Контрольный матч. Вторая ничья "Спартака" на зимних сборах.

2 февраля. Дубай. Стадион "Джабаль-Али".

Спартак (Москва, Россия) - Рига (Латвия) - 0:0.

Он-лайн трансляция.

Спартак: Максименко (Селихов, 46), Мозес (Кофрие, 65), Литвинов, Жиго (Гапонов, 71), Джикия (Пруцев, 71), Айртон (Рассказов, 71), Денисов (Игнатов, 46), Зобнин (Хлусевич, 71), Умяров (Маркитесов, 86), Ларссон (Бакаев, 71), Николсон (Соболев, 71).

”Спартак” провёл второй контрольный матч на зимних сборах и снова сыграл вничью. На сей раз, красно-белым не удалось победить “Ригу”. В данной встрече Паоло Ваноли предоставил большой группе футболистов полтора тайма игрового времени, а Литвинов вовсе провёл на поле все девяносто минут. “Спартак” в этом матче в атаке выглядел очень серо. Особенно в первом тайме, не создав ни одного опасного момента у чужих ворот. Во второй сорокапятиминутке красно-белые заиграли поинтереснее. Обилия опасных моментов в их исполнении мы не увидели после перерыва, но давления на оборону рижан с их стороны стало больше. Лучший шанс принести “Спартаку” победу не использовал Ларссон, с нескольких метров не попавший по пустым воротам соперника. Без забитых мячей обошёлся этот матч. Свою следующую игру на сборе в ОАЭ команда Ваноли проведёт в ближайшую субботу против малазийского Джохора.

“Спартак” продолжает готовиться ко второй части сезона, которая для красно-белых стартует 26 февраля матчем против ЦСКА. Команда Ваноли начала второй сбор в ОАЭ, в рамках которого она планирует провести четыре контрольные игры и будет делать упор на набор игрового тонуса. На первом подготовительном этапе “Спартак” сыграл всего один матч, в котором он разошёлся миром с братиславским “Слованом” - 2:2. Причём, красно-белые выиграли первый тайм с преимуществом в два гола благодаря результативным ударам Денисова и Бакаева, однако во второй половине встречи более экспериментальному составу московского клуба не удалось сохранить добытое преимущество.

В последние дни в стане “Спартака” случилось несколько крупных событий. Пожалуй, главным из них стала окончательная определённость с будущим Самуэля Жиго. Центральный защитник не планировал продлевать контракт с красно-белыми, истекавший по окончании текущего сезона, и хотел продолжить карьеру во Франции, чтобы быть ближе к семье. В итоге, Жиго нашёл подходящий вариант. Он с лета будет выступать за “Марсель”, а нынешний сезон доиграет в “Спартаке” на правах аренды. Кроме того, московский клуб покинул Эсекьель Понсе, отправившийся в аренду в “Эльче”. Как говорят, аргентинец стал жертвой схемы Ваноли, подразумевающей игру с одним центральным нападающим, а у красно-белых уже есть в обойме Соболев и Николсон. Освободившийся в связи с отъездом Понсе легионерский слот “Спартак” оперативно закрыл центральным полузащитником из Люксембурга Кристофером Мартинсом, взятым в аренду у “Янг Бойз” до конца нынешнего сезона.

“Рига”, в свою очередь, готовится к началу нового сезона. По итогам прошлого чемпионата Латвии подошла к концу гегемония столичного клуба, выигрывавшего местное первенство три года подряд. По итогам сезона 2021-го года рижане финишировали лишь четвёртыми. Коллектив Торстена Финка до нынешнего момента уже провёл четыре контрольные игры в ОАЭ, в которых он уступил польской “Легии”, затем обыграл словацкие “Слован” и “Жилину”, после чего сыграл вничью с малазийским “Джохором”. Так что, игровой тонус у “Риги” сейчас более оптимальный по сравнению со “Спартаком”. Поэтому команда Ваноли получила качественного оппонента в лице латвийского клуба.

Ваноли ожидаемо перетряхнул состав по сравнению с матчем против “Слована”. Итальянский специалист продолжает экспериментировать и искать наиболее совместимые сочетания футболистов. Любопытно, что Ваноли решил слегка видоизменить тактическую схему по сравнению с предыдущей игрой. Со “Слованом” красно-белые играли 3-4-3, а в отчётной встрече новый главный тренер “Спартака” решил опробовать формацию 3-5-2, с Николсоном и Ларссоном в роли нападающих. На первых минутах “Рига” больше владела мячом и организовала несколько наступлений на ворота Максименко. В одном из них латвийский клуб заработал угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. “Спартак” отсутствие контроля над мячом пытался компенсировать агрессивным прессингом. Периодически красно-белые своим давлением провоцировали потери у соперника, однако преобразовать эти перехваты в качественные контратаки у команды Ваноли не получалось. Ни одного акцентированного удара по воротам Пуриньша мы не видели со стороны спартаковцев на первых минутах. Да, и у Максименко тоже не было серьёзных поводов проявить себя в дебюте встречи. Однажды Александр едва не допустил потерю мяча возле своих ворот, оказавшись под давлением соперника, однако вратарь “Спартака” вышел из тяжёлой ситуации и избежал проблем. А так, игра на старте матча проходила без ворот и не радовала яркими эпизодами.

Ближе к середине тайма команда Ваноли наконец-то провела качественную атаку, завершившуюся ударом Зобнина из пределов штрафной, который заблокировал один из рижан. Розыгрыш первого углового в матче в исполнении “Спартака” увенчался неточным выстрелом Николсона со “второго этажа”. В данном игровом отрезке красно-белые чаще контролировали мяч и больше времени проводили в позиционных атаках, но изобретательности в нападении москвичам сильно не хватало. Спартаковцы по-прежнему крайне редко били по воротам рижан, а опасных моментов в их исполнении мы до перерыва так и не дождались. Вряд ли происходящее на поле в первом тайме радовало сидевших рядом со скамейкой запасных “Спартака” Леонида Федуна, Зарему Салихову и Луку Каттани.

Интересно, что в этой игре, в отличие от матча против “Слована”, Каттани сделал лишь две замены перед началом второго тайма. Максименко и Денисова поменяли Селихов и Игнатов. Вторую половину встречи “Спартак” начал с долгожданного первого удара в створ ворот соперника. Ларссон ворвался в штрафную площадь и пробил в направлении ближнего угла - Пуриньш был начеку и справился с выстрелом шведа. “Рига” также старалась играть активно. Команда Финка регулярно использовала высокий прессинг и старалась поддавить соперника, однако игроки московского клуба обычно находили варианты для выхода из-под давления рижан. В течение стартового игрового отрезка футболисты латвийского клуба заработали угловой, розыгрыш которого увенчался плотным ударом Кендыша - Селихов был начеку и справился с выстрелом опытного полузащитника. Владел территориальным преимуществом “Спартак” в дебюте второго тайма. Красно-белые неплохо продвигали мяч вперёд, однако у них возникали проблемы с принятием качественных решений в финальной трети поля. На исходе часа игрового времени команда Ваноли довела свою атаку до удара по воротам Пуриньша, но Айртон из хорошей позиции в створ не попал. А на 63-й минуте москвичи упустили шикарную возможность открыть счёт. После проникающей передачи Игнатова из глубины поля Ларссон убежал на рандеву с Пуриньшем, обыграл вратаря “Риги”, после чего швед умудрился не попасть в пустой створ чужих ворот. Джордан с досады пробил ногой по рекламному щиту. Такая реакция шведа неудивительна, так как он провалил первую часть сезона и хочет максимально быстро вернуть свою лучшую форму под руководством нового главного тренера.

Лишь в середине второго тайма Ваноли сделал массовые замены в составе своей команды. Чуть раньше остальных на поле появился Кофрие, а затем в игру вступили Рассказов, Гапонов, Хлусевич, Пруцев, Бакаев и Соболев. Таким образом, из стартового состава “Спартака” на поле остались Литвинов и Умяров. Свежие футболисты российского клуба попытались организовать давление на чужие ворота. В эти минуты красно-белые отметились несколькими перспективными подходами к чужим воротам, и по итогам одного из них мяч даже побывал в воротах “Риги”, однако гол Игнатова бригада арбитров отменила из-за офсайда. Вскоре команда Ваноли отметилась хорошим розыгрышем углового. Соболев откликнулся на подачу Бакаева и пробил головой над перекладиной. Под занавес основного времени главный тренер “Спартака” решил сменить сильно уставшего Умярова на Маркитесова. Пока Дмитрий осваивался на поле, Бакаев отметился активным действием на чужой половине поля. Зелимхан перехватил передачу соперника в штрафной площади и нанёс удар, после которого мяч, срикошетив от одного из рижан, прокатился рядом со створом ворот. Угловой в исполнении красно-белых завершился ударом Маркитесова, который был заблокирован соперником. Не получилось у “Спартака” дожать соперника. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча - Михаил Игнатов.

“Спартак” провёл слабый матч в атаке, но с появлением на поле Игнатова перед началом второго тайма у красно-белых в нападении появилась хоть какая-то изобретательность. Именно после отменной передачи Михаила из глубины поля убойнейший момент загубил Ларссон. Атакующий полузащитник московского клуба производит хорошее впечатление в первых контрольных матчах на сборах. Думается, весной он будет важным игроком обоймы для Ваноли.