Премьер-лига. Пенальти помог "Краснодару" избежать поражения в Туле.

Очень эмоциональным получился матч с участием “Арсенала” и “Краснодара”. Обе команды стремились добиться победы для улучшения собственного турнирного положения. “Оружейники” надеялись уйти с последнего места, а “быки” хотели обойти ЦСКА и подняться на четвёртую строчку. Большая часть встречи проходила под диктовку хозяев поля. Они быстро открыли счёт благодаря точному удару Кингса Кангвы после розыгрыша углового. Захватив лидерство, команда Миодрага Божовича отдала мяч и инициативу сопернику, но она не позволяла краснодарцам не регулярной основе создавать опасные моменты у ворот Левашова. Южанам не хватало качественных решений в финальной стадии, из-за чего их перспективные атаки редко доводились до ума. Тем не менее, в середине второй сорокапятиминутки коллектив Александра Сторожука восстановил паритет. Сперцян заработал пенальти, который сам Эдуард реализовал. Причём, он сделал это со второй попытки. Сначала полузащитник “Краснодара” не смог переиграть Левашова, но вратарь “Арсенала” обеими ногами сошёл с линии ворот до удара Сперцяна, и Эдуард получил возможность перебить одиннадцатиметровый. В концовке встречи хозяева были ближе к победе. Они даже заработали численное преимущество из-за удаления Сорокина, но дожать соперника не смогли. Краснодарцы не сумели обойти ЦСКА и остались пятыми в таблице. Впрочем, команда Сторожука может добиться желаемого в следующем туре, так как она через неделю примет армейцев в родных стенах. “Арсенал” же не смог опередить “Уфу” и остаётся последним. В следующем туре “оружейники” отправляются в столицу Башкортостана, и та игра будет иметь ключевое влияние на расклады в борьбе за выживание.

“Арсенал” находится в очень печальном турнирном положении. “Оружейники” перед началом игрового дня замыкали таблицу чемпионата, отставая от идущей пятнадцатой “Уфы” на два очка, а от находящегося на четырнадцатой позиции “Урала” - на пять. Команда Божовича хуже всех в лиге выступает во второй части чемпионата. В 2022-м году она набрала всего три очка. Одно из них туляки заработали в прошлом туре, дома сыграв вничью - 2:2 с “Нижним Новгородом”. Причём, “Арсенал” по ходу встречи уступал с разницей в два мяча, но показал характер и избежал очередного поражения. Ничью “оружейникам” принёс Луценко, забивший спустя минуту после своего выхода на замену вместо Деспотовича, до этого не реализовавшего пенальти. “Арсеналу” будет проблематично подняться в таблице выше пятнадцатого места. В Туле надеются на изменение регламента чемпионата, которое позволит им избежать прямого вылета и даст возможность хотя бы сыграть в стыковых матчах. Но с таким низким качеством игры, которое команда Божовича демонстрирует, ей будет крайне тяжело добиться успеха против любого соперника из ФНЛ.

“Краснодар” же в своё удовольствие доигрывает чемпионат. Молодёжь набирается опыта игры в РПЛ и добивается хороших результатов. К матчу в Туле “быки” подходили, имея в активе две победы подряд. В прошлом туре команда Сторожука у себя дома в южном дерби обыграла “Ростов” - 2:1, а в середине недели она также в родных стенах в перенесённом матче взяла верх над “Локомотивом” - 1:0. Краснодарцы находились на пятом месте в таблице, однако победа в Туле поднимала их на четвёртую строчку, чего вряд ли кто-то ждал от команды, вынужденной резко изменить вектор развития в связи с массовым отъездом иностранных футболистов и главного тренера.

В первом круге “Краснодар” у себя дома победил “Арсенал” - 3:2. Мы надеялись, что противостояние этих команд в Туле получится не менее ярким. “Оружейникам” отступать некуда, а молодёжь краснодарского клуба может позволить себе играть в удовольствие, не имея давления за результат. У хозяев из-за травм не могли сыграть Беляев и Радакович, а Чаушич был недоступен по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находились Петров, Мартынович, Чернов, Волков и Газинский, а из-за красной карточки, полученной во встрече с “Локомотивом”, в Туле отсутствовал Черников. Причём, для Александра это удаление стало уже третьим в чемпионате. В перенесённом матче девятнадцатого тура красную карточку ещё схлопотал Апеков, однако ЭСК РФС оперативно отменила красную карточку, показанную Руслану Артёмом Чистяковым.

Божович сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Нижнего Новгорода”. Вместо Беляева, Чаушича и Деспотовича с первых минут появились Кайнов, Кингс Кангва и Марков. Сторожук, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Локомотива”. Волкова и Черникова сменили Пивоваров и Мацукатов. Дмитрий стал очередным дебютантом “Краснодара” на уровне РПЛ.

Туляки с самого начала встречи стали демонстрировать решительность в атакующих действиях. На первых минутах “оружейники” несколько раз проникли в чужую штрафную площадь, однако довести эти наступления до акцентированных ударов по воротам Сафонова у них не получилось. Краснодарцы, разумеется, не хотели отдавать инициативу сопернику. “Быки” в своём привычном стиле делали ставку на тотальный контроль мяча и в позиционных атаках искали свободные зоны в оборонительных построениях соперника. Правда, с продвижением вперёд гости испытывали трудности и серьёзно не напрягали оборону “Арсенала” в дебюте встречи. Первый удар в этом матче случился лишь на 19-й минуте. Причём, он оказался результативным. Хозяева выжали максимум из розыгрыша углового. Отличную подачу Ткачёва со стандарта здорово головой замкнул Кингс Кангва - 1:0. Впервые с мартовского матча в Самаре против “Крыльев Советов” “Арсенал” повёл в счёте в игре чемпионата.

После пропущенного мяча футболисты “Краснодара” постарались быстро завладеть инициативой и в кратчайшие сроки исправить ситуацию. “Быки” в середине тайма качественно разыграли два угловых кряду. Первый “корнер” в их исполнении завершился хорошим ударом Сорокина со “второго этажа”, который в эффектном прыжке парировал Левашов. А со второго углового другой центральный защитник краснодарцев Литвинов неплохо пробил головой, но немного не попал в створ. Команда Сторожука наращивала своё преимущество над соперником в процентном выражении контроля над мячом. В эти минуты игра практически целиком проходила на половине поля “Арсенала”. Футболисты “Краснодара” стали чаще напрягать защиту соперника, проникать внутрь чужой штрафной площади, но суета в завершающей стадии постоянно мешала гостям конвертировать многообещающие атакующие акции в создание по-настоящему опасных моментов. “Арсенал”, в свою очередь, в данном игровом отрезке запомнился только симпатичным ударом Кингса Кангвы со штрафного, с которым справился Сафонов. Несмотря на существенное территориальное преимущество, краснодарцы в первом тайме так и не создали ни одного опасного момента с игры. По плану туляков прошла первая сорокапятиминутка.

Сторожук перед началом второй половины встречи сделал ожидаемую замену. Ничем себя не проявившего в первом тайме Манелова поменял опытный Ильин. Владимир активно вошёл в игру и сразу отметился хорошим ударом с разворота из пределов штрафной, которому немного не хватило точности. “Краснодар” продолжал постоянно владеть мячом на чужой половине поля и пытался конвертировать своё внушительное территориальное преимущество в забитый мяч. Однако команде Сторожука по-прежнему не хватало чёткости действий в завершающей стадии, из-за чего у неё нечасто получалось доводить свои наступления до акцентированных ударов по воротам Левашова. Вспоминаются лишь выстрелы из-за штрафной в исполнении Мацукатова и Олусегуна. Алекс немного не попал в створ, а с ударом нигерийца уверенно справился вратарь “Арсенала”. Туляки старались не садиться в глубокую оборону, а стремились хотя бы иногда находить возможности для проведения контратак. На 58-й минуте несогласованностью между Сафоновым и Сорокиным мог воспользоваться Гулиев, однако Аяз не попал по пустым воротам соперника. Далее Сторожук сделал вторую перестановку в составе команды. Литвинова сменил Сухорученко. Для Михаила это был дебют на уровне РПЛ. А чуть позже тренерский штаб “Краснодара” освежил группу атаки и выпустил на поле Апекова вместо Ионова.

В середине тайма в центре внимания оказалась бригада арбитров. Сергей Иванов после просмотра видеоповтора назначил пенальти в ворота хозяев, усмотрев нарушение правил со стороны Сокола на Сперцяне. “Краснодар” заработал тринадцатый одиннадцатиметровый в чемпионате и установил новый рекорд РПЛ. К “точке” подошёл Сперцян и не сумел переиграть Левашова. Однако радовались туляки недолго. В игру вновь вмешались видеоассистенты, усмотревшие нарушение со стороны вратаря “Арсенала” при пробитии пенальти. Действительно, Левашов двумя ногами сошёл с линии ворот до удара Сперцяна. У Эдуарда появилась возможность перебить одиннадцатиметровый, и со второй попытки ему удалось переиграть голкипера туляков - 1:1.

Ещё до пропущенного мяча Божович впервые воспользовался услугами резервистов. Миодраг выпустил на поле Луценко и Деспотовича вместо Эванса Кангвы и Маркова. Болельщики “Арсенала” встретили Джордже недовольным гулом. Невзлюбили серба местные любители футбола. Концовка матча обещала быть крайне увлекательной. Ничья “оружейников”, разумеется, не устраивала. Поэтому мы ждали от них увеличения атакующей активности на последних минутах. “Краснодар” также рассчитывал заработать три очка, чтобы обойти в таблице ЦСКА. Сторожук по ходу заключительного игрового отрезка исчерпал лимит замен, поменяв Мацукатова и Олусегуна на Самко и Рейхмена. Под занавес основного времени хозяева упустили отличную возможность выйти вперёд. После подачи Ткачёва с правого фланга Костадинов бил в падении головой с близкого расстояния, но болгарин чудом не попал в створ из убойной позиции. А уже в компенсированное арбитром время туляки заработали численное преимущество. Кингс Кангва воспользовался свободным пространством на чужой половине поля, дотащил игровой снаряд до подступов к штрафной площади и заставил Сорокина на себе сфолить. Сергей Иванов назначил штрафной, а также показал Егору жёлтую карточку. Но далее видеоассистенты в очередной раз посоветовали главному арбитру сходить к монитору и посмотреть этот эпизод на предмет красной карточки для защитника “Краснодара”. Иванов этой рекомендацией воспользовался, после чего удалил Сорокина. Сам Кангва взялся исполнить этот многообещающий штрафной, однако в створ замбиец не попал. Имея численное преимущество, команда Божовича организовала полноценный финальный штурм ворот Сафонова, но успехом это давление не увенчалось. Боевая ничья.

Лучший игрок матча - Кингс Кангва.

Кингс Кангва вернулся в состав “Арсенала” после нескольких пропущенных матчей из-за дисквалификации. Замбиец является одним из лучших футболистов тульского клуба в нынешнем сезоне, и в отчётной встрече он в очередной раз показал свою значимость для команды Божовича. Кингс проделал огромный объём работы в центре поля и преуспевал как в оборонительных действиях, так и в подключениях к атакам “оружейников”. Именно Кангва открыл счёт в матче, удачно замкнув подачу Ткачёва с углового. А в концовке второго тайма хавбек туляков заставил Сорокина схлопотать на себе удаление.