конца основного времени главные тренеры исчерпали лимит замен. Григорян бросил в бой Хосонова вместо Костюкова, а Мусаев поменял Игнатьева на Уткина. После данной перестановки Берг поднялся на привычную для него позицию центрального нападающего, а Уткин занял место атакующего полузащитника. Замена, сделанная тренерским штабом «быков», сработала сиюминутно! Уткин подхватил снаряд на подступах к штрафной площади и хлёстко пробил в нижний угол, не оставив шансов Шелии – 0:2. Ударной получилась эта неделя для Даниила. В среду он оформил дубль за «Краснодар-2» в матче ФНЛ против «Чертаново», а теперь ещё и за взрослую команду отличился. Этот гол окончательно снял все вопросы о победителе.

Концовка матча превратилась в формальность. Гости окончательно сбавили обороты и спокойно доводили дело до победы. Тамбовчане также шли в атаку с меньшим энтузиазмом, будем откровенны. Периодически они организовывали вылазки на чужую половину поля, однако ничем примечательным они не увенчались. А вот краснодарцы могли напоследок довести разницу в счёте до разгромной отметки, однако Берг не реализовал выход один на один с Шелией. На этом всё и закончилось. Уверенная победа «Краснодара»!

Лучший игрок матча – Вандерсон.

Яркий матч провёл бразилец. Начал он его ударно, уже на 2-й минуте поразив ворота соперника. Вандерсон был одной из самых заметных фигур на поле у «Краснодара» на протяжении всей встречи. Он стал самым бьющим футболистом в составе обеих команд, сделал больше всех успешных обводок. Поэтому, вингер «быков» заслужил звание лучшего игрока матча.