Обзор ПФЛ: смена лидеров на Урале-Приволжье и Западе.

Сразу в двух зонах из пяти по итогам уик-энда сменились лидеры. «Зенит-2» уступил в Долгопрудном, пропустив вперед «Велес», а поражение КАМАЗА в Челябинске открыло путь к вершине «Акрону». В обоих случаях третий соискатель путевки в ФНЛ сыграл в пользу второго. Ну и в свою, разумеется. Более крепко стоящие на ногах «Волгарь» и брянское «Динамо» позволили преследователям лишь не отстать от себя. А восточная зона уже ушла на каникулы до середины апреля. Меж тем на неделе президент ПФЛ Андрей Соколов, возглавляющий организацию с 2013 года, был отмечен государственной наградой «Заслуженный работник физической культуры РФ», а сама лига, как и более высокие эшелоны отечественного футбола, провела ряд мероприятий, посвященных 90-летию Льва Яшина – конкурсы молодых вратарей, чествование ветеранов, товарищеские матчи или как минимум материалы и баннеры на сайтах.

Зона Запад

В четырнадцатом туре на Западе сменился лидер. В центральном матче уик-энда «Зенит-2» гостил в Долгопрудном и вернулся на щите. Алексей Гасилин вывел питерцев вперед незадолго до перерыва, однако из раздевалки молодежка «Зенита» придумала автогол, а в концовке хозяева дожали. Победный гол на счету их лучшего бомбардира Чиканчи. «Велес» же с теннисным счетом уничтожил дома крепкий «Псков-747» и вырвался на первое место. Дубчак, Баев и Малания оформили по дублю. Держит темп и «Торпедо», хотя победа над главным аутсайдером команде Вязьмикина далась со скрипом. Владимирцы быстро открыли счет, а второй гол забили уже в концовке. «Звезда» успела вернуть интригу, с пенальти сократив разрыв. Фарм-клуб «Локомотива» неожиданно размазал земляков и соседей по таблице из «Родины». Счет был крупным уже к середине первого тайма. Недаром выпускники школы активно привлекаются Семиным к основе, где уже засветились Тугарев, Магкеев и Куликов. «Муром» с тем же счетом 5:1 вынес «Луки-Энергию», но тут все было гораздо интереснее – гости долго боролись с исторически неудобным соперником и получили пару необязательных голов уже на флажке, когда опустили руки. А вот вторая по статусу вывеска тура разочаровала – «Олимп» с «Ленинградцем» так и не смогли открыть счет. Больше доволен «Олимп», продливший беспроигрышную выездную серию до семи матчей. «Знамя Труда» одержало важную победу над «Коломной», оторвавшись от других аутсайдеров.

Зона Центр

Все лидеры синхронно одержали победы, увеличив пропасть между собой и остальными командами. Брянское «Динамо» ожидаемо не испытало проблем в Волгограде, разгромив молодежку «Ротора». Сорокин забил по голу в дебюте каждого из таймов, а в компенсированное время «Динамо» довело дело до разгрома. «Металлург» увез уверенную победу из Строгино. Забив быстрый гол, липчане отыграли по счету, в концовке упрочив свой перевес. «Соколу» с белгородским «Салютом» пришлось повозиться. Гости ответили с пенальти на эффектный парашютик от Александра Столяренко, но в конце матча саратовцы дожали. «Химик-Арсенал» перестрелял «Рязань» в ярком матче. Гости качественно провели первый тайм и ушли на перерыв, ведя в счете. Однако во втором тайме команда из Новомосковска отгрузила сопернику четыре гола, и максимум, на что сподобились рязанцы – уйти от разгрома на последней минуте. Победы на поле игроки «Химика» совмещают с социальной нагрузкой. Четверо из них ездили на мастер-класс для школьников. С тем же счетом 4:2 «Зоркий» Сергея Юрана обыграл дома «Арарат», продолжив погоню за лидерами. Кашаев оформил дубль уже к середине тайма, однако гол Храмова в раздевалку вернул гостей в игру. Георгиевский в дебюте второй половины вновь вернул статус-кво, но «Арарат» сократил разрыв с пенальти. Дальше шла нервная борьба. Хозяева сняли вопросы уже в компенсированное время. «Квант» провалил домашний матч с «Калугой». Сложно сказать, какое затмение нашло на хозяев, пропустивших от старшего брата четыре гола за девять минут. А «Сатурн» не сумел в вынесенном на воскресенье матче одолеть главного аутсайдера – молодежку «Химок». Команды обменялись голами в дебюте, но продолжения банкета зрители не дождались.

Зона Юг

Продолжают уверенно собирать очки и флагманы южной зоны. «Волгарь» принимал аутсайдера – владикавказский «Спартак». Хозяева забили трижды и уже при крупном счете чуть расслабились, позволив сопернику уйти от поражения. «Алания» с тем же счетом обыграла новокубанский «Биолог». В первом тайме гости выстояли, но в дебюте второго арбитр поставил пенальти в их ворота, реализованный Хадарцевым. Затем Батраз забил с игры, а Машуков сделал счет крупным. «Биолог» лишь размочил его в концовке. «Черноморец» не позволил «Урожаю» и этого. Через полчаса после начала краснодарцы просто развалились, получив четыре гола за десять минут. А «Дружба» после мощного старта продолжает разочаровывать. Майкопцы дважды отыгрывались в Краснодаре, но в итоге не сдюжили перед третьим составом «быков». Зато «Дружба» подарила около сотни мячей адыгейской СДЮШОР. Продолжает буксовать и ставропольское «Динамо», уступившее в Махачкале клубу Гаджи Гаджиева. Зато СКА не разочаровывает нового владельца – армейцы увезли три очка из Нальчика. «Интер» выстоял в Пятигорске. Перед стартом отчетного тура прошел перенесенный матч из тура 28 – махачкалинское дерби. И команда Шамиля Лахиялова разобралась с еще недавно игравшим в элите «Анжи» благодаря дублю Рашида Магомедова, который оформил его всего за три минуты.

Зона Урал-Приволжье

В центральном матче тура «Челябинск» неожиданно для многих одолел КАМАЗ. Хозяева выдали мощный старт, забив на исходе трети тайма два гола за три минуты. До перерыва челябинцы удерживали перевес, но в раздевалке КАМАЗ, видимо, получил ускорение. В дебюте второго тайма гости столь же оперативно отыгрались. Однако Бочаров вслед за голом в чужие ворота поразил собственные. Это автозаводцев надломило. Вскоре они пропустили четвертый, и уже не смогли найти в себе сил на камбэк. «Акрон» ожидаемо воспользовался осечкой конкурента, разгромив «Тюмень». Помогло раннее удаление Теленкова, оставившего партнеров вдесятером уже к восьмой минуте. Затем случился автогол и пенальти, после чего тюменцам уже ничего не светило. Подтянулся вплотную к лидерам и «Урал-2» - молодежка «шмелей» раздавила дома тольяттинскую «Ладу», накидав гостям четыре меньше чем за час. А молодежка «Уфы» сгоняла боевую ничью на выезде с другой «Ладой» из Димитровграда. «Волга» же, видимо, самоустранилась от борьбы за повышение. Иначе объяснить домашнее поражение от ижевского «Зенита». Зато чуть поправила свои дела «Звезда», сумевшая в компенсированное время вырвать победу в Новотроицке.