Премьер-лига. "Зенит" уничтожил "Урал".

После невнятных матчей против «Локомотива» и «Уфы» «Зенит» наконец-то порадовал своих болельщиков ярким выступлением и, что самое важное, победой. Команда Сергея Семака на своём поле уничтожила «Урал». Как и ожидалось, для сине-бело-голубых данная игра сложилась проще в сравнении с двумя предыдущими, так как екатеринбуржцы никогда не закрываются в обороне, как «Уфа», и играют весело. Стиль коллектива Дмитрия Парфёнова хорошо подходил лидеру РПЛ. Мы наконец-то увидели с первых минут на поле боевую атакующую четвёрку клуба с берегов Невы Малком-Дриусси-Дзюба-Азмун, и она уничтожила «шмелей», эффективно пользуясь огромными разрывами между линиями у соперника. Эта игра быстро перестала быть интересной, так как уже к 15-й минуте хозяева заработали преимущество в три гола. Дубль оформил Азмун, а ещё один мяч на свой счёт записал Дзюба. До перерыва сине-бело-голубые забили ещё один гол. Малком впервые отличился за «Зенит» в официальном матче. Во втором тайме избиение «Урала» продолжилось. Команда Семака ещё трижды поразила ворота Годзюра. Азмун оформил хет-трик, после чего отличился Дриусси, а точку поставил Дзюба, реализовавший пенальти. К чести екатеринбуржцев, они избежали сухого поражения благодаря результативному удару Панюкова с одиннадцатиметрового, легитимность назначения которого вызывает вопросы. Кошмарное поражение команды Парфёнова. Мы наглядно увидели, почему «Урал» обладает слабейшей обороной в чемпионате. «Зенит» же сполна реабилитировался перед своими болельщиками за предыдущие неудачи.

«Зенит» забуксовал на старте весенней части чемпионата. После двух нулевых ничьих в домашних играх против «Локомотива» и «Уфы» отрыв петербуржцев от ближайшего преследователя в таблице в лице «Краснодара» сократился с десяти очков до шести. Интрига в борьбе за чемпионство возродилась. Не стоит забывать, что у сине-бело-голубых впереди выезд в Краснодар. Поэтому, давление на «Зенит» сейчас оказывается большое. В двух предыдущих матчах команда Сергея Семака действовала очень предсказуемо в атаке. Она в своих наступлениях сбивалась на постоянные подачи. В игре против «Уфы» клуб с берегов Невы установил рекорд РПЛ, суммарно выполнив шестьдесят один кросс. Когда у вас в атаке есть высокорослые Дзюба, Азмун и Ерохин подобная тактика имеет право на жизнь, но от лидера чемпионата всё-таки ждёшь больше вариантов вскрытия так называемых «автобусов». «Зенит» этого не показал в предыдущих матчах. Клуб с берегов Невы рассчитывал выйти на победный путь в домашней игре против «Урала».

Екатеринбуржцы к выезду в Санкт-Петербург подходили после гостевого поражения от «Сочи» со счётом 0:2. Коллектив Дмитрия Парфёнова в той встрече смотрелся на удивление бледно в атаке и практически не создал опасных моментов возле чужих ворот. Главный тренер «шмелей» на послематчевой пресс-конференции сетовал на перенос кубковой игры против «Шинника» в Ярославле, из-за которого тренерскому штабу «Уралу» пришлось корректировать план подготовки к «Сочи». Безусловно, этот фактор не нужно сбрасывать со счетов, но причина неудачи екатеринбуржцев на «Фиште» кроется не только в этом. С двадцатью пятью набранными очками в активе команда Парфёнова шла на десятом месте в турнирной таблице.
Матч «Урала» и «Зенита» в первом круге завершился гостевой победой петербуржцев со счётом 3:1. Клуб из Екатеринбурга для сине-бело-голубых исторически является одним из самых удобных соперников. Из восемнадцати предыдущих очных встреч коллектив с берегов Невы выиграл шестнадцать, в том числе четыре последних, и не потерпел ни одного поражения. Матч против «Урала» для «Зенита» должен был сложиться проще по сравнению с предыдущими играми. Екатеринбуржцы, в отличие от «Уфы», сами стараются играть и другим дают. «Шмели» не первый сезон являются одним из самых зрелищных коллективов в РПЛ. Поэтому, противостояние на «Газпром Арене» вполне могло подарить обилие забитых мячей. В нём у хозяев из-за травм не могли принять участие Маммана и Шатов, а Барриос отсутствовал по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находился Емельянов, а Бумаль не мог выйти на поле из-за перебора жёлтых карточек.

Семак сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Уфы». Вместо Осорио, Барриоса и Ригони с первых минут появились Иванович, Дриусси и Азмун. Барриоса в центре поля ожидаемо заменил Сантос, неоднократно использовавшийся Семаком на этой позиции в нынешнем сезоне. Позицию левого защитника закрыл Жирков. Парфёнов же совершил пять перестановок в основном сочетании уральцев по сравнению с игрой против «Сочи». Полякова, Золотова, Бумаля, Кухарчика и Погребняка сменили Мамин, Калинин, Августиняк, Ефремов и Панюков.

В спокойном темпе начали встречу соперники. «Зенит» предсказуемо больше владел мячом, однако уральцы в обороне старались не отсиживаться и периодически отвечали сопернику контрвыпадами в собственном исполнении. Также гости не стеснялись использовать высокий прессинг, который хозяева уверенно разбивали и не теряли мяч на своей половине поля. Уже на 9-й минуте команда Семака конвертировала территориальное преимущество в забитый мяч! После классной работы Оздоева в центре поля петербуржцы умчались в быструю атаку, первая фаза которой увенчалась падением Жиркова в штрафной. Арбитр без внимания оставил этот момент, но Юрий не выключился из эпизода, похватил снаряд и отпасовал на Оздоева. Магомед же сделал передачу на открывшегося на грани офсайда Азмуна, и иранец с близкого расстояния направил мяч в цель – 1:0. Дождались мы первого гола «Зенита» в весенней части чемпионата.

Останавливаться на достигнутом клуб с берегов Невы не собирался. В одном из следующих наступлений лидер чемпионата заработал перспективный штрафной. Данный стандарт не лучшим образом исполнил Ракицкий, пробив в стенку. Однако Дриусси оказался первым на подборе и вернул мяч рванувшему в штрафную Ярославу. Украинец с левого края сделал передачу на линию вратарской, где Дзюба подхватил снаряд и ударом с разворота поразил цель – 2:0. Кошмар для «Урала» на этом не закончился. На исходе первой четверти часа хозяева довели разницу в счёте до разгромной отметки. Малком на правом фланге отпасовал на Караваева, а тот выполнил подачу на линию вратарской. Дзюба отклинулся на навес партнёра и пробил головой в упор – Годзюр с этим выстрелом справился, после чего Азмун оказался первым на добивании, обыграл вратаря и с острого угла закатил мяч в пустые ворота – 3:0. Быстро лидер чемпионата снял все вопросы.

Уничтожив соперника за пятнадцать минут, петербуржцы слегка сбавили обороты. «Урал» стал чаще контролировать мяч и пытался вернуться в игру. Гости в эти минуты отметились несколькими вылазками на чужую половину поля, но они ничем примечательным не закончились. Лунёв несколько раз вступал в игру, но серьёзных поводов для беспокойства у него не было. Зато защита «шмелей» лишь обозначала своё присутствие на поле. На 25-й минуте Азмун вполне мог оформить хет-трик, однако после удара иранца с близкого расстояния мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах. Вскоре у команды Семака прошла образцовая атака сходу, увенчавшаяся четвёртым взятием ворот Годзюра. Ракицкий начал данное наступление отличной передачей на Сантоса. Бразилец протащил снаряд по центру и отдал своевременный пас на открывшегося на грани офсайда соотечественника Малкома. Восьмой номер «Зенита» хладнокровно переиграл вратаря «Урала» в ближнем бою и забил первый гол за сине-бело-голубых в официальных матчах – 4:0.

Команда Семака находилась на бешеном кураже и продолжала разрывать защиту соперника, которая так и не собиралась сдерживать напор соперника. Дриусси мог забивать на исходе получаса, но Годзюр успешно сыграл на выходе и не позволил аргентинцу себя переиграть. Без центра поля шла игра. «Урал» шёл вперёд большими силами и пытался хоть что-то противопоставить петербуржцам. Вот только атакующая активность команды Парфёнова по-прежнему ни к чему интересному не приводила. Очень редко екатеринбуржцы доводили свои наступления даже до ударов по воротам Лунёва, не говоря уж о создании опасных моментов. Все ходы «шмелей» в финальной стадии были предсказуемыми. «Зенит» же незадолго до перерыва должен был делать разницу в счёте совсем неприличной. Образцовая стремительная атака хозяев с участием Малкома, Дзюбы и Азмуна увенчалась неточным ударом бразильца со считанных метров. Отличный шанс оформить дубль запорол Малком. В доминирующем стиле хозяева провели первую сорокапятиминутку.

Перед началом второй половины встречи главные тренеры команд провели по одной замене. Семак выпустил на поле Мусаева вместо Жиркова. Леон занял свою привычную позицию в центре полузащиты, а Сантос отправился на левый фланг обороны. Парфёнов же сменил получившего повреждение в столкновении с Дзюбой по ходу первого тайма Вилюша на Полякова. Гости резво начали встречу и быстро заработали угловой, розыгрыш которого оказался неудачным. Петербуржцы тут же прилично огрызнулись. Сначала Оздоев блестяще отобрал мяч у Августиняка на чужой половине поля, ворвался в штрафную площадь и плотно пробил – Годзюр был на месте и выручил уральцев в непростой ситуации. А следом Азмун и Дзюба должны были наказывать гостей за очередной чудовищный провал в обороне, но после передачи иранца Артём пробил в соперника. Богатым на запоминающиеся эпизоды был дебют второго тайма. В короткий временной промежуток между моментами Оздоева и Дзюбы хороший шанс отквитать один мяч не использовали екатеринбуржцы. Ефремов откликнулся на подачу партнёра с правого фланга и пробил головой из пределов вратарской, но Лунёв продемонстрировал отличную реакцию и выручил «Зенит» в данном эпизоде. Первый настоящий сэйв в исполнении Андрея в этом матче. Тут же Ефремов отправился отдыхать, и вместо него на поле появился Юсупов. Визави Лунёва Годзюр продолжал трудиться в поте лица. На исходе часа игрового времени Ярослав справился с непростыми дальними ударами Дриусси и Малкома, после чего помешал Азмуну реализовать выход один на один. Зато спустя пару минут иранец всё-таки добился своего и оформил хет-трик! Оздоев снабдил передачей Малкома, после чего бразилец на дриблинге накрутил центральных защитников «Урала», отдал пас Азмуну, и Сердар спокойно закатил снаряд в цель – 5:0.

Доведя разницу в счёте до неприличной отметки, футболисты «Зенита» не собирались успокаиваться. А зачем, если гости оставляют гектары свободного пространства на своей половине поля? В таких условиях игроки группы атаки петербуржцев чувствовали себя идеально. Особенно кайфовал Малком. Бразилец и Дзюба предоставили возможность отличиться Дриусси, однако на выстрел аргентинца сходу успешно среагировал Годзюр. А дальше на авансцену вышел Владимир Москалёв. Даже в таком матче рефери из Воронежа не смог обойтись без принятия крайне спорного решения. Москалёв усмотрел нарушение правил со стороны Ивановича на Юсупове в пределах штрафной и назначил пенальти в ворота Лунёва. Да, серб придерживал оппонента, но тянуло ли это на столь суровое наказание? Подождём вердикта от Виктора Кашшаи и других экспертов в области судейства. Одиннадцатиметровый Панюков уверенно реализовал – 5:1.

В середине тайма заключительную перестановку сделал Парфёнов. Димитрова поменял Шаболин. Пока свежий футболист осваивался на поле, хозяева организовали ещё одну размашистую результативную атаку. Азмун сместился на правый фланг и выполнил идеальный прострел, который успешно замкнул Дриусси – 6:1. Наконец-то добился своего аргентинец. Дальше унижение «Урала» продолжилось. Теперь Москалёв уже назначил пенальти в ворота гостей, зафиксировав игру рукой в пределах штрафной площади со стороны Полякова. К «точке» подошёл Дзюба и уверенно переиграл Годзюра, оформив дубль – 7:1. Катастрофа для Екатеринбурга.

Этот матч превратился в формальность примерно минуты с пятнадцатой. Поэтому, Семак мог предоставить игровую практику молодым футболистам. В ходе заключительного игрового отрезка Шамкин поменял Оздоева. Также тренерский штаб сине-бело-голубых дал поиграть оправившемуся от травмы Кузяеву. Далер заменил Ракицкого. После данной перестановки в пару к Ивановичу на позицию центрального защитника опустился Мусаев. Напоследок лидер чемпионата вполне мог забить восьмой мяч. Лучший шанс не использовал Малком, не сумев переиграть Годзюра в ближнем бою. Уральцы на последних минутах также отметились созданием одного опасного момента. Егорычев нанёс перспективный удар с близкого расстояния, на который удачно среагировал Лунёв и перевёл мяч на угловой. На этом всё и закончилось. Феерическая победа «Зенита»!

Лучший игрок матча – Сердар Азмун.

Каждый футболист группы атаки «Зенита» претендовал на звание лучшего футболиста встречи. Азмун, Дзюба, Малком и Дриусси сыграли очень ярко и классно взаимодействовали друг с другом. Мы выделили иранца. Статистика Сердара говорит сама за себя: хет-трик, ассист, пять передач под удар партнёрам. При этом нападающий петербуржцев по традиции ещё и запорол несколько моментов. Огромный вклад в успех команды Семака внёс Азмун.