ИСПАНИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Испании
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Альмерия
Атлетик
Атлетико
Барселона
Валенсия
Вильярреал
Депортиво
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Расинг
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Спортинг
Хетафе
Эркулес
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 апреля. Сан Себастьян. Стадион "Аноэта".
Судья - Фернандо Тейшейра Витьенес (Сантандер).

РЕАЛ СОСЬЕДАД - БАРСЕЛОНА - 2:1 (0:1)
Тиагу, 29 (0:1). Ифран, 71 (1:1). Хаби Прието, 82-с пенальти (2:1).
Реал СосьедадБарселона
 Клаудио Браво Хосе Мануэль Пинто
 Карлос Мартинес Мартин Монтойя, 14
 Микель Гонсалес Херард Пике, 63
 Вадим Демидов Габриэль Милито, 77
 Даниэль Эстрада Андреу Фонтас
 Хаби Прието Хави
 Диего Ривас, 69 Сейду Кейта
 Маркел, 89 Тиагу
 Микел Аранбуру Хеффрен
 Антони Гризманн Ибрагим Афеллай
 Рауль Тамудо, 69 Лионель Месси
Замены:
 Давид Сурутуса, 69 Даниэл Алвеш, 14
 Диего Ифран, 69 Хавьер Маскерано, 63
 Горка Элустондо, 89 Серхио Бускетс, 77

Наказания:

 Рауль Тамудо, 11 Хавьер Маскерано, 81
 Даниэль Эстрада, 50 

 

МессиБолельщики мадридского "Реала" могут кусать локти. Им, оказывается, был заготовлен такой подарок. Впрочем, еще не факт, что "Барселона" проиграла бы в случае победы мадридцев. Явно их неудача "сливочных" несколько расслабила. Хотя первый тайм прошел в штатном режиме. "Барселона" наколотила процент владения мячом до 78-ми, постоянно раскатывала его по своему хотению и сурово пресекала попытки "Сосьедада" предпринять контрмеры. А попутно каталонцы вышли вперед благодаря голу Тьяго с передачи Месси. Казалось, что "жить им еще долго и счастливо". Но "Барселона" уж слишком расслабленно подошла к дальнейшему исполнению обязанности прирожденного победителя. Постоянные перекатывания мяча поперек поля с редкими обострениями вряд ли доставляли "Сосьедаду" удовольствие. Баски славятся своим характером. Вот они его и показали. Подопечные Ласарте бросились в высоченный прессинг и нагло стали давить на каталонцев, которые даже представить себе не могли, что кто-то может такое предпринять с ними. Нет, владение мячом оставалось за "Барсой", но ее попытки утихомирить игру легким перепасом прерывались злыми сан-себастьянцами, разворачивавшими быстрое наступление. И в итоге старательность со страстью спасли хозяев. Сперва Ифран смог затолкнуть мяч в сетку каталонских ворот. Гости чуть всколыхнулись лениво. А потом Сурутуса заработал пенальти, который с удовольствием реализовал Прието. Тогда-то "Барселона" зашевелилась, но вот что важно. "Реал "Сосьедад" очень вовремя забил, под занавес. Каталонцы навалились, создали моменты, но забить больше чисто физически не успели. А нечего было прохлаждаться. Уроком будет. "Реал Сосьедад" настроем заслужил эту победу, а еще они очень здорово играли на подборах на протяжении всего матча, накатывали вторую волну умело. Никто еще так против "Барселоны", кстати, не делал. На заметку.

Предыстория.


Испания в последнее время привлекает повышенное внимание. "Реал" и "Барселона" делают все, чтобы весь мир только и говорил об этих разборках. И как бы в тени остаются другие матчи двух грандов. Они будто бы разбавляют собой целую череду "Эль Класико" и совершенно теряются пылинками на фоне столкновений гигантов. А между тем, есть риск, что увлеченные борьбой "больших дядь" эти клубы могут не заметить малого и споткнуться. Так что не стоит недооценивать значимость этого противостояния. К тому же "Реал Сосьедад" хоть звезд с неба не хватает, но на своем поле с таким большим соперником способен проявить силу характера и упрямство. Именно к этому старается привлечь внимание своих игроков тренерский штаб "Барселоны" – чтобы те отвлеклись от ажиотажа вокруг матчей с "Реалом" и включились на более приземленные волны. Впрочем, "Барселона", исключая ничейные осечки с "Реалом" и "Севильей", все собирает трехочковым ковшом в чемпионате, не замечая других. Где-то на классе, где-то на кураже. "Реал Сосьедад" же хоть и идет 12-м, но еще способен вылететь из Примеры, так что будет цепляться за любой шанс. В последних матчах команде, правда, не везет. В последних девяти матчах сан-себастьянцы выиграли лишь один раз, а проиграли семь. Обыгрывали "Барселону" эти ребята в последний раз в декабре 2002-го года, а с той поры благополучно уступили восемь раз и дважды сыграли вничью. Матч первого круга между этими соперниками вышел показательным – 5:0 в пользу "Барселоны". То есть шансов на спасение у сан-себастьянцев не было. На выезде же "Барса" в этом году еще не проигрывала, лишь три раза сыграла вничью. "Реал Сосьедад" дома проиграл 6 раз.

Ход матча.

Началась встреча довольно предсказуемо. "Барселона" в своем непривычном составе начала осваиваться и взяла мяч свободно под контроль. В неистовом шуме ревущего стадиона каталонцы беспрепятственно в центре поля катала снаряд и высматривала свободные зоны. Отличную проникающую передачу в центр штрафной на Месси исполнил Хеффрен, но Лео не дали пробить. В следующей атаке аргентинец с подбора выстрелил из-за штрафной неточно. А уже третья попытка гостей стала острейшей. Месси теперь выступал ассистентом. Он налево откатил к штрафной, откуда Афеллай плотно бахнул. Вратарь не без труда отразил этот удар. Только после этих выпадов "Сосьедад" смог ответить чем-то интересным. Пинто перевел выстрел соперника на угловой, а при подаче корнера голкипера не по правилам атаковал Тамудо. После этих уколов "Барселона" снова перешла к размеренному контролю мяча и стала обхаживать владения противника. Тот сопротивлялся и всячески нарывался на стыки. Сначала Пике вынудили нарушить правила. Опасный стандарт был пробит в стенку, а ответный выпад "Барселоны" уже нарушением правил притормозил фолом Тамудо. Да таким фолом, что Монтойя покинул поле для лечения. Его сменил Дани Алвеш. "Реал Сосьедад" смелел. Гризманн здорово прорывался по центру, но запнулся, был накрыт защитниками, а вторую волну хозяйской атаки нарушением правил остановил Пике. Выстрел Гризманна угодил в стенку.

Однако не отошли баски, развернули новый набег. Гризманн закинул сферу к углу вратарской, где Тамудо дотянулся ногой до мяча и едва не переправил его в цель. Игра успокоилась, темп ее значительно снизился под убаюкивающие раскаты "Барселоны", где молодежь и новички старались себя проявить. То Афеллай агрессией воспылает, то Хеффрен. А руководили процессом в центре Хави и Месси, но опасные моменты надолго пропали. В свою очередь атаки "Сосьедада" эпизодически стремился разгонять опытный Тамудо, Гризманн и Эстрада его поддерживали, но их сил не хватало, чтобы хоть как-то продавить сплоченные ряды каталонцев. А на 29-й минуте умиротворенная обстановка сменилась взрывной – гол был забит. Месси исполнил неуловимый проникающий пас на Тьяго, который перекинул вратаря в мгновение ока. В общем, стандартная ситуация. Ее следовало ожидать. Спустя несколько минут уже Хеффрен влетал справа в штрафную и попытался протиснуть мяч партнерам сквозь стену оборонцев, но этот трюк не прошел у него. Каталонцы под неистовый свист продолжали возить мячик по своему хотению с фланга на фланг, растаскивая мечущуюся оборону соперника. "Сосьедад" пробовал контратаковать, вылезая вперед по бровкам, но всегда их затирали к боковой и постепенно сводили атаки на нет. Тогда хозяева высоко прессинговали, но безуспешно. Словом разница в классе ощущалась. Хеффрен снова разогнался в штрафную справа, теперь его остановили фолом. Стремительно неожиданно "Барса" разыграла мяч, Месси пробивал из пределов штрафной, но попал в защитника, заработав угловой. Свой штрафной на приличном, правда, расстоянии заработали и хозяева. Подача Аранбуру была выбита. Недалеко. Повторный погруз отправился к воротам Пинто, но голкипер мяч выловил. Зоркий судья заметил, что сделал это хитрый футболист уже за лицевой линией, потому назначил корнер. Подача вышла неприятной. Сутолока у владений "Барсы" образовалась, но гости вполне естественным образом перевели ее в свою атаку. Процент владения мячом каталонцев дорос до 78-ми. Невероятная цифра, но применительно к "Барселоне" она обыкновенна. Каталонцы повозились еще и позволили противнику поатаковать напоследок. В стычке с защитником пострадал Тамудо. Однако его партнеры, оказавшиеся у штрафной соперника, продолжали атаковать. Выглядевший перспективным набег был загублен бездарным прострелом.

Второй тайм "Сосьедад" начал с заработанного штрафного. Подача его привела к напряженности. Однако до удара по воротам Пинто дело не дошло. "Барселона" же опять взяла мяч под свой контроль, неспешно подваливаясь к штрафной Браво. Исподтишка по его воротам был исполнен опасный выстрел, но голкипер все контролировал. А вот его партнер не прочувствовал момент и нарушил правила против Хеффрена у своей штрафной. Бил со стандарта Месси, жмурясь от "зайчика" лазерной указки. Пробил он точно в створ, но на пути мяча оказался Браво. "Сосьедаду" уже было нечего терять, поэтому команда заняла более активную позицию на фоне умиротворенной и самоуверенной "Барселоны". Сан-себастьянцы вели себя страстно, самоотверженно, бросались в высокий прессинг и стремились вперед большими силами. Каталонцы не хотели показывать свои максимальные скорости, играя средне. А вот хозяева раскручивались по максимуму и смогли завладеть инициативой. Мячом по-прежнему распоряжались гости, но острее, более заточенными на удар, на ворота выглядели набеги хозяев. С флангов подопечные Ласарте бросали мяч в штрафную Пинто. Отличный шанс упустил Тамудо. Прието отпасовал ему на линию штрафной, откуда Рауль выстрелил в створ. Голкипер отбил перед собой, а на подборе первым был защитник. Еще до этого острую подачу Мартинес делал на Гризманна, немного его удару головой не хватило точности. А затем и Вадим Демидов рванул вперед по левой бровке. Подключение его стало неожиданностью для соперников, но пас до Тамудо не дошел. "Барселона" уж слишком увлекалась защитой и банальным контролем мяча без выходов в реально острые атаки. Правда, сан-себастьянцы заводились порой не на шутку в своем прессинге и со злостью нарушали правила, идя вперед уж слишком бойко. Иногда футболистам "Барселоны" доставалось неслабо. Алвешу, Кейта пришлось поваляться в страданиях на газоне. Пинто тоже оказывался в гуще борьбы. После фланговых подач к вратарской он не раз взмывал надо всеми, но не рисковал брать мяч в руки, а выбивал его. После одного такого спонтанного выноса Месси подхватил мяч и промчался с ним через половину поля к штрафной Браво, но сам бить не стал, откатил снаряд на Хеффрена, который в ближнем углу не переиграл вратаря, а на добивание не поспел. И все-таки "Сосьедад" смог наказать "Барселону" за ее расслабленность и раннюю веру в успех.

Старания и страсть хозяев помогли им. Навалились всей массой сан-себастьянцы. Опять первый наскок отбила оборона каталонцев, но баски сумели вернуть оперативно мяч в штрафную, оборона там не разобралась с вышедшим только что на замену Ифраном, который успел протиснуть мяч над вышедшим навстречу Пинто. 1:1. Это уже интереснее. "Барселоне" нужно было выигрывать. Хотя мадридский "Реал" проиграл, поэтому в мотивации сомнения все еще могли возникать. Ведь это наверняка расслабило игроков Гвардиолы дополнительно. И вот каталонцы собрались, взяли силы в кулак, накатили атаку, заработали штрафной. Хави подал в гущу игроков, из-за спин защитников выпрыгнул Габи Милито и в красивом прыжке в падении головой пробил точно в ворота. Гол? Нет! Судья заметил офсайд. Повторы показали, что в офсайде находилась лишь макушка Милито, на пару сантиметров буквально, но судья был строг. Милито к тому же получил повреждение в этом эпизоде, сел на газон и попросил помощи. Спустя пару минут уже "Реал Сосьедад" заработал перспективный штрафной на правой бровке. Подачу Мартинеса каталонцы выбили, но снова хозяева оказались на подборе первыми. Сурутуса отлично отпасовал на Прието, который ушел от опекуна и пробил с острого угла. Пинто ногой парировал опасный удар. Но сан-себастьянцы не слезли с каталонских ворот. Голкипер с Маскерано учудили мелкий ненужный перепас. Хавьер пустил в штрафную оппонента и свалил того. Пенальти! Хаби Прието пробил не особо изобретательно, Пинто дотянулся до мяча, но тот перескочил через его руки. 2:1. Концовочка была обещана страстная. Так и получилось. Каталонцы рванулись всеми силами в атаку, а хозяева всем составом вцепились в свою штрафную и отбивали ее, что есть мочи. Неплохой дальний удар отразил Браво, он же хитро снял мяч с ноги летевшего на добивание Месси. Затем Афеллай выкатился на свидание с голкипером и не смог протолкнуть мяч мимо него, а добивавший снаряд с десятка метров в пустые ворота Тьяго промазал. Неистовство творилось вокруг хозяйской штрафной. Как могли, гости вгрызались в нее, но баски стояли на смерть и сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Лучший игрок матча: Лионель Месси.

Нет, не подумайте, что это из-за имени. Просто сегодня ровно игру никто не провел. Но Месси блистал даже в проигранном "Барселоной" втором тайме. Просто посмотрите, кто был сегодня его партнером. Ну, не всегда везло еще. А для коллег он создал уйму шансов, много тонких интересных ходов придумывал, сам старался обострять, сиял порой, иногда "съедался" упрямыми сан-себастьянцами, но был на виду всегда. Хозяева же в первую очередь взяли силой характера и командным единением.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS