Премьер-лига. "Спартак" прервал черную полосу разгромом "Арсенала".

"Спартак" доминировал с первых минут и создал пару хороших моментов, однако не реализовал их. А первый же шанс гостей завершился голом – Радакович замкнул подачу Кангва в ходе розыгрыша углового. Однако перед этим оттолкнул Урош Жиго, и после просмотра повтора арбитр гол отменил. На этом игра в атаке у гостей закончилась, на поле остались только хозяева. Ещё пару моментов они успели запороть до перерыва, но к началу второго тайма лимит удачи туляки исчерпали, и первая же толковая атака "Спартака" завершилась голом. Игнатов здорово придержал мяч после длинной передачи и выложил его под удар Зобнину, которому оставалось не попасть в Левашова с угла вратарской. Перерыв между первым и вторым большим не получился – три минуты спустя Соболев вывел на ударную позицию Николсона, который рикошетом от дальней стойки уложил мяч в сетку. Дальше москвичи продолжили транжирить моменты, упустив еще пару верных шансов, но за пятнадцать минут до конца все-таки оформили разгром. Николсон подкараулил свечу, зажженную Костадиновым в центре собственной штрафной, и влёт расстрелял Левашова с нескольких метров. "Арсенал" так и не встрепенулся. Прямо сейчас по игре и результатам туляки выглядят самым вероятным претендентом на вылет в ФНЛ.

"Спартак" проваливает сезон. Команда болтается на десятом месте, из пяти весенних матчей выигран лишь один. По большому счёту, ловить уже нечего, и можно спокойно наигрывать состав на сезон грядущий, однако многочисленная армия поклонников "красно-белых", естественно, недовольна происходящим. По игре москвичи не совсем уж ужасны, но результат не идёт. Не феерит и "Арсенал", из-за успехов конкурентов к времени начала матча рухнувший на дно таблицы. Туляки по весне зацепили пару ничьих, но в целом неубедительны, и прямо сейчас выглядят реальным кандидатом на вылет из элиты. Следовательно, очки нужнее сегодня гостям, однако домашнего поражения от аутсайдера на фоне предшествующих результатов Ваноли могут и не простить. Уехал Ларссон, но он последнее время толком и не играл, а вот повреждения Бакаева и Промеса наряду с травмой Селихова могут сказаться. Проблем в обороне добавляют дисквалификация Кофрие и неготовность Маслова с Кутеповым, зато Джикия успел восстановиться. У "Арсенала" также по причине дисквалификации пропустит матч Чаушич, а в лазарете Новосельцев. В атаке тоже есть схожая со "Спартаком" потеря – уехал Давиташвили.

Чернов вышел третьим в центр обороны, левый фланг вновь закрыл Мозес, а в оттяжке под Соболевым и Николсоном появился Игнатов. Гости вновь расставились по 4-1-4-1 с Деспотовичем на острие. Кайнов и Кингс Кангва расположились над Костадиновым, а Ткачев и Гулиев закрыли фланги. Дебют встречи прошел неспешно, обе команды присматривались. Соболев пробовал заработать пенальти, и арбитр даже сбегал посмотреть повтор, но в итоге дал лишь корнер, поданный Мозесом неудачно. Первый момент возник только к исходу трети тайма. Игнатов выдал хороший проникающий пас в штрафную на ход Николсону, который выскочил практически один на один, но проиграл дуэль Левашову, пробив в корпус вратарю, а добивавший с неудобного отскока Соболев промазал с нескольких метров. "Арсенал" ответил дальним неточным ударом Ткачева, но в целом все яснее вырисовывался игровой перевес хозяев. Хлусевич пробивал по воротам после смещения в центр, затем Соболев завершил прорыв потенциально голевым прострелом вдоль ворот, который попросту никто из партнеров не замкнул, то ли не успев, то ли не поверив. Казалось, мяч вот-вот побывает в воротах Левашова, но вместо этого туляки сами отправили его в сетку на угловом. Разыграли, и пошел навес от Кангва на дальний угол вратарской, где Радакович в высоком прыжке вколотил мяч в сетку. Однако перед этим оттолкнул защитник опекавшего его Жиго, а француз тут же свалился. Да, касание было минимальным, и Жиго просто акцентировал внимание своим падением, но формальный повод отменить гол был, и судьи это сделали. Кангва за споры получил предупреждение. Избежав пропущенного мяча, "Спартак" с удвоенной энергией полез в атаку. Мартинс через стеночку с Хлусевичем вышел на ударную позицию, но выручил партнеров Левашов, потащивший плотный выстрел люксембуржца. Добивание Хлусевича точным не получилось. "Арсенал" огрызнулся своим выпадом, в ходе которого замыкал кросс в штрафную Деспотович, пробивший правее створа. И еще один провал в обороне гостей тут же возник, но выскочивший к воротам Хлусевич не смог переиграть Левашова, а на отскоке подстраховали защитники, помешавшие Николсону добить в пустые. "Арсенал" ответил дальним ударом Ткачева, не ставшим большой проблемой для Максименко. За несколько минут до перерыва вездесущий Хлусевич вновь вынырнул у ворот гостей, замкнув головой кросс Мозеса по диагонали, однако в этом эпизоде выручил партнеров Левашов. В концовке тайма проснулся Гулиев и помог чуть отодвинуть игру, дважды протащив мяч в сторону штрафной и завершив свои рейды ударами. Первый мимо, второй по позиции Максименко, но хоть оборона выдохнула. В раздевалку Радакович повис на карточке за снос Мозеса, а москвичи тоже пару раз неточно стрельнули издали. К перерыву на табло остались нули.

Едва игра возобновилась, как продолжил пристрелку Ткачев от угла штрафной пославший мяч в руки Максименко. "Спартак" ответил промахом Хлусевича, задумывавшего обводящий удар в дальний от угла штрафной, но вместо этого пославшего привет трибунам. И все же из раздевалки "Спартак" забил. Минут через семь после возобновления игры Чернов выпилил длиннющую передачу вперед на рывок Игнатову, который укротил мяч у лицевой и отыграл на ближний угол вратарской. Проспала оборона включение туда Зобнина из глубины, а Роман в касание воткнул мяч над Левашовым в ближний угол. Поплыли сразу туляки. Сперва Соболев выскочил к воротам, но Левашов партнеров выручил, а всего через минуту Александр отдал классный пас вразрез открывшемуся на грани офсайда Николсону, который первым касанием прокинул себе на ход, а вторым бильярдным ударом низом уложил мяч в сетку рикошетом от дальней стойки. За полчаса до конца Жиго повис на карточке за фол в центре поля, а "Спартак" вскоре мог сделать счет крупным. Прошла подача на Соболева, который замыкал дальнюю стойку. Пробивал головой под перекладину, но Левашов оставил "Арсенал" в игре. На экваторе тайма Ваноли выпустил Литвинова вместо Жиго, а Божовичу пришлось снимать травмировавшегося Радаковича. Заодно и Ткачев ушел, а появились Марков и Хабибов. У туляков по-прежнему ничего не получалось впереди, а "Спартак" создавал моменты. Игнатов приложился издали над перекладиной, затем простил Хлусевич, которому Соболев выкатил мяч в штрафной. Один был Даниил, но зарядил мимо створа с нескольких метров. За пятнадцать минут до конца счет все же стал крупным. Банальный аут слева, с которого Мозес закинул мяч вдоль ворот на ближнюю штангу. Неудачно там сыграл Костадинов, который зажег свечу над штрафной, а Николсон первым успел на отскок и вколотил в касание мяч в сетку. Только при 0:3 снял Божович абсолютно инертного Деспотовича, выпустив Панченко. Ваноли же разменял Игнатова на Пруцева. Как раз Пруцев с Панченко сошлись на подступах к штрафной, и форвард гостей заработал опасный стандарт, с которого сам же бездарно пробил в стенку. Минутой позже Кангва разыграл стандарт без свистка, хотя прямо перед этим арбитр показал, что следует делать это по сигналу. Идиотская желтая карточка, ставшая второй для опорного хава гостей. На компенсированное время Ваноли дал подышать победным воздухом Денисову с Шитовым, одарив овациями Зобнина и Николсона.

Лучший игрок матча – Шамар Николсон

Ямайский нападающий отметился дублем, показав себя сильным завершителем. На первый мяч потратил два касания, отыграв защитника и неотразимо пробив в дальний угол, а для второго хватило и одного – влет с отскока послал мяч в сетку. Мимо цели не бил вообще Николсон, но ещё дважды выручал партнеров Левашов. Также стоит отметить и Соболева, который хоть не забил сам, но был очень хорош в подыгрыше и верховой борьбе.