"Зенит" защитил титул за четыре тура до финиша. Обзор 26-го тура РПЛ.

Впервые в истории РПЛ одна команда настолько доминировала над другими, что гарантировала себе «золото» настолько заблаговременно. «Зенит» объективно был наголову сильнее конкурентов, проиграв последний раз аж в октябре. Символично, что официально титул питерцы оформили на поле главного преследователя, если считать по потерянным очкам. Команда Семака в зрелищном матче перестреляла «быков» 2:4, обострив попутно борьбу за остальные комплекты медалей. Помимо «Краснодара» оступились снова и «Локомотив» с «Ростовом». Алексей Миранчук запорол в компенсированное время пенальти, а «Ростов» в формате 10х10 сгонял нули с «крылышками». Списанный, было, ЦСКА вслед за «Спартаком» катком прошелся по «Ахмату», за тайм отгрузив бодро стартовавшим грозненцам четыре штуки. Теперь «армейцы» поравнялись с «Ростовом» и сократили отставание от «Локомотива» до шести очков. «Краснодар» впереди на два и имеет игру в запасе. В середине все теперь тоже максимально плотно – от шестой строчки до двенадцатой смешные пять очков. Способствовали этому триумф «Тамбова» в Москве и удачный дебют Сергея Подпалого во главе «Арсенала». «Уфа» проявила волю в матче с «Уралом», сумев спасти ничью в меньшинстве. На дне осел впервые за три тура набравший игроков на заявку «Оренбург». В Казани сил не хватило – оренбуржцы уступили прямому конкуренту.

«Зенит» защитил титул!

В центральном матче тура «Краснодар» и «Зенит», как и год назад, выдали феерию. Уже на пятой минуте Газинский привез на ровном месте, подарив на дуге мяч Азмуну, который не стал прощать, открыв счёт. «Краснодар» не сник – Уткин подрезал головой мяч в створ после подачи Вандерсона, но надежно сыграл Лунев. К середине тайма хозяева окончательно выровняли игру, а на излете получаса игрового времени сравняли счет. Петров поддержал очередную атаку справа, выкатив от лицевой мяч назад под удар Уткину, который аккуратно в касание уложил его в сетку. «Быки» продолжали давить. Лунев не без труда парировал мощный удар Уткина издали. Берг после подачи углового пробил головой рядом со штангой. В раздевалку «Зенит» привез. Сантос пижонски грудью в приседе пытался скинуть мяч Луневу, из-за спины которого выскочил Берг и подставился под фол – пенальти. Лунев парировал и выстрел Вандерсона с «точки», и его же добивание в упор. В раздевалку право на пенальти получил уже «Зенит», поскольку мяч в штрафной попал в руку Вилены. Дзюба пробил с одиннадцатиметровой гораздо увереннее, и «Зенит» ушел отдыхать, ведя в счете. Уже в компенсированное время был опасный удар Вилены со штрафного, с которым справился Лунев. А из раздевалки Уткин получил простор перед штрафной и метров с 25 положил мяч в ближнюю «девятку». Моментально «Зенит» вернул статус-кво. Свежий Жирков выдал подачу в штрафную. Дзюба скинул Кузяеву, удар которого почти в упор накрыл защитник. Однако отскок был в пользу Азмуна, с близкого расстояния переправившего мяч в сетку. Пару минут спустя Лунев зарядил от ворот на Дзюбу, который скидкой вывел Азмуна на рандеву с Сафоновым, но иранец пробил в сетку с внешней стороны. За полчаса до конца на стандарте Малком зацепился за мяч после подачи в штрафную и вырезал прострел на Дзюбу, который пробил в перекладину. Уткин заходил на хет-трик – с развороту из центра штрафной через рикошет послал мяч рядом с дальней штангой. В середине тайма Дзюба замыкал головой мягкую подачу Жиркова, положив мяч на сетку сверху. Вскоре прошла старая схема – вынос Лунева от ворот, скидка Дзюбы за спину защитникам теперь на Сутормина, который сыграл лучше Азмуна, закатив мяч мимо Сафонова в дальний угол. Уже в компенсированное время Шапи после розыгрыша углового закручивал мяч в дальний угол, но Ракицкий вынес головой с линии.

Обострение борьбы за медали

«Локомотив» и «Ростов» второй тур кряду потеряли очки, а ЦСКА – второй раз подряд набрал, подтянувшись к конкурентам. «Армейцы» час катали вату в Грозном, а затем тремя залпами за пять минут потопили «Ахмат». «Локомотив» должен винить сам себя – пенальти на последней компенсированной минуте надо реализовывать. «Ростов» получил численный перевес в середине первого тайма в Самаре, а в дебюте второго составы выровнялись. В итоге нули на табло, как и в Москве.

«Крылья Советов» принимали «Ростов». Дончане привычно бодро начали – уже на седьмой минуте Попов после серии скидок влет пробил рядом с крестовиной. А в середине тайма Полуяхтов чуть не сломал ногу Чистякову, сразу отправившись в раздевалку с прямой красной. Чистяков игру ожидаемо продолжить не смог. Удаление игру заметно потушило. Хозяев осторожничали, гостям не хватало изобретательности. Пару раз Фролов не особенно уверенно отбивал мощные выстрелы Норманна издали, но подбор собрать «Ростову» не удавалось. В дебюте второго тайма арбитр выписал второй «горчичник» Ведерникову, уравняв составы. За полчаса до конца Мамаев здорово открылся под пас Ионова, но пробил в касание рядом со штангой. «Крылышки» ответили обводящим ударом Комбарова со штрафного, после которого мяч прошел рядом с крестовиной. В концовке матча был плотный удар издали от Еременко, пришедшийся чуть выше ближней «девятки», и шанс Лысцова в компенсированное время. Пробил он головой по позиции Песьякова, замыкая кросс Зиньковского. Счет так и не удалось открыть командам.

ЦСКА неожиданно прорвало в Грозном. Первый тайм прошел в равной борьбе. Острый момент москвичи создали только в середине тайма, когда Влашич с Чаловым здорово вывели на удар Кучаева. Городов выгреб мяч из-под перекладины, выручив партнеров. Второй тайм команды начали бодрее – пара дальних ударов у гостей, момент Анхеля после подачи углового, когда мяч прошел рядом со штангой после его удара, падение Роши в штрафной. Первый гол за полчаса до конца игру взорвал. Защитник махнул мимо при кроссе Облякова с фланга, и Влашич внес мяч уже в пустые ворота на дальней штанге. Через минуту тем же левым флангом сам Чалов убежал и пробил. Городов выручил, но Влашич выиграл подбор, ушел от защитника и вогнал мяч в дальний угол. Дальше «Ахмат» поплыл и получил третий. Сигурдссон выкатывал на убой Кучаеву мяч, но тот упал в борьбе с защитником. Исландец снова получил мяч у лицевой, обыграл Анхеля и вколотил в дальний верхний угол. Минут за пятнадцать до конца Митришев мог счет размочить, но после классного обыгрыша пробил рядом со створом. В ответном выпаде ЦСКА Бийол получил пас пяткой от Чалова, но пробил в перекладину. И все же ЦСКА сделал четвертый. Точнее это Семенов за несколько минут до конца сыграл на опережении, прерывая прострел Бийола, и отправил мяч в собственные ворота.

«Локомотив» во втором туре подряд оступился дома. Москвичи активно начали матч с «Сочи». Эдер пробил рядом со штангой после подачи углового. Затем Алексей Миранчук выводил Жемалетдинова практически один на один, но Рифат пробил в Джанаева. В середине тайма хозяева отправили мяч в сетку, но отдававший голевой пас Эдеру Алексей Миранчук был в офсайде в момент удара брата, с подбора после которого он и создал момент. К исходу получаса игрового времени «Локомотив» снова забил. Теперь Алексей Миранчук черпаком нашел брата, который прошел на дриблинге в штрафную и снабдил мячом Эдера. Португалец уложил его в уголок, но чуть-чуть залез в офсайд. VAR отменил гол. А когда мог бы забить Эдер чисто после разрезающего паса Антона Миранчука и выхода один на один, Джанаев выцарапал мяч у него в ногах. В перерыве Федотов разменял Мевлю на Полоза и выровнял игру. Команды обменялись моментами в дебюте тайма – Нобоа из центра штрафной пробил головой по позиции Коченкова, а Джанаев парировал плотный удар Идову. Дважды Крыховяк опасно врывался, но не опасно замыкал подачи. Кокорин убегал под забросы, но бил тоже не лучшим образом. «Локомотив» получил два острых штрафных, но Миранчук перекинул ворота вместе со стенкой, а Мариу зарядил в неё. Уже в компенсированное время после подачи справа Рыбчинский скинул головой мяч Сулейманову, который отправил его в сетку. И снова небольшой офсайд. А на последней компенсированной минуте увидел арбитр фол в борьбе Крыховяка с Цаллаговым и дал пенальти. Алексей Миранчук роскошный шанс взять три очка потратил, пробив с «точки» в штангу.

Провинция поднимает голову

Не лучшим образом стартовали и «Арсенал», и «Тамбов». Игорю Черевченко три поражения стоили тренерского кресла. В первом же матче при Сергее Подпалом «оружейники» выиграли в Москве у «Динамо», а Луценко продолжил погоню за Дзюбой. «Спартак» же, дважды ведя дома в счете в матче против «Тамбова», позволил «волкам» обыграть себя во второй раз в сезоне.

«Арсенал» дебютировал под руководством Сергея Подпалого в Москве. Туляки открыли счет на исходе трети тайма – Ткачев обокрал Морозова и разогнал слева Лесового, который выдал прострел на Луценко. Форвард забил свой тринадцатый гол в сезоне. «Динамо» после этого поддавливало. Комличенко после кросса Скопинцева пробил мимо створа. Филипп проходом и прострелом создал панику во вратарской, но коллективными усилиями гости отбились. А за десять минут до перерыва Кирилл Комбаров схлопотал второй «горчичник». В раздевалку у москвичей были моменты. Комличенко после розыгрыша корнера подрезал головой мяч рядышком со штангой. Шамов парировал удар Скопинцева с угла вратарской после скрытого паса Филиппа. В меньшинстве гости логично думали только об обороне. «Динамо» поджимало. Комличенко сделал скидку в руки вратарю с пяти метров после высоченной подачи Жоаозиньо. Филипп со штрафного на фланге чуть не закрутил мяч за шиворот Шамову – рядом с дальней крестовиной. Слай после кросса с углового воткнул мяч по позиции голкипера. За двадцать минут до конца в редком выпаде туляки могли наказать, но Ломовицкий, здорово протащив мяч, выкатил его чуть за спину Ткачеву. Вторым касанием удар уже накрыл защитник, а первым можно было забивать. Вскоре Слай вновь выиграл воздух на угловом, но на сей раз гостей спасла перекладина, а с добиванием головой же от Комличенко справился уже Шамов.

Гостил в столице и «Тамбов», снова сумевший обыграть «Спартак». Поначалу «волки» оборонялись глубоко. Они первыми создали момент на стандарте – Федчук пробил рядом со штангой. В середине тайма Соболев с интервалом в минуту дважды выигрывал воздух, но Шелия ловил мяч намертво после его ударов. В заключительную треть тайма «Спартак» поджал. Рассказов с Ларссоном упустили хорошие моменты, но за десять минут до перерыва Таказов в подкате сбил шведа в штрафной. Пенальти четко реализовал Бакаев. Москвичи на волне успеха имели еще пару полумоментов, но Соболев пробил слабовато, а удар Ларссона накрыл Ойеволе. В дебюте второго тайма «Тамбов» мог забить на стандарте, но Максименко переложился и спас после рикошета. «Спартак» ответил двумя острыми атаками. Одну Рассказов завершал сам обводящим ударом, послав мяч рядом с дальне штангой, а во второй выводил к воротам Соболева, который обыграл последнего защитника, но не сумел проткнуть мяч мимо Шелии. Следом Жиго с опаснейшего штрафного пробил во вратарский угол, где выручил партнеров Шелия. «Тамбов» наказал в контратаке. Обухов протащил мяч, который отскочил на фланг к Рыбину. Тот загрузил за спину защитникам на рывок Чуперке, в касание расстрелявшему Максименко. «Спартак» оперативно вернул статус-кво – кросс Рассказова, сброс Соболева на Ларссона, который крутанул защитника и вколотил мяч в дальнюю «девятку». А за двадцать минут до конца «Тамбов» снова отыгрался. Каплиенко со штрафного вложил мяч в голову Грицаенко, вогнавшему его в сетку. Десять минут спустя наступили кульминация и развязка. Судьи сперва отменили гол Соболева после кросса Айртона, усмотрев толчок в спину со стороны форварда «Спартака», а в ответном выпаде Каплиенко получил в штрафной по ногам от Жиго. Пенальти уверенно реализовал Обухов, после чего «Тамбов» откатился назад и удержал победный счёт.

Битвы в Казани и Уфе

Сопоставимые по классу соперники сошлись в Казани и Уфе. «Рубин» после перерыва сумел дожать «Оренбург», которому едва хватило людей на заявку. После двух технарей «Оренбург» проиграл и на поле. А «Уфа» снова проявила характер, вытащив вдесятером матч с «Уралом». Команда Евсеева спаслась в компенсированное время.

«Урал» гостил в Уфе и уже в дебюте мог получить пенальти, но арбитр не увидел нарушения при падении Кротова в штрафной. Сами «шмели» создали момент на исходе стартовой десятиминутки – Кухарчик после кросса Кулакова бил в верхний угол, где поймал мяч Беленов. В середине тайма уже Егорычев после подачи слева подрезал мяч рядышком со штангой. В раздевалку еще один кросс слева от Эль-Кабира замыкал Егорычев ударом в противоход Беленову, но выбил мяч с линии Табидзе. У хозяев же была только пара неопасных ударов издали. В дебюте второго тайма вышедший на замену Терентьев сместился в центр с фланга и пробивал с угла штрафной в дальний. Годзюр в броске перевел мяч в крестовину. Пару минут спустя Бизяк замыкал подачу с углового, послав мяч рядом со штангой. Прибавила «Уфа», но в середине тайма осталась в меньшинстве. Неделчару заработал два «горчичника» на Бикфалви. А со штрафного за этот фол Эль-Кабир технично уложил мяч в сетку, перебросив стенку. Однако хозяева и вдесятером активно шли вперед. Фомин с линии штрафной обводящим ударом послал мяч рядом с крестовиной. А в компенсированное время Круговой вырезал прострел к одиннадцатиметровой, откуда Терентьев вколотил мяч в сетку. Спаслись хозяева.

Оренбуржцы после двух технических поражений кряду наскребли людей на заявку и прилетели в Казань. В старте вышел еще более-менее боевой состав, но со скамейки выйти было вообще некому. Первый тайм гости провели уверенно – отдали территорию «Рубину», но много контратаковали. Были и моменты. Липовой обводящим ударом послал мяч рядом со штангой после прострела Черных. Вскоре уже он сам простреливал, а кто-то из защитников срезал мяч в свои ворота. Дюпин сложился и выручил. Еще один момент был у Липового в вертикальной контратаке, но Дюпин выручил. Уже в концовке первого тайма «Рубин» начал обострять. Были опасные удары рядом со створом от Хвичи и Зуева. После перерыва казанцы продолжили поддавливать. Слуцкий освежал игру, а «Оренбург» позволить себе этого не мог. Самошников от лицевой вложил мяч в ногу Йевтичу, с нескольких метров зацепившему ближнюю штангу. Гости ответили моментом на угловом – Кулишев замыкал кросс Терехова, но Дюпин достал мяч в верхнем углу. За полчаса до конца Хвича после эффектного соло зарядил сходу в дальний. Климович выручил. Пару минут спустя грузин уже ассистировал – с угла штрафной набросил к линии вратарской Йевтичу, который скинул дальше на Макарова. Свежий вингер в одиночестве замкнул дальнюю стойку. «Оренбург» сумел забить ответный гол – Сиваков замкнул подачу Чуканова со штрафного, однако судьи отменили гол из-за офсайда у Шкофлека. Последний шанс спасти ничью упустил Чуканов, с перспективного штрафного закрутив мяч в руки вратарю.