Кубок России. "Арсенал" снова побеждает по пенальти.

21 октября. Москва. Стадион "Академии Спартак".
Судья - Сергей Куликов (Саранск).

ТЕКСТИЛЬЩИК (Иваново) - АРСЕНАЛ (Тула) - 0:0. Серия пенальти - 3:4.

Он-лайн трансляция.

Пока представители РПЛ подтверждают свой более высокий класс на групповой стадии Кубка России. Вслед за «Уралом» и «Спартаком» место в следующем раунде турнира заработал «Арсенал». Туляки в Москве встречались с ивановским «Текстильщиком». На протяжении большей части матча команда Сергея Подпалого владела заметным игровым преимуществом. Она создала достаточно острых моментов у ворот Смирнова, но не преуспела в их реализации. Ивановцы периодически отмечались достойными контрнаступлениями, а под занавес основного времени коллектив Сергея Павлова даже заработал большинство. За «фол последней надежды» против Аппаева с поля был удалён Сокол. Извлечь выгоду из численного преимущества представитель ФНЛ не сумел. В игровое время мы забитых мячей не увидели. Победителя этого противостояния и всей группы определила серия одиннадцатиметровых. Пенальти хладнокровнее исполнили туляки. Обе свои победы на групповой стадии Кубка «Арсенал» добыл благодаря одиннадцатиметровым.

В заключительном туре группового этапа Кубка России друг с другом соперничают представители ФНЛ и РПЛ. В одном из таких противостояний в Москве на главном стадионе академии «Спартака» встретились ивановский «Текстильщик» и тульский «Арсенал». Коллектив Сергея Павлова являлся одним из немногих представителей ФНЛ, возглавлявших таблицу своей группы по итогам двух туров. «Текстильщик» благодаря крупной гостевой победе над «Салютом» со счётом 3:0 имел в активе три набранных очка, а «Арсенал» в стартовом туре победил в Белгороде лишь в серии пенальти и имеет на своём счету два заработанных балла.

На стадионе в Иваново заканчивается процесс замены газона, и уже совсем скоро «Текстильщик» должен вернуться домой после серии домашних игр, которые им пришлось проводить в разных городах: Москве, Домодедово и даже Ярославле. Дела в первенстве ФНЛ в последнее время у команды Павлова идут не лучшим образом. Безвыигрышная серия «Текстильщика» в чемпионате насчитывает семь игр, а в четырёх последних матчах ему не удалось забить. В минувшем туре ивановцы сыграли вничью – 0:0 с «Факелом», и на данный момент они занимают шестнадцатое место в таблице, имея запас в четыре очка перед опасной зоной.

«Арсенал», в свою очередь, в минувшие выходные удачно сыграл в чемпионате. Команда Сергея Подпалого дома обыграла «Урал» со счётом 1:0 благодаря результативному удару Ломовицкого в первом тайме. Туляки неплохо провели первую сорокапятиминутку, но во второй отдали инициативу сопернику и стали играть на контратаках. Екатеринбуржцы смогли в концовке поразить ворота Шамова, однако гол Шаболина судейская бригада отменила из-за справедливого офсайда. «Оружейники» одержали важную победу и отдалились от опасной зоны, поднявшись на одиннадцатое место.

«Текстильщик» и «Арсенал» до нынешнего момента провели последний очный матч четырнадцать лет назад на уровне зоны «Запад» второго дивизиона. Тогда ивановцы выиграли обе игры у туляков и впоследствии поднялись в первый дивизион. Перед нынешним противостоянием «оружейники» были безусловными фаворитами, но «Текстильщик», естественно, горел желанием добиться исторического для себя достижения и выйти в 1/8 финала Кубка.

Павлов сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против «Факела». Вместо Губочкина, Солодкова и Аппаева с первых минут появились Фомин, Морозов и Бачинский. Подпалый, в свою очередь, совершил шесть перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против «Урала». Шамов, Рассказов, Бауэр, Кадири и Панченко сохранили свои места в стартовой обойме.

«Арсенал» предсказуемо быстро забрал мяч под свой контроль и сразу отметился несколкими запоминающимися наступлениями на ворота соперника. Одно из них увенчалось неточным ударом сходу Панченко из пределов штрафной, однако в створ Кирилл не попал. Спустя несколько минут мы в деле увидели вратаря «Текстильщика» Смирнова, справившегося с очень непростым выстрелом Бауэра. Представитель РПЛ владел заметным территориальным преимуществом, но ивановцы находили возможности для организации ответных контрвыпадов. В ходе одного из них партнёры вывели на оперативный простор Горюшкина, и тот из перспективной позиции пробил рядом со штангой. Очень бодро проведя первые десять минут, соперники сбавили обороты, и по ходу стартового игрового отрезка запоминающихся моментов мы больше не увидели.

В середине тайма характер игры не претерпел изменений. «Арсенал» контролировал мяч свыше 70% времени, в затяжных позиционных атаках пытался найти уязвимые зоны в насыщенных оборонительных порядках соперника, однако ивановцы после непростого начала в данном игровом отрезке защищались организованно и не позволяли представителю РПЛ создавать опасные моменты у ворот Смирнова на регулярной основе. Голкипер «Текстильщика» впервые за продолжительное время вступил в игру на 31-й минуте, переведя мяч на угловой после удара Кингса Кангвы. Розыгрыш стандарта в исполнении номинальных гостей ничем примечательным не увенчался. Вскоре уже Панченко на скорости ворвался в штрафную площадь и сделал чересчур сильный прострел вдоль ворот, который Минаев на дальней штанге замкнуть не успел. А спустя ещё пару минут за «Текстильщик» сыграла штанга, принявшая на себя выстрел Кингса Кангвы. Хороший отрезок атакующей активности выдала команда Подпалого. До перерыва она организовала ещё несколько перспективных атак, но конвертировать преимущество в забитые мячи до перерыва тулякам всё-таки не удалось.

Перед началом второй половины встречи Павлов сделал двойную замену. Мосейчука и Батова поменяли Романенко и Маричев. Подпалый, в свою очередь, совершил перестановку на позиции центрального нападающего. Минаева сменил Гурам Аджоев-младший. После перерыва «Арсенал» снова забрал себе инициативу и продолжил искать варианты для вскрытия насыщенной обороны соперника. Для усилия группы атаки Подпалый по ходу стартового отрезка второго тайма сделал ещё одну замену. Вместо Ковалёва в игру вступил Ломовицкий. Александр расположился на правом фланге атаки, а Хлусевич перебрался на левую бровку. Футболисты тульского клуба в начале второй половины встречи много владели мячом, однако доводить атакующие акции до создания опасных моментов у «оружейников» не получалось. Команда Павлова, в свою очередь, не сидела в глухой обороне и иногда проводила ответные контрнаступления. Причём, некоторые из них ивановцы доводили до логического завершения, но у Шамова серьёзной работы не было. А вот его визави Смирнов выручил «Текстильщик» на 63-й минуте, удачно среагировав на хлёсткий дальний выстрел Бауэра.

Ближе к середине тайма Павлов сделал двойную замену. Бачинского и Мухаметзянова сменили Аппаев и Мнацаканян. Подпалый в ответ бросил в бой Эванса Кангву вместо Кадири. После появления замбийца на поле «Арсенал» заработал перспективный штрафной. Стандартное положение решил исполнить Панченко и пробил над перекладиной. В ответ ивановцы организовали резвую контратаку, в завершающей стадии которой Сидоров ворвался в чужую штрафную площадь и пробил в направлении дальнего от себя угла, но не попал в створ.

В заключительном игровом отрезке «Арсенал» продолжал много атаковать, надеясь дожать представителя ФНЛ в основное время. Однако под занавес основного времени планы команды Подпалого на концовку были скорректированы. Сокол проиграл позицию Аппаеву и был вынужден ликвидировать потенциальный выход один на один с Шамовым нападающего «Текстильщика» ценой «фола последней надежды». В меньшинстве были вынуждены туляки доигрывать встречу.

Опасный штрафной, заработанный Аппаевым, номинальные хозяева разыграли неудачно. Залатать образовавшуюся брешь в центре обороны Подпалый решил с помощью замены. Хлусевича сменил Бурлак. Оставшись вдесятером, «Арсенал» всё равно последние минуты матча провёл активно, заработал несколько перспективных стандартных положений, выжать максимум из розыгрышей которых представитель РПЛ не сумел. Не дождались мы забитых мячей в игровое время. Победитель этого противостояния и всей группы определился в серии пенальти.

Одиннадцатиметровые хладнокровнее исполнили футболисты «Арсенала». Туляки реализовали все четыре удара. А вот ивановцы дважды не смогли переиграть Шамова. Фомин и Сидоров неудачно пробили с одиннадцатиметровой отметки. «Арсенал» и «Текстильщик» закончили групповой этап с равным количеством набранных очков, но благодаря победе в личной встрече представитель РПЛ вышел в следующий раунд.

Лучший игрок матча – Егор Шамов.

Вратаря «Арсенала» стоит признать героем не только этого матча, но и всей групповой стадии для туляков. Обе кубковые игры команда Подпалого выиграла в серии одиннадцатиметровых. И в сентябре в Белгороде, и сейчас в Москве Шамов здорово себя проявил в умении отражать пенальти. В отчётной встрече Егор потащил два удара с «точки» в исполнении футболистов «Текстильщика».