Обзор ПФЛ: Кубковый крах фаворитов.

КАМАЗ, «Олимп-Долгопрудный», «Сокол» и «Новосибирск» были фаворитами своих пар, но уступили дорогу в групповой раунд Кубка страны менее статусным «Волге», «Ленинградцу», «Знамени» и «Зениту». Определились все 10 представителей ПФЛ, которые примут команды ФНЛ и РПЛ, порадовав своих болельщиков статусными соперниками. Отчасти это ожидаемый исход – в приоритете тех же КАМАЗа с «Соколом» - возвращение на более привычный уровень ФНЛ, а не мечта о разовых вояжах грандов. После кубковых матчей в чемпионате хватало сенсаций. Крупно проиграл «Олимп-Долгопрудный», первое поражение в сезоне потерпела «Кубань». Теперь на бывшем Юге второе место от девятого отделяет всего одно очко. Молодежка «Зенита» уничтожила молодежку «Локомотива» с теннисным счетом. «Сокол» наконец возглавил таблицу Группы 3. В Группе 4 никому не удается пробить оборону «Волги», которая штампует одну сухую победу за другой. Сезон набирает обороты, а портал ФНК представляет очередной обзор минувшей недели в ПФЛ.

Группа 1 (Экс Юг)

«Кубань» впервые в сезоне потеряла очки в Ростове-на-Дону. Краснодарцы дважды отыгрывались, но на последней минуте СКА все же вырвал победу – 3:2. «Кубань Холдинг» осечкой лидера не воспользовалась. Клуб из Павловской оставил все силы и эмоции в Кубке, уступив дома «Анжи» - 1:2. «Черноморец» вслед за кубковой победой обыграл «Биолог-Новокубанск» и в чемпионате, пусть и минимально. Ставропольское «Динамо», отдыхавшее на день больше остальных, увезло волевую победу из Краснодара. Помог автогол молодежки «Краснодара» в дебюте второго тайма – 1:3. «Форте» деклассировал «Туапсе», отгрузив гостям по три гола в каждом из таймов, что расширило группу лидеров – второе место от девятого всего в одном очке. В ней остались и «Легион-Динамо», скатавший ничью в дерби с «Махачкалой», и «Машук-КМВ», вообще пропускавший тур из-за нечетного числа команд. Из других событий тура стоит отметить первую в сезоне победу «Спартака» - нальчане проявили волю в гостях у аутсайдера в Ессентуках. Весело было в Майкопе, где гостил «Интер». Хозяева забили быстрый мяч, но автогол Ещенко вернул паритет на табло. Дубль Бостанова приносил «Интеру» волевую поеду за пять минут до конца, однако исправившийся Ещенко в компенсированное время спас для «Дружбы» ничью – 3:3.

Группа 2 (Экс Запад)

Во второй группе из отчетного 5 тура прошли всего четыре встречи. Матчи двух восточных клубов играются сегодня вечером, а еще пару матчей составили причудами календаря перенесенные встречи 24 тура. Главной сенсацией оказался разгром «Олимпа-Долгопрудного» молодежкой «Динамо». Москвичи открыли счет в раздевалку, а во втором тайме забили еще дважды. Черная неделя команды Билялетдинова, вылетевшей из Кубка и потерпевшей первое поражение в чемпионате. Полной неожиданностью стал и вынос «Казанки» в Питере. «Зенит-2» слабо стартовал, но молодежку «Локомотива» просто уничтожил – 6:0. Ключевым стал отрезок на исходе получаса игрового времени – к тому времени Крапухин довел дело до хет-трика, реализовав пенальти, а дальше за пару минут москвичи получили удаление и еще одну «точку». При 4:0 питерцы чуть сбавили обороты, но в концовке матча снова включились и довели счет до теннисного. В лидеры вышла «Тверь», разгромившая «Ленинградец» со счетом 3:0. Осевшие в нижней части таблицы «Знамя Труда» и «Торпедо» разошлись нулями. Нули были зафиксированы и в Питере, где «Звезда» принимала «Муром». «Родина» догнала «Олимп-Долгопрудный», разгромив «Коломну». Если в Кубке аутсайдер сумел дать бой москвичам, то в чемпионате всё кончилось без вариантов – 4:1.

Группа 3 (Экс Центр)

По итогам пятого тура произошло очевидное – «Сокол» возглавил таблицу. Саратовский клуб уже к десятой минуте дважды забил в Видном, увезя в итоге победу со счетом 4:0. «Рязань», державшая темп лидера, в центральном матче тура разошлась нулями с «Салютом». Претендовать на большее заканчивавшие матч вдесятером хозяева едва ли могли. Нулями разошлись и осевшие на дне «Авангард» с «Сахалином», причем для островитян это вообще первое очко в сезоне. «Знамя» после триумфа над «Соколом» в Кубке сгорело в Туле. Шешуков ответил на быстрый гол хозяев, однако во втором тайме «Арсенал-Химик» все же дожал команду из Ногинска, приехавшую без Самедова с Янбаевым и оставшуюся вдесятером за двадцать минут до конца. Липецкий «Металлург» подарил ничью «Сатурну». Хозяева уже к середине тайма создали комфортный задел в два мяча. Раменчане в раздевалку сократили отставание, но липчан это ничему не научило – в компенсированное ко второму тайму время они снова пропустили, позволив «Сатурну» сравнять счет. Молодежка «Факела» снова не смогла взять очки, минимально проиграв в Обнинске. Молодежь «Химок» с тем же счетом обыграла дома «Калугу». Один мяч решил и судьбу матча «Красный» - «Строгино» в пользу столичной академии.

Группа 4 (Экс Урал-Поволжье)

КАМАЗ по-прежнему идет без потерь, добыв пятую победу кряду. На этот раз челнинцы увезли три очка из Новотроицка. КАМАЗ не смутил быстрый гол хозяев, на который они еще до перерыва ответили дублем Гаглоева. Не оступается и выбившая челнинцев из Кубка «Волга». Ульяновская команда пляшет от печки, но весьма сильно. Четвертая сухая победа – теперь в Тольятти и крупная. При том, что КАМАЗ в Кубке тоже обыгран всухую. На второй строчке пока располагается сыгравший на матч больше «Новосибирск». В отчетном туре сибиряки вырвали волевую победу в Челябинске – 1:2. Пермская «Звезда» дважды забила к середине тайма молодежке «крылышек», но через несколько минут осталась в меньшинстве. Самарцы могли вернуться в игру после гола из раздевалки, но арбитр поставил второй пенальти в их ворота. Вернув статус-кво, пермяки сохранили его и вдесятером. Первую победу в сезоне добыла молодежка «Оренбурга», забив ижевскому «Зениту» по голу на рубеже таймов. Молодежка «Урала» минимально переиграла барнаульское «Динамо», а «Волна» с тем же счетом победила димитровградскую «Ладу».

«Новосибирск» даже в гостях в Иркутске выглядел фаворитом пары и забил первым. Хозяева нашли в себе силы отыграться, но вскоре остались вдесятером и помышляли уже только о серии пенальти. Особенно после того, как арбитр удалил вслед за Пономаренко и Селеменева. Однако послематчевую серию точнее исполнили именно доигрывавшие вдевятером иркутяне. «Олимп-Долгопрудный» забил быстрый гол в Рощино усилиями опытного Андрея Горбанца, однако «Ленинградец» на экваторе второго тайма отыгрался, а в концовке и вовсе вырвал победу – 2:1. Волю проявила и «Родина», гостившая у аутсайдера в Коломне. До середины второго тайма хозяева вели в счете, но не дотянули. «Родина» выдала мощный отрезок, за двадцать минут забив трижды. Дубль в активе Мальцева. «Коломна» сумела сократить отставание до минимума, но не более. Самый яркий матч 1/64 финала прошел в Краснодаре. «Кубань Холдинг» и «Динамо» в первом тайме осторожничали, но гол ставропольцев в раздевалку игру раскрыл. В дебюте второго тайма гости упрочили свой перевес, после чего кубанцы пошли ва-банк, за 15 минут отгрузив гостям три гола. Однако камбэк отнял слишком много сил и эмоций, которых не хватило в концовке. Собравшееся «Динамо» успело не только сравнять, но и вырвать победу – 3:4. В Пятигорске было жарко – местный «Машук-КМВ» лишь на последней минуте дожал «Легион-Динамо» - 2:1. Ногинское «Знамя» уперлось дома с «Соколом», удержав нули, а серию пенальти пробило точнее. Теперь Павлюченко, Самедов и остальные схлестнутся с «Ахматом». Очень плотно все было и в Калуге, где основное время кончилось также нулями, а в серии пенальти хозяева с «Салютом» добрались до счета 7:8 в пользу белгородцев. Прагматизм ульяновской «Волги» преодолел бесшабашность КАМАЗа. Хозяева забили на исходе трети тайма, дальше держались, а в компенсированное время сняли все вопросы – 2:0. В Перми борьбы не получилось – хозяева забили быстрый гол, потом довели дело до разгрома. «Челябинск» сумел лишь уйти от крупного поражения. Пожалуй, проще всего победа далась «Черноморцу». Хозяева получили право на пенальти в дебюте матча, в середине второго тайма удвоили перевес, а в концовке добили вынужденный раскрыться «Биолог-Новокубанск» - 4:0.