16  Тамбов 9 1 2 6 7-14 5

Символическая сборная 9-го тура (версия ФНК):

Александр БЕЛЕНОВ (Уфа) – Сергей ПЕТРОВ (Краснодар), Ведран ЧОРЛУКА (Локомотив), Хердур МАГНУССОН (ЦСКА, 2), Михаил МЕРКУЛОВ (Урал, 2) – Магомед-Шапи СУЛЕЙМАНОВ (Краснодар), Матиас НОРМАНН (Ростов), Себастьян ДРИУССИ (Зенит), Отман ЭЛЬ-КАБИР (Урал, 2) – Артем ДЗЮБА (Зенит, 2), Владимир ИЛЬИН (Урал, 2).

Лучший футболист 9-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 9-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал полузащитник "Урала" Отман ЭЛЬ-КАБИР, сыгравший ключевую роль в победе своего клуба над "Спартаком" (2:1). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал полузащитник "Ростова" Матиас НОРМАНН. Второе место в опросе занял защитник ЦСКА Хердур Магнуссон, а на третьей строчке расположился нападающий "Зенита" Артем Дзюба.

Все клубы из первой пятерки одержали очередные победы. Наиболее уверенно взял три очка чемпион, чему способствовали кадровые проблемы гостившего в Питере «Арсенала». ЦСКА и «Локомотив» помучились в гостях у дебютантов. «Железнодорожники» потеряли второго Миранчука, армейцы – Гогуа, причем дожать «Тамбов» смогли только на флажке, играя в большинстве. «Краснодар» выиграл легко по счету, но все могло пойти иначе, забей Соболев пенальти в раздевалку. «Ростов» вовсе уступал к перерыву, но ошибка голкипера «Ахмата» и удаление Швеца помогли дончанам одержать волевую победу. А вот «Спартак» почин конкурентов не поддержал, уступив дома «Уралу». К перерыву хозяева вели, но второй тайм «шмели» провели на порядок сильнее и по делу одержали победу. Вновь разочаровало «Динамо», во втором туре кряду скатавшее нулевую ничью – на сей раз с «Уфой». Зато оживает «Оренбург». Семь матчей не знали радости победы подопечные Федотова, а теперь выиграли второй матч подряд. На вершине таблицы по-прежнему триумвират, ЦСКА с «Локомотивом» держатся чуть позади. Отметим, что в отчетном туре вратари потащили сразу четыре пенальти – нечасто такое увидишь.

Огонь в Краснодаре и пепел в Москве

Событий в битве «Краснодара» с «крылышками» хватило бы на несколько матчей – шесть голов и три пенальти, два из которых потащили вратари. Фанаты «быков» остались довольны, чего точно нельзя сказать о поклонниках «Спартака» и «Динамо». «Красно-белые» потерпели с учетом Лиги Европы третье домашнее поражение подряд, а «бело-голубые» скатали очередной невзрачный матч, не сумев вскрыть оборону скромной «Уфы».

Вслед за поражением от чемпиона, «Спартак» не совладал дома с менее грозным «Уралом». Москвичи открыли счет уже на двенадцатой минуте. Бакаев подал с углового на дальнюю штангу, где потеряли гости Жиго. Защитник оформил свой четвертый гол, пробив головой в противоход голкиперу. Несколько минут спустя Бакаев выдал сольный проход, обыграл двоих защитников уже в штрафной и наносил обводящий удар в дальний угол, но мяч прошел рядом со штангой. К середине тайма «Урал» выровнял игру. Был плотный удар Эль-Кабира в ближний, после того как вингер «шмелей» эффектно разобрался у флажка с Ещенко. Максименко справился. Затем в ходе затяжной атаки гостей едва не замкнул подачу вдоль ворот Панюков. «Спартак» снова прибавил. Крал бил с рикошетом с дуги – Бакланов накрыл. Следом Тиль классно приложился в дальний угол. Бакланов парировал, а затем выцарапал мяч из-под ног летевшего добивать Ларссона. Тут же «шмели» придумали контратаку. Панюков хорошо открылся и убежал, но пробил существенно левее створа. В перерыве Парфенов внес коррективы, и «Урал» ощутимо прибавил. Уже в дебюте после заброса Эль-Кабира с фланга Бавин эффектно сыграл пяткой. Джикия пас перехватил, но мяч отскочил к Ильину, который убрал защитника финтом и прошил Максименко с нескольких метров. Минутой позже после заблокированного удара Панюкова Ещенко неудачно откинул мяч Эль-Кабиру, но тот с хорошей позиции пробил в Максименко. «Урал» давил. Мощный удар Ильина с острого угла парировал голкипер. Минутой позже Панюков здорово развернулся на дуге и нанес обводящий удар впритирку с крестовиной. Еще одна быстрая атака, и уже Димитров бил низом в дальний угол – Максименко накрыл мяч только со второй попытки. Ну а за полчаса до конца Димитров со своей половины закинул мяч к угловому флажку, куда убежал Эль-Кабир один в один с Ещенко. Попросту оббежал защитника голландец, а потом почти с нулевого угла прошил Максименко в ближний. Теперь вернулась инициатива к москвичам, но за 15 минут до конца Кухарчик мог закончить всё. Аугустиняк шикарной передачей отправил его один на один, но новичок «шмелей» проиграл дуэль Максименко. «Спартак» ответил прорывом Зобнина, который протащил мяч в штрафную и нанес обводящий удар рядом с дальней штангой. В концовке «Спартак» давил, но моментов не создал.

«Краснодар» принимал «крылышки», и команды при содействии VAR и Карасева устроили настоящую феерию. Гости открыли счет уже к исходу стартовой десятиминутки – Кабутов, вышедший на фланге обороны, исполнил кросс в штрафную, где Соболев сыграл на опережении и в касание отправил мяч в сетку. «Краснодар» очень быстро отыгрался. Шапи на углу штрафной сыграл в стеночку с Петровым и плотным ударом влёт отправил мяч в дальний угол с рикошетом от стойки. После яркого старта игра стала вязкой. Команды ожили только в концовке тайма. Сперва Соболев с паса Комбарова хлестко бил в дальний угол с линии штрафной – выручил Сафонов. А затем гости придумали ещё одну контратаку, в ходе которой удар Зиньковского нашел в штрафной руку Камболова. Карасев посмотрел повтор и дал пенальти. Соболев получил шанс забить в раздевалку и оформить дубль, однако бомбардир самарцев проиграл дуэль Сафонову. Психологически перевес был теперь у «Краснодара», и сразу после перерыва «быки» его конвертировали в гол. Петров подал в штрафную, Ари навязал борьбу и откинул мяч Олссону, а тот бильярдно точным ударом закатил его в дальний угол. Пару минут спустя у хозяев был еще один хороший выпад, но Вилена с дуги пробил в руки Рыжикову. Самарцы побежали отыгрываться, Комбаров проверил Сафонова ударом со штрафного, а затем «быки» забили третий. Быстрый ввод мяча из аута, Вилена поставил корпус и прокинул мяч Вандерсону, который щелкнул в ближний угол. Мяч попал в штангу, срикошетил в распластавшегося Рыжикова и юркнул в сетку. Пошли замены, а хозяева меж тем заработали опасный штрафной. Шапи перекидывал стенку, но мяч зацепил выставленную руку Гацкана. Снова просмотр повтора и пенальти. Ари тоже не смог переиграть вратаря с «точки» - Рыжиков отбил, однако бразилец сам успел на добивание и все же сделал счет крупным. Несколько минут спустя Соболев пробивал с линии штрафной, и снова мяч попал в руку Спайичу. Тут все было очевидно и без повтора. Теперь у гостей бил Антон, который наконец сумел реализовать пенальти без нервотрепки. Развить успех «крылышки» не сумели. Скорее хозяева могли вернуть на табло крупный счет. Единственный шанс волжан случился уже в компенсированное время, когда Полуяхтов не попал по воротам из центра штрафной, замыкая кросс с правого фланга.

Слай очень хотел огорчить свой бывший клуб и мог сделать это уже на четвертой минуте. Прошел прострел в штрафную с фланга от Н’Жи, но удар новичка принял на себя Табидзе. Пару минут спустя арбитр поставил было пенальти, усмотрев попадание мяча в руку Круговому, но при помощи VAR пересмотрел своё решение. На исходе трети тайма после подачи в штрафную Евгеньев головой скинул мяч Рыкову, а тот так же головой пробил через себя. По позиции Беленова, который легко справился. Следом Юсупов здорово закинул мяч на дальнюю штангу, где отклеился от опекуна Рыков, но не попал в падении по мячу. «Уфа» ответила неплохой контратакой в середине тайма. Кротов через стенку с Тиллем вышел на ударную позицию, но пробил в Лещука. «Динамо» тут же заработало стандарт слева, после подачи которого Рыков мощно пробил головой, послав мяч чуть выше створа. Пару минут спустя Н’Жи, получив пас от Слая, шикарно развернул в штрафной Аликина, а потом бездарно ткнул мяч мимо ворот с пяти метров. За десять минут до перерыва Рауш после розыгрыша корнера мягко набросил мяч в штрафную, где снова выиграл воздух Рыков, но подрезал мяч по позиции Беленова, поймавшего его намертво. Вскоре Паршивлюк красиво на финтах ушел от Тилля на углу штрафной и плотно пробил в ближний верхний угол. Беленов партнеров выручил. В дебюте второго тайма Тилль протащил мяч до дуги, но пробил по позиции Лещука. На экваторе тайма Слай подкараулил небрежный пас Йокича назад, обокрал Аликина и выкатился один на один, однако Беленова переиграть не смог. Пару минут спустя Шиманьски выложил мяч на одиннадцатиметровую Слаю, который бил без сопротивления. Вновь Беленов встал на пути мяча. За десять минут до конца Аликин после заброса из глубины скинул мяч прямо на Филиппа, но сам же исправился, успев броситься под удар немца. Несколько минут спустя уже Круговой выбил мяч прямо в ноги Юсупову, который втыкал его под перекладину – и тут Беленов справился. Корнер подали плохо хозяева, а Рауш на подборе корявым пасом придумал выпад два в два на свои ворота. Круговой Бизяка отправил в прорыв, а тот пожадничал и на пустые ворота не вернул, проиграв дуэль в ближнем бою Лещуку.

Неуступчивые дебютанты

«Локомотив» и ЦСКА держали в уме матчи еврокубков, но играли всё равно в оптимальных составах. И с новичками им пришлось серьезно повозиться. Гол Крыховяка так и остался единственным, при том сочинцы регулярно напрягали оборону «Локомотива». ЦСКА в Саранске пришлось еще сложнее. Чалов не забил пенальти, а дожать «Тамбов» удалось только благодаря сумасшедшему удару Бистровича, и уже после удаления Чуперки за разговоры, что случается нечасто.

«Локомотив» увез из Сочи минимальную победу, какие принято называть добытыми на классе. Матч складывался для гостей непросто – уже к исходу стартовой десятиминутки Антон Миранчук составил компанию брату в лазарете. «Басрсы» давили до и после травмы, но единственный реальный момент Карапетян упустил, замкнув кросс Полоза ударом выше створа. А «Локомотив» первый же свой момент, созданный ближе к середине тайма, реализовал. Пошел длинный заброс из глубины, под который здорово отскочил к центральному кругу Смолов и в касание головой скинул мяч за спину в свободную зону. Туда ворвался Крыховяк, убежал один на один и хлестко пробил в угол. Пару минут спустя Смолов создал момент уже для Мариу, но португалец, красивым финтом оставивший не у дел Миладиновича, с угла вратарской пробил выше створа. На исходе получаса игрового времени хозяева придумали пару моментов. Сперва Миладинович пробил головой рядом со штангой после подачи со штрафного, а затем Нобоа расчехлил пушку издали, вынудив Гилерме в броске отбивать летевший в угол мяч. Концовка тайма прошла активно. Смолов опасно пробил под стенкой со штрафного, но Джанаев накрыл мяч в углу. Затем уже с игры хорошие удары наносили Мостовой и Баринов, но в обоих случаях вратари действовали уверенно. После перерыва игра стала более осторожной. Прозевав острый момент в дебюте тайма, когда лишь рикошет помешал Мостовому акцентированно пробить из центра штрафной, «железнодорожники» в дальнейшем действовали собранно и остроты у своих ворот не позволяли. Хотели хозяева пенальти в концовке после попадания мяча в руку Чорлуке, но арбитр оснований не увидел. Был там отскок от газона, да и мяча хорват не видел, хотя касание, конечно, было очевидным.

В Саранске поначалу было много стыков и мало моментов. Пару раз выскакивал на ударную позицию Нисимура, но распоряжался мячом не лучшим образом. Был удар Облякова с линии штрафной после скидки Марио, однако случился рикошет, и мяч прилетел в руки голкиперу. К исходу трети тайма «волки» освоились, и ЦСКА увяз в их оборонительных построениях. Лишь под занавес тайма армейцам удалось взвинтить темп и создать серию моментов. Сперва Магнуссон исполнил шикарный заброс за спину защитникам с фланга. Выскакивал под него Чалов, но с нескольких метров влет не попал по воротам. Следом Нисимура ну угловом забрал отскок у угла вратарской, развернулся и низом бил в дальний угол, но Рыбин успел подставить ногу, и мяч прошел рядом со штангой. Разыграли новый корнер москвичи, пошла подача в центр штрафной, откуда Гогуа подрезал головой мяч в верхний угол. Шелия в эффектном броске забрал мяч намертво. В дебюте второго тайма Аппаев убегал к воротам после классного паса вразрез, но пробил мимо ближнего угла под прессингом Гогуа, который получил при этом рывке травму. За полчаса до конца Осипенко после подачи Чуперки со штрафного переправлял головой мяч под перекладину. Акинфеев смахнул на угловой. А на экваторе тайма Осипенко небрежно сыграл в штрафной, мяч от плеча скользнул по локтю. Арбитр указал на «точку». Чалов пробил слабо и прямо по центру. Шелия заваливался уже, но сумел отбить ногой. Дальше стало ещё веселее – через несколько минут после рядового фола Мелкадзе Чуперка пошел что-то объяснять арбитру и наговорил сперва на желтую, а потом и на красную. За десять минут до конца Дивеев нанес могучий удар издали, но Шелия снова справился. Свежий Сантос вывел Чалова к углу вратарской, откуда Федор пробил в Шелию. Перед корнером Бистрович сменил Ахметова для того, чтобы с подбора после этого углового зарядить с дуги в самую «девятку». А уже в компенсированное время после выноса гостей Дивеев головой в центре поля скинул мяч Магнуссону, который протащил его почти до штрафной и мощным ударом вогнал мяч в дальний угол.

Хозяева в доме

У чемпиона был самый серьёзный соперник, однако травмы выкосили среднюю линию «Арсенала», а резервисты перед «Зенитом» не устояли. «Ахмат» первым забил в Ростове-на-Дону, но после перерыва сперва небрежность Гудиева помогла хозяевам счет сравнять, затем гости остались в меньшинстве, и «Ростов» тут же разыграл лишнего. «Оренубрг» обменялся голами с «Рубином» в дебюте второго тайма. Дальше гости смотрелись острее, но решил все заработанный в концовке Кулишевым пенальти.

Из-за старта в Лиге чемпионов во вторник матч «Зенита» был вынесен на пятницу. У туляков вылетело полсостава – Чаушич, Горбатенко, Ломовицкий, Лесовой – поэтому Черевченко пришлось перестроиться на тройку центральных защитников. Гостям это не помогло. Уже на третьей минуте Кузяев поскользнулся перед штрафной, подарив мяч Альваресу, но испанец не реализовал чистый выход один на один, пробив в Лунева. «Зенит» сразу же наказал. Дриусси со штрафного на фланге выдал удобную подачу в центр штрафной, откуда Дзюба головой подрезал мяч под дальнюю стойку. На исходе трети тайма Альварес получил травму в единоборстве с Кузяевым и покинул поле на электромобиле. Ближе к середине тайма Жирков вырезал аккуратную передачу к линии вратарской, где Беляев в отчаянном подкате снял мяч с ноги Азмуна. Корнер, приведший к одиннадцатиметровому. Денисов подыграл рукой. Исполнять пошел Азмун и несильно покатил мяч низом. Левашов среагировал, сложился и выручил. Тут же после ввода из-за боковой Дриусси закинул мяч в штрафную, где технично принял его Кузяев и отбросил Азмуну, не сумевшему с нескольких метров проткнуть его мимо Левашова. Гости ответили соло Кангва, который в итоге щелкнул из-за штрафной. Лунев отбил в сторону. На исходе получаса игрового времени уже Кузяев прорвался к углу штрафной и пробил низом, но Левашов выручил. С отскока вернулся мяч к Далеру, но тут уже промазал хавбек. Минут через десять после перерыва Жирков сфолил внутри дуги. Гости получили опаснейший штрафной, с которого Берхамов красивым обводящим ударом положил мяч под дальнюю штангу. «Зенит» мог сразу вернуть перевес – Дзюба после кросса с фланга пробил рядом со штангой. Питерцы наращивали давление, и на экваторе тайма Володько срезал Смольникова в штрафной. На этот раз к «точке» пошел Дриусси, спокойно отправив мяч и голкипера по разным углам. Игра снова успокоилась. За десять минут до конца Сантос чуть не обострил неаккуратным пасом назад – с центра поля закинул мяч за шиворот Луневу, но тот успел догнать. А на флажке гости обрезались в центре. Сантос разогнал слева Жиркова, который мягко подал в центр штрафной. Шатова там потеряли, и Олег без сопротивления боднул мяч под руку Левашову. Бауэр мог тут же вернуть статус-кво, но получив мяч на одиннадцатиметровой бесхитростно пробил в Ракицкого. Свежий Караваев в компенсированное время выдал прострел к линии вратарской, куда на полшага опоздал Шатов. Не вышло отметиться в дебютном матче.

«Оренбург» продолжил всплытие, после семиматчевой черной полосы одержав вторую победу кряду. «Рубин» сразу провел хорошую атаку – Могилевец на дриблинге протащил до лицевой и покатил на одиннадцатиметровую, где опоздал на полшага Башкиров, а Данченко с дальнего угла штрафной пробил рядом со штангой. На исходе стартовой десятиминутки команды обменялись острыми моментами. Деспотович получил мяч на дуге и нанес обводящий удар в притирку с штангой у дальней «девятки», а Башкиров в быстром выпаде снова чуть-чуть не успел к прострелу Ташаева на дальнюю штангу. Дальше атаковали в основном хозяева. Алвеш с линии штрафной бил рядом со штангой, Скофлек проверил голкипера плотным ударом с острого угла, а затем оттуда же не попал в ближний верхний Деспотович. Гости огрызнулись ближе к перерыву атакой левым флангом, завершившейся ударом Башкирова из центра штрафной – над перекладиной. Уже в раздевалку снова обменялись выпадами соперники. Алвеш обыграл оппонента, но подал низковато. Аюпов подстроился под неудобный мяч, однако в створ не попал. Выше створа пришелся и плотный удар Коновалова из-за штрафной. Второй тайм стартовал бодро. Алвеш плотно пробил с острого угла в Дюпина, Марков не попал толком по мячу после удобного кросса Степанова, ткнув его в руки Климовичу. Ну а пару минут спустя Алвеш выиграл подбор на линии штрафной и хлестко низом положил мяч под самую штангу. «Рубин» отыгрался очень быстро. Данченко забросил мяч на дальнюю штангу, где упустили в очередной раз Башкирова, который с трех метров головой вогнал мяч в сетку над Климовичем. «Оренбург» снова полез забивать. Алвеш со стандарта закрутил мяч к линии вратарской, откуда Сиваков пробил чуть выше створа. За полчаса до конца Деспотович получил мяч у угла штрафной, но его плотный удар потревожил сетку с внешней стороны. У казанцев снова прошел хороший пас на дугу Коновалову, но тот пробил на трибуны. Казанцы к середине тайма прибрали инициативу. Был сольный проход Ташаева с ударом в нижний угол, с которым справился Климович. Данченко плотно пробил выше от угла штрафной. Степанов вместо подачи едва не закинул мяч за шиворот голкиперу – свалился мяч, а Климович в итоге в последний момент смахнул его за лицевую. Да и мяч у «Рубина» держался гораздо лучше. Однако за минут до конца Кулишев здорово подставился в штрафной под фол Уремовича, слегка подталкивавшего его в спину. Пенальти. Сам же Кулишев с «точки» пробил без шансов для Дюпина. Уже в компенсированное время Фамейе с Мишкичем убегали два в одного, но Джоэль завозился, протянул и в итоге пробил сам в Дюпина вместо спокойного розыгрыша лишнего.

Норманн уже на первой минуте проверил Гудиева ударом с линии штрафной, но потеснивший Городова голкипер поймал мяч намертво. Дончане и дальше атаковали, но вскрыть оборону «Ахмата» не получалось. А на исходе трети тайма Уциев с развороту зарядил в штрафной в прижатый локоть Чернова. Арбитр без колебаний указал на «точку», а Роши развел мяч и Бабурина по разным углам. Дальше хозяева безуспешно пытались взломать редуты грозненцев. Поджать их удалось только в концовке тайма после серии корнеров. Попов на одном пробил в партнера, на другом Еременко на технику щелкнул под перекладину – Гудиев поймал намертво. Следом выловил голкипер и после удара Ионова мяч. «Ахмат» огрызнулся выпадом по центру, который завершал ударом с дуги Исмаэл, но и Бабурин поймал мяч в броске. В дебюте второго тайма Швец прожонглировал до дуги почти и хлестко пробил влет. Бабурин справился. «Ростов» продолжал наседать и минут через десять после возобновления встречи отыгрался. Гудиев в очередной раз поймал мяч намертво после удара Еременко в нижний угол. Однако в следующей атаке желание сыграть максимально надежно подвело голкипера – не сумел зафиксировать мяч после плотного выстрела финна с дуги, и Байрамян с отскока с пары метров добил в сетку. За полчаса до конца Шомуродов поймал голкипера на противоходе, но его удару головой не хватило точности. А пару минут спустя Швец в центре поля въехал в голень Норманну. Хавбек хозяев совершил сальто, но не от силы удара, а скорее чтобы избежать травмы. Тем не менее, сомнений фол не вызывал. Арбитр выписал прямую красную. А Норманн тут же поквитался – нанес шикарный удар из-за штрафной в дальнюю «девятку», и мяч рикошетом от перекладины оказался в сетке. Такие просто не берутся. Вдесятером вытащить такой матч гостям было сложно. За десять минут до конца Гудиев снова не удержал мяч после дальнего удара Байрамяна. Повезло, что добивавший Ионов был в явном офсайде.