Премьер-лига. "Рубин" прервал серию "Арсенала".

Сразу две похожие, но с противоположными знаками, серии прервались в Казани. До этого матча «Рубин» дважды кряду с минимальным счетом проиграл, а «Арсенал» дважды подряд с таким счетом выиграл. Теперь все изменилось. Матч в целом получился равным, не слишком зрелищным, но моментами все-таки команды радовали зрителей, имели шанс забить не по одному мячу и те, и другие. Туляки даже в ряде эпизодов были острее. Но удача оказалась на стороне «Рубина», который свой победный мяч забил где-то в середине второго тайма усилиями едва вышедшего на поле Евгения Маркова. Обеим командам в этой игре не хватало осмысленности и слаженности в созидании. Они много боролись, успешно останавливали атаки, прессинговали, но это не способствовало зрелищности игры. Она привлекала лишь эпизодами. Этот результат позволил «Рубину» догнать «Арсенал» и в турнирной таблице. Теперь у обеих команд по десять очков, они формируют так называемый пул середняков.

Обе команды начали сезон неоднозначно. «Арсенал» успел вылететь из Лиги Европы, проиграв там дважды всухую «Нефтчи». Зато в чемпионате России держится в шестерке, имея десять очков после пяти туров. В последних двух матчах туляки добыли победы со счетом 1:0: над «Тамбовом» и «Уфой». «Рубин» же, который стартовал вроде неплохо, сейчас обороты сбавил. Он как раз проиграл с минимальным счетом в двух последних встречах: ЦСКА и «Краснодару». В принципе уровень соперников достаточно высок, так что результат не слишком удивляет, не позволяет говорить о кризисе. После пяти туров у «Рубина» семь очков и восьмое место, что тоже неплохо, учитывая проблемы с ресурсами у этой команды. Отметим, что три последних матча между нынешними соперниками завершались вничью. В прошлом сезоне в Казани была нулевая ничья, а в Туле – 2:2. Что касается потерь, то у «Арсенала» травмирован Кангва, а у «Рубина» - Могилевец, Бегич, Подберезкин.

Встреча началась довольно размеренно, спокойно. По разу вылазками обменялись соперники, но без какой-либо угрозы. Дальний удар Кварацхелии оказался и слабым, и неточным. Рывки туляков тоже обрывались задолго до чужой штрафной. Противники осваивались и приспосабливались друг к другу. Постепенно матч становился динамичнее, команды вошли во вкус и стали более активно ходить вперед. Но все так же бестолково с точки зрения извлечения из походов какой-либо пользы. Забросы, подачи и прострелы к воротам оказывались неточными в обоих случаях либо перехватывались защищающимися. Можно было рассчитывать на стандартные положения, которых возникало немало, однако распоряжались этими шансами и те, и другие неважно. С трудом опасным можно было назвать удар Ломовицкого с подбора после углового. Точность его тоже подвела. Жестких стыков было предостаточно, они давали те самые стандарты, но сбивали ритм и комкали игру, делая ее не слишком привлекательной для зрителей. Они наблюдали за упорной борьбой, единоборствами, но не за опасными моментами – с этим беда. Изменить ситуацию команды пробовали с помощью взаимного высокого прессинга, но без грамотной комбинационной игры он тоже только способствовал разрушению, а не созиданию. К середине тайма все же удалось раскачаться. В основном за счет активности «Арсенала», который включил агрессию. Одним из главных заводящих оказался Ломовицкий, который часто брал на себя игру, шел в обводку и бил. Одна из попыток пришлась в Уремовича, потом Александр грамотно выкатил мяч под удар Комбарову, но с опасным выстрелом Кирилла справился Дюпин. На это «Рубин» нашел ответы после непродолжительного водопоя. Сначала Кварацхелия снова приложился издали очень неточно. Потом Давиташвили оказался на ударной позиции метрах в 20 от ворот. Ему удалось плотно пробить, однако попал только в перекладину. Футбол пошел более нервозный, более динамичный, но прибавилось и сумбура в действиях обеих команд, которые наскакивали как-то хаотично друг на друга. Причем соблюдалось примерное равенство на поле. Хотя концовку тайма ударно провели туляки. Лесовой хорошо попал издали в нижний угол, но Дюпин справился, пусть и не без труда. Через пару минут уже Горбатенко сместился с фланга к центру перед штрафной и закручивал в угол, но попал в перекладину. Не успели казанцы сгонять в ответную атаку, как получили контрвыпад. Ломовицкий в спешке завершил его дальним ударом, попав в голкипера, а мог разыграть более тонко с партнером. Под уже такой бодрый футбол тайм и завершился.

Второй тайм начался со все такой же равной борьбы. «Арсенал» и «Рубин» покусывали друг друга не самыми слаженными наскоками, которые почти не приводили ни к какой остроте. При этом обе команды били частенько издали без подготовки, что не добавляло точности. А стыки мешали разогнаться. В одном таком столкновении пострадал Костадинов после контакта с Коноваловым. Причем через несколько минут вернувшегося было в игру болгарина все же пришлось менять на Ткачева. Повреждение получил и Луценко, но он все-таки сумел продолжить игру. У «Рубина» же вместо Закирова на поле появился Микелтадзе. Тренеры прощупывали почву, как-то пытались наладить конструктив в игре своих подопечных, но ничего в созидании не получалось. Поэтому у казанцев вместо Кварацхелии, который отличался только дальними неточными попытками, вышел Марков. И эта рокировка оказалась результативной. По флангу случился редкий осмысленный выпад казанцев. Башкиров выдал проникающий пас на Маркова к воротам, а Евгений поразил цель. 1:0. Четыре минуты потребовалось Маркову, чтобы отличиться. Интересно, что этот гол не взбодрил «Арсенал». Туляки не отреагировали мгновенно, а позволили оживившемся «Рубину» проявить снова агрессию. Давиташвили на этот раз здорово с фланга нашел прострелом того же Маркова, но на этот раз форвард попал в защитника из выгодной позиции. А мог поставить точку. «Арсеналу» много времени потребовалось на то, чтобы поднять голову и начать как-то отвечать. С трудом тулякам удавались подходы к чужим воротам, а опасности они не несли – прострелы и подачи выносились. Стандарты использовались неудачно. И все же сравнять счет гости имели шикарный шанс. Комбарову позволили без помех навесить к воротам, а там открылся Луценко, но пробил головой немного неточно из убойного положения. Сразу же Луценко уступил место на поле Банде. А «Рубин» в компенсированное время выпустил Плиева вместо Башкирова, потянув заодно время. «Арсенал» же набегал рьяно, но все-таки бестолково. Хотя на последних секундах мог сравнять счет. Ломовицкий уже в отчаянии сделал навес на дальнюю штангу, и мяч дошел до Альвареса, который пробил в касание в миллиметре от цели.

Лучший игрок матча: Евгений Башкиров

Он провел очень хороший матч, всегда был в центре внимания, много работал и в обороне, и в атаке, помогая обострять. С этим у обеих команд были проблемы, но Башкирову удавалось придавать больше осмысленности атакам. Именно его передача в итоге стала голевой.