Кубок России. "Енисей" сенсационно разгромил "Локомотив".

Кубок России, 1/8 финала.

3 марта. Москва. Стадион "РЖД Арена".
Судья - Артём Чистяков (Азов).

Локомотив (Москва) - Енисей (Красноярск) - 0:4 (0:2).

Голы: Кичин, 25 (0:1). Ломакин, 39 - с пенальти (0:2). Окладников, 77 (0:3). Комков, 90+2 (0:4).

Он-лайн трансляция.

Красноярский “Енисей” на данный момент является автором главной сенсации 1/8 финала Кубка России. Накануне “Алания” обыграла “Арсенал”, но между владикавказцами и туляками меньшая разница в классе по сравнению с “Локомотивом” и “Енисеем”. “Железнодорожники” считались очевидными фаворитами этой пары, и даже форс-мажорный уход Маркуса Гисдоля с поста главного тренера не менял предстартовые расклады в этом противостоянии. На деле же столичный клуб был внезапно разгромлен представителем ФНЛ в родных стенах. При этом нужно отметить, что итоговый счёт не отражает всей картины игры. “Локомотив” не был настолько ужасен. Хозяева в первом тайме создали огромнейшее количество опасных моментов, но они бездарно распорядились имевшимися у них возможностями. Особенно это касается нового дуэта нападающих красно-зелёных Кухта-Изидор. Если “Локомотив” транжирил убойные моменты, то футболисты “Енисея” действовали в атаке крайне эффективно. Счёт в середине первого тайма открыл Кичин, отметившийся выдающимся по исполнению ударом в падении через себя после розыгрыша углового. А незадолго до перерыва красноярцы развили своё преимущество благодаря точному удару Ломакина с одиннадцатиметровой отметки. Более того, сибирский клуб, проводивший дебютный официальный матч под руководством Вадима Гаранина, заработал численное преимущество. За фол, приведший к назначению пенальти, вторую жёлтую карточку получил Тикнизян. “Локомотив” оказался в тяжелейшей ситуации, однако по ходу второй половины встречи у москвичей была отличная возможность возродить интригу. “Железнодорожники” заработали пенальти, который бездарно исполнил Жемалетдинов, не сумев переиграть Опарина. Зато игроки “Енисея” в заключительном игровом отрезке дважды реализовали большинство и довели итоговую разницу в счёте до неприличной отметки. Сначала отличился Окладников, а уже в компенсированное время Комков поразил цель, удачно сыграв на добивании после собственного нереализованного одиннадцатиметрового. Великолепная победа “Енисея”! Красноярцы стали вторым представителем ФНЛ в четвертьфинале Кубка.

Московский “Локомотив” должен был начать вторую часть сезона гостевой игрой против “Краснодара” в рамках РПЛ. Однако матч девятнадцатого тура был перенесён на более поздний срок из-за решения Росавиации прекратить полёты в аэропорты юга России, кроме Сочи. Поэтому первую официальную игру в 2022-м году “железнодорожники” проводили в 2022-м году против “Енисея” в 1/8 финала Кубка России. В последние дни из стана “Локомотива” поступали громкие новости. Во вторник Маркус Гисдоль вместе со своими ассистентами покинул пост главного тренера красно-зелёных по политическим причинам. Исполнять обязанности главного тренера московского клуба в ближайшее время будет Марвин Комппер, но из-за отсутствия у немца лицензии категории Pro де-юре возглавлять “железнодорожников” будет Дмитрий Лоськов. Из иностранных футболистов только Пабло пока намеревается покинуть Россию. Но, как вы понимаете, ситуация может измениться в любой момент. В рамках зимних сборов “Локомотив” провёл пять контрольных матчей, в которых одержал две победы, два раза сыграл вничью, и потерпел одно поражение. Очень ярко в товарищеских играх проявил себя зимний новичок московского клуба Ян Кухта, отметившийся пятью забитыми мячами. Руководство “железнодорожников” сделала большую ставку на чеха, и в случае массового оттока легионеров москвичи могут остаться без полноценных нападающих.

В “Енисее” во время зимнего перерыва также произошли значимые кадровые перестановки. Виктор Тренёв ушёл с поста главного тренера, хотя при нём красноярский клуб заметно прибавил в качестве игры и результатах, закончив первую часть чемпионата на достойном девятом месте в таблице ФНЛ. На его место пришёл Вадим Гаранин, неплохо работавший с “Тверью” в ФНЛ-2. Гаранин считался одним из самых интересных тренеров, работавших на низшем уровне пирамиды профессионального российского футбола, и его повышение было лишь делом времени. Значимых трансферов в зимнее трансферное окно сибиряки не совершили. Пожалуй, наиболее заметными приобретениями красноярцев стали защитники Бевеев и Шакуро.

“Локомотив”, разумеется, считался очевидным фаворитом этой пары. Правда, хозяева перед кубковым матчем столкнулись с большими кадровыми проблемами. Гилерме, Едвай, Рыбус, Макгеев, Куликов, Миранчук и Камано отсутствовали из-за травм. У гостей, в свою очередь, в лазарете находился Саная.

“Локомотив” ожидаемо постарался с самого начала встречи завладеть инициативой и организовать давление на ворота Опарина. Первый острый момент со стороны “железнодорожников” не заставил себя долго ждать. Марадишвили после симпатичной “стенки” с Изидором нанёс добротный обводящий удар, которому немного не хватило точности. На исходе стартовой десятиминутки эта связка организовала ещё один опаснейший момент. На сей раз, уже Марадишвили снабдил открывшегося на грани офсайда Вилсона своевременной передачей, и новичок московского клуба грамотно перебросил мяч через выбежавшего из ворот Опарина, но цели удар француза не достиг. Повезло сибирякам в данном эпизоде. А на 18-й минуте Изидор упустил ещё одну роскошную возможность открыть счёт в матче. Кухта снабдил партнёра по линии нападения идеальной передачей, но Вилсон с нескольких метров умудрился пробить в стойку ворот “Енисея”, после чего мяч отскочил к Опарину, и тот разрядил ситуацию. Чудесным образом гости избежали раннего пропущенного мяча.

Представитель ФНЛ, в свою очередь, старался не отсиживаться в глубокой обороне и иногда находил возможности для проведения контрнаступлений. Правда, ничем примечательным, кроме неудачно разыгранного углового, команда Гаранина в атаке не отмечалась. У Худякова не было серьёзных поводов вступить в игру в дебюте встречи. Тем удивительнее, что “Енисей” открыл счёт в середине тайма, выжав максимум из розыгрыша второго углового. Стандартное положение в исполнении гостей увенчалось выдающимся по исполнению ударом через себя в исполнении Кичина - 0:1. Фантастический гол защитника красноярского клуба! Удивительное развитие. Наказан был “Локомотив” за расточительность.

Находясь на эмоциональном подъёме, команда Гаранина отметились ещё несколькими динамичными вылазками на чужую половину поля, но они не были доведены до логического завершения. “Железнодорожники”, естественно, стремились в кратчайшие сроки исправить ситуацию, и на 32-й минуте они поразили-таки ворота представителя ФНЛ, однако гол Жемалетдинова бригада арбитров справедливо отменила из-за офсайда, в котором Рифат находился в момент передачи Кухты. Вскоре чешский форвард упустил хороший шанс забить первый мяч за “Локомотив” в официальном матче. Кухта откликнулся на фланговую подачу партнёра и нанёс удар головой в упор, который парировал Опарин, выручив свою команду в непростой ситуации. Удивительное дело. Игра в атаке “железнодорожникам” давалась хорошо. Хозяева постоянно находили бреши в обороне соперника и часто создавали опасные моменты. Вот только футболисты “Локомотива” не преуспевали в их реализации, и вместо уверенного лидерства в счёте к перерыву представитель элитного дивизиона устроил себе огромные проблемы. На 36-й минуте Кичин с левого фланга сделал высокую подачу на дальний угол вратарской, где Канаплин рухнул на газон после фола со стороны Тикнизяна. Артём Чистяков назначил одиннадцатиметровый, легитимность которого подтвердили видеоассистенты, а также удалил с поля Тикнизяна, продемонстрировав Наиру вторую жёлтую карточку. Пенальти очень уверенно реализовал Ломакин - 0:2. Невероятное развитие событий. Думается, даже самые преданные поклонники красноярского клуба перед началом матча не рассчитывали на то, что их любимая команда в Москве будет лидировать с преимуществом в два гола и иметь численное преимущество. Более того, незадолго до перерыва сибиряки вполне могли реализовать большинство и довести разницу в счёте до крупной отметки, однако Худяков выручил “Локомотив” после ударов в упор в исполнении Окладникова и Канаплина соответственно.

Перед началом второй половины встречи тренеры команд обменялись двойными заменами. Комппер поменял Чёрного и Бека-Бека на Бабкина и Керка. После данных перестановок Баринов опустился на позицию центрального защитника, а левый фланг обороны после удаления Тикнизяна закрывал Марадишвили. Гаранин в ответ сменил Иванова и Канаплина на Ерёменко и Раздорских. Ерёменко, пришедший в “Енисей” зимой из “Родины”, активно вошёл в игру, сразу отметившись отличной обостряющей передачей на Ломакина, а Александр нанёс удар из пределов штрафной в ближний угол, с которым справился Худяков. Вскоре “Локомотив” от третьего пропущенного мяча спас Баринов. Дмитрий самоотверженно заблокировал очередной удар с близкого расстояния в исполнении Ломакина. Здорово команда Гаранина пользовалась свободным пространством в оборонительных порядках соперника. Ситуация обязывала хозяев большими силами идти вперёд, и у них стали появляться большие разрывы между линиями. Вскоре для представителя ФНЛ произошло крайне неприятное событие. Удачно вышедший на замену Еремёнко во время исполнения финта получил травму и был вынужден досрочно покинуть поле. Вместо Никиты в игру вступил опытнейший Комков. Пока Михаил осваивался на поле, у “Локомотива” появилась отличнейшая возможность возродить интригу. Феррейра сфолил на Керке в пределах штрафной, и Чистяков после просмотра повтора эпизода назначил пенальти. К “точке” подошёл Жемалетдинов и не сумел переиграть Опарина. Очень слабо пробил Рифат. Пожалуй, неудачно исполненный пенальти Жемалетдиновым поставил крест на надеждах “Локомотива” сотворить чудо. Хотя, тут же Опарин отметился ещё одним отличным сэйвом, нейтрализовав выход один на один со стороны Кухты.

А в середине тайма уже Ломакин в двух ситуациях удивительнейшим образом не смог оформить дубль. В обоих случаях Александр не сумел переиграть Худякова в ближнем бою. Яркие спасения совершил восемнадцатилетний вратарь столичного клуба. Зато на 77-й минуте сибиряки всё-таки своего добились и забили третий мяч, окончательно снявший все вопросы о победителе. Ломакин на скорости вошёл в штрафную площадь, пяткой скинул мяч Зотову, а тот своей передачей вывел на ударную позицию Окладникова, и Андрей ударом с разворота поразил цель - 0:3.

Тренерский штаб “Локомотива” в заключительном игровом отрезке исчерпал лимит замен. Ещё до третьего пропущенного мяча на поле появился Петров вместо Марадишвили, а чуть позже Жемалетдинова и Кухту сменили Рыбчинский и Зинович. Гаранин также использовал две оставшиеся в его распоряжении замены, поменяв Ломакина и Зотова на Глушкова и Самойлова. “Енисей” не собирался успокаиваться и продолжал активно атаковать. Уже в компенсированное арбитром время представитель ФНЛ заработал второй пенальти. Мампасси рукой прервал прострел Окладникова. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Комков и не сумел переиграть Худякова. Правда, от рук молодого вратаря “Локомотива” мяч удачно отскочил к Михаилу, и тот с добивания поразил ворота “железнодорожников” - 0:4. Феерическая победа “Енисея”!

Лучший игрок матча - Михаил Опарин.

Многие футболисты “Енисея” провели отличный матч. Среди них мы решили выделить Опарина. “Локомотив” создал большое количество опасных моментов, и Михаил отметился несколькими великолепными спасениями. Самым запоминающимся из них, разумеется, стал отражённый удар с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Жемаледитнова во втором тайме.