Премьер-лига. "Ростов" в большинстве дожал "Уфу".

«Ростов» на старте нового сезона РПЛ скуп на голы: побеждая, дончане забивают лишь один мяч, а проигрывая, оставляют ворота соперника в неприкосновенности. Гостевая встреча с Уфой, к счастью для Валерия Карпина, прошла по первому сценарию. Точный удар японца Хашимото на 79-й минуте принёс ростовчанам вторую викторию в чемпионате. Убедительным такой успех не назовёшь, особенно если учесть, что гости с 39-й минуты играли в большинстве. Уфимцев подвёл Вячеслав Кротов, грубо сфоливший на Алексее Козлове в центре поля. Арбитр Михаил Вилков сначала показал провинившемуся «горчичник», но после просмотра повтора изменил своё решение и удалил Кротова. «Уфа», и без того игравшая вторым номером, теперь была обречена на длительную оборону своих владений. В атаку хозяева больше практически не ходили. Зато долгое время успешно «сушили» игру и ровным счётом ничего не позволяли сделать сопернику. Однако сил у подшефных Вадима Евсеева хватило только до 70-й минуты. В концовке освежённый заменами «Ростов» провёл несколько атак, и одна из них оказалась голевой. Дончане празднуют вторую победу в сезоне, продолжая испытывать проблемы со взятием ворот. «Уфа», не уступавшая два тура кряду, в меньшинстве оказывается бессильна и терпит второе поражение.

«Уфа» и «Ростов» после трёх туров РПЛ занимали позиции в нижней части турнирной таблицы РПЛ, что, разумеется, не устраивало ни ту, ни другую команду. Башкирский коллектив на старте сезона собрал полный букет, уступив «Краснодару», победив «Арсенал» и сыграв вничью со «Спартаком». Последний результат особенно любопытен, поскольку шло много разговоров о том, что «Уфа» в текущем чемпионате будет сателлитом «красно-белых». Вадим Евсеев после матча с москвичами ясно дал понять, что раздачей очков кому бы то ни было его команда заниматься не собирается. И слова эти на фоне конкурентного противостояния со спартаковцами звучали более чем убедительно. «Ростов» ни в чём подобном никто не обвиняет, да и не в том положении дончане, чтобы с кем-то делиться. В трёх турах команда Валерия Карпина одержала лишь одну победу, которую в первом матче сезона «жёлто-синим» принёс Мамаев. За этим последовали поражения от «Зенита» и «Динамо» с одинаковым счётом 0:2. Если добавить к таким результатам несколько скандальный обмен Ивелина Попова на Дмитрия Полоза, то возникает ощущение, что «Ростов» в кризисе. А тут ещё и непростая «Уфа» ждала подшефных Карпина. Дончане последний раз побеждали эту команду в 2017-м, с тех пор были только одна ничья и три поражения.

Начало получилось неспешным и в целом ожидаемым. «Ростов» сразу забрал мяч, «Уфа» притаилась в обороне и приготовилась при первом же удобном случае убежать в контратаку. С осуществлением задуманного у обеих сторон возникли проблемы. Гости не могли прорваться через стройные оборонительные ряды соперника, а хозяевам не удавалось организовать резкий контрвыпад. Одно влекло за собой другое: из-за того, что ростовчане не проходили с мячом достаточно далеко, у них не возникало провалов, которые обычно и ведут к контратакам противника. Словом, было много борьбы и сумбура, а вот футбола хотелось бы как-то побольше. «Ростову» явно не хватало Ерёменко, который способен за счёт индивидуального мастерства обострить игру. Роману противопоказаны выступления на искусственном газоне, поэтому команда на него рассчитывать в этот день не могла.

При такой игре первый опасный момент возник только на 24-й минуте. И то не благодаря чьим-то выдающимся созидательным действиям, а ввиду ошибки защитника. Мяч отскочил от Никитина, словно от фонарного столба, и Байрамян получил возможность пробить с линии штрафной. Но воспользовался Хорен шансом не лучшим образом, достаточно слабо послав снаряд чуть правее центра. Беленов с таким ударом справился без труда. Спустя несколько минут проверить бдительность Александра с дальней дистанции решил Глебов. К нему мяч также отскочил от соперника – Голубева. Но удар у Данила получился ещё более слабым, чем у Байрамяна, и Беленову даже напрягаться не пришлось, чтобы зафиксировать сферу в руках. Голкипер «Уфы» – один из лучших в своём деле в России. Его такими точно не пробьёшь – нужно что-то посерьёзнее.

Удары ростовчан по воротам «Уфы» сложно назвать яркими событиями – слишком мало опасности они несли. Если вообще несли. Зато на 39-й минуте случилось то, что обещало очень интересное продолжение встречи. Кротов бесстрашно пошёл в отбор на Козлова и с размаху въехал тому в голень. Нижегородский арбитр Михаил Вилков сначала показал нарушителю жёлтую, но получил подсказку от видеоассистента и решил посмотреть повтор момента. Проведя с минуту у экрана, Вилков достал из кармана красную и отправил Кротова отдыхать. Евсеев, которому пресс-атташе также показал повтор на своём смартфоне, не возражал. Обвинить Вилкова в скоропалительности решений точно никто не мог. До этого момента арбитр давал футболистам бороться, прекрасно чувствуя грань между дозволенным и не очень.

Шансы оказавшегося в большинстве «Ростова» на вскрытие обороны соперника существенно возросли. И буквально сразу после возобновления игры гости были близки к голу. Зайнутдинов получил мяч на левом краю штрафной и выполнил что-то среднее между прострелом и ударом в дальний угол. Никто из партнёров к снаряду не подоспел, а вот Никитин, стоявший на «ленточке», сферу вынес. Спустя три минуты спасать «Уфу» пришлось уже Беленову. Шомуродов неожиданно для всех, включая самого себя, вывалился практически на свидание с голкипером и сразу же пробил под перекладину, но Александр среагировал и перевёл снаряд на угловой. До перерыва хозяева продержались. На второй тайм Евсеев выпустил Тилля вместо Голубева, видимо, решив прибавить свежести опустевшей средней линии. Карпин обошёлся без рокировок, но уже в начале второго тайма понял, что они необходимы. В атаке у «Ростова» по-прежнему ничего не получалось. В итоге на 64-й минуте Полоз и Мамаев сменили Ионова и Норманна соответственно. Евсеев в это же время выпустил Агаларова вместо Жамалетдинова. Атаку тоже нужно было освежать, хоть задача у хозяев и не менялась: в первую очередь, нужно было просто выстоять. И справлялись уфимцы с нею вполне неплохо. А на 71-й минуте подшефные Евсееву даже напомнили Бабурину, что расслабляться нельзя. Хозяева заработали штрафной, и после подачи Тилля мяч в руки голкиперу «Ростова» отправил Неделчару. Дончане тут же огрызнулись, причём им дважды удалась одна и та же комбинация. Байрамян прорывался слева к штрафной и катил мяч в центр под удар Мамаеву. Первый выстрел Павла заблокировали. Второй не смогли, но полузащитник «Ростова» сам пальнул выше цели. Затем Байрамян ушёл направо и уже верхом послал снаряд Мамаеву. Павел снова нашёл возможность для удара, но пришёлся он точно в Беленова. Это были тревожные звонки для Евсеева и его подшефных, но «Уфа», видимо, слишком уж устала. И на 79-й минуте «Ростов» её таки дожал. Зайнутдинов с левого фланга отправил мяч на дальнюю штангу, откуда неприкрытый Хашимото в падении послал снаряд в сетку – 0:1! Офсайда у японца не было, гол засчитали. И команда Евсеева оказалась в крайне незавидном положении. Истощённая, в меньшинстве, так ещё и в роли догоняющей. Реалисты «Уфу» в этот миг точно похоронили. Поймавший кураж Байрамян было попытался вколотить контрольный гвоздь в крышку вражеского гроба, но плотный удар Хорена с линии штрафной на 84-й минуте пришёлся точно в Беленова. Выполняли бы все уфимцы свою работу также хладнокровно, как голкипер, результат мог быть иным. Но полевые игроки хозяйской команды этот матч проиграли. В меньшинстве «Уфа» даже не смогла организовать штурм ворот Бабурина, и «Ростов» завершил встречу достаточно спокойно, находясь вдали от собственных владений.

Лучший игрок матча – Хорен Байрамян.

Полузащитник «Ростова» был одним из самых активных игроков своей команды в этой встрече. Именно Байрамян задавал тон атакам дончан в концовке, когда подопечным Карпина удалось забить победный мяч.