Премьер-лига. Дубль Агаларова помог “Уфе” обыграть “Химки”.

На удивление зрелищный и результативный матч выдали “Уфа” и “Химки”. Хотя, первый тайм не предвещал большого количества забитых мячей. Игра была очень скупой на качественные атаки и опасные моменты. Тем не менее, незадолго до перерыва гости вышли вперёд благодаря результативному удару Глушакова, продлившего свою результативную серию до четырёх матчей. После перерыва уфимцы смогли внести кардинальный перелом в игру. Они стали изобретательнее атаковать и быстро восстановили равновесие усилиями Агаларова. На достигнутом команда Алексея Стукалова не остановилась и вскоре вышла вперёд. Розыгрыш углового в её исполнении завершился точным ударом Камилова. “Химки” провалили начало второго тайма. Зато в заключительном игровом отрезке Мирзов имел две отличные возможности восстановить паритет, однако Резиуан в обоих случаях не смог переиграть в ближнем бою Беленова. За упущенные моменты гости были наказаны третьим пропущенным мячом. Агаларов оформил дубль и теперь имеет в своём активе восемь забитых мячей, что позволяет ему единолично возглавлять список лучших бомбардиров чемпионата. Подмосковный клуб на это ответил точным ударом Глушакова с одиннадцатиметровой отметки в самой концовке. На большее химчане не сподобились. Команда Стукалова одержала важную победу и обошла “Химки” в турнирной таблице.

Восьмой тур РПЛ открылся матчем с участием “Уфы” и “Химок”. Перед стартом данной встречи команды находились на соседних строчках в турнирной таблице. Подмосковный клуб с шестью набранными очками в активе шёл тринадцатым, а коллектив из Башкортостана с пятью баллами в активе располагался на четырнадцатой позиции. К очной игре соперники подходили после гостевых поражений с одинаковым счётом 1:3 в предыдущем туре. Уфимцы уступили в Сочи местному одноимённому клубу. Команда Алексея Стукалова очень плохо провела первый тайм, по итогам которого уступала с разницей в два мяча. Но после перерыва она встрепенулась, быстро сократила отставание в счёте усилиями Агаларова, после чего создала ещё несколько хороших моментов у ворот Джанаева, однако избежать поражения у “Уфы” не получилось. Химчане, в свою очередь, проиграли “Спартаку” без каких-либо шансов. Коллектив Черевченко создал минимум остроты у ворот Максименко и забил единственный мяч усилиями Глушакова в самой концовке уже при счёте 0:3 в пользу спартаковцев.

От матча в Уфе наивно было ждать яркого зрелища и большого количества забитых мячей. Оба коллектива не впечатляют качеством своей атакующей игры, хотя за уфимцев выступает Агаларов, который с шестью забитыми мячами делил со Смоловым первое место в списке лучших бомбардиров чемпионата. Улучшить качество игры в нападении подмосковного клуба должен вернувшийся в команду Мирзов, залечивший свою травму. Как вы помните, в прошлом чемпионате Резиуан был ключевым футболистом команды Черевченко. Хозяева в отчётной игре не могли рассчитывать на травмированных Табидзе, Бауэра и Жамалетдинова, а Журавлёв отсутствовал по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находились Тихий, Дагерстол и Адеми, а Камышев продолжал отбывать дисквалификацию после удаления в матче против “Нижнего Новгорода”. Кроме того, “Химками” не смог руководить в данной игре Игорь Черевченко, у которого незадолго до начала матча поднялась температура. Валерий Климов исполнял обязанности главного тренера подмосковного клуба в этом матче.

Стукалов сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Сочи”. Все они коснулись линии обороны. Вместо Бауэра, Журавлёва и Милетича с первых минут появились Сухов, Никитин и Касинтура. Черевченко, в свою очередь, также совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Спартака”. Набиуллина, Дагерстола и Адеми сменили Стоинович, Соколов и Мирзов.

Хозяева активнее начали встречу. Они чаще атаковали на первых минутах и сразу отметились несколькими перспективными подходами к воротам Лантратова, однако до создания опасных моментов эти наскоки не были доведены. Зато первый толковый контрвыпад в исполнении химчан вполне мог стать результативным, но удар Кухарчука из перспективной позиции получился очень корявым. Вскоре Мирзов заработал для своей команды перспективный штрафной. Резиуан взялся сам исполнить это стандартное положение и пробил в перекладину ворот Беленова. Команда Стукалова, в свою очередь, создала первый потенциально опасный момент ближе к середине тайма. Кротов хорошо открылся во вратарской Лантратова под прострел Сухова, но Вячеслав махнул ногой мимо мяча и упустил многообещающую возможность открыть счёт.

В середине тайма характер игры существенных изменений не претерпел. Уфимцы по-прежнему больше времени проводили в позиционных атаках, а химчане продолжали делать акцент на быстрые контрнаступления. Яркими эпизодами команды отмечались редко. У Беленова и Лантратова поводов вступить в игру практически не было, так как до акцентированных ударов по воротам дело доходило крайне редко. Очень сумбурной была игра, с большим числом ошибок и брака в передачах. Неторопливое течение матча было нарушено незадолго до перерыва. “Химки” провели образцовую контратаку, ставшую результативной. Иванов потерял мяч в центре поля, после чего команда Черевченко убежала в быстрый отрыв, в завершении которого Соколов своевременной передачей вывел на ударную позицию Глушакова, и Денис предоставленным шансом отличиться воспользовался сполна - 0:1. До четырёх матчей свою результативную серию довёл полузащитник “Химок”. Удачное окончание первой сорокапятиминутки для гостей.

После перерыва уфимцы бодро вошли в игру. Они были полны решимости в кратчайшие сроки исправить счёт на табло. Хозяева сразу отметились несколькими отличными атаками. Лантратов в течение пары минут выручил подмосковный клуб, потащив очень непростые удары в исполнении Иванова и Кротова соответственно. За настойчивость команда Стукалова была вознаграждена забитым мячом. Агаларов подхватил игровой снаряд в чужой штрафной после передачи Плиева, развернул оппонента и поразил владения химчан - 1:1. Для Гамида этот забитый мяч стал седьмым в чемпионате, и он стал единоличным лидером бомбардирской гонки. Удивительную результативность демонстрирует молодой нападающий.

Останавливаться на достигнутом футболисты “Уфы” были не намерены. Они продолжали активно атаковать и регулярно напрягать чужую оборону. Команда Стукалова в данном игровом отрезке полностью контролировала ситуацию на поле. Единственным неприятным моментом для хозяев стала травма Йокича. Боян был вынужден досрочно покинуть поле, и вместо него в игру в срочном порядке вступил Ботака Пока новый центральный защитник уфимцев осваивался на поле, Мрзляк заработал очередной угловой для своей команды, розыгрыш которого стал результативным. На подачу Мрзляка со стандарта откликнулся Камилов и, не встретив никакого сопротивления, головой направил мяч в сетку ворот Лантратова - 2:1. Очень быстро клубу из Башкортостана удалось внести радикальный перелом в игру.

Тренерскому штабу “Химок” нужно было срочно усиливать игру. В середине тайма случилась первая перестановка в составе гостей. Трошечкина сменил Сабович. Далее гости наконец-то оживились и приступили к решительным атакующим действиям. В течение нескольких минут Мирзов упустил два отличных шанса сравнять счёт. В обоих случаях Резиуану не удалось переиграть Беленова в ближнем бою после отличных передач Кухарчука. “Химки” перехватили инициативу в данном игровом отрезке. Они подолгу контролировали мяч на чужой половине поля, неоднократно проникали в штрафную площадь соперника, где оказывали постоянное напряжение на уфимских защитников. Примерно за четверть часа до конца основного времени тройную замену сделал Стукалов. Сухова, Иванова и Кротова поменяли Милетич, Саплинов и Алиев. Ситуация обязывала гостей раскрываться и атаковать большими силами. Следовательно, у уфимцев стало чаще появляться свободное пространство для организации быстрых контратак. В одной из них хозяева многообещающий штрафной на левом фланге, розыгрыш которого стал результативным. После подачи Мрзляка со стандарта Агаларов продавил Глушакова на дальней штанге и головой направил мяч в ворота Лантратова - 3:1. Упрочил Гамид своё лидерство в списке бомбардиров.

К чести футболистов “Химок”, они не сдавались и продолжали искать счастье в атаке. Под занавес основного времени гости получили право на пенальти. После прострела Соколова с правого фланга мяч угодил в руку Агаларову. Павел Кукуян назначил одиннадцатиметровый, но далее после консультации с видеоассистентами отправился смотреть видеоповтор момента. Обычно в таких ситуациях арбитр на поле меняет изначально принятое решение, но в этом случае рефери настоял на своём. Пенальти уверенно реализовал Глушаков - 3:2. Теперь на счету Дениса уже шесть забитых мячей в чемпионате. Добиться большего гости не смогли. Закономерная победа “Уфы”.

Лучший игрок матча - Гамид Агаларов.

Нападающий “Уфы” продолжает утверждаться в статусе главного открытия нынешнего чемпионата. Гамид довёл свою результативную серию до пяти матчей. Агаларов в отчётной встрече оформил дубль и с восемью забитыми мячами стал единоличным лидером гонки лучших бомбардиров РПЛ. Единственным негативным моментом для молодого форварда стал “привезённый” им пенальти в концовке поединка, который реализовал Глушаков. Впрочем, эта ошибка Гамида на итоговый результат не повлияла.