16  Оренбург 5 0 1 4 5-10 1

Символическая сборная 5-го тура (версия ФНК):

Матвей САФОНОВ (Краснодар, 2) – Владислав ИГНАТЬЕВ (Локомотив), Седрик ГОГУА (Тамбов, 2), Ярослав РАКИЦКИЙ (Зенит, 2), Виктор АЛЬВАРЕС (Арсенал, 2) – Рифат ЖЕМАЛЕТДИНОВ (Локомотив), Гжегож КРЫХОВЯК (Локомотив, 2), Алексей МИРАНЧУК (Локомотив, 2), Зелимхан БАКАЕВ (Спартак) – Артем ДЗЮБА (Зенит), Андре ШЮРРЛЕ (Спартак).

Лучший футболист 5-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 5-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал полузащитник московского "Спартака" Зелимхан БАКАЕВ, забивший два гола в гостевом матче с "Ахматом". Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК также стал Бакаев. Второе место в опросе занял нападающий "Зенита" Артем Дзюба, а на третьей строчке расположился полузащитник "Ростова" Алексей Ионов.

Недолго РПЛ тешила нас сенсациями. Уже по итогам пяти туров в верхней её половине оказались те клубы, что мы привыкли видеть там по ходу прошлого сезона. «Зенит» закрепился на вершине, обыграв продолжающее шуметь на трансферном рынке «Динамо». Вторую строчку оккупировал «Ростов», взявший три очка благодаря очередному голу Шомуродова. «Локомотив» катком проехал по «Уралу», а «Краснодар» сумел сохранить победу над «Рубином», несмотря на то, что целый тайм отбегал вдесятером. Минимальным оказался и перевес «Арсенала» над «Уфой». «Спартак» после успеха в Швейцарии снова забил в гостях три, и два опять пришлись на долю Бакаева. Только ЦСКА огорчил своих поклонников, не сумев вскрыть дома оборону «Сочи». Наконец-то взял первое очко «Оренбург», который даже дома с «Тамбовом» был очень близок к фиаско. Едва перевалили за два гола в среднем за игру команды, зато схлопотали аж четыре удаления. Плотность в турнирной таблице пока очень высока, и чемпионат радует напряженностью борьбы, непредсказуемостью результатов.

«Локомотив» феерит, «Зенит» закрепляется на вершине

Пожалуй, самой яркой вывеской была битва «Динамо» и «Зенита», но москвичи, спешно сколачивающие звездную команду, пока не успевают интегрировать новичков. Матч складывался для лидера непросто, но практически все девяносто минут «Зенит» контролировал ситуацию на поле и вполне мог решать исход встречи раньше. Ещё более ярко «Локомотив» прошелся по принципиальному сопернику – «шмели», дважды уступавшие москвичам Кубок, но выигравшие в прошлом году в Черкизово, на этот раз получили полную авоську.

«Динамо» снова громыхнуло трансферами, подписав Нойштедтера и Филиппа. Россиянин попал в заявку, немец остался вне её. Начали хозяева в привычном составе. Уже на исходе стартовой десятиминутки гости открыли счет. Азмун прострелил на ход Дзюбе. Не должен был пройти пас, но Шунич махнул мимо мяча. В итоге Артём реализовал выход один на один. До кучи Шунин получил повреждение, уступив место в рамке Лещуку. На исходе получаса игрового времени Сантос выиграл подбор на дальнем углу штрафной и послал мяч впритирку с дальней стойкой. Ещё один момент придумали гости в раздевалку. Азмун справа скорее подавал, но мяч в итоге опустился на перекладину. Следом Паршивлюк чуть не внес мяч голенью в свои ворота. Он же минутой позже под прессингом Азмуна отдавал пас назад верхом в створ – пришлось Лещуку головой выносить мяч из рамки. В дебюте второго тайма Сантос вывел Азмуна к углу вратарской, но Лещук закрыл домик и не дал забить иранцу. Пару минут спустя Шунич снова не попал по мячу, Азмун выскочил к воротам, но завозился с дриблингом и не пробил. У москвичей с завершением было туго – первый неопасный удар издали от Н’Жи только за полчаса до конца. «Зенит» ответил за двадцать минут до конца. Дзюба пяткой кинул в прорыв Жиркова, который от лицевой вложил мяч в ногу Азмуну, но иранец просто не попал в створ с нескольких метров. Возник шанс у «Динамо» - мяч отскочил от защитника после удара Н’Жи, но Шейдаев с нескольких метров боднул его мимо створа. За десять минут до конца Юсупов схлопотал второй «горчичник», но хозяева внезапно встрепенулись. Сперва Шиманьски неплохо пробил на исполнение – накрыл мяч Лунев. Следом Шейдаев отправлял к воротам Грулева, но доработал Ракицкий, накрывший удар в подкате. А за пару минут до конца Дзюба подобрал мяч у угла штрафной и удобно покатил Оздоеву, который воспользовался дырой в опорной зоне хозяев и в касание с дуги вогнал мяч в угол.

Многие предвещали проблемы «Локомотиву» в матче с «Уралом», но москвичи неожиданно прошлись по сопернику катком. Первый момент создали «шмели», но оказавшийся на острие атаки Аугустиняк пробил по позиции Гилерме. А вот «железнодорожники» первый же свой шанс не без помощи удачи реализовали на исходе трети тайма. Антон Миранчук в борьбе с защитником скинул мяч брату, тот прострелил вдоль ворот, а Смолов в касание затолкал мяч в сетку. На экваторе тайма хозяева разыграли стандарт. Пошла подача на ближнюю, скидка на дальнюю, где набежавший Крыховяк с двух метров боднул мяч выше створа. Минутой позже стремительный выпад «Локомотива» правым флангом завершился пасом Игнатьева на ход Жемалетдинову, который в касание рикошетом от ближней стойки послал мяч в сетку. Вскоре Крыховяк классным забросом из глубины организовал Жемалетдинову выход один в один, но форвард пробил в ноги Годзюру. В раздевалку Алексей Миранчук мог забить гол-красавец. Черпак от брата из глубины, Миранчук подработал грудью и пяткой закидывал за шиворот Годзюру, но мяч упал на сетку сверху. И ещё один убойный шанс – выпад четыре в три, прострел Алексея Миранчука по сути на пустые ворота, но Смолов ткнул в тот угол, где стоял Годзюр, вместо удара по огромному участку пустого створа. Жемалетдинов с нулевого угла добил в сетку снаружи. В дебюте второго тайма Смолов хлестко бил в дальни угол с линии штрафной, но послал мяч рядом со штангой. Ещё один шанс пришел слева. Рыбус с Антоном Миранчуком довели мяч до Крыховяка, но поляк пробил мимо. За полчаса до конца огрызнулись «шмели» - Ильин выиграл подбор и пробил чуть выше створа с дуги. Следом прошла атака слева. Ильин в борьбе прострел не смог замкнуть, а Димитров под прессингом защитника послал мяч выше створа. В ходе розыгрыша углового пошел заброс вторым темпом на Аугустиняка, который метров с трех боднул мяч в руки Гилерме. За пятнадцать минут до конца Смолов плотно бил низом. Годзюр отбил в сторону, но Антон Миранчук подобрал на лицевой, откатил брату, но тот зарядил выше. Минутой позже уже Крыховяк выиграл подбор на подступах к штрафной и влет положил мяч в ближнюю «девятку». Пару минут спустя Алексей Миранчук прорвался на дриблинге и с острого угла рикошетом от дальней стойки отправил мяч в сетку. Свежий Тугарев успел придумать ещё пару моментов, но с угла штрафной пробил чуть выше, а потом уже Годзюр здорово сыграл, парировав его удар низом. Яркая победа хозяев, которая могла быть ещё убедительнее по счету.

Спасения «Оренбурга» и «Сочи»

Оренбуржцы были близки к пятому поражению подряд – в середине второго тайма они горели дома «Тамбову» 0:2, однако удачная замена перевернула ход встречи. Фамейе за три минуты оформил дубль, а в концовке «Оренбург» просто чудом не забрал все три очка. «Сочи» привычно начал в столице за здравие, но в итоге тоже отскочил только чудом. Тащил Джанаев, а арбитр не дал пенальти, хотя Чалову разбили лицо в штрафной.

«Оренбург» был настроен взять дома очки после четырех поражений подряд. И начали хозяева бодро. Пара дальних ударов от Алвеша и Чуканова, между которыми гостям пришлось делать раннюю замену. Кулик дернул мышцу. А на экваторе тайма Гогуа замкнул подачу с углового в исполнении Карасева, здорово сыграв на опережении. Вскоре хозяева потеряли из-за травмы Готлиба. Тем не менее, в раздевалку «Оренбург» мог отыграться. Чуканов подкараулил отскок и бил с одиннадцатиметровой, но вышло по позиции голкипера. После перерыва гости оборонялись, но к середине тайма начали проседать. Осипенко накрыл удар Деспотовича из убойной позиции. Следом после плотного выстрела издали от Терехова выиграл отскок в штрафной кто-то из хозяев, и после добивания просили пенальти оренбуржцы, но тщетно. «Тамбов» огрызнулся опасным ударом Бенито – мяч рикошетом едва не юркнул в угол. А пару минут спустя свежий Мамтов получил пас на ход от Костюкова и хлестким ударом в верхний угол удвоил перевес «волков». В паузу на водопой у хозяев вышел на замену Фамейе и перевернул игру. Кулишев мягко набросил мяч на дальнюю штангу, где Фамейе с пары метров внес мяч в сетку. А три минуты спустя после подачи со штрафного выиграл отскок Мишкич, под удар которого подставил голову Фамейе – и счет уже стал равным. За несколько минут до конца Чуперка грязно сыграл на чужой половине поля против Козлова, схлопотав второй «горчичник». «Оренбург» навалился. Козлов наносил классный удар издали под перекладину – Шелия выручил. После розыгрыша корнера Деспотович с подбора зарядил в сетку с внешней стороны. А уже в компенсированное время могли хозяева вырвать победу. Фамейе вывалился по центру и пробил с дуги. Перед собой парировал Шелия, но подсекавший над ним мяч Кулишев угодил в голову встававшему вратарю. Ещё один шанс имел Деспотович, но попал в своего же.

ЦСКА принимал осваивающийся в элите «Сочи». «Барсы» привычно бодро провели стартовый отрезок. Уже на третьей минуте Кудряшов с дуги с подбора пробивал влет рядом со штангой, а Акинфеев провожал мяч только взглядом. Минутой позже капитан едва не привез – выдал пас без прессинга прямо в ноги Цаллагову, который обыграл Магнуссона, но пробил выше створа. На исходе трети тайма Цаллагов классным пасом на ход из глубины поля вывел Мостового один на один. Подсек тот мяч над Акинфеевым, но он прокатился рядом со штангой. Постепенно начали просыпаться хозяева. Чалов с острого угла под прессингом Миладиновича бил в ближний – Джанаев забрал. Минут за десять до перерыва Магнуссон от угла штрафной сочно пробил в ближний угол, но и тут Джанаев поймал мяч намертво. В дебюте второго тайма Кучаев продавил Набиуллина, но не сумел проткнуть мяч мимо Джанаева. Следующего момента пришлось ждать до середины тайма. Влашич приложился в нижний угол, и опять Джанаев надежно зафиксировал мяч. Вскоре Магнуссон на угловом подкараулил отскок, но его удар из центра штрафной принял на себя Лагатор. За несколько минут до конца у кроссившего Магнуссона мяч свалился с ноги и полетел под перекладину, но Джанаев перевел на корнер. Он же сделал блестящий сэйв уже в компенсированное время, когда Обляков закрутил мяч в притирку со штангой – смахнул одной рукой на угловой. Вполне могли претендовать на пенальти в этом эпизоде армейцы, поскольку Миладинович чуть раньше отмахнулся локтем от Чалова, разбив Федору лицо. Арбитр эпизод не рассмотрел, а серб, похоже, не видел форварда.

Хозяйский минимализм

«Краснодар» угодил в тяжелый график – выезд в Питер, квалификация Лиги чемпионов. Проблемы с «Рубином» «быкам» нужны были меньше всего, но удаление Намли перед перерывом обеспечило их в полной мере. Казанцы не отскочили в основном из-за уверенной игры Сафонова. Другой боец уже закончил свою борьбу в еврокубках, и потому сосредоточился на делах домашних. В матче с «Уфой» туляки забили к середине тайма и спокойно отстояли минимальный перевес.

«Краснодар», смазавший дебют в Лиге чемпионов, рассчитывал решить исход матча с «Рубином» быстро. Уже на третьей минуте Петров плотно бил с подбора – рядом со штангой. А на исходе трети тайма привез Дюпин – выбил мяч в Кабелла. Удачно от француза отскочил он к Игнатьеву, который мастерски исполнил эпизод. На экваторе тайма уже Стоцкий отметился плотным ударом с дуги после соло на фланге от Кабелла – выше створа. Несколько минут спустя Вандерсон промчался по флангу и выдал прострел в центр штрафной, откуда Игнатьев в касание пробил мимо створа. Следом уже на себя бразилец взял игру, но проскочив пару опекунов на дриблинге, но к полуудару-прострелу никто не успел. Казанцы огрызнулись минут за десять до перерыва – Кьяртансон боднул мяч головой после кросса с флангом, но не попал. Ещё один момент справа от Вандерсона – рейд на скорости, пас Петрову, который здорово отыграл одним касанием Уремовича, но подсекая мяч на Дюпиным, послал мяч рядом с дальней штангой. За несколько минут до перерыва Кьяртансон замыкал подачу с корнера, пробив выше створа. А в раздевалку хозяева остались вдесятером. Намли зацепил ногой голову Уремовича в центре, а одна карточка у него уже была. Удаление. В меньшинстве хозяевам стало тяжелее. Минут через десять после перерыва Кьяртансон бил с угла вратарской, но Сафонов сделал блестящий сэйв. За полчаса до конца Берг вывел к воротам Вандерсона, но тот с острого угла пробил в ногу Дюпину, не отдав свободному Вилене. Ответ казанцев через десять минут получился острее – Кварацхелия головой без сопротивления бил в противоход. Снова Сафонов сыграл здорово, отбив одной рукой. Вполне могли «быки» похоронить соперника после обреза в центре – три в одного выкатились благодаря перехвату Кабелла, который покатил правее Шапи. Форвард пробил в перекладину. Казанцы едва не наказали. Акбашев подрезал головой в руки Сафонову после кросса с фланга. Минутой позже Кьяртансон после подачи уже справа пробил в ближнюю крестовину. Он же имел ещё один шанс после кросса Степанова, но подрезал мяч рядом со штангой. В компенсированное время Шапи снова проскочил на дриблинге в штрафную, но прострел на дальнюю в пустую рамку никто не замкнул.

Провал в Лиге Европы не сказался на результатах «Арсенала» в РПЛ – туляки одержали уже третью победу, одолев дома «Уфу». Уже на исходе трети тайма Лесовой нанес опасный удар после смещения в центр, но Беленов достал мяч в нижнем углу. Туляки продолжали владеть преимуществом и в середине тайма открыли счет. Альварес приложился издали, подставил под удар голову Пуцко, и рикошет дезориентировал Беленова. Уфимцы оперативно отыгрались, но здесь мяч рикошетом от стоявшего в офсайде Козлова после удара Слая попал в сетку, и потому гол засчитан не был. Вскоре на угловом после серии отскоков подобрал мяч Карп и плотно пробил в створ. Левашов верно занял позицию, поймав намертво. В концовке тайма «Арсенал» мог оформить второй – Луценко отработал в прессинге до вратаря, накрыв вынос Беленова в подкате, но поднявшись и убрав защитника, пробил мимо. В раздевалку Альварес здорово разобрался в центре и удобно набросил мяч на дальнюю штангу, но Луценко с нескольких метров не попал в створ. В дебюте второго тайма Лесовой крутил в ближний с угла штрафной – Беленов забрал мяч. Минут через десять «оружейники» могли забить на угловом. Луценко выиграл воздух, но пробил рядом со штангой. За пятнадцать минут до конца свой лучший момент создала «Уфа». Козлов скинул левее Алиеву, который подал на дальнюю штангу. Не попал там с угла вратарской головой Гиоргобиани. В концовке «Арсенал» имел два отличных момента. Сперва Луценко вывалился один на один, упал, встал и пяткой пробил, заставив Беленова блеснуть мастерством. Следом после неудачно разыгранного корнера Банда аж в центральном круге прокинул мяч мимо вылетевшего страховать Беленова, но умудрился промазать затем метров с тридцати по пустым воротам. Нервная победа «Арсенала», который поднимается все выше.

Восстание «Спартака» и взлёт «Ростова»

Карпин продолжает гнуть свою линию. Состав «Ростова» пятый тур кряду неизменен, Шомуродов продолжает забивать, а дончане – подниматься вверх по турнирной таблице. Ожил с приходом новичков и «Спартак». Победа в квалификации Лиги Европы взбодрила команду, и она уверенно обыграла на выезде «Ахмат». Команда Рахимова провела слабый матч, но это не проблема москвичей, реализовавших свои моменты. Отметим второй дубль кряду в исполнении Бакаева.

«Спартак» гостил в Грозном, и Глушаков уже на первой минуте напомнил о себе плотным ударом издали – рядом со штангой. Однако дальше игра стала вязкой и тяжелой. «Спартак», на неделе добившийся гостевой победы в Швейцарии, владел инициативой, но первый момент создал только к середине тайма. Джикия замыкал подачу Бакаева со штрафного, послав мяч в руки Городову. На исходе получаса игрового времени Харин ворвался в штрафную и отдавал потенциально голевой пас на дальнюю штангу, но Айртон в рискованном подкате успел выбить мяч. А следом «Ахмат» провалился, подарив гостям выход четыре в два. Шюррле покатил на ход Бакаеву, который вышел на рандеву с Городовым и не стал катить партнеру на пустые, а сам реализовал момент. Несколько минут спустя хозяева могли отыграться на угловом, но Семенов, замыкавший подачу от флажка, пробил самую малость выше створа. В ответном выпаде Ларссон бил с угла штрафной, но практически по позиции Городова. Плотный выстрел Шюррле минуту спустя был куда опаснее, однако голкипер справился и с ним. Но в раздевалку москвичи все же смогли забить второй. Новичок Тиль с дуги покатил левее Бакаеву, который здорово развернул защитника и неотразимо пробил под дальнюю стойку. Уже в компенсированное время потеряли после фланговой подачи на дальней штанге Харина, но тот не подстроился, пробив влет выше створа. В дебюте второго тайма Шюррле удался опасный удар со штрафного с приличной дистанции – Городов отбил в сторону. Хозяева ответили остро. Бериша промчал слева на дриблинге и выдавал подачу на пустые ворота Мбенгу, но Айртон на опережении вынес на угловой. «Спартак» же едва не оформил третий – Тиль с угла штрафной пробил рядом с дальней «девяткой». А на экваторе тайма Тиль вывел пасом вразрез Шюррле под углом к воротам, и немец аккуратно закатил мяч под дальнюю стойку. За пятнадцать минут до конца он же исполнял опасный штрафной почти с дуги – левее створа. «Ахмат» наказал. Максименко ошибся на выходе после подачи углового и Мбенг после пары рикошетов вогнал мяч в ворота. Повздорил при этом с Джикией после гола, отхватив «горчичник». А минуту спустя у сенегальца, прессинговавшего капитана гостей, поехала нога, и он вкатился в Джикию. Вторая желтая. Вдесятером грозненцы уже ничего не смогли поделать.

«Ростов» с первых минут поджал «крылышки». Сперва Шомуродов продавил защитника, но пробил по позиции Рыжикова. Следом он уже скинул мяч под удар Ионову. Тот укладывал мяч влет под штангу, но Рыжиков выручил. На исходе трети тайма Попово прикладывался с подбора из-за штрафной – рядом со штангой. А через полчаса после начала дончане разыграли красивую комбинацию и открыли счет. Ионов выиграл подбор, элегантно обыграл одного защитника, через стенку с Черновым прошел второго и выдал прострел вдоль ворот. Байрамян пропустил мяч на Шомуродова, который аккуратно подправил его в сетку. Самарцы огрызнулись минут за десять до перерыва, но Кабутов после смещения с фланга пробил мимо дальнего угла. Ещё один хороший розыгрыш «Ростова» завершился плотным ударом Еременко с дуги, но тут хозяевам не повезло – финн угодил в своего же, в Шомуродова. Следующий момент хозяевам подарили самарцы серией невнятных попыток вынести мяч. Подобрал его Козлов и мощно пробил в ближний верхний угол. Рыжиков выручил. Следом со стандарта на правом фланге пошла подача к линии вратарской, откуда Чистяков пробил выше цели. Второй тайм получился более вязким и менее событийным. Инициатива перешла к гостям, но моментов они не создавали. Лишь за десять минут до конца со штрафного имели они шанс, но Чернов, замыкавший без сопротивления подачу Кабутова, пробил с нескольких метров левее цели. Уже в компенсированное время Комбаров прямым ударом со штрафного направлял мяч в ближнюю «девятку», но выручил партнеров Песьяков.