Премьер-лига. "Динамо" и "Урал" не выявили победителя.

Увлекательным противостоянием порадовали нас “Динамо” и “Урал”. Игра получилась очень богатой на события, сюжетные перевороты, яркие моменты и забитые мячи. Особенно бодрым получился второй тайм. Первая сорокапятиминутка прошла в более спокойном ключе. Динамовцы ожидаемо больше владели мячом, периодически организовывали хорошие моменты у ворот Годзюра, однако незадолго до перерыва счёт открыли екатеринбуржцы. Отличился Погребняк. Со старта второй половины встречи хозяева ринулись исправлять ситуацию, и у них это быстро получилось. Розыгрыш штрафного в исполнении бело-голубых увенчался эффектным результативным ударом Ордеца. Коллектив Сандро Шварца мощно проводил стартовый отрезок второго тайма, однако Шиманьски своим удалением вынудил скорректировать планы москвичей. Тем не менее, оставшись в меньшинстве, хозяева не стали отказываться от активной игры, и в середине тайма они организовали второе взятие ворот. Вновь здорово себя проявила динамовская молодёжь. После классного паса Тюкавина отличился Захарян. Уральцы на это моментально ответили своим вторым голом. Погребняк оформил дубль в ворота бывшей команды. В концовке оба коллектива стремились добиться победы, однако добиться желаемого у них не получилось. Ничья, пожалуй, является самым справедливым итогом данного противостояния. “Урал” остаётся на двенадцатом месте в таблице и спокойно доигрывает сезон, имея большой запас перед зоной стыковых матчей. “Динамо” же итоговым результатом не может быть удовлетворено. Бело-голубые догнали по набранным очкам “Локомотив”, ЦСКА и “Рубин”, однако “железнодорожники” и армейцы свои матчи в двадцать пятом туре ещё не сыграли.

Футболисты “Динамо” в прошлый четверг сильно разочаровали своих болельщиков сенсационным вылетом из Кубка России. Бело-голубые по всем статьям уступили в Самаре местным “Крыльям Советов”. Этого мало кто ожидал, учитывая хорошие результаты команды Сандро Шварца в РПЛ, а также тот факт, что соперник динамовцев представлял ФНЛ. Больше удивления вызвал даже не итоговый результат, а то, насколько подчистую динамовцы были переиграны самарцами. Можно смело заявлять, что столичный провёл свой, пожалуй, слабейший матч по качеству игры под руководством Шварца. Теперь бело-голубым нужно пробиваться в еврокубки через чемпионат. Перед стартом игрового дня они находились на шестом месте в турнирной таблице, но от “Локомотива”, ЦСКА и “Рубина” динамовцы отставали всего на одно очко. При этом казанцы свой матч в рамках двадцать пятого тура уже сыграли. Да, и от находившегося на второй позиции “Спартака” отставание бело-голубых не выглядело критическим. У “Динамо” на финишном отрезке сезона очень любопытный календарь, делающий их шансы на попадание в еврокубки достаточно весомыми. После “Урала” команде Шварца предстоит сыграть с “Ротором” и “Химками”, а в мае их ждут сражения с “Рубином”, “Локомотивом” и ЦСКА. Если динамовцы добьются в данных противостояниях положительных результатов, еврокубки от них точно никуда не уйдут.

“Урал”, в свою очередь, в прошлом туре одержал важнейшую домашнюю победу над “Арсеналом”, руководимым экс-наставником екатеринбуржцев Дмитрием Парфёновым, со счётом 2:0. Ключевой эпизод матча случился в самом начале первого тайма, когда Годзюр потащил удар Пантелеева с одиннадцатиметровой отметки, после чего “шмели” завладели психологическим преимуществом и добились заслуженной победы. Набрав три очка в прошлое воскресенье, коллектив Юрия Матвеева обезопасил себя от участия в борьбе за выживание. Отрыв находившихся на двенадцатом месте екатеринбуржцев от зоны стыков составлял девять очков. Так что, в концовке сезона “шмели” уже не будут решать масштабные турнирные задачи. Поэтому, они могут расслабиться и просто получать удовольствие от футбола.

В первом круге “Динамо” обыграло “Урал” в Екатеринбурге со счётом 2:0. Тот матч был сыгран в стартовом туре чемпионата, и тогда бело-голубых ещё возглавлял Кирилл Новиков. Столичный клуб был очевидным фаворитом и отчётного противостояния команд. Динамовцы, естественно, хотели реабилитироваться перед своими болельщиками за вылет из Кубка. Хозяева не имели кадровых проблем перед данным противостоянием. Захарян, пропускавший матч в Самаре из-за мышечного повреждения, вернулся в строй. А вот у гостей в лазарете находились Баклов, Кулаков, Емельянов, Бикфалви и Эль-Кабир.

Шварц сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем против “Крыльев Советов”. Вместо Нойштедтера и Тюкавина с первых минут появились Евгеньев и Захарян. Матвеев, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Арсенала”. Травмировавшегося Бикфалви сменил Йовичич. Правда, Эрика по позиции поменял Мишкич. Бранко же составил с Августиняком связку в опорной зоне.

Динамовцы ожидаемо активно начали встречу. Они много владели мячом и старались организовать стартовое давление на ворота Годзюра. Некоторые наступления бело-голубым удавалось доводить до завершающих ударов. Правда, хозяева свои выстрелы в основном наносили из-за пределов штрафной, и никакой опасности для Годзюра они в себе не таили. Уральцы, в свою очередь, довольно часто находили возможности для организации ответных контрвыпадов. Именно “шмели” создали первый запоминающийся момент в стартовом отрезке матча. Ордец на ровном месте организовал проблемы для своей команды. Иван допустил грубейшую ошибку в передаче, после чего Подберёзкин сыграл на перехвате, продвинулся вперёд и метров с восемнадцати зарядил намного выше цели. Поспешил Вячеслав в данной ситуации.

Зато в середине тайма уже у “Динамо” возникла отличная возможность открыть счёт. После передачи Захаряна Грулёв нанес плотный удар из пределов штрафной, и мяч, задев Рыкова, угодил в стойку ворот Годзюра. Далее москвичи заработали несколько угловых, извлечь выгоду из розыгрышей которых у них не получилось. Команда Шварца постепенно наращивала игровое преимущество. В данном отрезке динамовцы практически беспрерывно контролировали мяч на чужой половине поля. Они старались задавить противника и конвертировать имевшийся перевес в голы. Годзюру приходилось спасать уральцев в непростых ситуациях. В первую очередь, вспоминаются опаснейшие дальние удары в исполнении Моро и Евгеньева, после которых Ярослав отметился запоминающимися сэйвами. Гостям в эти минуты было непросто. Тем не менее, команда Матвеева находила возможности и свободное пространство для проведения стремительных контрвыпадов. Екатеринбуржцы организовали несколько достойных наступлений на чужие ворота, и одно из них стало результативным! Получив пас от Егорычева, Мишкич с правого угла штрафной площади сделал перевод на линию вратарской, где Погребняк здорово открылся между защитниками под эту подачу и нанёс удар головой в упор, который Шунин потащил, а вот на добивание в исполнении форварда “Урала” у вратаря “Динамо” не было шансов среагировать - 0:1. Неожиданный итог первой сорокапятиминутки.

Перед началом второго тайма Шварц сделал двойную замену. Моро и Фомина поменяли Нойштедтер и Тюкавин. Главный тренер “Динамо” заметно видоизменил позиции футболистов этими перестановками. Нойштедтер занял место в опорной зоне, чуть выше в центре полузащиты располагались Шиманьски и сместившийся с правого фланга Захарян. С места центрфорварда на правый край атаки перебрался Грулёв, а роль “девятки” была доверена свежему Тюкавину. Кардинальные перестановки Шварца быстро себя оправдали. Тюкавин заработал для бело-голубых многообещающий штрафной, розыгрыш которого стал результативным! После подачи Шиманьского со стандарта мяч от ноги Тюкавина удачно отскочил к Ордецу, и Иван ударом сходу вонзил снаряд под перекладину ворот Годзюра - 1:1. Очень своевременный гол для москвичей.

Находясь на эмоциональном подъёме, хозяева отметились серией динамичных атакующих акций. Одна из них завершилась ударом Лесового из пределов штрафной, после которого мяч прилетел в руки Годзюру. Казалось, что футболисты “Динамо” наконец-то поймали свою игру, и они полностью контролируют ситуацию на поле. Однако на 56-й минуте для москвичей произошло крайне неприятное событие, которое вполне могло радикально изменить характер матча. Шиманьски сфолил в центре поля на Егорычеве и получил жёлтую карточку, ставшую для польского полузащитника второй. В меньшинстве оставил Себастьян свою команду.

Получив численное преимущество, “Урал” стал большими силами идти вперёд. Одно из наступлений в исполнении “шмелей” завершилось неожиданным хлёстким ударом Погребняка из не самой очевидной позиции - Шунин среагировал на выстрел нападающего и отвёл угрозу от собственных владений. Чуть позже Мишкич хорошо открылся в штрафной площади после фланговой передачи Адамова и пробил в одно касание, но не попал в створ. Владела инициативой команда Матвеева в эти минуты. Динамовцы же в меньшинстве делали большую ставку на контратаки. Для освежения группы атаки Шварц выпустил на поле Игбуна вместо Грулёва. В ответ Матвеев совершил двойную перестановку. Мишкича и Подберёзкина сменили Евсеев и Гаджимурадов. Пока свежие футболисты осваивались на поле, бело-голубые провели классную атаку, ставшую результативной! Тюкавин получил передачу от Лесового, избавился от опеки со стороны Йовичича и сделал своевременный проникающий пас в штрафную площадь, где Захарян опередил Калинина и ударом в касание направил мяч в ворота Годзюр - 2:1. И вновь динамовская “молодёжь” себя проявила с лучшей стороны! Шикарная комбинация!

Пропущенный гол в большинстве мог надломить екатеринбуржцев. Однако на деле они быстро “переварили” случившееся и на 75-й минуте сравняли счёт! Калинин подхватил мяч на левом фланге после передачи Евсеева и без помех выполнил подачу на дальний угол вратарской, откуда Погребняк головой вонзил снаряд в ворота Шунина - 2:2. Дубль оформил Павел! Для опытного нападающего этот матч, безусловно, был принципиальным. Все помнят, каким, мягко говоря, противоречивым получился период Погребняка в “Динамо”.

Концовка матча обещала получиться крайне увлекательной. Обе команды ничья не устраивала. Да, “Урал” никаких серьёзных турнирных задач уже не решает. Но у екатеринбуржев появилась хорошая возможность побороться за победу, которой они стремились воспользоваться. А вот динамовцам нужно было зарабатывать три очка, чтобы не отпускать далеко вперёд конкурентов в борьбе за еврокубки. По ходу заключительного игрового отрезка главные тренеры команд обменялись перестановками в группе атаки. Матвеев выпустил на поле Панюкова вместо Йовичича, а Шварц под занавес основного времени поменял Лесового на Нжи. Большими силами соперники атаковали на последних минутах, однако опасных моментов мы больше не увидели. Боевая ничья.

Лучший игрок матча - Павел Погребняк.

Тридцатисемилетний нападающий “Урала” вновь показал, что в преклонном для футбола возрасте он может приносить своей команде много пользы. Павел замечательно провёл отчётный матч, оформив дубль. Для Погребняка данная встреча наверняка была особенной, так как период в “Динамо” для него сложился крайне неудачно. Забавно, что в этом матче опытный форвард забил больше, чем за весь период выступлений в стане бело-голубых.